Здравствуйте)

Полноценное общение невозможно без знакомства, так ведь? Пишите в этот форум то, что хотите сообщить о себе другим интернет-прихожанам. Вы свободны в самовыражении!

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Здравствуйте)

Сообщение new_yura » 30 авг 2011, 02:22

Меня зовут Нурия (Мое второе имя - Нюра. Так меня называют и домашние, и друзья и родственники), и родилась я в семье неортодоксальных мусульман-татар. Но вот как-то незадалось, и воспитывали меня, не посвящая, а тем более, не навязывая ни религии, ни традиций, ни всего того, что принято знать правоверной мусульманке. Чем это обусловлено, сложно сказать. Возможно, здесь можно сослаться на сугубо атеистическое воспитание моих родителей. Ведь в СССР, памятуя известное выражение, не только не было секса, но и Бога не было тоже. Ни Бога, ни Аллаха, ни кого иного - только партия и вожди пролетариата.
Таким образом, как говорится, что выросло, то выросло...

Детство прошло среди сверстников НЕ-мусульман, и часто я слышала от них "мы ходили в церковь", часто бывая у них в гостях любовалась домашним иконостасом, часто, проходя мимо храма, невольно заглядывалась на великолепие и величие дома Божьего.
В храм же я вошла впервые, когда мне едва исполнилось семнадцать. Это был последний звонок, и мы с одноклассниками зашли поставить свечки за всех нас, уповая на светлое будущее всего класса и каждого в отдельности :)
В годы учебы на первом-втором курсе университета мне посчастливилось познакомиться с американскими миссионерами-христианами, которые, мало того, что свидетельствовали о Господе веселому студенческому люду, так еще и проводили еженедельно "Bible class" (катехизация). Но главной их заслугой был поиск и привлечение спонсоров для постройки центра для детей беспризорников. В итоге силами ребят и студентов-волонтеров было открыто три реабилитационных центра для детей-беспризорников...
Однако, после всего этого я так же внезапно как и пришла к Богу, отдалилась от Него.

С тех пор прошло 8лет, и лишь недавно, когда уже буквально физически ощутила острую потребность в собственном духовном росте, я решила принять крещение. В конце июля сего года меня крестили в храме Смоленской иконы Божьей Матери и нарекли Марией.
new_yura
Пользователь **

Настоящее имя: Нюра (Нурия)

Re: Здравствуйте)

Сообщение Стафизагрия » 31 авг 2011, 00:36

Здравствуйте, Нурия. С интересом прочитала ваш рассказ, и очень рада, что вы сознательно пришли к Богу. Я тоже не получила церковного воспитания в детстве, и многие, кому сейчас за...тоже не получили, но...Не мы приходим к Богу, а Он Сам призывает нас. В первом случае, когда вы столкнулись с волонтерами, это скорее всего была такая гуманитарная, благотоворительная организация, и весь смысл, по-видимому, сводился только к благотоворительности, впрочем, вы говорите, что и катехизация там была...Может, тогда Господь вам только приоткрыл себя и вам нужно было время, чтобы встреча с Ним состоялась по-настоящему.У меня тоже прошло семь лет между крещением в сознательном возрасте и воцерковлением...В любом случае, здорово, что ваша встреча с Богом состоялась
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение new_yura » 31 авг 2011, 09:08

Стафизагрия писал(а):Не мы приходим к Богу, а Он Сам призывает нас. В первом случае, когда вы столкнулись с волонтерами, это скорее всего была такая гуманитарная, благотоворительная организация, и весь смысл, по-видимому, сводился только к благотоворительности, впрочем, вы говорите, что и катехизация там была...Может, тогда Господь вам только приоткрыл себя и вам нужно было время, чтобы встреча с Ним состоялась по-настоящему.У меня тоже прошло семь лет между крещением в сознательном возрасте и воцерковлением...В любом случае, здорово, что ваша встреча с Богом состоялась

Смысл организации сводился отнюдь не только к благотворительности. Это была такая полноценная программа, масштабная кампания, которую ребята-американцы развернули потому только, что Господь указал им на необходимость помощи беспризорным детям. Кому-то из них
Их родина, их дома остались далеко за океаном. Сами они снимали жилье и трудились в Перми - это была даже не Москва...
Самое прекрасное - это то, что они достигли определенных результатов и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, прикладывали максимум усилий для того, чтобы детям не оказаться на самом дне жизни. Слава Господу!

Действительно, Бог Сам призывает нас, но часто мы просто не слышим этого призыва, словно уши наши залеплены воском. Часто нас поглощают страсти, мы вязнем в них, как в болоте. Словно жертва паука, опутанная в кокон, оказываемся мы опутаны в кокон этой душной и липкой паутины страстей, сквозь который едва различим глас Божий.
Знаю это не понаслышке, я далеко не теоретик... Очень сложно выбраться из водоворота страстей. Едва кажется, что ты выбрался, как та самая воронка подхватывает и уносит снова в дикое круженье.
Сил и терпения нам всем с Божьей помощью!
new_yura
Пользователь **

Сообщение new_yura » 31 авг 2011, 09:11

спасибо за интерес к моему рассказу! :oops:
Мне очень приятно, что так скоро ответили на моё приветствие!
А скажите пожалуйста: стафизагрия - это растение такое или...я ошибаюсь?
new_yura
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 31 авг 2011, 16:27

new_yura писал(а):Смысл организации сводился отнюдь не только к благотворительности. Это была такая полноценная программа, масштабная кампания, которую ребята-американцы развернули потому только, что Господь указал им на необходимость помощи беспризорным детям. Кому-то из них
Их родина, их дома остались далеко за океаном. Сами они снимали жилье и трудились в Перми - это была даже не Москва...
Самое прекрасное - это то, что они достигли определенных результатов и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, прикладывали максимум усилий для того, чтобы детям не оказаться на самом дне жизни. Слава Господу!

На межконфессиональном форуме я общалась с лютеранским пастором, который выражал тревогу по поводу существующей в протестантских церквях Европы и Америки тенденции; слишком много внимания уделяется благотворительности и при этом забывается о Боге.Церковь перестает выполнять свои функции и превращается в одну из светских благотворительных организаций
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 31 авг 2011, 16:31

new_yura писал(а):
Действительно, Бог Сам призывает нас, но часто мы просто не слышим этого призыва, словно уши наши залеплены воском. Часто нас поглощают страсти, мы вязнем в них, как в болоте. Словно жертва паука, опутанная в кокон, оказываемся мы опутаны в кокон этой душной и липкой паутины страстей, сквозь который едва различим глас Божий.
Знаю это не понаслышке, я далеко не теоретик... Очень сложно выбраться из водоворота страстей. Едва кажется, что ты выбрался, как та самая воронка подхватывает и уносит снова в дикое круженье.
Сил и терпения нам всем с Божьей помощью!

ВСе это правда. Расскажите,как изменилась ваша жизнь после того,как состоялась ваша встреча с Богом.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 31 авг 2011, 16:35

new_yura писал(а):спасибо за интерес к моему рассказу! :oops:
Мне очень приятно, что так скоро ответили на моё приветствие!
А скажите пожалуйста: стафизагрия - это растение такое или...я ошибаюсь?

Думаю,что сейчас ,после лета, форум оживится и вам еще ответят.
)А стафизагрия,действительно, растение; дельфиниум. Просто я работаю в гомеопатической аптеке, и есть такое популярное лекарство из этого растения )))) У меня смайлики на компе не работают,это улыбка))))
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение new_yura » 31 авг 2011, 21:33

Стафизагрия писал(а):Думаю,что сейчас ,после лета, форум оживится и вам еще ответят.
)А стафизагрия,действительно, растение; дельфиниум. Просто я работаю в гомеопатической аптеке, и есть такое популярное лекарство из этого растения )))) У меня смайлики на компе не работают,это улыбка))))

Ирин, у Вас прекрасный ник и прекрасная улыбка! :D
(говоря о стафизагрии и дельфиниуме - о втором я слышала, конечно, чаще)
new_yura
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 31 авг 2011, 22:08

))))) До встречи на форуме.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение new_yura » 01 сен 2011, 01:26

Стафизагрия писал(а):ВСе это правда. Расскажите,как изменилась ваша жизнь после того,как состоялась ваша встреча с Богом.

Это очередная переоценка ценностей. Да, пока мы молоды и прекрасны, пока, извиняюсь за интимные подробности, наши тела если и не идеальны, то близки к идеалу, пока позволяет здоровье, хочется петь-скакать-кричать-прыгать, так всё и происходит.
"Свободен от предрассудков". "Живу как хочу". "В жизни нужно попробовать всё". "Живи быстро, умри молодым".
Перечислять эти слоганы, полные глупого эгоизма, можно долго.
Выпивка, случайные связи, наркотики...
Даже начиная "с малого". Сейчас буйным цветом всюду, куда ни кинь взор: журналы, плакаты, билборды... - всё сплошь пестрит голыми загорелыми мужскими и женскими телами. Люди, недолго думая, создали кумира из собственных телес. До духовного ли, когда каждый день тебя зомбируют, буквально насильно вводя инъекции "модных трендов"?..
Вот и я как-то не задумывалась.
Лишь недавно поняла, вернее, осознала СКОЛЬКО впереди нового и непознанного. Сколько непрочитанного, неувиденного и неуслышанного. Мы должны непрестанно расти духовно и развиваться, а всё вот это "шмотки-пляски-водки-селедки" это не от Бога и до добра не доведет.
После крещения у меня было такое состояние. Легкость такая... Наполненность. Так, словно если бы пустой сосуд наполнили до краев. Так, словно сошла благодать. И сердце поет. Вот с той самой субботы, с самого дня Крещения и поет! Все радостные такие песни, все счастливые и светлые. И колокольцы бренчат. Помните такой музыкальный инструмент: треугольник музыкальный? Вот словно им этак позвякивают где-то)
Муром... Это по чистой случайности так вышло. И Крестная моя - тоже по чистой случайности обнаружилась.На момент Крещения мы знали друг друга всего сутки... Очень хорошая женщина сказать про нее - значит не сказать ничего. Прекрасный человек! И как мать, и как жена, и как бабушка, и как преподаватель.
И всё же все случайности не случайны - факт. Мой день ангела совпал с днем рождения мамы Лены-Крестной. 4 августа)
На выбор отец Николай предложил имена: Апполинария, Марина и Мария. Сначала я было согласилась на Марину. А потом подошла к церковной лавке, поглядела на святых - а прямо в глаза мне Мария Магдалина смотрит. Так и стала Марией.
Поначалу было страшно войти в храм. Думала: смеяться будут, не иначе. Дескать, пришла такая чукча, даже крестным знамением себя осенять не умеет как следует. Казалось, что все смотрят и подмечают все твои оплошности. Неловко было. А сейчас прекрасно чувствую себя, избавилась от предрассудков и обвыклась.
Хочется читать, узнавать, впитывать как можно больше информации. После исповеди о.Александр Борисов дал мне список литературы, который нужно прочесть.
"Таинство, Слово и Образ" - с этой книги и начала.
У о. Александра Меня мне нравится четкая миссионерская позиция. Он довольно доступно освещает разные аспекты, особенно по древу мыслею не растекаясь и не пускаясь в пространные туманные околоблуждания. Мне импонирует его просвещенность, образованность и благовоспитанность. Ссылки на множество прочитанных им трудов, качество его подготовки к лекциям и проповедям восхищают.

Сейчас я получаю все самые светлые и искренние эмоции не от той мишуры, что была раньше, а от пребывания в храме, от ежедневных молитв, живого и онлайн общения с братьями и сестрами... )
new_yura
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 02 сен 2011, 23:31

Очень здорово, что у вас так все получилось в жизни. И вдвойне здорово, что вы пришли в наш храм, попали на исповедь к отцу Александру. А что вас привело именно в Косму? Ясно, что это не случайная случайность, но все же....
И еще. Если не секрет, сколько вам лет и какое у вас образование? Вы очень живо и ярко пишете....
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение new_yura » 03 сен 2011, 17:39

Стафизагрия писал(а):Очень здорово, что у вас так все получилось в жизни. И вдвойне здорово, что вы пришли в наш храм, попали на исповедь к отцу Александру. А что вас привело именно в Косму? Ясно, что это не случайная случайность, но все же....
И еще. Если не секрет, сколько вам лет и какое у вас образование? Вы очень живо и ярко пишете....

Спасибо, Ирина! Очень питают эти слова. Тем паче, на первых порах...
Можно сказать, что я случайно узнала о храме, но конечно, все случайности не случайны)
Около года тому назад беседовала я с подругой о храмах, о батюшках - этакая беседа всеобъемлющая получилась, знаете; в ходе этой беседы был упомянут отец Александр Мень, его труды, страшная кончина и ужас и несправедливость всей ситуации...
Тогда я еще подумала: неплохо бы и мне почитать что-нибудь из его книг.
А в марте этого года в руки попался номер журнала "Большой город" с огромной статьей Сергея Никольского "Путеводитель: куда идти молиться" (Истории. "Господи, где я?"):
"В Москве 645 православных храмов, и в каждом из них кипит невидимая для посторонних, но очень интересная приходская жизнь — по-прежнему важная часть жизни городской. Есть свои церкви у либеральной интеллигенции, бывших зэков, военных, националистов, музыкантов, сербов, борцов с исламом и желающих забеременеть. По просьбе БГ Сергей Никольский выбрал и описал самые примечательные"
вот ссылка, если интересно: http://www.bg.ru/archive/2011/03/#269
Ключевой фразой стала: "Здесь же полный ассортимент книг Александра Меня - в большинстве других храмов они не продаются".
Учитывая, что духовной литературы у меня не было вообще, я отправилась за книгами.
Сначала, правда, побывала на службе в Сретенском монастыре, и в книжном, и только после - в храме Космы и Дамиана. После ходила в Столешников еще пару раз и продолжаю ходить - там прекрасная атмосфера, доброжелательные прихожане, там комфортно и душевно - чего еще желать?.. :)

Мне 28. Я окончила Пермский государственный педагогический университет, факультет филологии, в 2005м году.
Училась спустя рукава, не напрягалась никогда особенно. И когда мне говорят "ооо, ты филолог!" и сопровождают сию фразу мечтательным взором, хочется провалиться скозь землю - я такой липовый филолог, такой раздолбай!
Как в песне: "Всё, что ни задавали мне, делал я кое-как" :oops:
new_yura
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 03 сен 2011, 23:04

Нурия, большое спасибо за ссылку, посмотрела с большим интересом и даже решила поместить на межконфессиональном форуме дабы друзья-протестанты убедились еще раз в том, что православие не однородно. А вообще это здорово, что каждый может найти свой храм, который будет ему по душе.
Вспоминаю как я искала "свой" храм. Прочитала книги Войно-Ясенецкого, меня поразили жизнь святителя и его книги, потом читала Евангелие, находила там ответы на свои вопросы. А потом говорила с разными людьми о том, что если приду и в храме меня оттолкнут чем либо (а и такое бывает), то уж не приду вовсе...Два человека, не знакомых друг с другом посоветовали идти в Косму...А еще мне дали книгу о.Александра Меня, в которой он отвечает на вопросы. Вопросов у меня было много, ответов из книги я получила тоже много....Пошла...И осталась. Потом прошла катехизацию, теперь хожу в одну из молитвенных групп храма.
Что еще примечательного ы моей истории: читая Меня впервые, я почувствовала какую-то его связь с Войно-Ясенецким, святителем Лукой Крымским. И, как оказалась, не ошиблась: мама о.Александра долгие годы переписывалась с Войно, и в семье к нему относились с большим почтением.
В нашем храме также относятся с почтением к святителю Луке Крымскому: его икона есть в иконостасе, о.Георгий Чистяков очень его любил и часто упоминал в своих книгах....

Но вернусь к вашему посту. ТО, пишут в книге, на которую вы ссылаетесь о нашем храме, мне понравилось. Собственно, так все и есть. Нас ругают за либеральное отношение к христианам других конфессий, к верующим других религий.....Вспоминаю, как на похороны отца Георгия Чистякова пришли представители разных вероисповеданий, были даже индусы с гирляндами цветов...
Мои знакомые лютеране, живущие не в Москве, знают о нашем храме, читали труды Меня, о.Георгия Чистякова, о.Александра Борисова....Т.е. о нашем храме знают не только православные, но и христиане других конфессий и относятся к нашему приходу с большим уважением...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 03 сен 2011, 23:13

new_yura писал(а):

Мне 28. Я окончила Пермский государственный педагогический университет, факультет филологии, в 2005м году.
Училась спустя рукава, не напрягалась никогда особенно. И когда мне говорят "ооо, ты филолог!" и сопровождают сию фразу мечтательным взором, хочется провалиться скозь землю - я такой липовый филолог, такой раздолбай!
Как в песне: "Всё, что ни задавали мне, делал я кое-как" :oops:

Нурия, все равно ваше гуманитарное образование чувствуется. )))))
Моей дочери 26лет, у нее тоже педагогическое образование, факультет дошкольной педагогики. Училась она с очень большим интересом, вспоминаю как много было интересного: и походов и творческих заданий....
Что до меня, я в свое время гуманитарного образования не получила, хотя всю жизнь меня тянуло писать стихи и статьи...И иногда это получалось))) Образование у меня высшее фармацевтическое.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение new_yura » 05 сен 2011, 18:28

Стафизагрия писал(а):Нурия, все равно ваше гуманитарное образование чувствуется. )))))
Моей дочери 26лет, у нее тоже педагогическое образование, факультет дошкольной педагогики. Училась она с очень большим интересом, вспоминаю как много было интересного: и походов и творческих заданий....
Что до меня, я в свое время гуманитарного образования не получила, хотя всю жизнь меня тянуло писать стихи и статьи...И иногда это получалось))) Образование у меня высшее фармацевтическое.

Это даже скорее не образование, это как-то все на подкорке словно бы записано было. Интуитивно. Дар Божий, не иначе)
Читала с 5ти лет. Помню, воспитатели ставили в центр группы стул, и полукругом - остальные стульчики. На стул в центре садили меня, на стульчики - остальных ребят из группы. Я им читала Пришвина, Паустовского, Бианки - про зверюшек, про природу... Сказки еще читала :)

Бесконечно уважаю физиков-технарей! Медиков и фармацевтов. Химиков. Биологов. Юристов. Экономистов. (...)
Потому что я так не умею и вряд ли научусь, а в практическом смысле куда полезнее один фармацевт, нежели один филолог. :)
new_yura
Пользователь **

Сообщение Галка » 17 сен 2011, 12:58

Здравствуйте, Нюра!
Вы так подробно и хорошо пишете! радостно читать :) А я ведь тоже благодаря о. Александру Меню и его книгам начала двигаться в правильном направлении (временами блуждая и возвращаясь назад... :( ). Что-то форум еле теплится - как бы его расшевелить?
Галка
Форумчанин ***

Настоящее имя: Галина

Сообщение new_yura » 22 сен 2011, 09:54

Приветствую, Галка! ;)
Спасибо за "подробно-хорошо". Я по-другому, наверное, и не умею - это если речь идет об искренних и от всего сердца постах, иначе это будут не сообщения, а так, отписки какие-то.
Меня тоже удручает затишье на форуме. Вот если бы можно было здесь сплясать или спеть, я бы сделала и то, и другое, лишь бы народ активизировался! :lol:
Думаю, что идея о встрече довольно неплохая. Хотя бы 2-3 человека. Это уже здорово!
new_yura
Пользователь **

Сообщение Галка » 22 сен 2011, 23:44

А если 23 сент. в 18.30.? По случаю воссоздания киноклуба?
Галка
Форумчанин ***

Настоящее имя: Галина

Сообщение new_yura » 23 сен 2011, 09:36

я-таки готова :!:
единственная проблема в том, что сегодня (а сегодня уже 23.09) как убегу из-за компа, так и не прибегу до 18.30 к нему. Поэтому неплохо бы созвониться.
Вот мой номер телефона: 8 (916) 456-20-41. Я всегда на связи!
new_yura
Пользователь **

Вернуться в Интернет-прихожане, представьтесь!