Россия в обвале

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Россия в обвале

Сообщение Нат. » 25 ноя 2007, 23:57

Все, кто не пошли на вышеупомянутый концерт - о-о-очень много потеряли. Был замечательный джаз. Плюс неописуемое соло на рояле (импровизации!) Даниила Крамора: его игра мне показалось кульминацией вечера.
Ну и немаловажно заметить: все билеты были раскуплены заранее, и те, кто пришли к началу - попали БЕСПЛАТНО! В их числе была я с мамой и Ирина, благодаря которой мы туда выбрались.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 26 ноя 2007, 00:06

Нат. писал(а):Все, кто не пошли на вышеупомянутый концерт - о-о-очень много потеряли.

Да знаю, что потеряла. Но, увы, не смогла пойти.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 26 ноя 2007, 16:14

Интересно,что мы заговорили о музыки в этой теме.Я все больше и больше убеждаюсь в том,что "Красота спасет мир".А концерт,действительно получился хорошим,я статью небольшую о нем написала,надеюсь,выйдет на сайте,а пока нуждается в "утряске".
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Галина » 27 ноя 2007, 14:59

Вот задело в этой книге А.И. Соложеницына в главе 32. ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ЭТО СМУТНОЕ ВРЕМЯ:

"Из тех, кого в безгласное время миновало красное копыто, — теперь, в гласной России, глумятся над православием, над всяким несовершенным проявлением веры, и у них не встречают уважения десятки тысяч мучеников, потоптанных теми копытами. Смутен же обрыв Тысячелетия христианства на Руси.

Но тем сложней положение думающих, ищущих епископов, священников: церковные формы не могут костенеть вторую Тысячу лет, они сами просятся к развитию, к утончению в подвижной, бурной эпохе. А круги, пребывающие в застылой недвижности, то и дело «смиряют» их, осаживают. И — что делать? Открытый спор, распрямление встречают оценку «духовного бунта», а главное — вносят в Церковь дух раскола? десятижды нежеланный при этой внешней яростной атаке. Но как тревожно, как угнетает опасная возможность, что ответом станет — самозакрытие, цепенение Церкви.

А в сегодняшней разгромленной, раздавленной, ошеломлённой и развращаемой России — тем видней: вне духовной укрепы православия нам на ноги не встать. Если мы не бессмысленное стадо — нужна же нам достойная основа нашего единства.

Преданно и настойчиво нам, русским, следует держаться за духовный дар православия — уж видно, что из наших последних, теряемых даров.

Именно православность, а не имперская державность создала русский культурный тип. Православие, сохраняемое в наших сердцах, обычаях и поступках, укрепит тот духовный смысл, который объединяет русских выше соображений племенных. Если в предстоящие десятилетия мы будем ещё, ещё терять и объём населения, и территории, и даже государственность — то одно нетленное и останется у нас: православная вера и источаемое из неё высокое мирочувствие".

И действительно - развёрнутая кампания в обществе российском в начале 21 в. против Православия - прямое тому свидетельство. Ведь А.И. писал это в конце 20 в.. А теперь очевидно, что единство народное нам не светит ...
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 27 ноя 2007, 15:37

И ещё - полазила по сайту А.И. наткнулась на интервью его газете "Таймс" - просто НЕЧТО!
Вот маленький кусочек оттуда :

"...Свобода требует мужества и ответственности. Но большинство предпочитает не беспокоиться ни о чем, кроме своих прав. Да не имея сознания, связанного с Богом, люди не имеют и достаточно ясного представления о действительности. Потрясающе, что Запад переполнен информацией, кажется, можно все
понимать, что в сегодняшнем мире происходит, - нет! Отчасти
Запад засорен информацией очень невысокого качества, а связь
с Божественным источником постепенно ослабла и отвалилась..."

или, в самом начале:

- "В Вашей темплтоновской речи Вы назвали трагедией сов ременного мира, что человек забыл Бога. Где и когда этот
процесс начался?
- Этот процесс уже тянется очень долго. На Западе он
идет по крайней мере три века. В России он позже начался, но
тоже еще до революции. Наши образованные классы стали участ вовать в этом процессе уже два века назад, наши необразован ные - несколько десятилетий перед революцией. И это послед нее было главной причиной того, что в России произошла рево люция. Конечно, на Западе этот процесс имел предшествие уже
в религиозных войнах, которые подрывали веру. Это было и в
Возрождении уже. Это огромный многовековой период. И даже в
начале Просвещения он еще не так ясно обозначился. Но все
время шло неуклонно к этому, и особенно быстро в двадцатом
веке..."

Нат, а ты читала это интервью? http://solzhenitsyn.ru/modules/content/?id=240

И, наконец его пророчество сбывшееся: "Я отказываюсь предсказывать сроки и формы, но я абсолютно уверен в том, что марксизм уйдет с земли, как затмение. Даже на примере нашей страны, которая 65 лет под комму низмом, мы видим, что коммунизм со всем своим оружием не мог победить христианство. Сам я почти уверен, что еще при своей
жизни вернусь на родину".
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 28 ноя 2007, 00:46

Галина писал(а):

И, наконец его пророчество сбывшееся: "Я отказываюсь предсказывать сроки и формы, но я абсолютно уверен в том, что марксизм уйдет с земли, как затмение. Даже на примере нашей страны, которая 65 лет под комму низмом, мы видим, что коммунизм со всем своим оружием не мог победить христианство. Сам я почти уверен, что еще при своей
жизни вернусь на родину".

Пророчество пока сбылось во второй своей части: А.И. вернулся в Россию. А что касается марксизма (точнее, его совковой интерпритации), здесь ещё понадобится времени немало, пока "затмение" это наконец полностью рассеется.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Женя » 02 дек 2007, 02:53

дорогие, простите, но кто о чем, а я о выборах, может потому , что нет возможности в них участвовать. Но складывается такое впечатление, что "нормальные люди" в них не верят, но ведь это все-таки одно из немногих средств высказать свое мнение! А нет достойных кандидатов, то это по-моему потому, что достойные люди, т.е. те самые в кавычках и к ним стремящиеся, махнули на это дело рукой, а это безответственность наша. по тв показывали дебаты политические, пыталась понять смысл того немногого, что видела, среди жириновских, коммунистов (вроде бы люди достойные многие, но по опрелелению...) и т. п. понравился г.Борщевский с его Гражданской силой или обществом (точно не помню), который как раз выразил мысль о том, что даже если движение не наберет много процентов, но важно показать, что оно существует, что есть люди, которые разделяют такое мнение, ведь надо же с чего-то начинать строить это самое гражданское общество. Может быть, как раньше шли в народ, надо во власть идти хорошим людям, тогда и власть будет лучше или это заразно или бесполезно? может я чего-то не понимаю вообще... простите, что не воспользовалась советом, пойти в сайты политические, но мало времени очень, на наш-то редко выбираюсь :?
Женя
Пользователь **

Сообщение Нат. » 03 дек 2007, 16:11

Женя писал(а):дорогие, простите, но кто о чем, а я о выборах, может потому , что нет возможности в них участвовать. Но складывается такое впечатление, что "нормальные люди" в них не верят, но ведь это все-таки одно из немногих средств высказать свое мнение! А нет достойных кандидатов, то это по-моему потому, что достойные люди, т.е. те самые в кавычках и к ним стремящиеся, махнули на это дело рукой, а это безответственность наша. .....Может быть, как раньше шли в народ, надо во власть идти хорошим людям, тогда и власть будет лучше или это заразно или бесполезно? может я чего-то не понимаю вообще... :?

Да, "нормальные люди" не верят, не хотят высовываться и т.д. А Галич тем временем становится всё актуальнее - "Сможешь выйти на площадь? Смеешь выйти на площадь?.." и "Промолчи - попадёшь в палачи".... Всё Вы правильно говорите. Но и народ безмолствует, и те,кто от народа "страшно далеки" - то бишь интеллигенция... Грустное дело...
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Женя » 04 дек 2007, 15:53

да, обидно то, что в данном случае и высовываться-то не надо, всего лишь потерять немного времени и использовать свое демократическое право, а то все говорим, что у нас нет демократии, а сами? даже то малое , что есть не хотим реализовать :cry:
Женя
Пользователь **

Сообщение Галина » 05 дек 2007, 14:31

Женя писал(а):да, обидно то, что в данном случае и высовываться-то не надо, всего лишь потерять немного времени и использовать свое демократическое право, а то все говорим, что у нас нет демократии, а сами? даже то малое , что есть не хотим реализовать :cry:

Женя пишу Вам в личку.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Белый Хорват » 05 дек 2007, 20:51

Грустно как-то на этом форуме видеть подтверждение слов Макиавелли: "Человек по своей природе более склонен к осуждению, чем к похвале". Страна выходит из страшной 70-летней беды; она, конечно, израненная, но Господь её спас и впереди у нас 20-я глава Апокалипсиса.
Ибо самое страшное прошло.
Скулы сводит от групповщины. Мне бывает трудно говорить в защиту Президента; интеллигентская ярость не знает границ. Но даже мизерный духовный опыт показывает, что Президент - настоящий христианин, не то что некоторые святоши. Рыбоглазый, Наталья, это Вы хорошо сказали! Известно, чей символ Рыба...
У нас в Петербурге на сборище истериков (какой-то другой России - какой, я не знаю) был Немцов. Бросили портрет Путина в грязь и топтали ногами. Господа, а где же русская культура и человеческое чувство чести?
Кстати, наш белый герой - Лавр Георгиевич Корнилов - до революции возглавлял Русскую Разведку на Дальнем Востоке.
Поодержка лидера, конечно, должна быть условной. Поддержка идеи верховенства права - безусловной. Чтобы Россия стала правовым государством, нужно мужество "маленьких людей" на своих местах. И христиане должны участвовать в этом духом и действием.
Храни Вас всех Господь и Пресвятая Дева!
Белый Хорват
Гость форума *

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение Стафизагрия » 06 дек 2007, 10:48

Белый Хорват писал(а):Грустно как-то на этом форуме видеть подтверждение слов Макиавелли: "Человек по своей природе более склонен к осуждению, чем к похвале". Страна выходит из страшной 70-летней беды; она, конечно, израненная, но Господь её спас и впереди у нас 20-я глава Апокалипсиса.
Ибо самое страшное прошло.
Скулы сводит от групповщины. Мне бывает трудно говорить в защиту Президента; интеллигентская ярость не знает границ.
Храни Вас всех Господь и Пресвятая Дева!

Дмитрий,спасибо вам за это выступление.А то я уже начала ощущать свою "политическую ущербность",если не считаю,что Россия гибнет и нормально отношусь к президенту.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 06 дек 2007, 12:03

Белый Хорват писал(а):Мне бывает трудно говорить в защиту Президента; интеллигентская ярость не знает границ. Но даже мизерный духовный опыт показывает, что Президент - настоящий христианин, не то что некоторые святоши.

Может быть, у меня нет даже "мизерного духовного опыта". Но я убеждена, что убийца мальчиков в Чечне, убийца целых семей в Норд-Осте никак не может быть "настоящим христианином".
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 06 дек 2007, 14:27

Не хочу и не буду спорить с Наташей.НО Я ТАК НЕ СЧИТАЮ.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Галина » 07 дек 2007, 16:15

Белый Хорват писал(а):Мне бывает трудно говорить в защиту Президента; интеллигентская ярость не знает границ. Но даже мизерный духовный опыт показывает, что Президент - настоящий христианин, не то что некоторые святоши.

Простите - но тут Вы по-моему перегибаете - ни Вы, ни я и вообще - никто из ныне живущих, тем более христиане - не можем утверждать и судить: кто есть истинный христианин, а кто тут - святой! Один Господь имеет право проводить эту черту ... поймите, Ваш экстремизм в защиту президента, которого Вы даже с большой буквы почему-то называете (почему?) - это такой же гражданин как и все мы (и интеллигенты в т.числе), только ответственности у него за свои поступки побольше, чем у нас, перед народом и Богом в первую очередь. И это нелегко - очень нелегко быть президентом в такой стране и с таким народом, который до сих пор находится в ступоре, выйдя из коммунистического "рая", диктатуры пролетариата ... или, если хотите библейски "тьмы египетской". Поэтому "духовный опыт" тут Ваш совсем ни при чём ... его не хватает ни Вам, ни нам тут - вообще никому, а народу тем более. Да и откуда ему взяться-то из тьмы кромешной, что все мы пребывали 70 лет? Просвещаться надо и просвещать (освящаться тоже бы не мешало при этом) - чтобы его иметь! Вот и имеем - что имеем ;) . Я Вас не хочу ни в коем разе задеть - и спасибо что выссказались - Ваша т. зрения оч. необходима была и заслуживает всенепременно пристального внимания. Спасибо что не струсили и выссказали - респект :!: Но, чтобы вести открытый диалог, позитивный и конструктивный - надо бы не кипятиться и подбирать слова. А то и разговора не получится ...

Нат. писал(а): Может быть, у меня нет даже "мизерного духовного опыта". Но я убеждена, что убийца мальчиков в Чечне, убийца целых семей в Норд-Осте никак не может быть "настоящим христианином".

Нат, я с тобой согласна полностью, что убийцам - нет прощения ни на этой земле, ни после - и кровь эта вопиет к Богу ... тебя понимаю и тех, кто плачет - я с матерями Беслана и чеченскими матерями и народом и семьями Норд-Оста и погибшими в домах под развалинами от взрывов - только вот убийцы эти - кто? И судьи - кто?
Моё мнение - всё те же, одни и те же, кто Бога не знает и не боится, кто решил прийти на нашу землю "извне" и завладеть ею, народом её и богатствами её; кто ненавидит нас (объявляет негласную войну) и хочет уничтожить втихаря тут всё святое: людей и Бога нашего - эти враги не явные (хотя есть и явные) порой, и определить трудно - но, кого убоимся? .... а?

А жертвам - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ВСЕМ!
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 07 дек 2007, 17:56

Галина писал(а):Нат, я с тобой согласна полностью, что убийцам - нет прощения ни на этой земле, ни после - и кровь эта вопиет к Богу ... тебя понимаю и тех, кто плачет - я с матерями Беслана и чеченскими матерями и народом и семьями Норд-Оста и погибшими в домах под развалинами от взрывов - только вот убийцы эти - кто? И судьи - кто?
Моё мнение - всё те же, одни и те же, кто Бога не знает и не боится, кто решил прийти на нашу землю "извне" и завладеть ею, народом её и богатствами её; кто ненавидит нас (объявляет негласную войну) и хочет уничтожить втихаря тут всё святое: людей и Бога нашего - эти враги не явные (хотя есть и явные) порой, и определить трудно - но, кого убоимся? .... а?

А жертвам - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ВСЕМ!

О Чечне. Война развязана Ельциным и продолжена Путиным - российскими правителями, а не "извне". Ни тот, ни другой не имеют никакого права так реагировать на желание Чечни быть самостоятельным государством. Тот же А.И. Солженицын пишет в "России в обвале", что самым верным политическим шагом было бы "отпустить" Чечню. Ельцин этого не сделал. Путин этого делать не собирается; Чеченская бойня до сих пор не называется войной, найдено выражение понейтральнее, которое совсем не отражает истинного положения вещей - "борьба с банд-формированиями".
О Норд-Осте. Сами террористы убили 5 или 6 человек. Вспомним, кем были большинство этих терроистов - доведёнными до крайней степени отчаяния, ужаса, практически невменяемости чеченскими женщинами - матерями и сёстрами своих убитых сыновей и братьев. Путин мог выполнить их требование - вывести войска - но не сделал этого. Путин мог придти туда, на Дубровку, на переговоры, но не сделал этого. Путин мог (был обязан!) не допустить убийства десятков людей своим же спецназом, проконтролировав т.н. освобождение. Но он предпочёл остаться в стороне. Он предпочёл навсегда остаться в истории как убийца - юношей-солдатов, матерей и отцов с их детьми, как тот, кто "Бога не знает и не боится".
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 07 дек 2007, 23:15

Нат. писал(а):О Чечне. Война развязана Ельциным и продолжена Путиным - российскими правителями, а не "извне".

Наталь - откель такая инфа? - Очень спорная ... У меня - другая, и что - спорить будем? Я - против :!:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Alexey » 08 дек 2007, 00:26

Я воздержусь от комментариев в этой теме, а просто дам цитаты из Нового Завета:
«Напоминай им повиноваться и покорятся начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело, никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам». (Послание к Титу гл. 3 ст.1-2)
«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте; ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины». (1-е Послание к Тимофею гл. 2 ст. 1-4)
Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его; облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских; потому что наша брань не против крови и плоти, но против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Послание к Ефесянам гл. 6 ст. 10-12)
От себя добавлю основываясь на приведенных стихах Нового Завета, что наша брань должна быть не против власти человеческой за которую мы должны молится, повиноваться и покоряться ей, а против власти миропровителя века сего –дьявола. О чем четко написано в приведенных словах Апостола Павла из Нового Завета, данного нам - Христианам.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…
Alexey
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Нат. » 08 дек 2007, 01:18

Галина писал(а):
Нат. писал(а):О Чечне. Война развязана Ельциным и продолжена Путиным - российскими правителями, а не "извне".

Наталь - откель такая инфа? - Очень спорная ... У меня - другая, и что - спорить будем? Я - против :!:

В этой информации как раз нет вообще ничего спорного. Для меня это ясно как день.

Приведу здесь одну из первых попавшихся в интернете статей.

Начало войны в Чечне
О чем думают те, кто все за нас решает?

Ровно пять лет назад пасмурным декабрьским утром стояла премерзкая погода. И ровно пять лет назад пасмурным декабрьским утром мы узнали о том, что началась чеченская война. "Первая чеченская война" - как теперь ее принято называть. В том смысле, что сегодня мы успешно побеждаем во второй.

Накануне мы уснули в мирной стране, а проснулись под отдаленный гул бронетехники, идущей на Грозный. Но, даже вслушиваясь в короткие сводки новостей, тем декабрьским утром мы оставались пусть ненадолго, но счастливыми людьми. Мы жили в неведении: нам обещали маленькую победоносную войну и никто не мог предположить, что впереди два года кровопролития, что новогодняя ночь 95-го станет одной из позорнейших страниц российской истории, что напрасно будут гибнуть люди и пять лет спустя мы вернемся к тому, с чего начинали. К войне.

Я помню, что первая реакция Максима Шабалина была: "Надо ехать в Чечню!" О той войне невозможно было писать, сидя в редакции, по "сообщениям информационных агентств" - они были или лживы, или противоречивы. Обрывая телефоны в поисках денег на дорогу, ни Максим, ни фотограф Феликс Титов не знали, что в этот раз они из Чечни вернутся, а спустя два месяца уже нет.

Когда ребята не вернулись, эта война стала нашим личным делом. И сегодня, в эту трагическую дату можно было бы написать о ней много горьких слов. Однако мы не станем этого делать, а перепечатаем статью, которую Максим написал пять лет назад. И сравним себя сегодняшних с теми, какими мы были тогда.

Попробуйте и вы сравнить - многое изменилось.

Самые большие глупости, в том числе и те, что ставят страну на грань катастрофы, в России, как правило, совершаются по выходным и, как правило, глубокой ночью или рано утром. Первые лица государства в это время обычно находятся в зарубежных поездках или в краткосрочных отпусках в связи с болезнью или крайней переутомленностью. Очевидно, от одной кремлевской команды к другой вместе с "черным чемоданчиком" передается непоколебимая уверенность в том, что до вторника (а тем более до среды, как на этот раз), когда граждане получают газету, Указ, подписанный в субботу или в воскресенье, будет успешно выполнен, и "победителям", которых по традиции не судят, останется принимать поздравления.

Методы, используемые Москвой во внутренней политике, настолько традиционны для всех когда-либо существовавших империй, что могли бы вызвать воспоминания об Александре, Цезаре и Наполеоне, но, увы, печать военно-политической мудрости нынешних российских руководителей не коснулась. Из года в год они повторяют одни и те же роковые ошибки. Судя по многочисленным свидетельствам участников ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан, события 11 декабря - их зеркальное отражение. Точно так же вслед за колоннами бронетехники в Чечню потянулся огромный обоз с горючим и продовольствием - этакий пряничек для тех, кто сложит оружие и останется в тылу российских войск. Военные с боями уже подходили к Грозному, а правительство РФ собралось приступить к выработке мер по стабилизации экономической ситуации в Чечне: восстановление коммуникаций, энергоснабжения, пуск промышленных предприятий - по сути, еще один сладкий пряник.

Последствия президентского Указа о разоружении в 48 часов и решения о вводе войск не просчитывались ни в малейшей степени. Не понимаю, почему инциденты на территории Ингушетии вызывали недоумение и негодование господина Грачева? Неужели министр надеялся, что ингуши, которые уже видели российские танки осенью 1992 года и испытали на себе их действие, встретят военными цветами и хлебом-солью? "Я никогда не думал, что на территории России кто-либо станет стрелять в спину российским же гражданам, одетым в военную форму", - разводил руками министр обороны. О чем же вы думали, генерал? Может быть, вы не знали о 70 тысячах ингушских беженцев, которых два года назад точно такие же боевые машины загнали в картонные и фанерные домики, или не знали о том, что оружие есть практически в каждой ингушской семье?

Министр здравоохранения Ингушетии тоже не просчитывал все варианты, когда безоружный ставил легковой автомобиль перед движущимися танками и БТРами. Наверное, он тоже искренне недоумевал, когда "граждане России в военной форме" выволокли его из машины и принялись зверски избивать. Он скончался через несколько часов. Уверен, всем прекрасно известно, что эта смерть, как и десятки других смертей среди военных, гражданского населения, ополченцев любой из сторон никогда не будет расследована и имена виновных не назовут. Впрочем, общественное мнение в этом и не нуждается.

По официальным каналам из региона поступает крайне скудная информация. А иных источников нет: в нарушение закона о СМИ журналистов на территорию Чечни военные более не пропускают, хотя ограничение действия закона предусматривается только при введении режима ЧП, чего до сих пор не произошло. Граждане РФ лишены права на информацию, видимо, в связи с тем, что, как заявил вчера премьер-министр Черномырдин, правительство не допустит давления "на воинов, выполняющих свой конституционный долг". Многочисленные обращения и протесты солдатских матерей, очевидно, рассматриваются как форма подобного давления.

Тем не менее, даже по имеющимся скупым данным, десятки человек уже убиты и ранены во время столкновения в Ингушетии, десятки - в боях к северу и югу от Грозного, несколько человек пострадали во время обстрела российскими военными позиций Временного совета Чечни. И это только начало.

Даже если никто из советников президента, писавших его последние указы и обращения, никогда не был в Чечне, не верится, что никому из них не пришло в голову: именно такое развитие событий является наиболее вероятным. Но, судя по обращению Ельцина к Федеральному Собранию, он до сих пор не знает, с кем, о чем и на каких условиях его представителям вести переговоры во Владикавказе. Какой же смысл было их начинать, не посоветовавшись хотя бы с парламентом? Подразнить Дудаева еще одним пряником - возможным признанием "особого статуса Чечни в составе РФ"? Но это, разумеется, не входит в компетенцию российской делегации, которую возглавляет всего лишь заместитель министра.

"Не надо думать: с нами тот, кто все за нас решит"... Принимающие решения и отдающие солдатам приказы в какой-то степени действительно освобождают последних от необходимости слишком часто задумываться. Военные уставы этого не требуют. Но известно ли кому-нибудь, кто думает за наших парней в Чечне?

Пресс-секретарь Костиков, уверенно заявивший, что штурма Грозного не будет, в то время когда бои шли в 20 км от города? Может быть, за них думает генерал Грачев, который, как выяснилось неделю назад, не может быть в курсе передвижений всех 2 миллионов своих подчиненных? Не получится ли, что в результате нагромождения ошибок, нелепостей и опозданий судьбу тысяч людей придется решать российским капитанам, майорам и чеченским полевым командирам?

Максим ШАБАЛИН "Невское время", Э 238 от 14 декабря 1994 г.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 08 дек 2007, 01:20

И ещё. Прочитайте все.

Юрий Щекочихин
Третий этап операции в Чечне
"Новая газета", 19 мая 2003 года

После того как террористы-самоубийцы взорвали в Чечне больше 70 человек (сколько умрет еще, не вынеся смертельных ран?), президент Путин сказал, что, несмотря ни на что, положение в республике стабилизировалось, и чеченский народ на референдуме сделал свой выбор, и «легитимная власть» в Чечне успешно действует.

За погибших свой выбор сделала война. Та, настоящая, война, которая уже десятый год не прекращается на южных рубежах России.

Полная информационная блокада, которая, как и запрещение быть там, в Чечне, иностранным наблюдателям, – сегодня и есть те реалии нового политического курса по отношению к непрекращающейся трагедии. И информационные прорывы случаются лишь тогда, когда уже замолчать жертвы невозможно. И на Западе что-то начинают лепетать, только когда общественное мнение собственных стран толкает политиков вспомнить, что Чечня находится на общей для всех земле, а не в далекой космической Галактике.

Не хочу идентифицировать чеченскую трагедию лишь с именами президента, премьера, министров, депутатов, попов и мулл, солдат воюющих и мародерствующих, генералов, седеющих от чужой, бессмысленно пролитой крови, и других, худеющих от перебоев нефти на их собственных, личных скважинах. Говорю обо всех: чистых и нечистых, далеких и близких к той кровавой точке на карте России.

О ПРИВЫКШИХ. О нас.

Потому-то и две трагедии не стали событиями общенационального значения. Ну еще взорвали... Ну еще погибли... Ну еще одни террористы... Ну еще одни смертники-камикадзе... Что, только у нас? А в Эль-Риаде? А в Марокко? А в Индонезии? А в самих США?

Такое ощущение, что многие наши политики испытывают чуть ли не щенячий восторг от того, что хотя бы в этом Россия стала частью общемировой системы.

Но со сколькими международными экспертами по терроризму я ни встречался, сколько ни читал зарубежных комментариев по поводу бесконечных взрывов в Чечне, с трудом соединяются наши отечественные беды со всемирным международным терроризмом, с «Аль-Каидой» и т.д. Да и в отличие от других стран никто не заявляет о своей ответственности за теракты (тут и пожалеешь, что нет больше Салмана Радуева, с удовольствием бравшего на себя ответственность чуть ли не за извержение Этны).

Потому-то такими неадекватными происходящим трагедиям становятся наши зачистки, и потому-то польза от блокпостов только одна: повышение материального благополучия тех, кто через эти блокпосты пропускает. Потому-то и Кремль так поддерживает Кадырова: он хоть и не питерский, а свой. Убивают в Чечне? Так везде убивают! Воруют? А где не воруют! Исчезают бесследно миллионы и миллиарды бюджетных денег? Так ткните пальцем в любую точку на карте России: а где иначе?

Потому-то все незаметнее и незаметнее становятся кровавые новости из Чечни. Ну еще один случай... Еще один...

В числе нескольких других депутатов я был наблюдателем на референдуме. Люди, толком не понимающие, что там написано в этих бюллетенях, знали, за что они голосуют. С кем бы я ни говорил в этих очередях, слышал одно: «Отдайте наших детей из тюрем», «Уберите блокпосты — нет у нас уже денег платить».

Убежден, что мало кто из кандидатов в будущую Госдуму вспомнит о Чечне. Да и президент, когда будет избираться на второй срок, больше не блеснет афоризмом про мочение в сортире.

Но депутаты, как и президенты, приходят и уходят.

Чечня — остается. Чувствуем ли мы ее боль или нет – это БОЛЬ. Боль, которую не снимешь хирургическим вмешательством.

Убежден, на прошедшей неделе начался третий этап операции в Чечне (следуя официальной терминологии). Война потеряла свой именной характер: «Уберем Хаттаба — путь к миру», «Поймаем Радуева — конец террору», «Уничтожим Шамиля с Масхадовым...». Нет, уже нет...

И в Знаменском, и под Гудермесом жертвой стал сам чеченский народ. Война против «отщепенцев», «бандитов», «наемников», «террористов» переросла в войну на самоуничтожение, потому-то, наверное, и ее жертвы не стали для всей России событием общенационального значения. И вот именно сейчас Россия действительно может потерять Чечню: не территорию, на которой кто-то живет, кого мы и не знаем, а просто часть человечества, к которому принадлежим и мы с вами. И тогда мы сами такое потеряем, что даже наши дети, внуки, правнуки еще долго-долго будут восстанавливать это в самих себе.

Утешительные слова о «стабилизации» годятся для пропагандистских слоганов разнообразных начальников.

...Где-то в центре Санкт-Петербурга стоит уже который год одинокий человек с самодельным плакатом, на котором: «Мир — Чечне». У него есть официальное разрешение на пикет, которое время от времени власти отнимают. К нему уже давно привыкли и принимают его то за бомжа, то за сумасшедшего.

Но он стоит и стоит.

Если он так и останется последним, то никто нам всем не простит чужую кровь.

Возможно, повзрослеем. И сами себе не простим.

Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 08 дек 2007, 02:08

Нат. писал(а):
Галина писал(а):

В этой информации как раз нет вообще ничего спорного. Для меня это ясно как день.

Нат, прежде чем инфу выкладывать - мы же с тобой не решили главного: что делать с тем (на твой взгляд) - что у тебя одна инфа, а у меня - другая :?: Я тебе тоже могу тут 3 километра выложить - только зачем, Нат?

Вот для тебя это ясно (как день) - а для меня - не ясно :!: :?: Может эту войну в Чечне развязали экстремисты из мусульманских стран - и не только в Чечне - в мире, поэтому я и сказала "извне"; а может и те кто ненавидит или боиться Россию и народ её непредсказуемый др. силы, захотели ослабить - решили воспользоваться неспособностью российской власти защищаться (проверить на "вшивость" т. сказать)? Уверенности нет никакой.

Спорить я не хочу и переубеждать тоже - помилуй :cry: :oops: Останемся при своих мнениях ... а?

Столько спекуляций в политике - что не поймёшь кто чьи интересы представляет и впендюривает в наши бедные головы :roll: - тем более, я совсем не знаю и не представляю как это может помочь бедным матерям Беслана или чеченским женщинам и мужчинам и нашим и вообще всем потерявшим близких ... Как-то не по себе, прости.
Вот во 2 мир. войне было всё чётко и ясно где враг, а где друг.
А тута - караул просто какой-то :!: Одни одно говорят - другие - другое ... пользуясь тем, что нет гражданского общества (безнаказанность) ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 10 дек 2007, 01:49

Вы пишите: "Может эту войну в Чечне развязали экстремисты из мусульманских стран - и не только в Чечне - в мире, поэтому я и сказала "извне"; а может и те кто ненавидит или боиться Россию и народ её непредсказуемый др. силы, захотели ослабить - решили воспользоваться неспособностью российской власти защищаться (проверить на "вшивость" т. сказать)? Уверенности нет никакой."

Ну почему мы так не любим брать ответственность на себя?! Почему так увлекаемся придумыванием внешних врагов, пакостников, которые спят и видят, как бы очередную гадость нам подсунуть? Слова, которые я говорю, уже оскомину многим набили, но я их всё равно повторяю - чтобы ответить Вам.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 10 дек 2007, 17:04

Почему?! Нат - да потому что слова, которые ты говоришь - это правда человеческая! А ты её выдаёшь, как правду Божию ("ясно как день"). Не обижайся только ... И никаких врагов я не ищу (слово "может" :?: ты не заметила? ни вовне ни тут - это глупое занятие, согласна) - т.к. не знаю даже в каком направлении двигаться, предпочитаю стоять на месте. А наши правозащитники ЗНАЮТ :evil: = всё время двигаются почему то в одном и том же направлении - на Кремль! Причём, им всё равно кто там сидит "до лампочки" - кто бы ни был - всё равно виноват! Всех "собак" на него вешают и "козлом отпущения" делают почему-то ... почему, зачем они это делают? Я имела с ними дело - немного представляю о чём говорю ...

Ты предпочитаешь искать врагов в России :?: :!: да :?: - и даже нашла их ... так просто и ясно и, главное, ЛЕГКО :cry:
взяла и произнесла слова СУДА - клеймо как бы поставила ... а президент в роли подсудимого? да? и почему? - да просто потому, что он гэбешник, из организации от которой наших правозащитников просто трясёт - фобия со старых времён - не могут преодолеть никак, бедолаги! Вот АлИсаич - преодолел эту фобию (страх) и поэтому двигаться смог дальше ... видеть дальше и мудрости не потерял, благодаря Богу, Который его охранял на протяжении всей жизни и Которого он слушал всегда (голос Его), когда имел дело с "дубом" ("Бодался телёнок с дубом").

И то что Путин со свечкой в храме - по мне лучше со свечкой в храме, нежели неизвестно где в эти святые для христиан праздники ... а журналюг этих бессовестных, которые это (личное дело каждого) снимают и бередят наш тёмный и непросвещённый народ - провоцируют общественное (нехристианское, не поймёшь какое :?: ) мнение - за шиворот бы и на Солнышко :shock: проветриться ...

Хотя я и не разделяю многое из того, что Путин делал и делает и, даже, не голосовала за него и этого монстра (ЕР) - обвинять его во всём что с нами происходит и происходило - не могу! Если человек (АИС), которому посвящена эта тема - принял его и во многом согласен с ним ... - а для меня мнение АлИсаича авторитетнее гораздо больше чем наших правозащитников всех вместе взятых :!: Потомучто он Россию любит, народ жалеет и Бога знает и боится. Многая ему лета!

Можешь не отвечать, если тебе так это мучительно ...
Последний раз редактировалось Галина 11 дек 2007, 00:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 10 дек 2007, 21:19

Вернёмся к Солженицыну. Завтра ему - 89!

Александр Солженицын: я мечтал о другой России

Писатель Александр Солженицын рассказал программе «Вести недели» о России, национальной идее и уроках прошлого. В его жизни, как он говорит, произошло большое событие: ровно ко дню рождения — а Александру Исаевичу 11 декабря исполняется 89 лет — в свет выходит новое, дополненное, издание его книги «Архипелаг ГУЛАГ». Удивительно, но судьба книги повторилась дважды. Сначала автор 16 лет ждал, пока она выйдет в Советском Союзе. И вот теперь, уже в новой России, ее не издавали те же 16 лет — уже, конечно, не по политическим причинам, а по рыночным. Просто в 90-е годы «Архипелаг» печатали все, кому не лень, и как ни попадя, — книг и обрывков было слишком много.

— Александр Исаевич, мы поздравляем вас с новым изданием «Архипелага», замечательным изданием. Как известно, новое оно не потому, что просто новое, а потому, что здесь есть и список свидетелей, и новый именной индекс. Как много времени ушло у вас на это и почему это так важно? Потому что вы обещали в свое время? Или это надо для истории?

— Список участников, тех, кто дали свидетельство, — это мой долг. Я его обязан был выполнить просто потому, что книжка не издавалась, не было случая в последние годы. А именной указатель многие читатели очень просили, даже приносили свои варианты нашим сотрудникам — вот, мол, я сам составлял, посмотрите. Беда была в том, что я мог использовать только официальные советские издания о лагерях. Они все ложью проникнуты, искажениями, и я в «Архипелаге» использовал их только как материал для высмеивания их и опровержения. Ну а теперь, чтобы это не путалось, точные научные данные есть о каждом.

— Удивительная судьба у книги, правда? Шестнадцать лет она не печаталась.

— Да, удивительно. Два раза по шестнадцать лет.

В новом «Архипелаге» теперь полный список тех, о ком в издании 1973 года автор часто писал: «По понятным причинам я не могу раскрыть настоящего имени этого человека». Теперь о том, как создавалась эта великая книга, французы даже снимают отдельный фильм.

Николай Милетич, этнический серб, родившийся в Париже, удивлен аскетичностью нобелевского лауреата. Дом, где по-деревенски скрипят деревянные полы, действительно похож, скорее, на библиотеку: несколько письменных нелакированных столов, никаких золотых перьев — простые ручки в простой кружке, сегодняшние заметки. Александр Исаевич продолжает работать каждый день.

К изданию готовится еще пять книг, среди них — те, которые никогда не печатались, как, например, «Иное время — иное бремя» — книга о новой России, написанная уже по возвращении.

— Александр Исаевич, глядя с высоты вашего сегодняшнего возраста на ту страну, с которой вы прожили вместе несколько эпох, какой вам представляется сегодняшняя Россия? Насколько она далека от той, с которой вы боролись, и насколько может быть близка к той, о которой вы мечтали?

— Очень интересный вопрос: насколько она близка к той России, о которой я мечтал… Весьма и весьма далека. И по государственному устройству, и по общественному состоянию, и по экономическому состоянию весьма далека от того, о чем я мечтал. А нынешний строй заметно отличается от того, который был. Совершенно зря его смешивают — это совсем не то. Это нечто другое, заметно другое. Конечно, к сожалению, со своими недостатками и со своим обязанностями к развитию.

— Какие главные обязанности к развитию у России, по-вашему, есть сейчас?

— Главное в международном отношении достигнуто — возвращено влияние России и место России в мире. Но на внутреннем плане мы далеки по нравственному состоянию от того, как хотелось бы, как нам органически нужно. Органического родства с тем, что нужно, еще нет. Это трудное духовное развитие, которого одними государственными приемами, стандартными приемами парламентаризма не выполнишь, — перешагнуть их нельзя. Это очень сложный духовный процесс.

Все меняется. Дети мужают на глазах, говорит Наталья Солженицына. В гостях у родителей — сын Степан. Но есть то, что не меняется. На подоконнике все та же «подруга» Александра Исаевича — так он называет старую немецкую печатную машинку. Примерно на такой печаталась первая копия с рукописи «Архипелага», которую показывает французам литературный редактор — любимая супруга.

Кто мог знать, что ту самую рукопись через годы переведут на 34 языка. Архипелаг можно прочесть даже на языке суахили. Есть карманные французские издания — очень хороши были для конспирации, ведь за чтение такой книги в Советском Союзе можно было получить 8 лет. Есть самиздат в веселенький цветочек — чтобы никто не догадался снять с полки.

Абсолютно уникальный экземпляр — то, что теперь называется «ксерокопия». Но в 1974-м слово «ксерокс» еще никто не знал. Были огромные советские копировальные машины. И назывались они «Эра». На ночь их пломбировали, чтобы никто не имел доступа. Но грузинские интеллигенты такой доступ как-то нашли. И тогда это называлось «тайно отэрить Солженицына».

Такие слова на французский язык перевести будет, конечно, сложно. Съемочная группа вообще подолгу думает, когда слышит, что за первые рукописи Солженицын был арестован в 27, а теперь так ждет свои книги, когда ему 89.

У Александра Исаевича есть одна любимая — французская, кстати, — пословица: «Ничто не приходит слишком поздно для того, кто умеет ждать». Так что обновленного «Архипелага» он по привычке дождался.

«Дело в том, что “Архипелаг” не выходил давно, а нам кажется, что прочесть эту книгу — прививка от повторения прошлого. Это может помочь нащупыванию верного будущего для нашей страны. Это очень важно для нас не только в личном плане, но и как для граждан этой страны. Книга одновременно выходит в трех издательствах. В скором времени еще и в четвертом выйдет. Это дает надежду, что “Архипелаг” прочитают не сгоряча», — отметила Наталья Солженицына.

Самого Солженицына, по словам супруги, в сегодняшней России беспокоит главное — разрыв между бедными и богатыми и государство, которое как-то слабо с этим борется.

— Вы по-прежнему считаете, что сбережения народа — это единственно приемлемая сегодня национальная идея?

— Не единственная, но доступная. Когда стали носиться с этой национальной идеей, тошно стало. Ну куда лезете?! Что вы лезете?! Вы до нее не доросли. Я вечно говорю: кроме сбережений, много надо, например, душевное развитие. Но сбережение — это как первый шаг.

— Александр Исаевич, о каком подарке вы бы мечтали в свой день рождения?

— Подарок готовится — очередные тома «Красного колеса», которые помогли бы лучше понять ход Февральской революции. У меня все факты настолько подобраны, что не упущено ничего важного, все показано. Судите сами, какова была Февральская революция. Мне нужно, чтобы это люди скорее увидели и узнали.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 11 дек 2007, 01:48

Нат. писал(а):Вернёмся к Солженицыну. Завтра ему - 89!

Александр Солженицын: я мечтал о другой России

.............
— Александр Исаевич, глядя с высоты вашего сегодняшнего возраста на ту страну, с которой вы прожили вместе несколько эпох, какой вам представляется сегодняшняя Россия? Насколько она далека от той, с которой вы боролись, и насколько может быть близка к той, о которой вы мечтали?

— Очень интересный вопрос: насколько она близка к той России, о которой я мечтал… Весьма и весьма далека. И по государственному устройству, и по общественному состоянию, и по экономическому состоянию весьма далека от того, о чем я мечтал. А нынешний строй заметно отличается от того, который был. Совершенно зря его смешивают — это совсем не то. Это нечто другое, заметно другое. Конечно, к сожалению, со своими недостатками и со своим обязанностями к развитию.

— Какие главные обязанности к развитию у России, по-вашему, есть сейчас?

— Главное в международном отношении достигнуто — возвращено влияние России и место России в мире. Но на внутреннем плане мы далеки по нравственному состоянию от того, как хотелось бы, как нам органически нужно. Органического родства с тем, что нужно, еще нет. Это трудное духовное развитие, которого одними государственными приемами, стандартными приемами парламентаризма не выполнишь, — перешагнуть их нельзя. Это очень сложный духовный процесс.

— Александр Исаевич, о каком подарке вы бы мечтали в свой день рождения?

— Подарок готовится — очередные тома «Красного колеса», которые помогли бы лучше понять ход Февральской революции. У меня все факты настолько подобраны, что не упущено ничего важного, все показано. Судите сами, какова была Февральская революция. Мне нужно, чтобы это люди скорее увидели и узнали.

Да, мощно! И я мечтала о др. России в августе 91-го "в зоне обстрела" у Белого Дома ... И многие ... думаю тоже.
О России "маленького человека" Гоголя, которому будет возвращено его достоинство, честь, благополучие и надёжная защита государством его конституционных прав. Д.Медведев, сегодня провозглашённый в кандидаты президента, тоже об этом говорит - только разговорами мы сыты по горло! Когда же начнутся дела-то? У нас в деревне газ проводят 5-ый год. Мы входим в нацпроект по газификации страны, курирующийся Медведевым (в стране с Газпромом - в деревнях дрова и печки, как в средневековье ...) и без воды в домах - колодцы с вёдрами в зимний мороз, про телефон и интернет - молчу :shock: . Ямы вырыты - а газа нет и неизвестно когда будет - одни обещания. Ну что ж посмотрим - может и проведёт? Может и пенсии повысят? Суды заработают по справедливости, как и должны работать и стоять будут на стороне справедливости (судьи - неподкупны будут), а не преступников; в положенные по закону сроки приставы вдруг заработают с исполнением решений судов? Коррупционеры окажутся в одном месте с преступниками? В армию наши мальчики захотят идти, где их бить не будут и деньги требовать "деды", как в тюрьме - будет достойной и профессиональной? - кто ж об этом не мечтает-то?

Главное достигнуто, говорит АИсаич, место России в мире и её влияние ... уже, действительно, не так стыдно, что ты из России ... но во "внутреннем плане по нравственному состоянию" - тут на всех (особенно христиан) большая ответственность лежит - чтобы этот "сложный духовный процесс" был непрерывным ... и не было возврата к февральской революции, о кот. нам напоминает и напоминает А.И.Солженицын.

Я не знаю как ты, Нат, а я верю почему-то в Россию - это неизбежно - дожить бы только - как в Воскресение Христа: было предательство, оплевание, унижение, распятие - и потом - ВОСКРЕСЕНИЕ! Победа! И так радостно становится от этого :)

Я очень горжусь, что живу с А.И. в одно время - очень!
Низкий ему поклон за всё что он делал и делает для России и народа, за сердце его умное и доброе ...
А благодарение и слава за то что он есть - Господу :!:

Нат, спасибо тебе за Александра Исаевича Солженицына на форуме - МНОГАЯ ЕМУ ЛЕТА!
Галина
{_*wise*_}

Пред.След.

Вернуться в Наболевшее