Россия в обвале

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Россия в обвале

Сообщение Нат. » 19 ноя 2007, 16:06

Алексей пишет: "У меня много авторитетов ........ Святые почитаемые Православной Церковью и не только Ей, О. Александр Борисов и О. Георгий Чистяков, О. Глеб Каледа и О. Александр Мень мне трудно перечислить Их всех".

Это удивительно!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 19 ноя 2007, 17:33

Alexey писал(а):
Стафизагрия писал(а):Что Добролюбов и Белинский,гуманисты 19 века, считавшие себя атеистами, внутренне были людьми верующими,тк воспитывались в духе христианской морали.

Это как это?

А об этом хорошо сказано у Войно-Ясенецкого,святителя-хирурга,интеллигента,ученого,святого,наконец. Я же не даром советую вам его почитать, благо сейчас его книги прдаются свободно, даже у нас иногда!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Стафизагрия » 19 ноя 2007, 17:37

Alexey писал(а):
Стафизагрия писал(а):
Известная певица Madona воспитывалась тоже в духе христианской морали, но то что она делала на сцене очень далеко от морали вообще.

Это не важно, что она делала, важно к чему она пришла:пишет для детей и,говорят, неплохо.Да и имидж ее сейчас куда скромнее. И вообще,как прфессионал, она достойна уважения.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 19 ноя 2007, 17:39

Ну,про Мадонну вначале Алексей писал(ошибка в передаче цитаты)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 19 ноя 2007, 17:42

Нат. писал(а):Алексей пишет: "У меня много авторитетов ........ Святые почитаемые Православной Церковью и не только Ей, О. Александр Борисов и О. Георгий Чистяков, О. Глеб Каледа и О. Александр Мень мне трудно перечислить Их всех".

Это удивительно!

Знаешь Наташа,у меня муж Ветхий завет и Евангелие читал,цитирует, а к вере не пришел. Алексей к вере пришел,я не о нем, а о том,что у каждого свой склад ума и свое восприятие.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 19 ноя 2007, 21:39

Alexey писал(а):
Стафизагрия писал(а):Что Добролюбов и Белинский,гуманисты 19 века, считавшие себя атеистами, внутренне были людьми верующими,тк воспитывались в духе христианской морали.

Это как это?

Известная певица Madona воспитывалась тоже в духе христианской морали, но то что она делала на сцене очень далеко от морали вообще.

И чего все за Мадонну ухватились... Марши протеста, митинги... Хочется сказать: "Товарищи! Будьте бдительны по отношению к себе!" А Мадонна как-нибудь сама с собой разберётся. Проще надо к людям относиться. Если Вас, Алексей, так беспокоит нравственное состояние звезды эстрады, молитесь о ней. Вот это точно по-христиански.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 19 ноя 2007, 21:42

Стафизагрия писал(а):
Нат. писал(а):Алексей пишет: "У меня много авторитетов ........ Святые почитаемые Православной Церковью и не только Ей, О. Александр Борисов и О. Георгий Чистяков, О. Глеб Каледа и О. Александр Мень мне трудно перечислить Их всех".

Это удивительно!

Знаешь Наташа,у меня муж Ветхий завет и Евангелие читал,цитирует, а к вере не пришел. Алексей к вере пришел,я не о нем, а о том,что у каждого свой склад ума и свое восприятие.

Да, понимаю. Но всё-таки ВЗ и Евангелие - это другое. А когда о. Г. Чистяков, Мень, о.А. - авторитеты...
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 19 ноя 2007, 22:34

Alexey писал(а):Где и кого я собирался побить камнями? Я писал:

Alexey писал(а):В девятнадцатом Веке началось второе страшное грехопадение России, а именно главным мировоззрением становиться «Гуманизм» т.е. не Бог становится Господом жизни, а человек. К величайшей трагедии России это мировоззрение стало главенствующим к концу XIX века и остается главенствующем не только в России, но и во всем Мире. Наказание за это очевидно не только в России. Гомосексуалистов венчают в Англии, хотя это мерзость Божия, за которую обоих побивали камнями до смерти по закону Моисея.

Не кажется ли вам дорогие братья и сестры, что вы, не вчитавшись, обвиняете меня в том, о чем я даже не заикался! Это откровенное лжесвидетельство, и запретить вам Господь!

Алексей, коли уж пошла такая "пьянка" - позвольте и Вам процитировать из 1 Посл. ап. Павла к Тимофею из 1 гл.: "Цель же увещания, есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры ..."
я это отношу не только к Вам - но и к себе и к остальным ;) простите меня (мне и впрямь показалось что Вы гом-стов, мадонну и еже с ними "мразь всякую", собирались бить - словами? камнями? - без разницы! главное - Любовь, Алексей, кот. не заметила в этих словах Ваших) и давайте попробуем поговорить с этих позиций, чтобы неискушённые не подумали что между братьями и сёстрами Церкви Христовой, где служил и служат ученики Его - нет любви ...

Да в то время когда действовал Закон Моисея, подчеркиваю, только для народа Израиля и только в этом переходе. Я писал об этом в теме 10 заповедей в современности о 7 домостроительствах в Библии. Почему же действовали такие жестокие законы, которые Бог дал Моисею на горе Синай. Да потому что Бог, давая эти законы, знал, что именно из чресл этого народа, родиться Иисус Христос, истинно Бог и истинно Человек. Как Человек он должен был родится Святым, от своего рождения, иначе та искупительная жертва которую Он принес не была бы той жертвой могущей искупить грех Мира. Именно то, что в жертву за грех Мира дается не согрешивший ни в чем Человек, дает нам возможность для Спасения, потому что за наш грех уже заплачено и нам не надо приходить с жертвой тельцов и овнов в храм, чтобы Бог нам простил наш грех. Он ждет от нас не жертвы, а покаяния. Именно по той причине, а именно, то что Бог хранил народ Израиля от греха, особенно от того, чтобы он делал мерзости в очах Бога, за которые человек нес проклятие до третьего рода. В противном случае Иисус Христос просто бы не родился безгрешным, и действовали эти жестокие законы данные Богом через Моисея.

Дак кто ж спорит-то? Вы же писали в др. теме - это все знают - мы же не в детсаде :)

Другой вопрос, что эти мерзости, актуальны в Христианстве, нет ни один Христианин, надеюсь, не призовет побивать камнями. Но Апостол Павел четко говорит о людях творящих непростительный грех: «что поступающие так Царствия Божия не наследуют». Человек просто теряет Спасение, которое ему предлагает Иисус Христос, и что страшеннее побитие камнями ли ад я просто не знаю.

Там же в том же Послании ап. Павла к Тимофею стихи 7-8-9: ..."желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чём говорят, ни того, что утверждают. А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных ..."
Ну и что Вы предлагаете делать? - отнести себя к праведникам и громить беззаконных? Я, лично, не могу - хоть режьте!
И ещё, о гуманизме ... если позволите напомнить "Любовь она долго терпит ..." - вот суть, путь, истина и жизнь - подразумевается к БОГУ и ЧЕЛОВЕКУ как К СЕБЕ. Это называется христианский гуманизм. А тот о кот. Вы пишите - без христианского и не возник бы ...
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Alexey » 20 ноя 2007, 00:40

Галина писал(а):Ну и что Вы предлагаете делать? - отнести себя к праведникам и громить беззаконных? Я, лично, не могу - хоть режьте!

Я никого не собираюсь громить ни праведников ни грешников. Я не где об этом ни писал! Если и ставлю перед собой цель то она следующая: помочь Господу спасти человека, но наверное мне далеко в этом до совершенства. Если же Господь, чрез Апостола Петра Пишет: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас; не желая чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию».
(2 Послание Петра, Глава 3, стих 9)
Если же Господь долготерпит, медля с наказанием, то как могу я грешный человек кого то наказывать? Если уж кто и достоин наказания, то я первый! Но по Его милости, Он терпит мои грехи и беззакония, и прощает их. Не к наказанию призываю я, а к Спасению чрез познание Господа нашего Иисуса Христа.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…
Alexey
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 01:01

Alexey писал(а):
Галина писал(а):Ну и что Вы предлагаете делать? - отнести себя к праведникам и громить беззаконных? Я, лично, не могу - хоть режьте!

Не к наказанию призываю я, а к Спасению чрез познание Господа нашего Иисуса Христа.

Вы мне напоминаете моего горячо любимого брата протестанта с кот. я дружу по жизни уже давно ... простите за сравнение :oops: пожалуйста - не обижайтесь, Алексей, Вы же не из протестантов в православие перешли? Он - не только меня - да и всех призывал ко спасению тоже, причём направо и налево, без разбора, что чек, может и не нуждается в его словах, свои нашёл. У них там, бедных, это мания какая-то ... так вот он этим занимался пока не познакомился с о.Георгием Чистяковым - теперь не призывает :) - хотя - нет-нет, да и выдаст что-то типа как они там, уже забыла, всё одну фразу повторяют, как заведённые ... у Вас в ролике эта фраза есть - почему я и сказала Вам, что по-протестантски очень. А Вы мне ответили о русском тексте молитв на литургии и Евангелия - ну, вобщем Вы поняли ...

что могу ответить на это? - Господь призывает нас всех, справедливо сказали ГРЕШНЫХ - к ПОКАЯНИЮ :!: Простите, а к спасению мы сами приходим или нет - вопрос интимный, так сказать :oops:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Alexey » 20 ноя 2007, 01:09

Спасибо, Вам, но я не смогу Спасти человека, если даже очень этого захочу, это может сделать только Господь, и об этом я постоянно напоминаю своей подписью в форуме.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 01:34

Alexey писал(а):Спасибо, Вам, но я не смогу Спасти человека, если даже очень этого захочу, это может сделать только Господь, и об этом я постоянно напоминаю своей подписью в форуме.

Так зачем же призываете ко спасению и кого - тут, Алексей и зачем? Ни мадонны, ни мужеложников тут нет ...
Подпись хорошая и помоги нам Господь, понять друг друга :!:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Alexey » 20 ноя 2007, 01:47

А что касается спасения, то форум открыт и для неверующих людей, если бы я Вам писал, что то личное в закрытом письме и призывал Вас ко спасению, но то что я пишу является открытым письмом. И если мне позволено писать, мои мысли касательно Христианства, то я тот который есть, лучше или хуже. Скажу опять словами Апостола Павла: «Мне все равно как судят меня люди, мне важно как судит меня Господь»
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 01:55

Alexey писал(а):А что касается спасения, то форум открыт и для неверующих людей, если бы я Вам писал, что то личное в закрытом письме и призывал Вас ко спасению, но то что я пишу является открытым письмом. И если мне позволено писать, мои мысли касательно Христианства, то я тот который есть, лучше или хуже. Скажу опять словами Апостола Павла: «Мне все равно как судят меня люди, мне важно как судит меня Господь»

Алексей, тогда я боюсь скоро Вы тут сами с собой разговаривать будете :cry:

Вы же общаться кажись хотели? ;) нет?
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 01:57

Получается уже у нас на этой теме - не Россия в обвале, а мы ;) и что о нас неверующие подумают :?:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Alexey » 20 ноя 2007, 02:00

Я вообще-то в этой теме писал про свое видение истории России, но в ответ получил, такое нападение на меня со стороны сестер, что мне просто приходится разъяснять, свою позицию.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 02:11

Alexey писал(а):Я вообще-то в этой теме писал про свое видение истории России, но в ответ получил, такое нападение на меня со стороны сестер, что мне просто приходится разъяснять, свою позицию.

Да, понимаю, это жутко, и я - первая! Вы не обижайтесь только - не надо - мы хорошие :oops: . И спасибо Вам за то, что сёстрами называете - что говорит, что мы из одной стаи :)
А вот интересно - Вы перечитайте всё заново - ну потом, когда отдохнёте - и мнение может измените и к своим выссказываниям и к нашим?
Последний раз редактировалось Галина 20 ноя 2007, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 20 ноя 2007, 02:16

Родные мои!

Во имя Господа Иисуса Христа,
Который умер на Кресте
за каждого и каждую из нас
прошу
п р е к р а т и т ь__э т о т__с п о р.

И прошу вас всех присоединиться к молитве

о мире и единстве,
о прощении грехов,
о даре cлышания и понимания,
о возрастании в вере и Любви
каждого и каждой из нас.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 20 ноя 2007, 02:26

Вот это то, что нужно было сказать. Спасибо Вам, Елена.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 20 ноя 2007, 02:37

Спасибо Вам Елена, это давно надо было сделать.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 02:49

Хорошо, мама Лена! Больше не будем (на сегодня ;) ) - быстренько разошлись по своим комнатам :D - бегом ...

Спокойной ночи всем и ангела Господня ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 20 ноя 2007, 03:08

Мы ведь хорошие. Мы ведь, правда, все такие хорошие - только немного дурные.

Upd.1

Чтобы не возникало недоразумений: в слово "дурные" я вкладывала значение не книжное "злые", "порочные", а разговорное и интимное "глупые, неразумные" - как в словах "дурость", "дурь" (оно в нем есть !)
Я хотела сказать, что мы все - очень любимые дети Его, что Он любит нас с бесконечной нежностью. Но мы - неразумные дети, ведем подчас себя так... От дури какой-то все это

Upd.2
Прошу меня простить за использование неподходящего стиля и неподходящих слов. Особенно, если, у кого-то от слова "дурной" - нехороший осадок. Пост не стираю и не исправляю, поскольку из-за него возникла достаточно неприятная перепалка - за нее я также прошу у всех прощения.
Последний раз редактировалось Helena 20 ноя 2007, 14:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 11:33

я не согласна с таким термином, Лена, простите ... мрачно очень ...

если заглянуть в книгу о. Георгия Чистякова "В поисках ВЕЧНОГО ГРАДА" - в главе ЭДИТ ШТАЙН: ТАЙНА ВЕРЫ обнаруживаем:

""Душа, обновлённая в Духе Святом, обладает внутренней и непроизвольной восприимчивостью" (цит. Эдит Ш.), но выражается она только в том, что нам даётся способность а д е к в а т н о (выд. мной ;) ) и с должной глубиной воспринимать действительность".

просто в своих выссказываниях надо стремиться к этой "адекватности" - а значит и к стяжанию Духа Святого, что у нас пока плохо получается ... надеюсь, что это общение поможет нам в этом непростом деле молитвами дорогого о.Георгия :) и помогает, т.к. в Церкви мы практически не знаем друг друга - кто они братья и сёстры, стоящие рядом?
Мы призваны стать одной семьёй и родными друг другу, а не отпихиваться локтями ... узнавание - сближает таким вот, пусть и глупым, способом :lol:

Всегда радуйтесь и будьте благословенны в этот день :!:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 20 ноя 2007, 11:40

Галина писал(а):я не согласна с таким термином, Лена, простите ... мрачно очень ...

если заглянуть в книгу о. Георгия Чистякова "В поисках ВЕЧНОГО ГРАДА" - в главе ЭДИТ ШТАЙН: ТАЙНА ВЕРЫ обнаруживаем:

""Душа, обновлённая в Духе Святом, обладает внутренней и непроизвольной восприимчивостью" (цит. Эдит Ш.), но выражается она только в том, что нам даётся способность а д е к в а т н о (выд. мной ;) ) и с должной глубиной воспринимать действительность".

просто в своих выссказываниях надо стремиться к этой "адекватности" - а значит и к стяжанию Духа Святого, что у нас пока плохо получается ... надеюсь, что это общение поможет нам в этом непростом деле молитвами дорогого о.Георгия :) и помогает, т.к. в Церкви мы практически не знаем друг друга - кто они братья и сёстры, стоящие рядом?
Мы призваны стать одной семьёй и родными друг другу, а не отпихиваться локтями ... узнавание - сближает таким вот, пусть и глупым, способом :lol:

Всегда радуйтесь и будьте благословенны в этот день :!:

Галя!
Это просто недоразумение.

Я в слово "дурные" вкладываю совсем иное значение - оно в нем есть - не книжное "злые", "порочные", а разговорное и интимное - "глупые, неразумные" (как в "дурость", "дурь")
Я хотела сказать, что мы все - очень любимые дети Его, что Он любит нас с бесконечной нежностью. Но мы - неразумные дети, ведем подчас себя так...

Upd.
Вот ведь и Вы произнесли это слово: "таким вот, пусть и глупым, способом "

Тут интонацию нужно слышать - а, к сожалению, письменный текст не всегда ее передает. Вот и не понимаем друг друга
А то, что сказала так не по-книжному - так это от того, что уже не до книжных речей было. И говорила - изнутри семьи, а не отстраненно о людях, с которыми почти не знакома и даже не общалась в реале
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 12:05

Да нет, Леночка, дело не в словах и том, что мы в них вкладываем, повторяю, а в адекватном восприятии действительности, как говорит о.Георгий ...

У меня бывает, да и на форуме тоже было - а теперь замечаю, что и не у меня одной - вдруг из-за чего-то (что-то расстроило или поразило, не выспалась и др. - причин много и у каждого свои) вдруг вылетаешь из действительности ...

просто надо следить за этим и ...
бывает, чтобы вернуться в действительность и адекватно просто понять что происходит - достаточно элементарно выспаться :P
Галина
{_*wise*_}

Пред.След.

Вернуться в Наболевшее