Россия в обвале

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Россия в обвале

Сообщение Нат. » 17 ноя 2007, 01:38

Присоединяйтесь к теме, начавшейся в другом разделе. Привожу мнения, уже высказанные ранее, здесь.

Галина:
Ведь эта Лахова избирается уже много лет где-то и чел-к довольно известный - и лапшу вешать умеет профи - и ей верят почему-то и опять избирают.

Нат.:
Да никто ей особо не верит и никто не избирает. Они давно уж тихой сапой сами себя выбирают. Какие могут быть выборы. Ну, а если действительно выбирают (того же нашего рыбоглазого "с чистыми руками и холодной головой", да и всю эту "единую россию") - значит, вообще страшно, с таким населением страна наша долго не протянет. Мне кажется, рассыпется наша несокрушимая держава лет через 100 точно - а это в масштабе истории секунда.

Вот как Розанов писал:

"Русь слиняла в два дня. Самое большее — в три. Даже “Новое Время” нельзя было закрыть так скоро, как закрылась Русь. Поразительно, что она разом рассыпалась вся, до подробностей, до частностей. И собственно, подобного потрясения никогда не бывало, не исключая “Великого переселения народов”. Там была — эпоха, “два или три века”. Здесь — три дня, кажется даже два. Не осталось Царства, не осталось Церкви, не осталось войска, и не осталось рабочего класса. Чтó же осталось-то? Странным образом — буквально ничего.

Остался подлый народ, из коих вот один, старик лет 60 “и такой серьезный”, Новгородской губернии, выразился: “Из бывшего царя надо бы кожу по одному ремню тянуть”. Т. е. не сразу сорвать кожу, как индейцы скальп, но надо по-русски вырезывать из его кожи ленточка за ленточкой.

И чтó ему царь сделал, этому “серьезному мужичку”.
.............
Что же, в сущности, произошло? Мы все шалили. Мы шалили под солнцем и на земле, не думая, что солнце видит и земля слушает. Серьезен никто не был......................
Мы умираем как фанфароны, как актеры. “Ни креста, ни молитвы”. Уж если при смерти чьей нет креста и молитвы — то это у русских. И странно. Всю жизнь крестились, богомолились: вдруг смерть — и мы сбросили крест. “Просто, как православным человеком русский никогда не живал”. Переход в социализм и, значит, в полный атеизм совершился у мужиков, у солдат до того легко, точно “в баню сходили и окатились новой водой”. Это — совершенно точно, это действительность, а не дикий кошмар.

Собственно, отчего мы умираем? Нет, в самом деле,— как выразить в одном слове, собрать в одну точку? Мы умираем от единственной и основательной причины: неуважения себя. Мы, собственно, самоубиваемся. Не столько “солнышко нас гонит”, сколько мы сами гоним себя. “Уйди ты, черт”.

Самое разительное и показующее все дело, всю суть его, самую сутеньку — заключается в том, что “ничего, в сущности, не произошло”. “Но все — рассыпалось”. Что такое совершилось для падения Царства? Буквально, — оно пало в буддень. Шла какая-то “середа”, ничем не отличаясь от других. Ни — воскресенья, ни — субботы, ни хотя бы мусульманской пятницы. Буквально, Бог плюнул и задул свечку. Не хватало провизии, и около лавочек образовались хвосты. Да, была оппозиция. Да, царь скапризничал. Но когда же на Руси “хватало” чего-нибудь без труда еврея и без труда немца? когда же у нас не было оппозиции? и когда царь не капризничал? О, тоскливая пятница или понедельник, вторник...

Можно же умереть так тоскливо, вонюче, скверно. — “Актер, ты бы хоть жест какой сделал. Ведь ты всегда был с готовностью на Гамлета”. “Помнишь свои фразы? А то даже Леонид Андреев ничего не выплюнул. Полная проза”.

Да, уж если что “скучное дело”, то это — “падение Руси”.

Задуло свечку. Да это и не Бог, а ... шла пьяная баба, спотыкнулась и растянулась. Глупо. Мерзко. “Ты нам трагедий не играй, а подавай водевиль”. "

В принципе, то же сейчас происходит. "Россия в обвале", как говорит Солженицын. Россия в любую минуту может полететь в тартарары. Но об этом как-то никому не хочется думать, как это было и в начале нашего кровавого века.
Да уже, собственно, и не существует России. По "Культуре" вчера у Швыдкого говорили о том, безнравственно ли современное поколение. И люди, которых я уважаю, говорили, что да; что пора опомниться, иначе будет поздно. Я - это поколение. И мне очень горько. Потому что на самом деле я так мало вижу вокруг себя ровесников, не причисляющих себя с гордостью к "поколению пепси".
Я уже не говорю, что сейчас происходит то, что немыслимо было представить себе чуть раньше: наша молодёжь становится фашиствующей.
В общем, одна дикость на другой. И хорошим это не кончится. А мы все молчим, мы успокоены тем, что нет голодухи 90-х - да и ладно.
Господь сказал, что придёт тогда, когда меньше всего будут ожидать Его пришествия. Также будет с гибелью России. Умирает она долго, и все уж привыкли, что очень слаба, но дышит. И как удивятся, когда наконец не станет её. И реанимация не поможет.

Галина
Нат, у меня тоже ощущение, что России нет - страны нет! Это люди прежде всего ... это святые её - которых никто тут на этой территории не слушает ( я имею в виду большинство равнодушно) и вряд ли послушает уже ...

Реальность такова, как вот писал Розанов. Это та реальность, которая нам осталась и в которую мы попали, куда о.Г. попал, м. Антоний, о.Александр Мень, уважаемый Александр Исаевич - кто их слушает? Глас вопиющих ... в п у с т ы н е

Ты знаешь, после знакомства с тобой - я лично к твоему поколению отношусь теперь с большим оптимизмом.
Если есть ты - то и другие есть, только мы их пока не знаем - но они есть и проявить себя должны скоро - это отрадно!
А фашиствующие - это замурение какое-то ... они всегда были не эти, так те - кончали все плохо и кончались быстро - глядь! а их и нету ужо

Helena:
Да. Согласна с Наташей. И это не "политика". Разве плач Христа о Иерусалиме был "политикой"? Другое дело - обсуждать за кого голосовать: здесь Вадим прав. Но прятать голову в песок, делать вид, что мы не понимаем, что происходит, - нельзя.
Безусловно, историческая и духовная перспектива происходящего - очень важны и многое помогают понять. Но всем ли под силу погружаться в это и не повредиться рассудком? Мне кажется, здесь все время нужно "заземляться" - т.е. не упускать из виду самую простую реальность, стараться делать наши малые дела - помогать, поддерживать, защищать слабых и обездоленных, "тем, кому трудно, плохо и больно", как говорил о. Георгий за каждой литургией (собственно, ради этого и открыта данная тема). И, конечно, - нести свет, раскрывать глаза. Ведь среди этого "безнравственного поколения пепси" (да и не только среди них) много попросту одиноких, напуганных, потерянных и поэтому хватающихся за самоутверждение, крутизну, идею силы и сбивающихся в стаи. Вытащить хотя бы некоторых...

Нат.:
Галина и Елена! Как я рада вашему пониманию!
Да, "малые дела" просто необходимы. Но и в "общественном" плане надо как-то шевелиться. Надо выходить на улицы! Надо миллионами выходить на улицы! Только это может спасти Россию.

Helena:
Да! Надо что-то делать. Вам чуть легче: нашему поколению еще надо преодолеть разочарование в 90-х и осознать нашу ответственность за произошедшее. (Убеждена, именно с 92-го начался постепенный откат от демократии, а дальше - 93-й, 94-й, 96-й... и т.д. Но мы ничего не сделали, хотя, думаю, многие понимали, не все были розовые прекраснодушные идиоты).
Последний раз редактировалось Нат. 17 ноя 2007, 01:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Re: Россия в обвале

Сообщение Helena » 17 ноя 2007, 01:44

Наташа! Поменяйте цвет! ничего не видно!
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 17 ноя 2007, 02:05

Нат, ты бы смогла А.И. его эту мысль как-нибудь донести ? Я ведь не читала. Или ссылку дай.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 03:53

По этой теме я очень советую прочитать книгу М.В. Толстого “История русской церкви»
Русский народ жил задолго до прихода Христианства на Русь. Это был обычный языческий народ у которого был главный бог и идол Чур. Который промышлял в основном разбоем и грабежом соседних государств. Во время очередного грабежа уже Византии куда русские пришли на 700 ладьях, желая обложить данью тогдашний центр Православия Византию. Видя врага в лице русских, которые значительно превосходили в силе, уже совсем не такую могучую, когда то Византию, Патриарх Византии вышел к морю и помолился о защите от языческого войска. После этого на море поднялся страшный шторм, разбивший вдребезги сотни русских кораблей. Это был первый случай, когда русские задумались, что есть Бог сильнее Чура.
Была еще долгая история, прежде чем князь Владимир, вспоминая наставления бабки Великой княгине Ольги, крестил Русь. Крещение, которое не было принято народом, который хотел по-прежнему поклонятся Чуру. И когда народом были убиты Святые Христовы, в том числе Борис и Глеб, началось 300 летнее иго Татар. Потом было покаяние народа, Был князь Даниил при котором Москва становиться духовным центром. Был его сын Каледа который получил такое прозвище потому что у него всегда был мешок с деньгами, которые он раздавал нищим. При котором Московия стала самым богатым и сильным княжеством. Потом Сергий Радонежский и Куликовская битва.
В девятнадцатом Веке началось второе страшное грехопадение России, а именно главным мировоззрением становиться «Гуманизм» т.е. не Бог становится Господом жизни, а человек. К величайшей трагедии России это мировоззрение стало главенствующим к концу XIX века и остается главенствующем не только в России, но и во всем Мире. Наказание за это очевидно не только в России. Гомосексуалистов венчают в Англии, хотя это мерзость Божия, за которую обоих побивали камнями до смерти по закону Моисея.
Другое дело, что за общим грехопадением Мира в XX веке произошло нечто страшное, а именно убивались Святые Божии, что ни делал, ни один народ. Вы думаете, что за это не будет наказания Божия, оно есть, и мы его пожинаем с лихвой в XX и XXI веке.
Есть ли будущее у России? Верю что есть – иначе просто не писал бы этого. Восстанут еще Сергии Радонежские и Александры Невские великие Святые России, которые молят Бога о нас!
Последний раз редактировалось Alexey 19 ноя 2007, 05:30, всего редактировалось 1 раз.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…
Alexey
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Helena » 17 ноя 2007, 06:21

У меня иной взгляд на русскую историю, чем у Алексея (см. выше).

Крещение княжеской властью, а не в результате проповеди Евангелия, использование Церкви и религии для решения политических задач (государственное единство), изначально привитый авторитаризм, трагическая для нашей культуры парадигма "я - начальник\ ты - дурак" (она же "вертикаль власти"), уничтожение иной системы социально-политических отношений (Новгород), отношение власти к народу как к быдлу - все это отзывается в наше время проблемами и проблемами. А "Вот тебе, бабушка и Юрьев день"? А раскол? А пытки и казни? А упразднение патриаршества Петром? А усиление крепостничества при Екатерине? И не надо все валить на XIX век.

Святые - да, были! Но сколько же оставалось по сути язычниками! А что сейчас?Результаты социологических опросов ужасающие. "К православию положительно и с уважением относятся 80-90 % россиян, а к христианству – лишь 20-25 %. Отрицательно о православии высказываются не больше 1-2 %, тогда как о христианстве – от 35 до 50 %. Если православие так далеко от христианства, то к чему оно близко? Как и следовало ожидать, в сознании россиян православие близко к этническому фактору. В пределе это выглядит так: социологи спросили, можно ли некрещеного русского человека отнести к православным, и 84 % ответили утвердительно" см. http://www.religare.ru/article46249.htm
На вопрос "Ходите ли Вы к причастию" в 2002 году отрицательно ответили 61 % (при 65 % "православных"). Причащаются не реже раза в месяц - 2 %. Несколько раз в год - 6 %. Раз в год и реже - 10 % - см. http://www.drugienovosti.com/rbn/russia/index.php?id=19767&print=y).

Я не думаю, что это результат только 70-ти лет воинствующего атеизма, все тянется из нашей родимой истории. Вспомним хотя бы Лескова или "Мужиков" Чехова (кстати, до русской деревни "гуманизм", о котором говорит Алексей, не дошел).
И вообще, последнее время все чаще вспоминаю "Историю одного города", да "Легенду о Великом Инквизиторе", да Соловьева.

Что делать, честно, не знаю. Внутренне противостоять - да! Кричать о подменах - да! Спешить делать добро - да! Спешить создавать и укреплять связи от сердца к сердцу - да! Бодаться, как теленок, с дубом? - наверное, да. Конечно же, молиться о народе и Церкви. Знаю, что нельзя опускать руки, и помню о словах Спасителя: "Человекам это невозможно, Богу же все возможно".
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Helena » 17 ноя 2007, 07:20

Alexey писал(а):Гомосексуалистов венчают в Англии, хотя это мерзость Божия, за которую обоих побивали камнями до смерти по закону Моисея.

Алексей!
И взятых в прелюбодеянии побивали камнями. Но к этому ли призывает нас Христос? (Ин.8,3-11)- Про слова "Иди и впредь не греши" я помню.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 07:43

Все что Вы говорите, к сожалению правда, но опыт другого народа Израиля говорит о том же, падение государства начинается с грехопадения народа. Почитайте 1-4 Книгу Царств. И Вы в этом легко убедитесь. Разделению Израиля предшествовал грех Соломона. Первое Вавилонское пленение, предшествовало грехопадению как Израиля (Самарии), так и Иудеи. Разрушение Иерусалимского Храма построенного при Соломоне. Израиль перестал существовать как государство.
Потом было покаяние при Ездре. И воссоздание государства Израиль, воссоздание Храма в Иерусалиме. Потом страшное грехопадение народа Божьего, не принявшего Бога пришедшего во плоти к своему народу и распявшего Его. Всего прошло около шестидесяти лет, после распятия Иисуса Христа, как сбылось его пророчество: «Истинно говорю Вам , придет время и здесь не останется камня на камне!» Храм был сожжен, а Иерусалим разрушен Римскими войсками, подавлявшими Иудеев, которые искали высоких религиозных принципов.
Суть Христианства это Дух Святой, который дается, не по делам закона, а по вере в Господа нашего Иисуса Христа, веры в Его Воскресение, впрочем, об этом лучше сказано в Символе Веры, которую мы исповедуем. А если Символ Веры не проходит через сердце, то можно еще долго изучать статистические данные и ужасаться. Истинно верующих было мало во все времена. Их церковь почитает за Святых, причем не важно, относиться они к Ветхому или Новому Заветам. Так вот когда их убивают, проливая невинную кровь, наступает Гнев Божий, который не одному народу не удалось предотвратить. Будь то Россия или Аргентина образца XX века.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 17 ноя 2007, 14:32

Alexey писал(а):По этой теме я очень советую прочитать книгу М.В. Толстого “История русской церкви»

Зачем читать? ;) У нас есть ВЫ :lol: Спасибо, Алексей, за краткую такую и полную историю Руси - да будет свет :idea:

Другое дело, что за общим грехопадением Мира в XX веке произошло нечто страшное, а именно убивались Святые Божии, что ни делал, ни один народ. Вы думаете, что за это не будет наказания Божия, оно есть, и мы его пожинаем с лихвой в XX и XXI веке.
Есть ли будущее у России? Верю что есть – иначе просто не писал бы этого. Восстанут еще Сергии Радонежские и Александры Невские великие Святые России, которые молят Бога о нас!

Нет слов ....

Так за кого же голосовать? Вопрос - подвешен :!: Вот Женя живёт в Италии и хочет что-то сделать для страны - а что делать-то ей и нам?
ВЫБОРЫ - ВЫБОР... Слова-то какие - а выбирать не из чего и некого - выродились мы, видимо :cry: ...
Я вот все пред. годы голосовала за Явлинского - а потом оказалось, что в 90-е он весь восток и сибирь страны роздал нефтекомпаниям, кот. просто уничтожают флору и фауну и продают богатства страны. Теперь я не могу за него голосовать и партию его, хотя он и устраивал тут марш несогласных недавно.

:?:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 17 ноя 2007, 14:40

Галина писал(а):Нат, ты бы смогла А.И. его эту мысль как-нибудь донести ? Я ведь не читала. Или ссылку дай.

В Интернете, вроде, не т полной версии этой книги. Только какие-то отрывки. Я дам Вам почитать.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 17 ноя 2007, 14:48

А о русской истории и православии пишет замечательно Пётр Иванов, в книге "Тайна святых". Прочитать эту книгу, а также информацию об авторе можно здесь: http://www.krotov.info/lib_sec/09_i/iva/nov_p_00.htm
Здесь речь о том, о чём говорила Елена - не в 19 веке всё началось. А намного-намного раньше. Именно с Византии, с "государственнго" христианства; с насильственного крещения. Народ с того времени так и не "въехал" в сущность христианства - и это отражалось на в с е х этапах его истории. И до сих пор отражается.

И ещё. Алексей. Гуманизм вообще-то вполне христианская вещь. Невозможно познать Христа, не начав уважать Человека.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 17:10

Нат. писал(а): Гуманизм вообще-то вполне христианская вещь.

Я бы согласился с Вами, если бы Гуманизм, который призывает уважать права человека, и я двумя руками за это, не делал из него бога, которому позволено все. В этом страшная суть современного идолопоклонства учению Гуманизма.
Последний раз редактировалось Alexey 17 ноя 2007, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 17:38

Helena писал(а):Алексей!
И взятых в прелюбодеянии побивали камнями. Но к этому ли призывает нас Христос? (Ин.8,3-11)- Про слова "Иди и впредь не греши" я помню.

Сознайтесь себе честно и с чем Вы спорите? Разве гомосексуалисты Англии, которых венчает церковь это не дух Антихриста, о котором говорили Апостолы, что в последние времена, он придет в Церковь. Или у них сразу после венчания происходит покаяние и познание Христа?
Не может Слово Божие врать! «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманываетесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники- Царства Божия не наследуют»
(1 Послание Коринфянам 6: 9-10)
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 17 ноя 2007, 19:13

Alexey писал(а):
Нат. писал(а): Гуманизм вообще-то вполне христианская вещь.

Я бы согласился с Вами, если бы Гуманизм, который призывает уважать права человека, и я двумя руками за это, не делал из него бога, которому позволено все. В этом страшная суть современного идолопоклонства учению Гуманизма.

Мне так не кажется.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 17 ноя 2007, 19:14

Alexey писал(а):
Helena писал(а):Алексей!

Сознайтесь себе честно и с чем Вы спорите? Разве гомосексуалисты Англии, которых венчает церковь это не дух Антихриста, о котором говорили Апостолы, что в последние времена, он придет в Церковь. Или у них сразу после венчания происходит покаяние и познание Христа?
Не может Слово Божие врать! «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманываетесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники- Царства Божия не наследуют»
(1 Послание Коринфянам 6: 9-10)

Алексей, Вы ведь христианин?
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 19:43

Нат. писал(а): Алексей, Вы ведь христианин?

Да я христианин, который считает из всех течений Христианства, как наиболее верную и глубокую по своему содержанию Православную Церковь. Я во многом могу согласится с Протестантами, но с чем я не могу согласится с ними это с тем, что Спасение дается сразу по Вере в Христа. Я пожалуй больше соглашусь со словами О. Геория, что Христос это путь, идя по которому мы достигаем Спасения душ. Как без Христа невозможно спасение, так оно невозможно без покаяния, которое нам уготовано на этом пути. Причем я не путаю покаяние с исповеданием грехов, это разные вещи. Покаяние это тот путь который мы идем вместе со Христом во всей нашей жизни.
Немножко подробнее о моих убеждениях Вы можете прочитать в разделе форума:
Интернет-прихожане представьтесь!
Алексей прихожанин храма
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 17 ноя 2007, 19:45

Я имела в виду Ваши высказывания о побиении камнями.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 20:00

Побиение камнями было когда действовал Закон Моисея, если Вам не трудно, зайдите в тему Общего раздела «10 заповедей в современности» я там более подробно все описал сейчас это последние сообщение в теме.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 17 ноя 2007, 20:04

Я более менее разбираюсь в Ветхом Завете. И знаю, что такое побиение камнями. Просто мне интересна Ваша не совсем типичная для христианина реакция на людей нетрадиционной ориентации.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 20:16

Это нормальная реакция, потому что если вы хорошо разбираетесь в Ветхом Завете то там честко написано что это даже не грех а мерзость наравне с идолопоклонством. К нему же приравнивает и Христианство, я уже давал цитату из Послания к Коринфинам в этой теме, А во т ваше отношение к людям нетрадиционной ориентации не Христианское а Гуманистическое не надо путать два учения идущего от Бога и cатаны.
Последний раз редактировалось Alexey 19 ноя 2007, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 17 ноя 2007, 20:20

Т.е. Вы считаете, что Христос таких людей побивал бы камнями?
"А во т ваше отношение к людям нетрадиционной ориентации не Христианское а Гуманистическое не надо путать два учения идущего от Бога и Сатаны." - о своём отношении я даже как-то и не говорила... Но сатана тут (гуманизм) явно ни при чём. Да и я вроде как не с ним. А со Христом вообще-то.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 20:27

Вы не прочитали того что я написал в теме 10 заповедей современности и не знаете моего отношения к этому вопросу . Но даже не захотев прочитать других моих сообщений Вы беретесь судить меня ничего не зная о моем мировоззрении. Я не хочу больше обсуждать тему с Вами. Если Слово Божие для Вас не авторитет.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 17 ноя 2007, 20:45

Я читала то, о чём Вы писали - так что здесь Вы ошиблись. Слово Божие для меня авторитет. Но я больше отношу себя к христианам, а не к ветхозаветным иудеям. Если бы нам должно было во всём жить по Закону, не пришёл бы Христос и не появилось бы Евангелие. А во всём следовать древнеиудейскому праву, с его объектами преступления и с его наказаниями - знаете, это просто страшно. Не говорю уже о том, что мы молоко вместе с мясом едим и - просто ужас! - носим одежду, "сделанную из разных веществ, из шерсти и льна вместе" (Втор., 22:11), что НЕДОПУСТИМО! Да и вообще кругом одни развратники и преступники Закона! Всех их надо казнить, а то распустились совсем, правда, ведь?
Христос, кстати, тоже, по мнению старейшин, был преступником Закона. И этому можно даже найти подтверждение в Писании.

И не хочу я Вас судить - просто интересно Ваше отношение к такому понятию, как христианская любовь.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 21:01

Слава Богу, и я в этом не сомневался, что Христос живет в Вас, читая ваши сообщения на форуме, просто мы люди нам свойственно заблуждаться. Моя категорическая реакция к мерзостям Божиим такая, потому что это именно то, что называется непростительным грехом, я нормально отнесусь к гомосексуалисту, который захочет расстаться со страстью, которая разделяет его с Богом. Но я не приемлю того что человек став христианином продолжает творить мерзости Божии как говорил Апостол Павел «…с такими даже не есть».

«И не хочу я Вас судить - просто интересно Ваше отношение к такому понятию, как христианская любовь.»

Не поленитесь скачайте файл моей презентации в теме: Алексей прихожанин храма, там я кратко постарался изложить суть этой Любви.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 17 ноя 2007, 21:26

Что такое "мерзости божии"?
И Вы уверены. что те люди, которые являются "практикующими" гомо-ми, - христиане? То, что они относятся к той или иной протестантской деноминации, в данном случае ещё ничего не значит. То же самое, как и в православии: если ты крестился, венчался и даже причащался, не всегда значит то, что ты христианин.
Это, прежде всего, - несчастнейшие люди, которые очень слабы, чтобы противостоять такой страсти. Им нужно какое-то "оправдание" для их поведения, они "находят" его в христианстве. Но,естественно, они не знают духа Христова, и уж тем более не служат сатане, как Вам кажется.
Да, грех их противен, отвратителен, но люди остаются при этом всё-таки образом Божиим, и что может чувствовать к ним Христос, кроме как не любовь, полную такого сострадания, такой боли за их грех! Какое ещё побиение? Только страдание за них и горькое недоумение, что некоторые из них до такой степени не видят Христа, что дерзают называть себя Его священниками.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 17 ноя 2007, 21:40

Alexey писал(а):Русский народ жил задолго до прихода Христианства на Русь. Это был обычный языческий народ у которого был главный бог и идол Чур.

Крещение, которое не было принято народом, который хотел по-прежнему поклонятся Чуру. И когда народом были убиты Святые Христовы, в том числе Борис и Глеб, началось 300 летнее иго Татар
Был князь Даниил при котором Москва становиться духовным центром. Был его сын Каледа который получил такое прозвище потому что у него всегда был мешок с деньгами, которые он раздавал нищим. При котором Московия стала самым богатым и сильным княжеством.

Я бы посоветовала не пользоваться всякими мифологическими источниками. Простите за занудство, но все же хочу уточнить.

О «русском народе»
Про восточнославянские народы -«языци»- мне понятно, что такое «Русская земля» (т.е. территория «руси», подданные «руси») – понятно, но вот что такое «русь» до государственного принятия христианства – ой… Читала много, в том числе серьезные книги, со ссылками на источники, с критическим разбором этих источников, но до сих пор так и не поняла. ИМХО, в исторической науке это темное место. Фундаментального исторического образования очень не хватает: я - филолог (правда, по роду занятий я, скорее, культуролог, но в исторической науке чувствую себя дилетантом).

О «Чуре»
Чур - в славянской мифологии божество пограничных знаков, покровительствовало приобретению и наживе. Символ - чурки и чурбаны, то есть межевые знаки. (МЭС Брокгауза и Ефрона).
Чур — древний славянский бог очага, оберегающий границы земельных владений. К нему взывают во время гаданий, игр и т. д. («Чур меня!»). Чур освящает право собственности («Чур моё!»). Он же определяет количество и качество необходимой работы («Через чур!»). (Википедия)
Впервые слышу, что Чур был главным божеством. К высшему уровню ученые относят Перуна и Велеса, Чур, предположительно (трактатов того времени, увы, не осталось), относится к более низкому (Энциклопедия «Мифы народов мира»). В славянском пантеоне таких было много.

О Борисе и Глебе
Борис и Глеб «были убиты народом»? Или все-таки родственником, боровшимся за власть? Связь с последующей катастрофой, естественно, вижу. Но интерпретирую, несколько по другому. Строить государство, переступив через целование креста, наплевав на Христа и его заповеди …
Власть – вот главное божество на Руси. Отсюда - стремление быть круче всех, обязательно опустить других, отсюда же – любовь к «сильной руке», обожание тиранов. Именно это я имела в виду, когда писала о «трагической парадигме «я – начальник \ ты – дурак». Я считаю это именно трагедией русского народа, потому что эта парадигма все время воспроизводится и я не вижу, чтобы наша церковь особенно бы этому противостояла (я не говорю про отдельных людей – один вл. Антоний, убиравший собор вместо уборщицы, чего стоит!).

О «Каледе»
По-видимому, у Вас произошла контаминация Московского князя Ивана Калиты и протоиерея Глеба Каледы.
Что же касается того, почему князь Иван получил такое прозвище (“Калита” — кошель, сумка), то тут могут быть разные версии. Например, - «значительно пополнил свою казну» или «накопил большие богатства, которые использовал для покупки земель в чужих княжествах и владениях». Да и насколько можно верить летописям («даяше нищим сколка вымется») - нам, сталкивающимся с фальсификацией истории на каждом шагу. А что такое подачки малоимущим в преддверии выборов, мы хорошо знаем.

О «богатстве и силе» Московского княжества
Мне кажется, что богатство и сила далеко не всегда свидетельствуют, что Бог этому содействует. Иногда – это начало неправедного пути, в конце которого –расплата, но когда этот конец? Опять же, богатство и сила как атрибуты власти. Поклонение им. С моей точки зрения, для христиан это подмена. Царства Его – не от мира сего. Все хочется земного миссию (точно, как в Израиле, - до чего же мы похожи!). Именно это для меня, в первую очередь, попахивает антихристом.
Helena
Форумчанин ***

След.

Вернуться в Наболевшее