Патриарх

Новости и события приходской жизни, поздравления с днями рождения и праздниками.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Патриарх

Сообщение nigrigor » 07 дек 2008, 23:33

Странно, что никто не заговорил о кончине Патриарха! И странно все, что сейчас говорят и показывают о нем. И эти очереди...Батюшка сказал о нем замечательное слово, многое открылось тайное, неизвестное, в частности, какое сопротивление он испытывал со стороны радикальных, консервативных епископов в отношении объединения с зарубежной Церковью; на канале Вести 24 вчера весь день показывали Патриарха, и он оказался другим, нежели казался: теплый, умный, живой какой-то. А сейчас на Эхе Москвы вспомнили и многое другое: что в годы его патриаршества Церковь не выполняла свою основную миссию - милосердия. Например, не подняли голос в защиту Алексаняна и других. Да и встреча с Папой, которую так все ждали, так и не состоялась (мы с моей подругой католичкой смеемся, мол, на небесах они договорятся). Зато объединились с зарубежной церковью. Николай Митрохин - из Бременского ун-та, спец. по вопросам религии, озвучил цифры, которые говорят об уменьшении числа верующих даже по сравнению с Советской Россией: 60 000 против 180 000. Такие вот дела. Что думаете?
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Re: Патриарх

Сообщение Ольга » 08 дек 2008, 00:05

nigrigor писал(а):Странно, что никто не заговорил о кончине Патриарха!

Скажу честно - я хотела открыть тему сразу же.Но... Поняла, что сама сказать толком ничего не могу. Не знаю. Говорить стандартные слова - нехорошо. Кто что-то знает об Алексии, может, поделится?
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Ол'га » 08 дек 2008, 00:31

Да, о судьбе православия и христианства в России хочется поговорить -это все темы очень больные и важные. И наверняка многое из того, что сказал Митрохин, увы, окажется справедливым (я его тоже слушала).
Но Патриарх только что преставился, впереди отпевание и погребение, как-то сейчас трудно этот разговор начинать...
Может, пока просто будем молиться об упокоении его?
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Стафизагрия » 08 дек 2008, 10:23

Согласна с Ольгами:молчим не потому,что безразлично,а потому что не знаем что говорить. Я с большим уважением относилась к Патриарху потому что он был дружелюбен по отношению к верующим иных конфессий, хорошо относился к нашему храму. Ну,конечно,не только поэтому. Он был на своем месте и сделал очень много. И вот теперь вопросы у меня возникают: а что будет дальше с РПЦ,с нашим приходом,если новый Патриарх будет более консервативен,менее лоялен? Риторические,конечно,но все время об этом думаю.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Aleksander » 08 дек 2008, 11:21

Простите, что влезаю в Вашу дискуссию. Но, поскольку речь зашла о судьбе православия, христианства, РПЦ, вашего прихода, мне вспомнилась статья С.Аверинцева "О ПЕРСПЕКТИВАХ ХРИСТИАНСТВА В ЕВРОПЕ: ПОПЫТКА ОРИЕНТАЦИИ".
Скорее всего она Вам знакома, ну а вдруг снова прочтя ее, Вы получите заряд энергии от общения с мудрым человеком...
http://gtrubnik.narod.ru/averintsev.htm
Aleksander
Гость форума *

Настоящее имя: Александр

Сообщение Ольга » 08 дек 2008, 12:08

Aleksander писал(а):Простите, что влезаю в Вашу дискуссию..

Что значит "влезаю"? :D Вы полноправный член форума, как и все остальные, и мы очень рады Вашему появлению и за ссылку спасибо,сейчас почитаю. :)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение nigrigor » 08 дек 2008, 12:45

Александр,спасибо за статью Аверинцева. Она, правда, несколько заумная, но позволяет выйти за рамки переживаемого момента, посмотреть на проблему шире. Да, надежду терять нельзя, и за судьбу христианства в целом я и не опасаюсь, но, как пишет сам же Аверинцев, существует другая опасность - как бы христианство не стало придатком государства. Вот что заставляет задуматься! Особенно в нашей стране и в наше время. Ира, а с тобой я конечно согласна: сейчас надо прежде всего молиться об упокоении его души. Но куда деваться от мыслей? Что дальше? Кто будет? Не повлияет ли это на судьбу нашего храма? Однако, опять я теряю надежду и упование, простите...
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 08 дек 2008, 13:47

Да,хорошая статья.Может,и трудновата для чтения,но к концу вчитываешься и начинаешь понимать,что (цитата из Аверинцева,конец статьи)
Путь к сближению и к соединению — это не путь дипломатического взаимного приспособления, но, разумеется, тем более и не путь накопления и расширения списка обид и списка обвинений. Это путь к Центру. Вы знаете этот старый образ из Добротолюбия — как радиусы, приближаясь к центру, приближаются друг к другу. Иного способа сближения, я думаю, не может быть.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение nigrigor » 08 дек 2008, 22:02

Сейчас прочитала в журнале "Наука и религия", что в 2002 году митрополит Питирим участвовал во всеобщей ежегодной молитве за мир, проводимой по инициативе Папы Римского в городе Ассизи. А поручил ему туда поехать - Патриарх Алексий 2. В то время, как представители 12 вероисповеданий молились за мир, на имя Патриарха православная общественность слала возмущенные письма, что, мол, Питирим участвует в шабаше с Папой Римским. Вот такой наш Патриарх! И почему так поздно мы узнаем об том?
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Marinova » 08 дек 2008, 23:05

Многое СДЕЛАЛ! Царствие Небесное.... А где грешен был - не нам судить, наверное....Проще было, конечно , с Папой - Иоанном Павлом Вторым (тот с в я т ы м был). Но хотя б за то, что защищал наших батюшек, уже...
Marinova
Форумчанин ***

Настоящее имя: Юлия

Сообщение Ол'га » 08 дек 2008, 23:24

Александр, спасибо огроменное за статью, и сайт Трубнникова очень интересный - вот уж не знала, что у нас есть христианские демократы!
nigrigor писал(а): Что дальше? Кто будет? Не повлияет ли это на судьбу нашего храма?

Елена, вы знаете, именно эти мысли, наверное, эгоистичные, все время крутятся. Кстати, статья С.С.А. нам, тревожащимся - прямое послание - сколько уже всего переживало христианство, и в пустыне возрождается - так что будем иметь "надежду сверх надежды"!
Ол'га
Форумчанин ***

Сообщение Alexey » 08 дек 2008, 23:34

Очень скроблю по кончине патриарха Алексия II так как очень уважал и любил этого человека. Его было за что уважать и за что любить. Нашего храма могло бы и не быть без его благословения. А благословение должно было быть потому что наш храм продолжает дело о. Александра Меня, которое к тому времени было еще в опале. Да и сейчас у него много противников. Свое благословление патриарх Алексий II трижды подтверждал приезжая в наш храм. Вечная память священному патриарху Алексию II.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…
Alexey
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Ира » 09 дек 2008, 00:20

Меня тоже мучают эгоистические мысли по поводу будущего нашего любимого храма. Уж так мы устроены... :(
А Патриарх был настоящим христианином, не зря мы только сейчас начинаем узнавать его ... ведь не пристало христианину трубить о своих добрых делах...
Ира
Пользователь **

Сообщение Ольга » 09 дек 2008, 00:23

Ира писал(а):Меня тоже мучают эгоистические мысли по поводу будущего нашего любимого храма. .

А кого ж они не мучают? Но это не эгоизм, мне так кажется. Разве эгоизм бояться за свой дом?
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 09 дек 2008, 00:31

о. Александр говорил, что патриарх рано умер. А может быть он умер именно сейчас, что бы вразумить нас. Что бы остановить наше увлечение кризисом и мыслями о сиюминутном благе. Как бы переключить мозги всей страны на горнее.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Ольга » 09 дек 2008, 00:35

Пути Господни неисповедимы. Все может быть. А вот кризисом мы и вправду сильно увлеклись. Причем, гораздо бойчее, чем проблемами развития христианства. Печально о себе это осознать.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Надежда » 09 дек 2008, 13:39

Скорблю со всеми вами в связи со смертью патриарха. Я немного приболела и в выходные решила побыть дома, чтобы сильно не разболеться. За эти дни узнала много об Алексии и как о человеке, и как о священнослужителе, что он очень любил Валаам и вспомнила свое посещение Валаама в этом году. Видела патриарха только однажды в нашем храме, вспомнила его доброе лицо, доброжелательнось. На панихиде о.Александр говорил об Алексии как о дорогом и близком человеке.
Андрей К писал(а):о. Александр говорил, что патриарх рано умер. А может быть он умер именно сейчас, что бы вразумить нас. Что бы остановить наше увлечение кризисом и мыслями о сиюминутном благе. Как бы переключить мозги всей страны на горнее.

Мне тоже так кажется. А,вчера вечером вдруг почувствовала необходимость поехать и проститься с Алексием. Понимала,что уже поздно и до закрытия метро мало времени, ехать не надо.Однако сорвалась. Около 21-40 была у храма Христа Спасителя,теплилась надежда,что в связи с поздним временем будет немного народа.Очередь начиналась на набережной напротив Театра Зстрады за храмом, затем поднималась вверх и заворачивала к храму. Простояв около часа, я вернулась домой. Мне не хватило 2-3 часов (и личного автомобиля).Тем не менее эта поездка позволила мне увидеть и услышать(пока стояла в очереди) людей пришедших в такой поздний час на прощание . Много детей, пожилых людей, хорошо и не очень хорошо одетых людей, многие с цветами. По дороге к метро мне навстречу шли группы людей и отдельные люди, очередь увеличилась, она начиналась уже от Пушкинского музея, вниз по переулку и вдоль набережной. В метро тоже самое, на выход идет людской поток. Оказывается не все так плохо в нашем Отечестве и это вселяет надежду. Храни нас всех Господь.
Надежда
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 09 дек 2008, 15:37

Присоединяюсь ко всеобщей скорби по поводу кончины Святейшего Патриарха, это действительно был ДОБРЫЙ ПАСТЫРЬ, светлый и чистый! Очень ценю его слово сказанное об о. А. Мене : Отец Александр был талантливым проповедником слова Божия, добрым пастырем Церкви, он обладал щедрою душою и преданным Господу сердцем. Убийцы сотворили свое черное дело в момент, когда он мог бы еще так много сделать для духовного просвещения и окормления чад Церкви. Hе все его суждения полностью разделялись православными богословами, но ни одно из них не противоречило сути Священного Писания. Где как раз и подчеркивается, что надлежит быть разномыслиям между вами, дабы явились искуснейшие (1 Кор. II, 19).
Со святыми упокой Господи светлого и горячо любимого нами Алексия.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Сообщение Стафизагрия » 11 дек 2008, 12:22

На группе во вторник (в день похорон ) услышала очень много о добрых слов о ПАтриархе. То,что Алексий благословил открытие нашего храма,тепло относился к нашему приходу,к настоятелю,поздравлял с праздниками,несколько раз принимал участие в службах. Услышала рассказ и о таком давнем эпизоде:была конференция (или собрание), на котором присутствовало много духовных лиц. И вот нашего настоятеля консервативные круги церкви критиковали за книгу. А патриарх подошел к нему после окончания,спросил "В Тезе собираешься? " (в общину,в которую приезжают верующие различных конфессий).И благословил.
Штрих к портрету ПАтриарха.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Flicker » 25 дек 2008, 10:21

http://sedmitza.ru/news/535133.html
О намерении установить в центре Москвы памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II сообщил президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

"Вы, наверное, знаете, что еще при жизни Алексия II я сделал его скульптурный портрет, который сейчас стоит во дворе музея (Московского музея современного искусства) на Петровке. Теперь хочу перенести эту статую к новому Центру искусства на Гоголевском бульваре. "Привить" там духовность", - признался З.Церетели в опубликованном в среду в газете "Новые известия" интервью.

Господи, спаси и сохрани.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 25 дек 2008, 18:46

Да уж...
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение marina » 28 дек 2008, 15:17

Как писал Михаил Задорнов: "Россия нашла адекватный ответ на агрессивные действия грузинских властей - предложила выслать в Грузию все скульптуры работы Зураба Церетели" ...
marina
Пользователь **

Настоящее имя: Марина

Сообщение Нат. » 28 янв 2009, 02:21

Чуда не произошло... Господи, спаси Косьму, а заодно Успение!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 22 апр 2013, 23:16

Таки внесу свои пять копеек, пусть и спустя аж 4 или 4,5 года:)) Хотя не верится, что уже столько времени прошло с тех событий, прямо перед глазами стоят они. У меня было одно главное впечатление от внезапной смерти Алексия. Как-то вдруг все от этого вздрогнули, даже люди неверующие или придерживающиеся других религий:"Патриарх умер!" До сих пор вижу, как мама моего бывшего молодого человека, еврейская тетенька, правда, не иудейка и вообще не особо придерживающаяся хоть каких-нибудь взглядов, замирает перед телевизором на кухне и, не отвлекаясь ни на что, смотрит весь новостной репортаж...И такое при мне происходило очень долгое время и с совершенно разными людьми. Патриарх, оказалось, незримо присутствовал среди нас, верующих и неверующих.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Вернуться в Жизнь прихода