в нашем храме уничтожались немецкие книги

Новости и события приходской жизни, поздравления с днями рождения и праздниками.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

в нашем храме уничтожались немецкие книги

Сообщение nigrigor » 04 мар 2010, 09:44

Вчера случайно прочитала о том, что происходило в нашем храме в советское время. Знакомая протоиерея Михаила Ардова вспоминает, что в 1955 году она окончила институт иностранных языков и пришла работать в Библиотеку иностранной лиетературы, которая тогда располагалась в помещении церкви Космы и Дамиана в Столешников переулке: "Я и мои подруги, которые были приняты туда на работу, - мы еще ничео не умели. И нас вот таким образом использовали. В самом куполе храма была оборудована небольшпя комната, там были стеллажи, заполненные немецкими книгами... И их надо было уничтожать... Мы должны были оторвать и скомкать переплет и титульный лист, а дальше книгу отправляли в макулатуру... А переплеты были кожаные, с инкрустациями... Бумага превосходная... И вот так мы трудились несколько месяцев... Как только стеллажи освобождались, нам откуда-то привозили новую партию..." (ж. Знамя, №1, 2010. М. Ардов "Разные люди бывают согласны": размышления о шести книгах Гавриила Попова "Мне на шею кидается век-волкодав").
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Вернуться в Жизнь прихода