Россия в обвале

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Россия в обвале

Сообщение Стафизагрия » 12 дек 2007, 16:00

Галина писал(а):Да, мощно! И я мечтала о др. России в августе 91-го "в зоне обстрела" у Белого Дома ... И многие ... думаю тоже.
О России "маленького человека" Гоголя, которому будет возвращено его достоинство

Может и пенсии повысят? Суды заработают по справедливости, как и должны работать и стоять будут на стороне справедливости (судьи - неподкупны будут), а не преступников; в положенные по закону сроки приставы вдруг заработают с исполнением решений судов? Коррупционеры окажутся в одном месте с преступниками? В армию наши мальчики захотят идти, где их бить не будут и деньги требовать "деды", как в тюрьме - будет достойной и профессиональной? - кто ж об этом не мечтает-то?

Главное достигнуто, говорит АИсаич, место России в мире и её влияние ... уже, действительно, не так стыдно, что ты из России ... но во "внутреннем плане по нравственному состоянию" - тут на всех (особенно христиан) большая ответственность лежит - чтобы этот "сложный духовный процесс" был непрерывным ... и не было возврата к февральской революции, о кот. нам напоминает и напоминает А.И.Солженицын.

Я не знаю как ты, Нат, а я верю почему-то в Россию - это неизбежно - дожить бы только - как в Воскресение Христа: было предательство, оплевание, унижение, распятие - и потом - ВОСКРЕСЕНИЕ! Победа! И так радостно становится от этого :)

Нат, спасибо тебе за Александра Исаевича Солженицына на форуме - МНОГАЯ ЕМУ ЛЕТА!

Галина,присоединяюсь к вашему мнению.Я,как и вы,верю в лучшее для России,для "маленьких людей"
Мы,читая Исайю на группе,все время говорили об "остатке", который будет "закваской" для всего общества,и общество изменится в смысле духовном! Я верю в такой"остаток",значит нужно не ждать а стараться БЫТЬ этим "остатком",изменив себя,изменить и окружающее.Ведь и политики тоже могут читать Исайю!(и не только)
А Наташе-спасибо за Солжениццина.
Вообще я все время заглядывала в эту тему,и многое вызывало протест,поэтому не хотела участвовать.Но последние сообщения Наташи и Галины порадовали.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Галина » 12 дек 2007, 21:03

Ирина, если у меня что-то вызывает протест - можно, конечно, отмалчаться - можно, но правильно ли это? Вот о.Георгий нас учил прямо и открыто проявлять свой ПРОТЕСТ или несогласие - а иначе что выходит-то? Догадайтесь ;)
Я очень ценю Наталью - очень! Она его проявила, заявила - свою позицию, несмотря на мнение большинства и то что её никто не поддержал ... полный и безоговорочный РЕСПЕКТ :!: Снимаю шляпы все, какие есть, и каких нет ТОЖЕ :)

Ну и что, что Вы относитесь к Путину "хорошо", как Вы сказали, и не считаете его таковым, каким его видит Наталья? А я к нему не отношусь как относитесь к нему Вы и как Наталья? - я не голосовала за него, и не могу сказать, что отношусь "хорошо" - скорее, КРИТИЧЕСКИ - НУ И ЧТО? Это же не должно мешать нам открыто обмениваться своими мыслями?

Другое дело, что у нас (граждан России) нет пока ещё уважения к себе и как следствие - к другим. Поэтому, видимо, и не происходит нормального спокойного обмена мнениями (открытого диалога, о кот. говорит АлИсаевич), пусть и диаметрально противоположными. Что это? Трудно понять. Видимо какая-то особая нац. черта :!: :?: А у нас, христиан, этого так не должно быть - и я первая есмь аз :cry: - не получается никак: сразу или обижаюсь или обижаю. Вот. Но форум-то и существует для того, чтобы мы, такие разные, могли разговаривать спокойно и конструктивно - на пользу дела и благо родины ... может я заблуждаюсь? и всё это утопия и несбыточно? Не знаю. И такого не бывает и быть не может?

Поэтому, в эти святые дни Рождественского поста - прошу у всех прощения: и у Натки, и у Оли, и у Вас, Ира, и у Лены, и у Алексея и Вадима - всех, кого своими резкими выссказываниями задела - не обижайтесь, пожалуйста, на "и так обиженную" сестру ...

Спаси Вас всех Господь!
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 13 дек 2007, 12:24

Галина писал(а):Ирина, если у меня что-то вызывает протест - можно, конечно, отмалчаться - можно, но правильно ли это? Вот о.Георгий нас учил прямо и открыто проявлять свой ПРОТЕСТ или несогласие - а иначе что выходит-то? Догадайтесь ;)
Я очень ценю Наталью - очень! Она его проявила, заявила - свою позицию, несмотря на мнение большинства и то что её никто не поддержал ... полный и безоговорочный РЕСПЕКТ :!: Снимаю шляпы все, какие есть, и каких нет ТОЖЕ :)

Ну и что, что Вы относитесь к Путину "хорошо", как Вы сказали, и не считаете его таковым, каким его видит Наталья? А я к нему не отношусь как относитесь к нему Вы и как Наталья? - я не голосовала за него, и не могу сказать, что отношусь "хорошо" - скорее, КРИТИЧЕСКИ - НУ И ЧТО? Это же не должно мешать нам открыто обмениваться своими мыслями?

Галина,я высказываюсь только в том случае,если тема мне близка и мне есть что сказать.А ,если я и истории не знаю,и от политики далека,и Солженицина не читала и не собираюсь читать в ближайшее время ...Поэтому и обозначила свою позицию в двух словах,больше и сказать нечего.У меня рядом муж,который читает газеты каждый день,и он мне объясняет то,что я не понимаю.Так что нельзя меня назвать аполитичной. Ну,не "моя" тема-и ничего не поделаешь.Это я и Наташе писала в личку! Вон я в скольких темах пишу,и часто это монологи,иногда-диалоги.Сетую на недостаток обратной связи. Но ведь искренне пишу,и это главное!А то что вы в них (в этих темах)не участвуете-значит вам это не близко,и ничего тут не поделаешь.Главное относиться друг к другу с уважением и признавать право каждого быть таким,каким он есть.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Галина » 13 дек 2007, 16:03

Ир, ну вот какие-то опять обиды ... я не хотела, правда! Простите, если опять задела, наступила на больное ....

Не берите в голову - лады?

"Нас всех объединяет
Всеобщее непонимание" .... не помню чьи строки?

по-моему Георгия Иванова (акмеиста из кружка Н.С.Гумилёва), если не ошиблась?

Сильно РИСКУЮ опять быть непонятой - но, вот Ира, Вы говорите "главное - это уважение друг ко другу" ... вопрос - а оно возможно без понимания (знания) друг друга?
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 13 дек 2007, 18:53

Галина писал(а):Ир, ну вот какие-то опять обиды ... я не хотела, правда! Простите, если опять задела, наступила на больное ....

Не берите в голову - лады?

"Нас всех объединяет
Всеобщее непонимание" .... не помню чьи строки?

по-моему Георгия Иванова (акмеиста из кружка Н.С.Гумилёва), если не ошиблась?

Сильно РИСКУЮ опять быть непонятой - но, вот Ира, Вы говорите "главное - это уважение друг ко другу" ... вопрос - а оно возможно без понимания (знания) друг друга?

Галина,никакой обиды не было,была попытка объяснить свою позицию.Лады.ПРоехали.
Строчек,к сожалению не знаю и их автора.
По поводу понимания и уважения:можно изначально относиться с уважением к любому человеку,можно пытаться его понять,понять и не разделять его точку зрения и при этом все равно относится к нему с уважением,признавая его право быть таким,какой он есть.Вот и все.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Helena » 14 дек 2007, 04:09

Галина писал(а):Другое дело, что у нас (граждан России) нет пока ещё уважения к себе и как следствие - к другим. Поэтому, видимо, и не происходит нормального спокойного обмена мнениями (открытого диалога, о кот. говорит АлИсаевич), пусть и диаметрально противоположными. Что это? Трудно понять. Видимо какая-то особая нац. черта :!: :?: А у нас, христиан, этого так не должно быть - и я первая есмь аз :cry: - не получается никак: сразу или обижаюсь или обижаю. Вот. Но форум-то и существует для того, чтобы мы, такие разные, могли разговаривать спокойно и конструктивно - на пользу дела и благо родины ... может я заблуждаюсь? и всё это утопия и несбыточно? Не знаю. И такого не бывает и быть не может?

Поэтому, в эти святые дни Рождественского поста - прошу у всех прощения: и у Натки, и у Оли, и у Вас, Ира, и у Лены, и у Алексея и Вадима - всех, кого своими резкими выссказываниями задела - не обижайтесь, пожалуйста, на "и так обиженную" сестру ...

Спаси Вас всех Господь!

Галя!

Я не участвовала в теме, т.к .
1. боялась очередной раз наступить кое-кому на ногу,
2. в принципе не хотела распалять спор.
А моя позиция - где-то между Вами и Наташей: знать, что происходит, не закрывать глаза на ошибки и преступления, не доверять пропаганде, размышлять - да, но искать виновных - неконструктивно, а тем более - делать из кого бы то ни было козла отпущения. ПОскольку в начале 90-х мне было уже за 30, считаю себя ответственной за то, что произошло: понимала - многое, знала, что может произойти, но - отошла в сторону.
Я считаю, что беда России не только и даже уже не столько в том, что делает власть, сколько в нравственном состоянии общества (хотя- какое общество?!). Праведники и святые и просто хорошие люди - есть, и их не мало, но общий тон задают, к сожалению, не они. Выход - спешить делать добро, быть "светом" и "солью", но и власть порой стоит теребить (я знаю, Вы это пытаетесь делать, взять хотя бы Ваше предложение Вете Рыскиной).

Что же касается обид, то все изглажено, но и Вы меня простите, если чем-то задела.
А вообще, Господь все может обратить в добро, любые наши стычки - было бы только желание с нашей стороны.
Апостол Павел писал: "носите бремена друг друга". Думаю, эти бремена - наши несовершенства. Все мы разные, все в чем-то несовершенные. Но вот какая штука, одни несовершенства переносятся нами легко, а другие - невыносимы, хотя другими людьми могут быть даже не замечены. Нам, слабым, неспособным спокойно сносить чужие недостатки, остается только принести себя и друг друга Господу ("сами себе и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим").
ПОсле той нашей стычки открыла для себя еще одну грань Евхаристии: утверждение Царства Божиего в теле Церкви, духа мира и любви в нас и между нами, очищение от грехов каждого и каждой... (т.е. умом то я это понимала, знала об этом, но теперь это идет уже из глубины сердца! Акценты поменялись: уже не я перед Господом в окружении других, но мы перед Господом и я молю за нас.) А вот это уже "+", и какой!

Мира, радости, сил! Храни Вас Господь!
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 14 дек 2007, 15:34

Спасибо Вам, Елена. После Ваших слов и добавить нечего.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 14 дек 2007, 18:27

ДЕВЧОНКИ!

Ну и слава Богу за всё!

Давайте будем стараться быть похожими на "Деревья", о кот. говорит о.Илья :) - не грустить и не радоваться (это неправильно, говорит он) - а ПРОСТО БЛАЖЕНСТВОВАТЬ ........................... :lol:, как и должно ...

Как деревья! как снег! как кошки-собачки наши многочисленные и разненькие домашние! как дети! цветы - особенно белые и пушистые ХРИЗАНТЕМЫ, что покоятся в вазочках у икон в нашем храме и не только ... :lol:

А Господь да поможет нам всем в этом таком благодатном и нужном ДЕЛЕ каждой и каждому - ВСЕМ!
Галина
{_*wise*_}

Re: Скончался Александр Исаевич Солженицын

Сообщение Нат. » 04 авг 2008, 15:13

Дорогие братья и сёстры! Сегодня за Литургией, поминая дорогих митр. Антония и о. Георгия, впервые как за усопшего мы молились об Александре Исаевиче. Многие о смерти его узнали именно на Литургии (как я), после первой ектеньи о. Александр сказал об этом. Будем молиться и сейчас все вместе, чтобы этот человек во свете невечернем лицом к лицу встретился с Христом,чтобы увидел Его, как Он есть, чтобы теперь, в жизни вечной, раб Божий Александр получил бы наконец совершенное знание о Своём Спасителе, совершенное просвещение.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 05 авг 2008, 11:28

Изображение
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 05 авг 2008, 11:43

Наташ,понимаю,что он был тебе близок...Светлая ему память
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 05 авг 2008, 12:05

Ещё учась в школе, я написала ему письмо. И 21 марта 2001 года получила от него ответ, а на следующий день бандероль с книгой "Бодался телёнок с дубом". Вот то из его ответа, что относится ко всем нас: "... каждый из нас призван действовать во спасение того доброго, что рушится, - и пока у нас есть силы."
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 05 авг 2008, 13:36

Я так и поняла,что у тебя какое-то к нему глубокое личное отношение.Держись!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 07 авг 2008, 21:58

Спасибо Вам.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 12 авг 2008, 11:37

Только что узнала о том, что Алесандр Исаевич нас покинул.

А ещё и Наталья Бехтерева

Нет слов ..........................................................................................................................
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 24 сен 2008, 13:24

http://pics.livejournal.com/kalina_kras ... /000g734x/

какое изумительное фото ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 24 сен 2008, 13:45

Да... Интересно, где оно сделано. Здорово.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 30 сен 2008, 19:29

Нат. писал(а):Да... Интересно, где оно сделано. Здорово.

Натк, ты бы тоже себе поменяла фотку тут на ту, что в кафе - здоровская, с булкой! И мордашка у тебя там ну такая симпатошная :) У меня тут ведь тоже была большая фото и лица не видно было. Я отослала Саше Екименко фото и он её как-то так вырезал здорово и вставил только голову (на место ;) :lol: ), что я прям ахнула, как у него здорово получилось портретик сбацать. Нет, не желаете, мадмуазель?
Последний раз редактировалось Галина 01 окт 2008, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ол'га » 30 сен 2008, 19:31

Заглядываешь в грозную тему "Россия в обвале" и встречаешь такую задушевную беседу! :lol:
И думаешь: нет, еще постоит немного, еще не обваливается :)
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Галина » 11 дек 2008, 20:29

Сегодня Александру Исаевичу исполнилось бы 90 лет.

ОН - У ГОСПОДА - УВЕРЕНА ... ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ ...

Биографу Солженицына Людмиле Сараскиной принадлежит такая общая характеристика её героя:

«Он много раз подчеркивал: „Я не диссидент“. Он писатель — и никем иным никогда себя не чувствовал… никакую партию он бы не возглавил, никакого поста не принял, хотя его ждали и звали. Но Солженицын, как это ни странно, силён, когда он один в поле воин. Он это доказал многократно»

И ещё, сегодня в 23 00 по 3-му каналу будут показывать фильм Сокурова об этом человечище (кому интересно...)

Нат, мир тебе :)
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ол'га » 12 дек 2008, 01:19

Вечная память Александру Исаевичу!
А фильм пропустила :(
Наташа, очень Вам рада - тоже поприветствую тут ! :)
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Галина » 12 дек 2008, 01:46

А Александр Исаевич с нами ... я так это ощутила сегодня, будто и не умирал вовсе. Говорит, как и говорил. Его слова такие нужные и живые: вот когда в конце его спросили про нынешнее состояние литературы? Он ответил, что сейчас наблюдается:

потеря ответственности автора перед Высшей силой Потом повторил несколько раз эту фразу и добавил перед Богом если хотите, кому как угодно называть эту силу ... И он это связал с общим упадком этой ответственности в человечестве и цивилизации.

А фильм сокуровский, как оказалось, из неск. частей. Этот был третьей частью. Где бы его достать? И ещё смотрела фильм какой-то по др. каналу про его отношения "подмоченные" с Д.Сахаровым, их расхождения. Д.Сахаров, как оказалось, сильно испортил А.И. репутацию на Западе своей статьёй, продиктованной им (Сахаровым) по тел. без купюр КГБэшных какому-то западному журналюге ... да-с :!: Его приезд тоже показывали. Как оказалось, не все его возвращению были рады. Обзывали его ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 12 дек 2008, 13:54

Cпасибо вам, что помните меня, очень приятно...
Как-то всё-таки довольно скромно, тихо прошёл юбилей А.И. А может, так и надо. Мама моя ходила на прекрасную фотовыставку, посвящённую А.И., в Манеже. Тоже хочу сходить, она очень хвалила. Там не только фото Солженицына, его семьи, но много материалов вообще по советской истории. Правда, 14 декабря уже закрытие, спешите все, кто хочет. (билеты для пенсионеров всего 30 руб.!)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 25 дек 2008, 23:55

жуткая статистика
http://mishajp.livejournal.com/16551.html
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Marinova » 26 дек 2008, 02:14

Лен! Че могу сказать? "Это - наша родина, сынок", как в том анекдоте... :cry:
Marinova