Впечатления от литературной встречи, посвященной Достоевском

Новости и события приходской жизни, поздравления с днями рождения и праздниками.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Впечатления от литературной встречи, посвященной Достоевском

Сообщение Вульфович Филипп » 26 фев 2013, 01:37

Впечатления от литературной встречи, посвященной Достоевскому
16 февраля 2013 г.

Мне хочется рассказать о замечательной встрече, посвященной
личности Достоевского, которая мне надолго запомнилась. 13 февраля
в субботу в нашем Храме выступила Маргарита Осиповна Мазель, литературовед,
незаурядный человек с огромным багажом знаний и жизненного опыта.
Маргарита Осиповна была именно тем человеком, который несколько лет назад вдохновил
меня на более глубокое прочтение Достоевского. До этого, честно признаться,
я был к творчеству великого писателя почти равнодушен, смутно помня только
то, что мы изучали в школе. Теперь после встречи я наконец понял причину этой моей холодности.
Не было человека в моей жизни, который мог бы хоть отчасти сказать, что он любит Достоевского.
Многие говорили о том, что он велик. О том, что он сложен. О значении его трудов.
О том, что его многие читают. Но я не помню того, кто бы сказал - я люблю Достоевского.
Маргарита Осиповна была первой. Это сразу почему-то меня немного насторожило и удивило.
Захотелось узнать, ну что, ну что такого она может увидеть в Достоевском, чего не увидел я.
Теперь ответ на этот вопрос тоже знаю - любовь.
Только через любовь, побеждающую ход времени, человек может поведать
о сокровенных глубинах переживаний другого.
Я воспринял лекцию Риты Осиповны Мазель, как некое контекстуальное совпадение:
Достоевский пишет о том, что наиболее трудно передать языком,
недоступно человеческому взгляду, о душе, о страдании, о сердце, о любви;
и о душе великого писателя, о его сердце, о его личности,
Мазель рассказывала также горячо и убедительно. И о своей любви к его творчеству,
которое, по ее словам, совершенно изменило ее жизнь.
- Спеши, спеши, прочесть Достоевского, говорит мне чуть ли не каждый раз эта необыкновенная женщина, -
ведь когда-нибудь будет уже поздно, ты умрешь, и никогда, никогда,
не сможешь узнать то, что может изменить твою жизнь.
- Есть люди, о которых можно сказать, это - "человек Достоевского", это особенные люди, - говорит мне Маргарита
Осиповна. - Вот ты, человек "Достоевского" или нет? - смотрит она на меня в упор, желая услышать мой ответ.
Я уже знаю от нее, кто это, и тихо молчу, не решаясь сказать ничего. Тогда улыбнувшись загадочно,
она переводит тему. Термин "Человек Достоевского" ввела матушка Мария Скобцова,
ныне причисленная к лику святых, и означает для меня, что человек решился на то, чтобы найти глубину жизни и
запредельное счастье. Достоевский и сейчас по-прежнему для меня труден. Иногда мучительно труден.
Но что-то меняется: последняя лекция стала еще одной вехой.
Рано или поздно, я понял, что проберусь через все сложности текста, так как мне хочется узнать это счастье.
Достоевский показал путь в жизни, где можно найти Христа. Даже в условиях безумного страдания.
Именно так он сформулировал для себя свой символ веры - полюбить Христа вопреки логике.
Еще для меня всегда были загадкой люди, которые побеждали силу страха. Достоевский, совершенно очевидно,
один из таких людей. Помню, как на последней лекции я сидел,забыв о времени, не в силах оторвать взгляд
от Мазель,говорившей о героях писателя: о Ставрогине, о Раскольникове,
о Карамазовых. "Все эти герои"-, говорила литературовед,-"взяты писателем из сердца".
Он выстрадал их. Потрясает факт,почерпнутый из лекции: когда в ссылке у Достоевского долгое время
не было возможности писать,он мучился от того, что вся его невероятно огромная творческая мощь не находила выхода.
И каким же было то счастье, которое писатель испытывал,сотворяя, наконец, свои произведения!
По крупицам, как золотоискатель, писатель собирал детали, черточки характера героев,
вынимая их из песка обыденности. Это золото, в котором светится, на мой взгляд, любовь самого Бога.
Только через любовь можно было увидеть то, что видел Достоевский. Только любящим
бережно передается оно. Каждый из его героев проходил свой путь тяжких испытаний, разочарований,
сомнений, и не было ни одной минуты, это я совершенно ясно услышал на лекции,
чтобы писатель поставил точку на каком-то из героев. Сказал, это конченый, мертвый человек.
Он подобно самому Христу, не знал устали в том, чтобы давать еще один шанс.
"Каждая секунда",- звучало на лекции,-" может изменить человека, и до самой смерти всегда есть надежда и выбор".
И есть свобода согласиться с Богом или отказаться от света и от этой великой любви,
которая воскрешает каждого обращающегося из тьмы. И,хотя это только мое личное
мнение, но этой любви, а значит и присутствия Бога, сложно не обнаружить,
была бы хоть капля желания, надежды. Даже настолько холодный человек,как Ставрогин, и то, в разговоре с Тихоном,
внезапно ощутил эту любовь. Трагедия Ставрогина именно в том, на мой взгляд, что человек отказывается
от этой любви, так и не поняв ее. Не попытавшись лучше узнать самого себя и Бога в своем сердце,
узнать и полюбить. Я не помню точно, в какой момент жизни, мысли о моей судьбе и о cудьбах близких мне людей
захватили меня. Вряд ли в одном только источнике я смог бы найти такие слова, чтобы описать то, что я чувствую,
именно от Мазель я впервые узнал о встрече двух людей в беспредельности. О том, что момент истинной глубокой встречи не может
принадлежать времени. Этот поиск внутреннего покоя в книгах Достоевского, ни в себе, и ни в ком-то еще, а
именно в самой встрече, возможно,в столкновении его героев,и это кажется мне намного важнее,
логического анализа мотивов поступков персонажей.
Наверное без Достоевского, без многолетней кропотливой работы Мазель, я не задумался
об этом никогда. Вот мысль литературоведа: "Каждый человек влияет на того, с кем он находится
рядом. Тот влияет еще на кого-то. И так далее, есть цепочка этих влияний".
Единичное добро, оказанное другому, это огромная ценность, потому что когда-нибудь этот
человек может это вспомнить и совершить подобное. В это верил доктор Гааз, думая, что даже самому последнему
"несчастному" (так называли преступников), не помешает на его тяжелом ужасающем пути,
лишняя краюха с хлебом. И в это верил Достоевский.
Лекция окончилась, у слушавших возникло множество вопросов. Некоторые из них задал и я, желая получить ответ на свои размышления в метро, в автобусе, по дороге домой,
когда работаю. Стал бы я размышлять об этом, не зная Достоевского? Cтал бы я задумываться?
Об этих бесконечных невероятных поисках сокровенной нити жизни, о том , в чем и заключается смысл
творчества Достоевского.

Вульфович Филипп, прихожанин Храма Космы и Дамиана
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Re: Впечатления от литературной встречи, посвященной Достоев

Сообщение nigrigor » 26 фев 2013, 22:54

Филипп, как здорово! Спасибо тебе, а я собиралась, да забыла. Теперь благодаря тебе, частично побывала на этой лекции. Достоевский - это мой писатель, я в него влюблена была,писала о нем курсовую. Потом читала у Померанца "Бездна Достоевского", потом Наталью Касаткину и Сараскину, но Мазель прошла мимо. Как жалко...
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Стафизагрия » 27 фев 2013, 12:47

Тоже собиралась на эту лекцию.Но дела победили.
А Риту Мазель с ее замечательной лекцией о Достоевском на литклубе несколько лет назад я хорошо запомнила.Запомнила не то, что она говорила, а как говорила.Очень прочувствованно и, как отметил Филипп, с любовью.Помню, как ей не хватило времени, а она еще так много хотела сказать и продолжала говорить, держась за дверную ручку уже пустой аудитории.Помню, как ее удивило и обрадовало, когда я сказала, что очень любила Достоевского в юности, и, будучи ленинградкой в семидесТые годы, поставила цель раскрыть сокращения улиц и мостов в романе "Преступление и наказание".Оказалось, что писатель Даниил Гранин вместе с внуком Достоевского Андреем уже проделал такую работу, и я проследовала по составленному им маршруту.
И каждый раз, уже живя в Москве, приезжая в Питер, я всегда бродила по местам Достоевского, одна или с дочерью, которой от меня передалась любовь к этому писателю.
Были мы с Леной и в музее-квартире Достоевского недалеко от м.Владимирская.Я была удивлена, что создан экскурсионный маршрут, связанный с героями Достоевского и домами, в которых они обитали, переулками, по которым они ходили...
Обо всем этом я выпалила Рите Мазель, и мы еще какое то время говорили...не помню этого разговора, помню что я была очень взволнована этим разговором и отношением ее к Достоевскому и его героям. Как будто я пыталась что то понять, над чем долго мучалась и что ускользало, а Рита, наконец, мне объяснила...
...Я больше не читаю Достоевского.Наверно, потому что боли и в жизни хватает.Но сострадать и сочувствовать чужому горю я научилась благодаря его героям...
...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Вульфович Филипп » 05 мар 2013, 21:40

Елена, еще не прошла... слава Богу!

Но Рита Осиповна в больнице с острым приступом (вероятно желчный пузырь) прошу молитв!

Если поправится, возможно будут еще лекции!!!

Стафизагрия, мне кажется, что Достоевский не придумывал боль, такую, которой в жизни нет.
точнее раньше я так думал, а теперь изменил в корне свое мнение.
Сострадать и сочувствовать я не знаю, учусь ли я благодаря Достоевскому или благодаря самому Христу, сложно сказать.
В детстве я помню, очень хорошо умел сочувствовать, даже плакал, когда другому больно было.
Жалко было людей. И потом этот навык я потерял, после одного человека. На много лет перестал чувствовать жалость.

А вот что мне еще дал Достоевский - это научиться видеть внутреннюю силу каждого человека.

Иногда кажется, вот человек очень заблудившися, жалкий. Слабый. И силы нет никакой.
Но нет, можно увидеть....
внутреннюю силу, которая в нем есть. Огромную, жизненную силу, которую человек использует неведомыми для нас способами.
Уважать человека за эту силу, и за его способ использования.
Вы читали книги Риты Осиповны, они продаются кстати. Их сейчас две.

Теперь учусь заново жалеть. Кто-то написал не бойтесь чувствовать жалость.
Ее не всегда надо показывать человеку, иногда быть строгим. Но если эта строгость безжалостна,
грош ей цена.

Мне кажется, что без Д. я, не смог бы пройти один важный этап в жизни с отношениями с одним человеком,
очень важным для меня.

Точнее скорее всего эти отношения бы завершились с какими-то тяжелыми последствиями.
Иногда кажется, что завершить отношения (т.е. удалить человека из жизни) проще, но это не всегда так,
иногда через несколько лет понимаешь ошибку.

Вот у Достоевского как раз, а не у большинства современных психологов, можно найти резонанс
на такие глубинные переживания.

Т.е. книги Достоевского могут помочь эту боль исцелить.

личный пример жизнь самой Риты Осиповны, которая хлебнула горя тоже. Мне она всегда говорила, что
книги Д. можно читать в любом состоянии, в радости, в горе, в беде.

И у Д. есть моменты невероятного счастья, почти безумного. Я до Риты Осиповны даже не догадывался об этом.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 05 мар 2013, 21:57

Отец Александр просил написать отзыв о лекции, и было поручено мне это сделать,
а как послать ему емейл я не знаю.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 10 мар 2013, 18:43

***Но Рита Осиповна в больнице с острым
приступом (вероятно желчный пузырь)
прошу молитв!***
Обязательно помолюсь
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 10 мар 2013, 18:48

***Стафизагрия, мне кажется, что
Достоевский не придумывал боль,
такую, которой в жизни нет.
точнее раньше я так думал, а теперь
изменил в корне свое мнение.***
Лучше по имени, Ирина. Логин старый, с момента регистрации в 2005г.

Наверно, такая боль есть, но в жизни она чаще всего внутри сидит, люди ее прячут, а у Д. все наружу, плюс усиленно, такой концентрат боли
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 10 мар 2013, 18:58

***Сострадать и сочувствовать я не знаю,
учусь ли я благодаря Достоевскому или
благодаря самому Христу, сложно
сказать.***
Я училась, когда еще не знала Христа)))
И вот что еще.Когда я впервые прочитала Евангелие, будучи уже человеком среднего возраста, я была удивлена: почему мне это близко и откуда у меня христианская мораль.Потом поняла: от русских классиков и Достоевского в первую очередь.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 10 мар 2013, 19:02

***Иногда кажется, вот человек очень
заблудившися, жалкий. Слабый. И
силы нет никакой.
Но нет, можно увидеть....
внутреннюю силу, которая в нем есть.
Огромную, жизненную силу, которую
человек использует неведомыми для
нас способами.
Уважать человека за эту силу, и за его
способ использования.***
Да, взять, например, Сонечку или других женских героинь: слабые, надломленные физически, но сильные духом.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 10 мар 2013, 19:05

***Вы читали книги Риты Осиповны, они
продаются кстати. Их сейчас две.***
Одна книга у меня есть.Выпущена в 2005'году, куплена у нас в киоске тогда же.Читала, но сейчас уже не помню название.Книга тогда произвела впечатление.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 10 мар 2013, 19:18

***Теперь учусь заново жалеть. Кто-то
написал не бойтесь чувствовать
жалость.
Ее не всегда надо показывать
человеку, иногда быть строгим. Но
если эта строгость безжалостна,
грош ей цена.***
Мне кажется, жалость происходит от умения чувствовать чужую боль, как свою.Иногда чувства притуплены настолько, что и своя боль не ощущается.Причины разные могут быть, например, депрессии.
У меня острое чувство жалости проявляется в экстримальных условиях: больница, уход за тяжелобольным, болезнь любимого животного...В итоге, начинаю сострадать не только своим, но и тем, кто в подобной ситуации.А жалость, считаю, должна быть действенной: есть такое чувство- сразу вопрос возникает: чем могу помочь? Иногда человек не хочет, чтобы его жалели.Помните, в братьях Карамазовых отец умирающего мальчика Илюши отвергал жалость из за гордости бедняка.Этих униженных и оскорбленных, но гордых, не терпящих жалости у Д. много.И он учит,'как не унизить человека жалостью.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 10 мар 2013, 19:25

**Вот у Достоевского как раз, а не у
большинства современных психологов,
можно найти резонанс
на такие глубинные переживания.***
Да, Д. помогает и себя понять, и других.Я очень не люблю поговорку: чужая душа- потемки.Д. как раз делает чужие души понятными, созвучными тебе.
Еще в молодости заметила: люди, стараюшиеся понять других, не равнодушны к Достоевскому.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 10 мар 2013, 19:52

***Мне она всегда говорила, что
книги Д. можно читать в любом
состоянии, в радости, в горе, в беде.***
У меня раньше была потребность перечитывать "Преступление","Идиота","Униженных".Недавно перечитала "Братьев Карамазовых": интересно было посмотреть уже с позиции верующего человека.Д. можно перечитывать постоянно: все время открывается что то новое.Но...у меня далеко не всегда бывает желание его перечитывать...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 10 мар 2013, 19:55

Отец Александр просил написать отзыв
о лекции, и было поручено мне это
сделать,
а как послать ему емейл я не знаю.***

У меня неск лет назад был мейл о.Александра, но сейчас я не знаю, верен ли он.Вы сами спросите у него на исповеди.Тогда он давал мне мейл, я посылала ему свою статью, и он ответил.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение nigrigor » 11 мар 2013, 17:52

Ира, я тебе в личку послала имэйл отца Александра.
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение fanciulla » 12 мар 2013, 01:07

Я уже сто лет назад отправила о.Александру на этот его самый емель ссылку на этот раздел ворума. Извините, что сюда не отписалась...Но Филиппу буквально пару часов назад об этом сказала. О.А. отзыв Филиппа прочел, и текст ему очень понравился.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Вернуться в Жизнь прихода