Храм это Дом, в который хочется вернуться?

Новости и события приходской жизни, поздравления с днями рождения и праздниками.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Храм это Дом, в который хочется вернуться?

Сообщение Вульфович Филипп » 21 авг 2012, 00:05

У кого-нибудь было переживание,
что люди в Храме это семья,

а Храм это общий Дом, куда хочется возвращаться?

У меня было. И до сих пор я хожу только в такие Храмы, где такое ощущение есть.
И такие Храмы, слава Богу, до сих пор есть на свете. И в Москве тоже.

Я это вспомнил, и что-то полегче стало.

В конце концов, верить можно только тем, кому доверяешь.
Вера и доверие - это одно.

И я стараюсь идти вместе с теми, кому доверяю полностью. Пусть их немного, но для меня они весь мир.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Re: Храм это Дом, в который хочется вернуться?

Сообщение Полина » 01 сен 2012, 23:59

Я вообще хожу только в один храм - наш. Когда часть прихожан ушла вместе с о. Владимиром - начала метаться. У меня было много знакомых в "вере и свете". но все-таки осталась здесь. Сейчас стало много новых прихожан. Те мальчики и девочки, которые с моим сыном ходили в воскресную школу, уже стали папами и мамами. Те, кого знаю я - постарели, некоторые умерли. Целая жизнь прожита вместе. Конечно дом и конечно семья.
Полина
Пользователь **

Настоящее имя: Полина

Сообщение Вульфович Филипп » 09 сен 2012, 03:10

Спасибо!
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 13 сен 2012, 22:17

Фил, ответ на твой вопрос - да.
Я хожу в Косьму уже (или еще?) 6,5 лет. Все это время ощущение дома витало где-то вокруг и внутри меня, но особенно четко оно вдруг (совсем неожиданно) возникло, точнее, проявилось после одного совсем короткого воскресного разговора с о.Александром Борисовым. Он состоялся где-то года два назад, и, помню, происходил сразу после воскресной службы (кажется, во время целования креста или за этим моментом). У меня тогда был какой-то период поиска... Мне было важно найти "для себя" еще один или несколько храмов, кроме КиД, близких мне по духу. Собственно, об этом я и начала говорить о.Александру. "Хочу походить по разным храмам, посмотреть, поискать..." Но вдруг получила совершенно неожиданный ответ: "А зачем тебе ходить по разным храмам? Приходи в наш храм.Приходи в семью". Ой! Я почувствовала, как что-то в моей голове и в душе перевернулось и... встало на место.

Поясняю на всякий случай. О.Александр, разумеется, не имел в виду, что наш храм единственный в своем роде, "самый лучший" и т.п. Насколько я знаю, ему вообще не очень нравится, когда среди некоторых прихожан, бывает, возникают такие разговоры. Он берег меня от опасности, от проблемы, которая заключается в том, что некоторые люди постоянно переходят из храма в храм,меняя общины и духовников как перчатки, при малейшем намеке на то, что им (людям) не нравится то, чего от них хотят священники и члены того или иного прихода.

Сейчас я прихожу в храм как в семью. Но.За последнее время я побывала в большом количестве других храмов. И не только как захожанка. И познакомилась с некоторым количеством потрясающих священников и монахов (а есть еще какое-то количество других, и их я очень хочу узнать...) Думаю, что численность моей церковной семьи увеличивается сейчас именно потому, что у меня есть понятие о храме и общине - именно как о доме и семье. И есть приход, в котором эта "семейственность" полностью реализуется. Ну, а всё остальное и все остальные к этому прилагаются...
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение Вульфович Филипп » 17 сен 2012, 23:17

Ура!

Косьма и Дамиан - первый Храм, где я почувствовал себя "дома". Но не сразу.

А через 5 лет. И примерно 3 года назад. А до этого меня в этом Храме какая-то рука удерживала. Надеюсь, догадались, Чья.

Самое интересное, я понял, что косьма мой дом, не тогда, когда был очень счастлив, а совсем наоборот.

Так уж получилось, что в то время, я ощущал себя "вытесненным". Меня мир выпихивал со всех позиций,
были проблемы со здоровьем, но главное, в душе был полный беспорядок.

Я вообще так немного "завидую" тем, у кого в душе полный порядок, у кого все разложено по полочкам.
Кто твердо знает, чего хочет в этой жизни.
Вот я так не могу.

Я вообще, чем больше живу, тем меньше знаю, чего хочу именно я. И меньше понимаю, кем я являюсь.
Говорят, что это нормально.
И Господь помогает разобраться, но главное не в этом.

До сих пор вера остается для меня самым сокровенным и непонятным центром. В смысле,
чувствую, что без этого никуда.
Но вот вера у меня по полочкам не раскладывается.
Я вообще чем больше живу, тем меньше об этом хочется говорить,
потому что выразить веру словами практически нереально.

Говорят, что делами, да. Это так. Я в это верю.
И в Храм поэтому до сих пор, хожу, только потому что, считаю,

что мы призваны что-то сделать на Земле. Нет, не спасти кого-то. Или чего-то.
А протянуть стакан воды вовремя, как говорил Иисус.
Только вот это вовремя и самое сложное.

А одному нельзя сделать практически ничего.
Только вместе и только с Богом.
Поэтому я тоже верю в семью. Но немного не так, как раньше.

Все-таки невозможно быть все время вместе на Земле. Очень значительный отрезок пути
нам приходится преодолевать в одиночестве.
Это грустно, но это так. Господь тоже шел один временами. И даже оставался без всякой поддержки.
Но вот семья - это то, ради чего нужно идти одному,
ради чего терпеть.
Потому что семья - это не то, что есть, а То, что еще только Будет.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Полина » 18 сен 2012, 17:40

Филипп, я тоже ощущаю это одиночества Христа. Вообще Его воплощение означало его одиночество. Но нам Он оставил церковь, вернее Церковь и как путь, и как единство, и как поддержку.
У меня тоже нет никаких полочек и иногда даже теряю почву под ногами. Вот например, этим летом.
По поводу стакана воды ВОВРЕМЯ. Мне кажется, что это слишком прагматичный подход. Вы дайте воды от всего сердца, а вовремя это или нет нам не дано узнать. Может тот, кому вы подали, посчитает это лишним, но через десять лет вспомнит об этом и что-то изменится в его жизни.
Полина
Пользователь **

Сообщение Галка-2 » 21 сен 2012, 00:09

Ощущение семьи есть - семью не выбирают, и, наверное, приход тоже в идеальном случае выбирать не нужно - несмотря ни на что... Какие есть, каких собрал в одном месте Господь - так тому и быть...
Я, правда, "дальняя родственница"...
В семье тоже не все бывает гладко (да еще как). Вот и на нашем форуме начались было какие-то нестроения (на пустом месте). В результате ли этого, или в результате каких-либо неизвестных мне процессов устройства форума я зарегистрировалась заново - ибо не могу войти под прежним именем (галка) :) ??? Вроде ничего такого не писала... :)
Как у нас дела со стихами? ни у кого не наступила "болдинская осень"? :D
Галка-2

Сообщение Вульфович Филипп » 21 сен 2012, 02:26

Галка, ура, с возвращением! Я ужасно Вам рад. Может быть снова на форуме потеплеет?

Болдинская осень наступает, я обязательно буду пополнять нашу горячо любимую страничку...
Полина, спасибо за нужные слова.

Я в последнее время пытаюсь понять. Вот есть животные - они так или иначе, многим схожи.
Например: одна овчарка похожа на другую овчарку.
Но люди совсем не такие.

Кажется, что человек приходит в Церковь, и даже находит поддержку. И смысл. И радость.
Но наступает время, и человек должен куда-то идти, туда, куда никто, кроме него не пойдет.
Даже брак, даже братство, даже община не спасут тебя от одиночества в какой-то момент жизни.
Возможно только Господь Бог только.

Но вот не понимаю.
Почему-то мы люди в какой-то момент можем чувствовать это единство. К сожалению, это не всегда даже на Литургии происходит,
часто мы молимся каждый по отдельности, да и многовековая православная традиция к этому пришла (может и зря),
что каждый должен молиться сам по себе (об этом много написано в церковных книгах), мне правда
от этого тоскливо невероятно. Прям ужас. После ухода отца Георгия, нет никого равного ему в том,
чтобы сплотить нас вместе на Литургии, как действительно одну семью.
В простоте и любви.

И вот в какой-то момент, оказывается, нет единства.
И вот у всех находятся другие задачи, а у тебя своя.

Почему так? Я конечно, задаю может слишком вопросы в лоб.
Но почему Господь не сотворил людей абсолютно едиными?
Почему так вышло, что каждый идет отдельно? Даже если иногда кажется, что вместе?
Кроется ли причина в грехопадении прачеловека? Или так и было задумано?
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Полина » 22 сен 2012, 02:09

А что было бы, будь мы едиными?
Была ли бы у каждого личная встреча с Богом?
Была ли бы личная ответственность за свои мысли и поступки?
Была ли бы у нас возможность творить?
Была ли бы у нас личная свобода и возможность личного выбора?
Не стало ли бы наше единство - соединением безликих и безвольных единиц? Как в муравейнике или улье?
Полина
Пользователь **

Сообщение Полина » 22 сен 2012, 09:18

И еще одно размышление вдогонку: Он нас и создал едиными, но мы от этого отказались. И потому каждый из нас должен пройти свой путь и свою встречу, а то, что было дано нам изначально, стало нашей целью и плодом трудов.
Тогда то, что я написала перед этим - это самость, которая и лежала в основе отпадения Адама от Бога.

З.Ы. Эта премодерация просто убивает.
Полина
Пользователь **

Вернуться в Жизнь прихода