Очень рада возможности поприветствовать всех из Берлина!

Полноценное общение невозможно без знакомства, так ведь? Пишите в этот форум то, что хотите сообщить о себе другим интернет-прихожанам. Вы свободны в самовыражении!

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Очень рада возможности поприветствовать всех из Берлина!

Сообщение Tatjana » 11 апр 2008, 10:52

11 лет назад я вышла замуж за болгарина, который уже давно жил в Германии, и мы с дочкой переехали в Берлин.
Очень хочу по-настоящему, всей душой прийти к православию. Когда моей дочке было 5 лет и я металась в поисках помощи своему ребенку (как выяснилось позже, у нее аутизм), решила ее покрестить, а так как и я была не крещеная, то крестились вместе. И только сейчас я начинаю понимать, что был совершен ритуал, душа моя стремилась к Богу, но я делала все не осознанно, без правильной подготовки. Я еще ни разу в жизни не причащалась и не исповедовалась, не получается молиться в церкви перед иконой, а лучше всего в своем саду, где-нибудь на природе, где я одна, и монолог мой мысленный обычными словами дает мне полное ощущение прямой связи с Богом. А сейчас я читаю - это ересь. Правда, Бог настолько добр, что помогает мне и такой. :)
В Берлине 2 православные церкви, но они далеко от нас, дочка всю неделю работает и только в выходные мы можем как следует пообщаться, ехать вместе - ей хочется выспаться, она рано встает на неделе... Вообщем, пока не получается стать прихожанкой. Летом купила Библию, хотелось найти ответы на свои вопросы - что-то стало понятнее, но появилось много новых вопросов. К счастью, один мой хороший знакомый посоветовал мне почитать книги протоирея А. Меня. Я заказала "Сын Человеческий", прочитала на одном дыхании, сейчас буду уже более осмысленно читать "Новый Завет". Буду рада, если смогу время от времени задавать вопросы на форуме, так хочется почувствовать себя в кругу людей, близких по духу.
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Re: Очень рада возможности поприветствовать всех из Берлина!

Сообщение Стафизагрия » 11 апр 2008, 22:07

Tatjana писал(а): Я еще ни разу в жизни не причащалась и не исповедовалась, не получается молиться в церкви перед иконой, а лучше всего в своем саду, где-нибудь на природе, где я одна, и монолог мой мысленный обычными словами дает мне полное ощущение прямой связи с Богом. А сейчас я читаю - это ересь. Правда, Бог настолько добр, что помогает мне и такой. :)
Татьяна, рада приветствовать вас на форуме Косьмы. Что вы, о какой ереси вы говорите? у о.Александра Меня есть такая мысль, что встреча с Богом происходит:через творчество; через любовь; через общение с природой. Так что третий путь-ваш!
К счастью, один мой хороший знакомый посоветовал мне почитать книги протоирея А. Меня. Я заказала "Сын Человеческий", прочитала на одном дыхании...
Здорово! Бог вас ведет и посылает вам нужных людей, которые рекомендуют вам нужные книги.Вы же как то вышли на наш сайт, и это тоже здорово. Загляните в раздел статьи и книги-публикации-книжная полка...и вы найдете много работ о.Александра Меня,о.Александра Борисова,настоятеля нашего храма.А в разделе"статьи других авторов"-статьи наших прихожан, тоже много интересного...Я уже не говорю о главной страничке, где помещаются видеоролики проповедей наших священников...И много-много всего...

сейчас буду уже более осмысленно читать "Новый Завет".
А в связи с этим послушайте и почитайте лекции о.Георгия Чистякова по Новому завету, на сайте они есть!
Буду рада, если смогу время от времени задавать вопросы на форуме, так хочется почувствовать себя в кругу людей, близких по духу.
С удовольствием ответим!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Стафизагрия » 11 апр 2008, 22:10

Ну,как-то не очень у меня получилось:хотелось, чтобы цитата и ответ, а вышло одной цитатой...Но Татьяна поймет,где ее слова, а где мои :oops:
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Tatjana » 13 апр 2008, 13:12

Большое спасибо за добрые слова и советы! Мне действительно необыкновенно везет на встречи с прекрасными людьми. Мужчина, который посоветовал мне книги о. Меня, когда я ему по телефону похвалилась, что купила книгу, сказал, что очень мне завидует, что я буду читать ее первый раз. Он читал "Сын человеческий", когда жил в Иерусалиме (сейчас они с женой живут в Норвегии), и она произвела на него такое впечатление, что даже сейчас, когда об этом вспоминает, в душе происходит что-то необычное.
Этот сайт для меня настоящий подарок судьбы, так много информации, люди делятся друг другом сокровенными мыслями и переживаниями, по-доброму поддерживают друг друга.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 14 апр 2008, 09:29

Мне тоже очень везет на встречи с людьми. Как только я стала думать о приходе к вере (а произошло это четыре года назад, хотя крестилась раньше), со всех сторон потянулись руки помощи: нашлись и нужные люди, и нужные книги, и в Писании строчки как будто прямо ко мне относились. И вот что удивительно: несколько человек независимо друг от друга указали мне на Косьму. Так что случайностей нет. Говорят, стоит только сделать один шаг к Богу, и он сам к вам приблизится...
А столько всего открывается...Было бы время и силы...Удачи вам.Много встреч и интересных открытий.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Tatjana » 14 апр 2008, 14:12

Здесь в храме купила книгу "От смерти к жизни" Старца Иосифа Ватопедского. В предисловии написано, что она должна помочь современному человеку-материалисту выйти из тупика антропоцентричного (имеющего своим центром человека) видения жизни.
Появились вопросы, которые хотелось бы обсудить, но не уверена, что вы их уже не обсуждали раньше, сейчас мне очень много нужно прочитать, просто глаза разбегаются (и уже болят ).
Может быть я буду задавать их здесь, и, если тема покажется интересной, ее можно вынести в отдельную, или сноску мне дать, если уже обсуждалась.
- Христианство в Западной Европе. "В Западной Европе христианство постепенно искажается гуманизмом, которому поклоняются как некоему божеству. ... появился с одной стороны, западный "христианский гуманизм" (максимализм - примат папы, отнявший у Христа все), а с другой - западный гуманизм протестантов (минимализм, требовавший от Христа самую малость, если не сказать - ничего)." Сама я по этому поводу могу выразить свое сожаление, что у христиан так много разногласий, что такая миролюбивая религия не может стать единой. Нам здесь приходится и Рождество, и Пасху отмечать два раза, правда по-разному. Католические - просто возможность отдохнуть и пообщаться, на православные - собираемся вместе и едем в церковь, для нас это целое событие, почувствовать что-то родное.
- Ислам - псевдорелигия? "Наиболее близкой к православию псевдорелигией является ислам". В этом вопросе я слаба, так как не читала ни одной книги об исламе. Я только читала, что в ислам приходит сейчас больше новых людей, чем в христианство :( Надеюсь, что это неправда.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 14 апр 2008, 15:12

Смело выносите в отдельную тему в общем разделе. К сожалению, я сказать по этому поводу ничего не могу, но, может, кто-то откликнется.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 14 апр 2008, 19:43

Tatjana писал(а):Я еще ни разу в жизни не причащалась и не исповедовалась, не получается молиться в церкви перед иконой, а лучше всего в своем саду, где-нибудь на природе, где я одна, и монолог мой мысленный обычными словами дает мне полное ощущение прямой связи с Богом. А сейчас я читаю - это ересь.

Здравствуйте, Татьяна!!!! Очень радостно, что из такого далёка - и нам пишите! Я не совсем поняла: ересь - молиться своими словами, на природе??! Пожалуйста, объясните, что Вы имели в виду. На мой счёт, такая молитва и есть истинная и самая радостная!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Tatjana » 15 апр 2008, 12:31

У меня какое-то чувство виноватости и недостойности, что ли, не знаю как и выразить словами, когда я в церковь захожу. Вот все, кто в храме, вместе, чувствуют себя дома, а я вроде бы как непрошенная пришла. Наверное, грехи давят. И, хотя я всей душой в них раскаялась, все равно они на мне. Если бы был добрый священник рядом, как о. Мень, я бы может быть ему и рассказала, облегчила душу, хотя и не уверена, что станет легче... Я приехала в Берлин из Подмосковья, со Чкаловской, каждый год мы с дочкой прилетаем в Москву на две недели, хожу у нас в Щелково в церковь, там рядом на кладбище похоронены мои родители. Но я у меня даже мысли нет, подойти к нашему священнику, хотя он нас с дочкой крестил, отпевал моих родителей. У меня к нему чисто "мирская" неприязнь, когда неожиданно умерла моя мама, много людей захотели прийти с ней проститься и мы опаздывали в церковь на отпевание, как мне уже потом рассказали, мамины тетушки умоляли его подождать, а он уже стал снимать с себя церковную одежду, и остался только когда они ему дали денег. Все понимаю и даже не осуждаю, но исповедоваться ему как-то не хочется. А то что вы, ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ХОДЯТ В ЦЕРКОВЬ, не осуждаете тех, кто молится на природе, мне очень радостно. Наверное, я не те книги раньше читала. Моя вера какая-то детская, природная, "не знаю во что". Хочу найти религию, которая бы дала мне Бога, которого я чувствую, молиться вместе с другими. Честно скажу, мне неинтересно выискивать разногласия в Евангиелях, мучиться над вопросом, в какую сторону и сколькими пальцами креститься, мечтаю, чтобы все люди на земле верили в одного бога и перестали, наконец, убивать друг друга на религиозной почве.
А насчет того, что я боялась, считая неправильными, ересью, свое общение с Богом, то это от того, что первый раз в своей жизни попыталась поговорить об этом с другими людьми, которые уже пришли к Христу. Робею, а ну как шуганете? :)
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Helena » 15 апр 2008, 13:55

Tatjana писал(а): А то что вы, ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ХОДЯТ В ЦЕРКОВЬ, не осуждаете тех, кто молится на природе, мне очень радостно. Наверное, я не те книги раньше читала. Моя вера какая-то детская, природная, "не знаю во что". Хочу найти религию, которая бы дала мне Бога, которого я чувствую, молиться вместе с другими. Честно скажу, мне неинтересно выискивать разногласия в Евангиелях, мучиться над вопросом, в какую сторону и сколькими пальцами креститься, мечтаю, чтобы все люди на земле верили в одного бога и перестали, наконец, убивать друг друга на религиозной почве.
А насчет того, что я боялась, считая неправильными, ересью, свое общение с Богом, то это от того, что первый раз в своей жизни попыталась поговорить об этом с другими людьми, которые уже пришли к Христу. Робею, а ну как шуганете? :)

Татьяна!
Спасибо Вам за ВАшу искренность!
К сожалению, в мире, да и среди "людей, которые ходят в церковь", с этим напряженка. А общение без искренности - какое общение? Только душу калечит. Так что спасибо, что присоединились к нам. Будет грустно, если Вы нас бросите.
Берегите этот дар. Не ломайте себя! (А то - "ересь" и пр. :) ).

Скажите, а Вы читали владыку Антония Сурожского? (зайдите на этот сайтhttp://www.metropolit-anthony.orc.ru/), см.,например, "Может ли еще молиться современный человек"http://www.metropolit-anthony.orc.ru/molitva/a_main.htm.

" Но, может быть, раньше всего следовало бы сказать, что такое молитва. Молитва это крик души, молитва – это слово, которое вырывается из сердца. Ставить вопрос о том, почему человек молится, для верующего так же непонятно, как сказать: почему любящий человек говорит любимой о своей любви? Почему ребенок плачет, обращаясь к матери в нужде? Потому что он знает, что на его зов отзовутся, что на его слова любви ответят радостью, ответной любовью.
Порой верующий молится потому, что его охватило живое, глубокое чувство Божией близости, Его присутствия. Это может случиться в храме, это может случиться дома, или в поле, или в лесу: вдруг человек почувствует, что Бог близок, сердце полно умиления, трепет наполняет его. И вот человек с молитвой благодарности, или радости, или просто трепета оборачивается к Богу. Царь Давид в одном из своих псалмов восклицает: Господи! Радость Ты моя! – вот это молитва, самая настоящая."

У каждого свой путь навстечу Богу. Не сомневаюсь, что Он Вас любит, хранит и поможет Вам найти людей, с которыми Вы бы могли "утешиться общей верой" (Рим., 1:12).
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 15 апр 2008, 15:16

Татьяна, мне кажется, я полностью Вас понимаю. И даже с подобными священниками сталкивалась. Это всегда очень больно. Больно то, что такие люди могут быть священниками. И, конечно, пойти к таким на исповедь... - разве только на смертном одре.
Хотя Вы и чувствуете себя в Церкви чужой, но ведь на самом деле всё наоборот! Страшно, когда начинаешь себя считать "своим" в церкви, когда церковь - какая-то "своя" территория... Потому что ведь весь мир - Церковь! И клумбы в Вашем саду! И сам воздух, небо с облаками, трава!
Простите, что так пафосно, но хочется сказать просто, что Вы правы в своём чувстве Бога. И часто молиться в саду, в лесу как-то намного светлее, намного как-то всемирнее, чем порой в храме.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 15 апр 2008, 20:40

Tatjana писал(а):У меня какое-то чувство виноватости и недостойности, что ли, не знаю как и выразить словами, когда я в церковь захожу. Вот все, кто в храме, вместе, чувствуют себя дома, а я вроде бы как непрошенная пришла.

Танюша, ну как же непрошенная!! Вас же ГОСПОДЬ к себе позвал! :!: Это ЕГО дом и все мы к НЕМУ приходим. :) Просто Вы робеете оттого, что не знаете, что в храме правильно, а что не очень, через это все прошли, кого не с детства в вере воспитывали.А уж вопрос о Вашей "недостойности" предоставьте Богу решить ;) .Ужасно мы Вам рады на форуме!
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Tatjana » 17 апр 2008, 10:55

Как же все-таки мне повезло, что мне попала в руки книга о. Меня! Мысли, которые метались в разные стороны, приняли направление, я встретила людей, которые поняли и поддержали меня. Спасибо. У владыки Антония Сурожского нашла написанное прямо для меня "Как быть христианином вдали от храма" (спасибо за ссылку).
Когда по интернету просматривала информацию об о. Мене, наталкивалась и на критику, осуждали его православные священники за то, что он хочет понять и Кашпировского, и астрологов... По их выражению "хочет всем нравиться". А он, наверное, всех без исключения, считал Детьми Божьими.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 19 апр 2008, 19:20

Таня, посылаю вам ссылку: видеоролики САши Кремлева, адинистратора нашего сайта. Это чудо-увидеть и услышать проповеди о.Александра Борисова, о.Ильи, находясь далеко от Москвы. Но Бог даст,вы увидите и услышите их "живьем" :) http://video.mail.ru/mail/akremlev/kosma/
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Tatjana » 21 апр 2008, 10:40

Ира, как же я вам благодарна за эту ссылку, мне действительно так не хватает услышать живой голос, смотрю, слушаю, думаю. Спасибо большое и Саше за его работу.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 21 апр 2008, 22:47

Таня, рада, что эта ссылка оказалась для вас полезной (и надеюсь, не только для вас).Я тоже всегда смотрю ролики на главной страничке нашего сайта и рада, что у Саши есть страница,где все они собраны. Вообще его стараниями у нас замечательный сайт! :)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение fanciulla » 13 май 2008, 19:49

Tatjana писал(а):У меня какое-то чувство виноватости и недостойности, что ли, не знаю как и выразить словами, когда я в церковь захожу. Вот все, кто в храме, вместе, чувствуют себя дома, а я вроде бы как непрошенная пришла. Наверное, грехи давят. И, хотя я всей душой в них раскаялась, все равно они на мне. )

Здравствуйте!:)Одна из двух моих сосдок по комнате мне как-то почти то же самое сказала... Но сейчас с ней просто чудеса происходят. Долго рассказывать, из чего ей приходится выкарабкиваться, но теперь я вижу, что у каждого человека есть тайна сердца, как мне однажды на исповеди сказал наш батюшка Геогий. Даже если мы ее в нем не очень замечаем.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение Katja » 29 май 2008, 11:35

Таня, чувство виновности - это наверное даже хорошо. Ведь через покаяние мы к Господу и приходим. Надо только помнить, что Он нас любит несказанно сильнее, чем наши родители. Читайте обящательно Евангелие.
Очень рада, что на форуме появляются люди из Германии. Я живу с марта с.г. около Дюссельдорфа. Можно продолжить общение в разделе "Издалека" :D :D
Katja
Пользователь **

Настоящее имя: Екатерина

Сообщение Tatjana » 30 май 2008, 11:39

Здравствуйте, Юлия, здравствуйте Katja!
У меня очень небольшой круг общения, а на этом форуме я встретила так много понимающих людей. :)
Katja, надо же, вы тоже попали на этот сайт! Получается ли у вас посещать православную церковь? У меня сейчас появилась потребность ходить в храм, и не получается... А Библию читаю почти каждый день, нужно попытаться молиться не своими словами, а по молитвеннику. Пока, к сожалению, мое сердце в большинстве случаев не отзывается на прочитанное, только Отче Наш и Молитва Последних Оптинских Старцев.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Katja » 02 июн 2008, 16:17

Таня, я до марта с.г. жида в Москве и ходила в Косму :) Это мой родной храм. В Германии хожу в зрам в Дюссельдорфе. Но там к сожалению помимо служб ни евангельских групп, ни общения нет. А этого очень не хватает.
Очень хорошо, что чтение Евангелия стало Вашим правилом. Не бросайте. А по молитослову попытайтесь читвть, но наверное не сразу все, а потихоньку. Маленькими шагами оно вернее. И прсите Господа чтобы он сам вел Вашу молитву. Помните, что мы не одни :) Еще у Феофана Затворника на этот свет есть рекомендация - читать в свободное время, не на молитве. А именно для того чтобы вчитаться. У меня тоже так - читаю на молитве, а вроде как не от себя, все мимо проходит.
Katja
Пользователь **

Настоящее имя: Екатерина

Сообщение Ол'га » 03 июн 2008, 01:01

Дорогая Татьяна!
Я решила написать потому, что мне очень, очень знакомы Ваши переживания. И страх, что собственная молитва «неправильная», а молитва «по книге» не будет искренней!
Опыт мой молитвенный очень мал, но вдруг он пригодится! Для меня мостом к молитве стали две книги. Одна – молитвенник о. Александра Меня. Я просто не поверила, когда читала его впервые – казалось, он сказал слова, которые уже жили у меня в душе!
http://alexandrmen.ru/fam/pan.html
А вторая – Псалмы Давидовы в переводе Сергея Аверинцева, особенно 50-й и 142-й.
http://ksana-k.narod.ru/Book/averincev/ ... OM_142.htm
http://ksana-k.narod.ru/Book/averincev/ ... LOM_50.htm
Честно говоря, я открыла для себя Псалмы как молитвенное чтение после фильма «Остров»… До этого даже в прекрасном переводе на русский язык эти тексты казались мне очень далекими от моей жизни, а во время фильма – «пробило», что «Сердце чисто сожидь во мне, Боже» - это как раз те самые слова, которые нужны..
Рада слышать Вас!
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Стафизагрия » 03 июн 2008, 14:44

Мне очень помогает "синенький молитвенник",купленный в нашем храме.Сейчас он уже не продается,зато есть на сайте,в разделе "Духовная страница".Прелесть в том, что молитва дается с переводом на современный язык. Катехизаторы говорили нам:выберете пока те молитвы,которые наиболее вам близки. Мне сразу "легли на душу" некоторые молитвы, в т.ч. "псалом 50",молитва ПАрфения Киевского,молитва последних оптинских старцев,молитвы 5и6из вечернего правила.КАтехизаторы говорили нам, чтобы мы не старались "вычитывать",иначе это превратится в формальность. Мне очень нравится читать на современном языке, а потом уже параллельный текст.Для меня важно,чтобы я понимала слова,могла их прочувствовать. Я никогда не стараюсь прочитать все молитвы из утреннего и вечернего правила,ТОЛЬКО ВЫБОРОЧНО,ТЕ,ЧТО СОЗВУЧНЫ,потом молюсь своими словами.Олег Степурко недавно сказал, что он сперва читает по православному календарю евангельское чтение,потом пытается понять, что именно ему говорит Господь.А уже потом молиться.Я тоже стала так делать:сперва чтение,потом молитва. И это настолько помогает,чувствуешь себя сильной,способной справиться с любыми трудностями.Это не ритуал, а настоящий живой диалог.И если по каким-то причинам я пропускаю чтение и молитву,то чувствую себя не в своей тарелке,будто оставлена один на один со своими страхами и проблемами.
Ольга написала о псалмах.У меня другой перевод.Некоторые читаю только на современном языке,некоторые параллельно.Псалмы-это очень мощная духовная поддержка.Читая Псалтирь по усопшим, я поняла,что значит упование.Последние псалмы такие радостные,такие жизнеутверждающие,они дают такую надежду...Но мне кажется,что Псалтирь имеет такое мощное воздействие,когда его читаешь не часто,когда тебе очень-очень плохо.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Tatjana » 04 июн 2008, 11:16

Читаю, и понемногу перестаю переживать, что пока нет возможности посещать церковь, может так должно быть, чтобы я сначала подготовилась, чем больше я читаю, тем больше убеждаюсь, что в христианстве такие глубины и высоты, на постижение которых требуется, наверное, вся жизнь, а может так и не откроется все до конца. Но один священник написал мне, что без церкви ничего не получится. :(
Хочу привести слова Антония Великого, которые снова и снова заставляют меня задуматься:
"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа умна, которые могут различить добро от зла, и всего злого и вредного для души они избегают, а о добром и полезном разумно радеют и делают то с великой благодарностью к Богу. Только они одни должны по правде называться умными людьми".

Так хорошо, что вы уже нашли и духовника, и молитвы, которыми веками люди молились, ища единства своей души с Богом. Для меня путеводной звездой служат книги о. Меня. Ольга, большое спасибо за сноски! :)
Последний раз редактировалось Tatjana 05 июн 2008, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 04 июн 2008, 17:29

Tatjana писал(а):Хочу привести слова Антония Великого, которые снова и снова заставляют меня задуматься:
"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, которые могут различить добро от зла, и всего злого и вредного для души они избегают, а о добром и полезном разумно радеют и делают то в великой благодарностью к Богу. Только они одни должны по правде называться умными людьми".
Я так поняла эти слова, что нужно стремиться к тому, чтобы душа стала умной...
Так хорошо, что вы уже нашли и духовника, и молитвы, которыми веками люди молились, ища единства своей души с Богом. Для меня путеводной звездой служат книги о. Меня. Ольга, большое спасибо за сноски! :)

Да, это супермысли... У меня был период вычитывания по молитвослову полного вечернего правила(по маленькому синенькому:), который в нашей лавочке продается). Потом это прошло. На самом деле я уже лет пять занимаюсь тем, что утром и вечером читаю Библию. Подряд,чаще всего по главе за раз, и Ветхий, и Новый заветы. Недавно закончила Исайю, начала Иеремию, но поняв, что совершенно не въехала в разницу между этими пророками и между тем, о чем они говорят, снова решила вернуться к Исайе.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение Надежда » 16 дек 2008, 19:01

Таня, как ваши дела. Вы как-то пропали, у вас все в порядке? Отзовитесь.
Надежда
Форумчанин ***

След.

Вернуться в Интернет-прихожане, представьтесь!