жара

Новости и события приходской жизни, поздравления с днями рождения и праздниками.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

жара

Сообщение nigrigor » 28 июл 2010, 22:48

Как спастись от жары? Чтобы комната не нагревалась? Вентилятор включаю, мокрые простыни вешаю, а все равно в восточной стороне, где кухня и комната дочери - ж-а-р-а-ааа! Говорят, какая-то фольга есть, но будет ли от нее толк? :cry: :?
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Re: жара

Сообщение ТатьянаК » 28 июл 2010, 23:59

Да, пленка есть. Зеркальная, солнцезащитная. Продают на рынках (я покупала на м. Тимирязевская), и снова стали продавать в метро. На одно окно - 50 р.
А что касается результата: мы наклеили, прямым солнцем комнату не нагревает, действительно. Но от крыши жар - куда от него деться? Как одна из мер - вполне годится.
ТатьянаК
Пользователь **

Сообщение nigrigor » 29 июл 2010, 09:21

Татьяна, спасибо! Еще вопрос: сложно ли самой наклеить или надо вызывать мастера по накатке?
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 29 июл 2010, 11:22

Самое страшное, что от жары гибнут старики, в основном сердечники.
Мой сын вчера встречался с приятелем, кот. работает в морге - пришёл в шоке. Я тоже до сих пор не могу отойти, как их жалко... Работники морга, старейшины, такого не помнят. Стариков привозят без остановок. Не хватает помещений...

От тепловых ударов в Японии в июле погиб уже 81 человек, в основном это люди старше 65 лет, при том, что жарой у японцев считается температура после 28 градусов. А у нас вообще трудно себе представить (сколько погибло?) и стариков еле живых в своих квартирах без кондиционеров и сил, как они мучаются, если их некому вывезти за город на время жары... не в состоянии даже и представить - сжалься, Господи! Какие бы не были грехи наши - спаси и помилуй!

И никакой информации об этом, пресса замалчивает масштабы ... хотя, лучше и не знать, наверное.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение nigrigor » 29 июл 2010, 12:40

Понимаю, Галина, мой отчим -86 лет - все время лежит. Заставляю его пить воду и обтираться - не хочет, боится простуды. Про душ и не говорю: привык раз в неделю, и все тут. Даже окна едва приоткрывает. Трудно с ними, стариками, они как дети малые! А то что замалчивают - так у нас всегда так. Вот Евгения Чирикова, защитница Химкинского леса, сидит в эту жару в камере, на полу, и никто ничего...
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение ТатьянаК » 29 июл 2010, 20:54

Елена, я Вам напишу в ЛС.
Галина, это, и правда, страшно.
А еще - пожары на дачных участках. Сегодня там, где дача у свекрови, выгорел, по предварительным данным, не один десяток. Что будет с людьми, которые приедут на выходные, страшно подумать...
ТатьянаК
Пользователь **

Сообщение Галина » 03 авг 2010, 01:42

Была за городом, не могла ответить, извиняйте ... только приехали.
Потрясла разница температур. Уехали из Москвы было 32 гр. приехали в деревню - 23 гр. = такого перепада никогда не было, вот уже более 10 лет как ездим. Ну там 5 градусов - 6, а тут аж 10. Воздух и прохлада ночью, да и днём особенно не было жарко - ПОРАЗИЛИ!!! Думали в рай попали после этого московского пекла и спали нормально впервые за месяц. Дым начался только вчера, а сегодня - предгрозовая духота страшная, но гроза прошла стороной. А вот в Москве в 12 ночи - все улицы на западе - мокрые, был ливень, слава Богу, а пророку Илии благодарность за заступничество...

Лена, Вашему отчиму хорошо бы вентилятор в комнату поставить. Мы вот поставили в коридоре (такой на ножке), где у нас все двери и продувает хорошо - сразу жара испарилась. Кошечки мучаются только - в деревне поблаженствовали и хватит. Моя малышка есть перестала. Худеет сильно.

Таня, у свекрови дача по какому направлению?

Евгению, Господи, спаси и помилуй, освободи от уз, ради всех святых ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 03 авг 2010, 11:23

Милые мои, просто сердце изболелось за всех. Мы с дочкой были с 10 по 23 июля в подмосковье, уже было очень жарко, но в частном доме, конечно, жара переносится легче. Сейчас в Берлине дождик и около 20 градусов и особенно страшно смотреть новости из России, как будто другая планета. Наверное никуда не деться от глобального изменения климата, нужно приспосабливаться к экстремальным температурам. Мы с сестрой так расплавились от жары, что уже почти всерьез обсуждали возможность расширения погреба и приспособления его для жизни, вместо достройки в доме второго этажа. :? У ее 10-летнего сынишки ночью носом пошла кровь, лежал на спине и кровь попала в горло, проснулся в ужасе, что кровь идет из горла, так все перепугались.
Я тоже заметила, что в новостях все меньше рассказывают о масштабах и потерях, не хотят, видимо, еще больше пугать людей, показывают как выдают деньги пострадавшим и обещания все отстроить лучше прежнего. Радует, что люди не разучились сопереживать, выстраиваются в очередь, чтобы сдать вещи для погорельцев.
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение ТатьянаК » 03 авг 2010, 22:51

Tatjana, спасибо! У меня подруга живет в Германии, тоже пишет, что смотрит новости наши с ужасом.
Галина, дача по Ярославской дороге, на Фрязево (за Монино), платформа Лесная, в сводках была как поселок Воровского Ногинского района (поселок между двух дорог тянется - Горьковской и Ярославской).
А для кошек: знакомая свою кладет под вентилятор, вроде ей полегче. Еще слышала, один владелец пожилого кота кладет рядом с ним бутылку с холодной водой.
Не знаю,кошкам, наверное, не помогает, но я своей собаке клала на живот мокрую тряпку в жару.
ТатьянаК
Пользователь **

Сообщение Галина » 04 авг 2010, 13:09

Спаси Бог за сопереживание ...

Таня, по Ярославке, да. Пока что на востоке и на юге горят посёлки, слышала, что их строили на осушенных торфяниках.
Не дай Бог больше никому стать погорельцами.

Сколько Россия помогала по всему миру техникой и помощью - вот теперь и у нас беда.
Украина прилетела со своими самолётами на выручку, кто ещё?
Галина
{_*wise*_}

Сообщение ТатьянаК » 04 авг 2010, 21:10

Галина, да, столько уже погорельцев... А дачи подмосковные во многих местах на торфяниках.
ТатьянаК
Пользователь **

Сообщение Вульфович Филипп » 05 авг 2010, 18:39

Дождика бы!

Где там Ваши тучки, Елена?
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение nigrigor » 05 авг 2010, 22:17

Мои тучи за горами, за лесами,а Илья- пророк, видать, спит, не слышит наших молитв. Эх, сюда бы зычного Илью Муромца - крикнул бы он на всю Русь великую, закачались бы дубы от его голоса, подхватили верхушками тучи проливные, и полил бы наконец дождичек долгожданный! :lol:
А по-честному - тяжко, до храма не дойти, хожу по квартире с прыскалкой и прыскаю - на себя, на всех, кто рядом, на простыню, на стены... или лягу под увлажнитель воздуха и дышу-дышу... :roll:
А на днях съездили с дочкой в Ботанический сад - одно расстройство: все выгорело, пруды обмелели, утки чуть живые плавают... А за вход сто рублей берут. За что, спрашивается, если даже дорожки не поливают? Вот такая картина маслом. :?
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение nigrigor » 05 авг 2010, 22:22

Да, Галина, насчет отчима. Он же старый человек, всего боится, особенно сквозняков. Поэтому от всего отказывается: от вентилятора, от душа и прочее... Так что помочь могу только участием. Хорошо бы и нам, как Татьяне, 20 градусов и дождичек! Я бы махнулась!
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Вульфович Филипп » 06 авг 2010, 13:53

nigrigor писал(а):А на днях съездили с дочкой в Ботанический сад - одно расстройство: все выгорело, пруды обмелели, утки чуть живые плавают... А за вход сто рублей берут. За что, спрашивается, если даже дорожки не поливают? Вот такая картина маслом. :?

Елена, вам в городе, конечно тяжело... Нам за городом чуть полегче...

Грустно. У нас в лесу, тоже ... уже почти осень...

А если серьезно, то батюшка (отец Александр Борисов) сказал нам, что каждая наша личная молитва о ниспослании дождя,
нужна...

Я верю, что Господь слышит... И дождь время от времени посылает... чтобы мы совсем не раскисли...
Нам неизвестно, почему такая жара, но Бог, наверное, знает, что по-другому никак нельзя...
Почему-то такое испытание нам всем нужно...

А я вспоминаю в последнее время, только чудодейственную помощь Божией Матери, которая не раз Россию выручала от бед
и напастей...

И все время вспоминаю песенку, которую мы пели на Маранафе...

"Начинается дождь, дождь, дождь и слышится голос...
Это Отец Небесный нас призывает...
Если жаждет душа твоя, Я дам тебе Духа
Только выйди и руки подставь небесам, начинается дождь..."

И думаю, как хорошо было ее петь... Такая радость была... Прямо чувствовался дождь!

Господи, подари нам еще такую радость!
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 07 авг 2010, 19:07

Подарит, Филипп, обязательно подарит! Где-то он уже идет, просто подарок запоздал :lol:
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 31 авг 2010, 23:04

«Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем. И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу». (Откр.16:8-8).

В это лето в конце июля, когда Москва покрылась, густым, плотным дымом от лестных пожаров, в ночь, я был в отпуске у себя на даче, когда просто нечем стало дышать, первое что пришло, это был страх. Страх за свою жизнь, за жизнь своих близких, страх перед Богом, потому что по делам, все мы, пожалуй, заслуживаем скорее наказания, чем милости Божьей. Потом была долгая молитва ночью, просто о Божьей милости к нам и прощения грехов. Потом в ум пришли эти слова из священного писания, которые, четко говорили, что надо было делать, чтобы найти избавление: «воздать Ему славу». Как просто воздать славу Богу за Его благодеяния, в нашей жизни, и как трудно-то же самое сделать, когда ты видишь, что ты наказан Богом, да и не только, ты. Но именно это, на следующий день я сделал в своей семье. Я начал воскресное собрание с этого стиха, нашей семьи, на котором мы обычно, молимся, поем духовные песни и псалмы, читаем наши библейские откровения. И затем мы просто стали славить Бога, за то, что он всемогущ, за то, что все, что он сотворил, прекрасно и то, что нельзя купить не за какие деньги, воздух, небо, солнце. Что наше здоровье тоже в Его руках, да что здоровье, жизнь. Было удивительное действие, от этого молитвенного и песенного прославления, Бога ушел страх, пришла вера, надежда, любовь к Тому, в чьих руках наша жизнь.

Трудно сказать относиться ли вышеприведенный стихи из Апокалипсиса (Откр.16:8-8) к тому, что было в России во время аномальной жары и пожаров, охвативших весь центральный регион, или это просто совпадение, но то, что это серьезное предупреждение от Бога России, которая в очередной раз помилована, я как то не сомневаюсь. Почему Россия и почему именно центральный регион? Ответ у меня один – именно в центральном регионе России, как ни в каком другом, деньги стали Богом и это почти свершившийся факт. За деньги можно купить все, судей, врачей, правоохранительные органы, власть, все покупается и продается даже грехи на исповеди, за которые по православным канонам должно быть отлучение о причастия до 20 лет, заплати и вот оно причастие есть. Пока в России так будет, не только четвертый ангел выльет чашу свою, но и пятый: « Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания, и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих». (Откр.16:10-11). Многие строят свои предположения, что означает метка зверя 666? Для меня этот вопрос давно понятен. В Библии первый раз это число упоминается как раз применительно к деньгам: «В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых». (3Цар.10:14). Точнее не к деньгам вообще, а когда, получение их становится смыслом жизни. Именно те люди, которые верят во всемогущество денег, носят эту метку зверя.

Давайте посмотрим на нашу сегодняшнюю российскую жизнь, не на это ли построена вся сегодняшняя идеология, где в ней Бог, его там нет! Где хоть один центральный духовный канал телевидения? Его нет, а что есть множество рекламы и жизнь, которая есть только у тех, у кого есть деньги. И пока Россия не покаяться в этом своем служении не Богу, а деньгам, не знаю, какие еще ждут её испытания. Ущерб от аномальной жары составил 15 миллиардов долларов, уже оценено в России, но не все мериться в деньгах…
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…
Alexey
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение nigrigor » 01 сен 2010, 17:45

Алексей, моя подруга на днях была в Дивеево, там тоже монашки сказали, что это Божье предупреждение, что Второе Пришествие близко. Но не надо так мрачно! Сколько нашлось волонтеров среди молодежи, причем, не церковной, которая помогала пожарным и погорельцам! А насчет ТВ, то в деревне, где я две недели спасалась от жары, нашла канал "Союз"( от какой-то местной тарелки), где выступают и православные батюшки, и мусульмане, и прекрасные лекции читает проф. А. Осипов. Давайте верить в лучшее! И надеяться на Божью помощь - вот же, теперь дожди? И слава Богу!
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Вульфович Филипп » 12 сен 2010, 22:56

Привет всем! Желаю всем самого доброго прекрасного настроения... Пишу вам из Феодосии! Здесь отличная погода, море чудесное, тихое, теплое ... Отдыхаем с женой и Наташа у меня чувствует гораздо лучше... я бы даже сказал, что здесь почти здорова, настолько здесь климат благоприятный... Я тоже значительно восстановил силы... Жара здесь тоже была в августе, но не так как в Москве... Были в удивительных местах Крыма,
в Свято-Стефановском Кизил-Ташском мужском монастыре (в окрестностях горы Карадаг), потом поехали в Топловский женский монастырь на горе Кара-Тау, искупались в источнике святого Георгия в горах... Вот радость то! Побывали в древнем армянском храме Сурб-Хач (Святой Крест)... И даже я побывал на их службе! Армянские священник предложил нам помолиться вместе во время службы, прочитать Отче наш, каждый на своем языке! Я скажу, что более сильного трепетного чувства я в жизни не испытывал! И потрясающе то, с каким уважением армяне относятся к гостям храма, к православным! Это не передать!!!
Самое главное - у всех монахов и монахинь хорошее позитивное настроение! Это я видел, люди улыбаются! Причем несмотря на то, что ситуация далеко не простая... А иногда и весьма тяжелая... Я верю, что если бы было откровение от Бога насчет окончания времен, то оно так или иначе было бы во всех святых местах, а так - это всего лишь слухи!
В день празднования Успения я видел радугу над площадью, где стоит наш Храм (Космы и Дамиана) ... Это по-моему чудесный знак... Радуга - если помните, означало обещания Бога никогда не устраивать потопа на земле... То есть ни уничтожать человечество за его грехи силами природы... Таким образом,природные силы не могут привести к гибели человечества... Это написано в Библии... Почему же мы сомневаемся, верим в слухи? И вот радуга - в день Успения, в конец летнего поста, да еще прямо над нашим храмом, по-моему это потрясающий знак от Бога!

Еще раз всем привет! С Богом, Филипп
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Вернуться в Жизнь прихода