Нужны ли памятники жертвам сталинских репрессий?

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Нужны ли памятники жертвам сталинских репрессий?

Сообщение Tatjana » 22 ноя 2010, 14:46

Наконец-то собралась с духом узнать о лагере, в который на 10 лет был направлен мой дед в 1932 году за контрреволюционную деятельность (по рассказам бабушки он за общим столом, где были одни родственники, критиковал раскулачивание и продразверстку, кто-то из родни и донес, было ему 29 лет). С тех пор о нем никто ничего не знал. Родители осмелились рассказать о нем нам с сестрой только во время перестройки, в 1996 году получили справку о реабилитации, где говорилось, что дед был направлен в Свирский исправительно-трудовой лагерь, бежал, найден не был. Когда прочитала, что это был один из самых страшных лагерей ГУЛАГа, где люди были полураздеты и истощены до крайности, надежда, что может быть ему удалось где-то скрыться под другим именем, пропала. Бедный мальчик бежал 8 января, наверное, замерз где-нибудь в тайге. А может убили, сказали, что бежал.
Лагерь находился в Ленинградской области, на реке Свирь, место для православных святое, там были расположены древние храмы и Александро-Свирский монастырь (он тоже был приспособлен под нужды СвирьЛАГА).
Храмы Лодейного Поля
http://novodev.narod.ru/lodeinoe/lodeinoe.html
Александро-Свирский монастырь (основан в 1508 году)
http://palmernw.ru/alsvir/alsvir.html
Прочитать отрывки из книги "Россия в концлагере" Ивана Лукьяновича Солоневича можно здесь
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/luk/07.php
Сегодня никаких материальных следов существования этого концлагеря нет. Архив уничтожили сами, землянки и палатки уничтожены во время войны. Осталась только память...
Но памятника там нет, стоят жилые дома, слава Богу восстанавливаются храмы. Никто не знает, сколько людей там погибло, где были похоронены. Душа болит, что у дедушки нет могилы, сестре даже приснился сон, что кто-то просит: поминайте Василия.
Государство держится в стороне от этой проблемы, если где-то и устанавливаются памятника на месте бывших легерей, то усилиями родственников, реже предприятий. Я бы и рада принять участие в установлении памятника, но как их найти, родственников узников СвирьЛАГа?
Хорошо что "Мемориал" составляет списки жертв политических репрессий, отослала данные о своем деде.
Как вы думаете, нужны такие памятники только родственникам, или эту страшную страницу нашей истории все же нужно знать и помнить всем?
Последний раз редактировалось Tatjana 30 ноя 2010, 14:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Re: Нужны ли памятники жертвам сталинских репрессий?

Сообщение nigrigor » 22 ноя 2010, 18:57

Татьяна, разумеется, всем! Есть же Бутово, Соловецкий камень... Мой дед расстрелян в подвалах Лубянки, где похоронен - неизвестно. Бабушка отсидела 5 лет в лагерях Мордовии. Если честно, память живет в сердцах. Когда-нибудь она материализуется в настоящий Памятник, но для этого нужно много горящих и помнящих сердец. Так я чувствую...
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Tatjana » 24 ноя 2010, 17:42

Наверное, Елена, не многие так чувствуют как Вы, к сожалению. Ведь очень хочется гордиться своей Родиной, ее героической историей. Когда узнаешь что-то позорное, неприятное просто не хочется в это верить, удобнее об этом не знать (сужу по себе :oops: ). В мои школьные годы (70-е) советскими историками были написаны такие учебники, которые помогали формировать патриотические чувства, национальрную гордость. Как мне было трудно читать, будучи уже взрослой, про любимого мной доброго дедушку Ленина, который оказывается приказывал расстреливать духовенство чем больше, тем лучше. А мама с каким-то даже удивлением рассказывала, как рыдала, когда умер Сталин.
Историческим учебникам не обязательно искажать истину, достаточно просто о чем-то умолчать - и вот уже истина видится в другом свете. Недавно здесь в газете опубликовали фото, как бодро идут люди по Москве с изображениями Ленина и Сталина... К сожалению, у меня нет современных учебников истории, интересно, что и как сейчас объясняют детям в школе.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 29 ноя 2010, 12:36

Таня, а ты пробовала связаться с фондом А.И.Солженицина? Наверняка там много информации и об этом годе 1932-ом и об этом лагере. Он собирал всех в один список, всех-всех и занимался этим долгие годы. О фонде можно узнать по интернету, найти в поисковике. Или, хочешь, я найду и пришлю тебе адрес, если тебе сложно будет.
А вообще, я думаю, что пока этот "дедушка Л." в мовзолее в центре страны вместе со всеми там своими товарищами (погост такой!) + звёзды на кремлёвских башнях (символы диктатуры) - подвижек не будет.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ нашим согражданам убиенным в годы диктатуры и Василию в т.ч.!
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 29 ноя 2010, 14:34

Галя, спасибо за совет, постараюсь найти ту информацию, о которой ты говоришь.
Я послала данные о деде в список жертв политических репрессий по адресу:
http://lists.memo.ru/index.htm
Он обновляется раз в 4 года, в нем только около 20% жертв, можно поискать своих родственников или добавить информацию о них.
Конечно очень хочется найти людей, вместе с которыми можно заниматься проблемой установки памятника.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 29 ноя 2010, 23:48

Танюш, а ты "архипелаг гулаг" читала? Александра Исаевича? Там поочерёдно взяты все года с момента создания гулага. Вот небольшая выписка оттуда:

" Эту книгу непосильно было бы создать одному человеку. Кроме всего, что я вынес с Архипелага -- шкурой своей, памятью, ухом и глазом, материал для этой книги дали мне в рассказах, воспоминаниях и письмах: // перечень 227 имен // Я не выражаю им здесь личной признательности: это наш общий дружный памятник всем замученным и убитым".

Взято отсюда: http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/gulag.txt
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 30 ноя 2010, 13:41

Галь, очень стыдно признаться, но нет, не читала. :oops: Знала, что будет невыносимо больно, не знаю, сознательно или нет, берегла себя от этих страшных знаний. Сейчас, когда нашла наконец в себе силы, прочитала отрывок из книги Ивана Солоневича (ссылку дала в своем первом посте), несколько ночей не могла спать, такое чувство, что в ад заглянула. Автор этой книги бежал в 1934 году из свирского лагеря, перебрался в Финляндию. Но бежал он летом, и был там не на тяжелых работах, а в управлении. Галюша, мне до сих пор не хочется верить, что все это было в нашей стране, еще до концлагерей в Германии. Ломаются заложенные в детстве представления, и в то же время удивляюсь, что так долго не читала этих книг. Вы вот с Наташей молодцы. Что-то давно она не появлялась на форуме, такая умная, честная девочка. Сейчас обязательно закажу себе все книги, в которых говорится о том времени, и, конечно, книги Солженицына.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Tatjana » 21 дек 2010, 14:04

Нашла нужную мне информацию и заинтересованных людей на сайтах
http://rosagr.natm.ru
Российская ассоциация жертв незаконных политических репрессий и
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/pam/list.html
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Наталка » 02 апр 2011, 21:38

Такие памятники нужны. Без сомнений.
Наталка
Пользователь **

Настоящее имя: Наталья

Сообщение Tatjana » 18 апр 2011, 12:26

На днях получила новый каталог книг, посмотрела свой любимый раздел "История, мемуары", еще раз убедилась, что Сталин и Берия живы в головах людей, и их пытаются обелить и снова вознести, как героев. Например, 800 страничный труд Сергея Кремлева "Берия. Лучший менеджер ХХ века" - "Созданный врагами России образ "палача" заслонил от нас подлинный облик Лаврентия Берии. Эта книга служит делу его полной исторической реабилитации". Рядом книга "Новинка" Юрия Жукова "Гордиться, а не каяться! Правда о Сталинской эпохе". Слава Богу на противоположной чаше весов лежат другие книги, на меня большое впечатление произвела книга Олега Волкова "Погружение во тьму", мемуары человека, который тридцать лет провел в тюрьмах, лагерях и ссылках. Не понимаю только, почему наше правительство держится в стороне от этой темы, которая сейчас так актуальна. И деятели культуры молчат в основном, как ни включишь русские каналы, или сериалы, или юмористы всех веселят, одни и те же "звезды" эстрады друг другом восхищаются и хлопают в ладоши. Надеюсь, что просто не попадаю на хорошие программы, может идут в неудобное для меня время. Когда искала по-интернету людей, которые бы хотели поставить памятник узникам Свирского лагеря, просмотрела несколько форумов, где хорошо подкованные ряды сталинистов "забивали" совестливых людей, которые пытались осудить построение сильного государство рабским трудом граждан этого государства. Просто тоска зеленая. Американцы здесь в Германии правильно делали, когда принудительно заставляли людей, которые жили недалеко от концлагерей, и уверяли, что даже и не подозревали о том, что там делается, идти туда и помогать разгребать горы трупов, осматривать газовые камеры, и все это снимали. Многих выносили без чувств, зато теперь никто не может сказать, что этого не было. Боюсь, что в России в конце концов всех убедят, что демократия не для русских, "нужна сильная рука" и т.д. Но ведь демократия не подарок, ее нужно строить многие годы.
Будем верить в лучшее в человеке, жду с радостью Светлый Праздник Пасхи, в этом году он совпадает с католической.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Tatjana » 10 сен 2013, 16:47

http://ingria.info/people/804-2013-05-29-17-49-43
Получила ответ на свой вопрос -ДА, НУЖНЫ!!! Мое письмо нашло адресата, писателя и журналиста Петра Васильева, который живет в тех местах, где был Свирский лагерь. Он по-крупицам собирает информацию об этом лагере. Сумел найти людей, которым важно знать и помнить свою историю, они установили крест и мемориальную доску. Когда встречаю таких людей, растет уверенность, что все в России будет хорошо.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 25 сен 2013, 02:12

У меня вот деда тоже репрессировали (возможно, потому, что он мещанин был, хотя точно ничего не знаю). Отправили куда-то, кажется, в район Магадана, расстреляли... Ох, и такое творилось не когда-то, а в двадцатом, в ДВАДЦАТОМ веке! Вчера с подружкой пересматривали в очередной раз Чаплиновского "Месье Верду". Чаплин, для тех, кто не знает этого фильма, играет там маньяка, серийного убийцу, погубившего десятка полтора женщин (действие происходит опять же в 20 веке). Потом его ловят, он предстает перед судом. И в своем последнем слове, перед казнью, он говорит примерно так: вы считаете чудовищем меня, человека, убившего несколько людей, а сами производите оружие, убиваете тысячи; я тут и рядом не стоял...
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение Ulitin » 27 сен 2013, 20:39

fanciulla писал(а): Ох, и такое творилось не когда-то, а в двадцатом, в ДВАДЦАТОМ веке!

А что должно было, по-Вашему, твориться после разрушения государства?
В смысле - Российской Империи, одного из предыдущих "тоталитарных монстров"(С)?
Ulitin
Пользователь **

Настоящее имя: Борис

Вернуться в Наболевшее