Россия в обвале

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Россия в обвале

Сообщение Helena » 17 ноя 2007, 21:40

Alexey писал(а):Все что Вы говорите, к сожалению правда, но опыт другого народа Израиля говорит о том же, падение государства начинается с грехопадения народа. Почитайте 1-4 Книгу Царств.
……………………
Суть Христианства это Дух Святой, который дается, не по делам закона, а по вере в Господа нашего Иисуса Христа, веры в Его Воскресение, впрочем, об этом лучше сказано в Символе Веры, которую мы исповедуем.

А если Символ Веры не проходит через сердце, то можно еще долго изучать статистические данные и ужасаться.

Книги Царств читала неоднократно. В связи с темой обсуждения полезно также почитать пророков, например, Исаию:
«Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения, чтоб устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот. И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека? (Ис. 10,1-3).
Не стоит преуменьшать такое грехопадение. Никак не могу понять, почему у некоторых самыми страшными грехами считаются грехи плоти? А к остальному – достаточно снисходительное отношение?

Да, Дух дается не по делам закона. Но это – Дух Любви и «по плодам их узнаете их» (Мф. 7:20, а дальше – «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали» и т.д. – и «Я никогда не знал вас»). А какая любовь без милосердия и сострадания, выливающихся в действие? Не будем забывать о словах Спасителя об отделении овец от козлов –Мф. 25;31-46 («Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть…» и т.д.).

У меня-то Символ Веры проходит через сердце – но это не мешает мне ужасаться статистическими данными. Я вижу в них свидетельство глубокой болезни нашего народа, фундаментальной подмены христианства какой-то странной государственно-этнической религией (этакой смеси русского извода ветхозаветной веры с язычеством) и готовности поверить Антихристу. И, как я писала, - не знаю, что делать (см. пост от 17 ноября, 06:21).
Последний раз редактировалось Helena 17 ноя 2007, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Helena » 17 ноя 2007, 21:42

Нат. писал(а):И ещё. Алексей. Гуманизм вообще-то вполне христианская вещь. Невозможно познать Христа, не начав уважать Человека.

Alexey писал(а): Я бы согласился с Вами, если бы Гуманизм, который призывает уважать человека, и я двумя руками за это, не делал из него бога, которому позволено все. В этом страшная суть современного идолопоклонства учению Гуманизма.

Не надо обобщать и навешивать ярлыки. Христианство можно тоже свести к религиозным войнам, территориальным захватам, кострам, а православие, в частности, – к язычеству. А что, в реальной истории Церкви этого нет?

Следует различать Гуманизм, о котором говорит Наташа, - как путь к пониманию в т.ч. и таинства Воплощения, тот Гуманизм, которого полно и у свв. Отцов Церкви, - и атеистический человекопупизм. Различать, показывать, к чему это ведет. Желательно, спокойно.
А, главное, неплохо помнить, что, когда человек действительно встречается со Христом, Его Любовью, у него появляется вкус к Царствию Божию и правде Его и желание все больше и больше в это Царство прорастать. А наша задача – свидетельствовать о Христе, Любви, Царстве, о Любящем нас Отце Нашем Небесном, Который нас всех ищет, чтобы вытащить из трясины греховного детерминизма. Не знаю, как Вы, но я именно через Его Любовь и Его Свет, явленные в Его детях, и встретила Господа (прошло уже почти 30 лет!). Не через их слова – слова были, но их было мало, а через суть. Всем бы нам такими свидетелями быть.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Helena » 17 ноя 2007, 21:53

Alexey писал(а):
Helena писал(а):Алексей!
И взятых в прелюбодеянии побивали камнями. Но к этому ли призывает нас Христос? (Ин.8,3-11)- Про слова "Иди и впредь не греши" я помню.

Сознайтесь себе честно и с чем Вы спорите? Разве гомосексуалисты Англии, которых венчает церковь это не дух Антихриста, о котором говорили Апостолы, что в последние времена, он придет в Церковь. Или у них сразу после венчания происходит покаяние и познание Христа?
Не может Слово Божие врать! «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманываетесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники- Царства Божия не наследуют»
(1 Послание Коринфянам 6: 9-10)

Спорю с готовностью некоторых забросать грешников камнями. Дух Антихриста вижу, в первую очередь, в другом. А греха в мире всегда было полною. И гомосексуализм - вещь старая. Благословение оружия массового поражения мне представляется вещью куда более страшной (см. последний обзор Интернета на сайте - статья "Атомная бомба и кадило").
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 21:55

Нат. писал(а):Что такое "мерзости божии"?
И Вы уверены. что те люди, которые являются "практикующими" гомо-ми, - христиане? То, что они относятся к той или иной протестантской деноминации, в данном случае ещё ничего не значит. То же самое, как и в православии: если ты крестился, венчался и даже причащался, не всегда значит то, что ты христианин.
Это, прежде всего, - несчастнейшие люди, которые очень слабы, чтобы противостоять такой страсти. Им нужно какое-то "оправдание" для их поведения, они "находят" его в христианстве. Но,естественно, они не знают духа Христова, и уж тем более не служат сатане, как Вам кажется.
Да, грех их противен, отвратителен, но люди остаются при этом всё-таки образом Божиим, и что может чувствовать к ним Христос, кроме как не любовь, полную такого сострадания, такой боли за их грех! Какое ещё побиение? Только страдание за них и горькое недоумение, что некоторые из них до такой степени не видят Христа, что дерзают называть себя Его священниками.

Вы вообще понимаете, о чем я пишу? Или Вы слышите только себя, я попросил Вас скачать файл небольшой презентации, чтобы объяснить суть Христианства в котирую как Вы говорите Православные не въехали на протяжении всех веков. Что Вы этого не сделали это факт, прежде чем писать это сообщение я убедился - не было больше скачиваний, их 10 со вчерашнего дня. Я думаю, Вы ходите мне говорить, но, к сожалению, Вы не хотите меня слушать. Как сказал Иисус Христос : «Что будет, если слепой поведет глухого? Оба упадут в яму».
Последний раз редактировалось Alexey 17 ноя 2007, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…
Alexey
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Alexey » 17 ноя 2007, 22:28

Helena писал(а):
О «Каледе»
По-видимому, у Вас произошла контаминация Московского князя Ивана Калиты и протоиерея Глеба Каледы.
Что же касается того, почему князь Иван получил такое прозвище (“Калита” — кошель, сумка),

Немножко о Калите, я лично знаком с сыном Протоирея Глеба Каледы, Василием Глебовичем Каледа, так вот он лично мне говорил что Каледа это известная исковерканная при Советской власти фамилия. Простите за не точность, конечно, я имел в виду князя Калиту
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Helena » 17 ноя 2007, 22:37

Alexey писал(а):Вы вообще понимаете, о чем я пишу? Или Вы слышите только себя, я попросил Вас скачать файл небольшой презентации, чтобы объяснить суть Христианства в котирую как Вы говорите Православные не въехали на протяжении всех веков. Что Вы этого не сделали это факт, прежде чем писать это сообщение я убедился - не было больше скачиваний, их 10 со вчерашнего дня. Я думаю, Вы ходите мне говорить, но, к сожалению, Вы не хотите меня слушать. Как сказал Иисус Христос : «Что будет, если слепой поведет глухого? Оба упадут в яму».

Алексей!
1. К кому Вы обращаетесь? Если ко мне, то я, Helena, скачала - сразу, как только это появилось на сайте.
2. Я не говорила, что "Православные не въехали" Где Вы это вычитали? - ответьте, пожалуйста.
3. С моей точки зрения, Православие="Въезд". Я говорю о национальном менталитете, о некоторой части нашего народа, людях, которые считают себя православными, и считают, что они знают, что такое православие.
4.Пожалуйста, скажите, что именно, Вы считаете, я не услышала?
5.Почему Вы уверены, в том, что я не услышала? Может быть, я не услышала того, что Вы хотели, чтобы услышали, а услышала что-то другое? И почему Вы считаете, что этого другого в Вас нет? Информация о человеке, его мировоззрении, воспринимается не только через его декларацию, через понятийный смысл того, что он говорит, но и по другим каналам. Тексты нас с Наташей научили анализировать профессионально. И мы видим порой то, то стоит за словами. Это не домыслы, это филологическая школа.
6.Пишу не только для Вас, но и для Вас тоже. Если бы только для Вас - писала бы в личку. Мы здесь все обсуждаем проблему и, прежде всего, делимся своими соображениями по теме, а не вступаем в спор с оппонентом. То, что мы оказались втянутыми в словопрения, считаю ошибкой.
7.Форум для меня - не место столкновения слов, но форма жизни нашей общины и средство созидания Церкви (Об этом я писала в теме Вашего представления форуму). К сожалению, с Вами получается напряг. Полагаю, что временный. Я убеждена, что нам следует искать мира и взаимного понимания. Это не всегда получается. - и опыт разный, и система восприятия может существенным образом различаться, да и в одни и те же слова люди порой вкладывают не один и тот же смысл.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Helena » 17 ноя 2007, 23:40

Helena писал(а):
Alexey писал(а):Вы вообще понимаете, о чем я пишу? Или Вы слышите только себя, я попросил Вас скачать файл небольшой презентации, чтобы объяснить суть Христианства в котирую как Вы говорите Православные не въехали на протяжении всех веков.quote]

Алексей!
1. К кому Вы обращаетесь? Если ко мне, то я, Helena, скачала - сразу, как только это появилось на сайте.

Алексей!
Все - теперь, после Вашего редактирования, выяснила: Вы писали это Наташе. Простите, что кинулась сразу отвечать, не дождавшись прояснения. Это моя ошибка. Да, накалились у нас тут страсти. Однако от слов не отказываюсь: писала, что думала и думаю. Естественно, мои вопросы к Вам снимаются.
Последний раз редактировалось Helena 17 ноя 2007, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Helena » 17 ноя 2007, 23:55

Нат. писал(а):Алексей, Вы ведь христианин?

Alexey писал(а):Вы вообще понимаете, о чем я пишу? ... Я думаю, Вы ходите мне говорить, но, к сожалению, Вы не хотите меня слушать. Как сказал Иисус Христос : «Что будет, если слепой поведет глухого? Оба упадут в яму».

Дорогие мои!
Давайте остудимся. Я во многом не согласна с позицией Алексея, но убеждена, что такими словами, как "Вы ведь христианин?" бросаться недопустимо. Это тоже летящий камень. Говорю это потому, что сама прежде была очень категорична (примерно, как Алексей), теперь же научилась сострадать человеку в его грехах.
Могу только повторить, что не хочу, чтобы наш форум, такой домашний (за что я особенно благодарна Ольге, Ирине и Галине, первыми вступившим в публичную беседу и задавшим основной тон!), превратился в обыкновенную площадку для столкновения мнений (я уже не говорю про взаимные оскорбления!) - таких форумов пруд пруди! Созидание Церкви - это огромный труд, и созидаем ее мы все, а не только верховное руководство. И ответственность на каждом из нас.
Еще раз отсылаю к замечательнеой беседе вл. Антония "О ТВОРЕНИИ И СПАСЕНИИ МИРА" (см. http://www.metropolit-anthony.orc.ru/besedy/besedy6.htm)

Upd.
Людям свойственно что-то недопонять, нерасслышать - и кинуться говорить свое. Я призываю всех не ругаться по этому поводу (с кем не бывает!), а просто, спокойно и прямо (без ссылок) повторить то, что Вы хотели сказать. Эмоции нас заводят (знаю по себе!), но если каждый немного остудит себя, это пойдет на пользу делу.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 18 ноя 2007, 01:27

Helena, спасибо Вам за вовремя сделанное напоминание. Просто мне показалось, что скачать этот файл (он у меня, кстати так и не скачался) - непременное условие для спасения. Уж в нём-то и заключается вся суть христианства, как написал Алексей. А я и не знала.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 18 ноя 2007, 01:31

Наташа!
Давайте будем занудами! :P
Следующий раз так и скажите (что мне написали) и попросите своими словами рассказать.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 18 ноя 2007, 01:38

Алексей, Вы простите, что я Вас обидела. Спорить спокойно я, к сожалению, не умею. Действительно, лучше остановиться. У нас с Вами разные убеждения. И Вы меня не переубедите, и я Вас. Простите ещё раз, что так себя вела.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 18 ноя 2007, 02:42

А мне больше нравится позиция Христа: "кто из вас без греха - пусть первый бросит" в них (гом-тов) камень ...

ПОБИВАТЬ КАМНЯМИ - ЭТО БОЛЬНО :cry:

Нат, ты это имела в виду? Христос, если я тебя правильно понимаю, хочешь сказать - что не судить пришёл, а спасать мир и всё что в мире?
Если Он позволил, как выразился Алексей этой "мерзости", дотронуться до Себя - значит и нам не след ...
ибо о таких сказано Самим Господом "кому много простится - тот и возлюбит много", если они покаятся, к чему их и нас и всех призывает Господь. Хотя я, лично, разницы большой между мной и ими не вижу ...

Я не поняла - почему у Алексея имя врага упомянуто с Б. буквы, а не с маленькой? Оно по-моему везде в Писании с маленькой пишется... ( 2 стр. , два последних поста) - у Наташи - с маленькой написано, как и везде. Меня это просто вводит в недоумение :?
Последний раз редактировалось Галина 18 ноя 2007, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 18 ноя 2007, 02:54

Галина писал(а):А мне больше нравится позиция Христа: "кто из вас без греха - пусть первый бросит" в них (гом-тов) камень ...

Нат, ты это имела в виду? Христос, если я тебя правильно понимаю, хочешь сказать - что не судить пришёл, а спасать мир и всё что в мире?
Если Он позволил, как выразился Алексей этой "мерзости", дотронуться до Себя - значит и нам не след ...
ибо о таких сказано Самим Господом "кому много простится - тот и возлюбит много", если они покаятся, к чему их и нас и всех призывает Господь. Хотя я, лично, разницы большой между мной и ими не вижу ...

Я не поняла - почему у Алексея имя врага упомянуто с Б. буквы, а не с маленькой? Оно по-моему везде в Писании с маленькой пишется...

Галя!
Доброй ночи. Собственно, я отсылала Алексея в первую очередь к этим словам, указывая на весь эпизод из Евангелия от Иоанна (Ин.8,3-11). Хотелось как-то не прямо в лоб. С Наташей солидарна. С ВАми - по поводу разницы - тоже (т.е я о себе такого же мнения!).
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 18 ноя 2007, 03:01

Helena писал(а):Галя!
Доброй ночи. Собственно, я отсылала Алексея в первую очередь к этим словам, указывая на весь эпизод из Евангелия от Иоанна (Ин.8,3-11). Хотелось как-то не прямо в лоб. С Наташей солидарна. С ВАми - по поводу разницы - тоже (т.е я о себе такого же мнения!).

Доброй ночи, Лена! :) Тут просто какое-то недоразумение. А со стороны Алексея, я думаю - он просто Наташу не понял ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 18 ноя 2007, 03:06

Галина писал(а): Тут просто какое-то недоразумение. А со стороны Алексея, я думаю - он просто Наташу не понял ...

Я тоже так думаю. Хотя позиции достаточно разные. Мне НАташина очень близка, естественно с поправкой на максимализм (в котором я узнаю себя 25-тилетней давности! :P )
Будем все учиться слушать, вести разговоры, о б щ а т ь с я ... А учимся мы и на своих, и на чужих ошибках.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 18 ноя 2007, 03:31

Лена, не понял - или не смог понять? Он именно и почему-то как мне видится теперь не смог понять ... и это меня сильно печалит - почему не смог понять? :roll: я пока этого не могу постигнуть.

А её максимализм, как Вы выразились, просто завидный - мне бы такой! Ведь вот как здорово называть вещи своими именами - а мы всё осторожничаем чего-то ...
Последний раз редактировалось Галина 20 ноя 2007, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 18 ноя 2007, 06:15

Галина писал(а):Лена, не понял - или не смог понять? Он именно и почему-то как мне видится теперь не смог понять ... и это меня сильно печалит - почему не смог понять? :roll: я пока этого не могу постигнуть.

А её максимализм, как Вы выразились, просто завидный - мне бы такой! Ведь вот как здорово называть вещи своими именами - а мы всё осторожничаем чего-то ... она - действительный и достойный ученик о. Георгия Чистякова :!:
Я бы ей присудила звание действительного георгиевского кавалера!
Поддерживаете? :)

Галя! Пишу в личку.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 18 ноя 2007, 19:20

Галина писал(а):А мне больше нравится позиция Христа: "кто из вас без греха - пусть первый бросит" в них (гом-тов) камень ...

Я не поняла - почему у Алексея имя врага упомянуто с Б. буквы, а не с маленькой? Оно по-моему везде в Писании с маленькой пишется... ( 2 стр. , два последних поста) - у Наташи - с маленькой написано, как и везде. Меня это просто вводит в недоумение :?

СПАСИБО ВАМ!!!!!! До последней запятой подписываюсь под каждым словом. Тем более странно возражать Христу.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 19 ноя 2007, 00:20

Где и кого я собирался побить камнями? Я писал:

Alexey писал(а):В девятнадцатом Веке началось второе страшное грехопадение России, а именно главным мировоззрением становиться «Гуманизм» т.е. не Бог становится Господом жизни, а человек. К величайшей трагедии России это мировоззрение стало главенствующим к концу XIX века и остается главенствующем не только в России, но и во всем Мире. Наказание за это очевидно не только в России. Гомосексуалистов венчают в Англии, хотя это мерзость Божия, за которую обоих побивали камнями до смерти по закону Моисея.

Не кажется ли вам дорогие братья и сестры, что вы, не вчитавшись, обвиняете меня в том, о чем я даже не заикался! Это откровенное лжесвидетельство, и запретить вам Господь!
Да в то время когда действовал Закон Моисея, подчеркиваю, только для народа Израиля и только в этом переходе. Я писал об этом в теме 10 заповедей в современности о 7 домостроительствах в Библии. Почему же действовали такие жестокие законы, которые Бог дал Моисею на горе Синай. Да потому что Бог, давая эти законы, знал, что именно из чресл этого народа, родиться Иисус Христос, истинно Бог и истинно Человек. Как Человек он должен был родится Святым, от своего рождения, иначе та искупительная жертва которую Он принес не была бы той жертвой могущей искупить грех Мира. Именно то, что в жертву за грех Мира дается не согрешивший ни в чем Человек, дает нам возможность для Спасения, потому что за наш грех уже заплачено и нам не надо приходить с жертвой тельцов и овнов в храм, чтобы Бог нам простил наш грех. Он ждет от нас не жертвы, а покаяния. Именно по той причине, а именно, то что Бог хранил народ Израиля от греха, особенно от того, чтобы он делал мерзости в очах Бога, за которые человек нес проклятие до третьего рода. В противном случае Иисус Христос просто бы не родился безгрешным, и действовали эти жестокие законы данные Богом через Моисея.
Другой вопрос, что эти мерзости, актуальны в Христианстве, нет ни один Христианин, надеюсь, не призовет побивать камнями. Но Апостол Павел четко говорит о людях творящих непростительный грех: «что поступающие так Царствия Божия не наследуют». Человек просто теряет Спасение, которое ему предлагает Иисус Христос, и что страшеннее побитие камнями ли ад я просто не знаю.
Мне часто напоминают стих «… иди и впредь не греши» Я полностью с ним согласен, да позволю дерзнуть напомнить таким знающим людям как вы к кому он относился. Этот стих относиться к блуднице, Марии Магдалине, которая после слов Христа, последовала за Ним, которая умыла Его слезами своими, и вытерла волосами своими. Которой первой удалось узнать о Воскрешении Христа, и которая как мы знаем из Придания служила Ему на протяжении всей жизни, смело свидетельствуя о Нем даже пред царем, служила прокаженным и причислена к лику Святых почитаемых Православной Церковью.
Не много о гуманизме от лат. Humanus - человеческий . Все в нем замечательно, все хорошо, какие призывы во благо человека и во имя человека! Нет только главного Христа. Это как лапша «Доширак» вкус курицы есть, а курицы нет. Гуманизм взят его основателем Петрарка, отнюдь не из Христианства, а из учения античных философов, которые и Христа то не знали, да и не могли знать потому что жили до Него. Вы никогда не задумывались, почему в Церковь так трудно привести Интеллигенцию, да потому что она произошла из этого учения. Когда такому человеку говоришь о Христе, он отвечает: «А зачем мне это я ничего плохого не делаю, наоборот людям полагаю и.т.д.» . Гуманизм сознательно или нет уводит от главного Христа и Христианства в целом давая другое, альтернативное учение хорошего человека. Закончить тему гуманизма я хочу словами Апостола Павлва:
«Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобресть Христа»
(Послание к Филиппийцам Глава 3. Стих 7-8)
Последний раз редактировалось Alexey 19 ноя 2007, 11:01, всего редактировалось 6 раз(а).
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 19 ноя 2007, 00:40

Алексей, Вы много наваливаете какой-то ненужной информации, и не совсем понятно, к чему (домостроительство и проч.).
Второе. Эпизод с женщиной, взятой в прелюбодеянии. Нигде в Евангелии не говорится, что это была именно Мария Магдалина. Так что Ваше замечание по этому поводу неясно.
Третье. Вы пишите, что античные философы не знали Христа, т.к. жили до Него. Это незнание совсем не значит, что в их словах не было истины. К слову замечу, что все книги Ветхого Завета записаны людьми, не знающими Христа.
Можно задать Вам, может, личный очень вопрос (можете не отвечать на него, конечно) ? Каковы Ваши авторитеты? Мне интересно знать, каких мыслителей, писателей, деятелей Церкви Вы особенно уважаете.

P.S. И Вы ещё почему-то не отвечаете на конкретные замечания по поводу Ваших постов, а нам интересно, конечно, услышать на них ответы (тот же сатана с большой буквы - мелочь, но интересно).
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 19 ноя 2007, 01:46

Нат. писал(а):P.S. И Вы ещё почему-то не отвечаете на конкретные замечания по поводу Ваших постов, а нам интересно, конечно, услышать на них ответы (тот же сатана с большой буквы - мелочь, но интересно).

Грамматическая ошибка исправлена. А про посты, может, еще напишу. Извините, но я работаю по 16 часов в день, и не на все хватает времени.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Alexey » 19 ноя 2007, 02:18

Нат. писал(а):Третье. Вы пишите, что античные философы не знали Христа, т.к. жили до Него. Это незнание совсем не значит, что в их словах не было истины. К слову замечу, что все книги Ветхого Завета записаны людьми, не знающими Христа.

Немного по поводу истины. «Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа». (Евангелие от Иоанна Глава 1 Стих 17)
К слову замечу «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Послание к Тимофею Глава 3 стих 16-17). Весь ветхий завет написан пророками и царями и судьями движимыми Духом Святым, Который был на них. В этом пожалуй существенная разница между ними и античными философами.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Alexey » 19 ноя 2007, 02:37

Нат. писал(а):Можно задать Вам, может, личный очень вопрос (можете не отвечать на него, конечно) ? Каковы Ваши авторитеты? Мне интересно знать, каких мыслителей, писателей, деятелей Церкви Вы особенно уважаете.

У меня много авторитетов Иисус Христос и Его Апостолы , Ветхозаветный Давид и Исаия и другие Божии пророки, Святые почитаемые Православной Церковью и не только Ей, О. Александр Борисов и О. Георгий Чистяков, О. Глеб Каледа и О. Александр Мень мне трудно перечислить Их всех.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 19 ноя 2007, 11:34

Alexey писал(а):.
Не много о гуманизме от лат. Humanus - человеческий . Все в нем замечательно, все хорошо, какие призывы во благо человека и во имя человека! Нет только главного Христа. Это как лапша «Доширак» вкус курицы есть, а курицы нет. Гуманизм взят его основателем Петрарка, отнюдь не из Христианства, а из учения античных философов, которые и Христа то не знали, да и не могли знать потому что жили до Него. Вы никогда не задумывались, почему в Церковь так трудно привести Интеллигенцию, да потому что она произошла из этого учения. Когда такому человеку говоришь о Христе, он отвечает: «А зачем мне это я ничего плохого не делаю, наоборот людям полагаю и.т.д.» . Гуманизм сознательно или нет уводит от главного Христа и Христианства в целом давая другое, альтернативное учение хорошего человека.

Алексей, а вам знакома книга архиепископа Луки Войно Ясенецкого "Наука и религия"? Если нет, прочитайте, пожалуйста. Там вы найдете много интересного. Ну, например, что многие ученые были глубоко верующими людьми.Что наука вовсе не противоречит религии.Что Добролюбов и Белинский,гуманисты 19 века, считавшие себя атеистами, внутренне были людьми верующими,тк воспитывались в духе христианской морали.И, наконец, там есть целая глава "о гуманизме христианской морали".Цитирую:
"Гуманизм, то есть любовь к человеку, к человечеству, естественно вытекает из Евангелия как из своей основы"
"Высший нравственный идеал Евангелие полагает в любви к человеку"
Ну, нет никакого противоречия между христианством и гуманизмом, поймите!
Святитель Лука писал свои книги в 40-50 годах, когда был духовный голод.Это сейчас у нас книги о.Александра Меня, о.Георгия Чистякова, митрополита Антония, а тогда Войно Ясенецкий был одним из немногих, кто мог сказать людям правду о вере, за что и сидел в ссылках...
Но скольких людей он привел к вере, помог разобраться...Одного из таких людей вы читаете сейчас.
Так что, Алексей, прочтите "Науку и религию" и другие книги Войно-Ясенецкого,не пожалеете.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Alexey » 19 ноя 2007, 14:27

Стафизагрия писал(а):Что Добролюбов и Белинский,гуманисты 19 века, считавшие себя атеистами, внутренне были людьми верующими,тк воспитывались в духе христианской морали.

Это как это?

Известная певица Madona воспитывалась тоже в духе христианской морали, но то что она делала на сцене очень далеко от морали вообще.
Alexey
Форумчанин ***

Пред.След.

Вернуться в Наболевшее