Здравствуйте все!

Полноценное общение невозможно без знакомства, так ведь? Пишите в этот форум то, что хотите сообщить о себе другим интернет-прихожанам. Вы свободны в самовыражении!

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Здравствуйте все!

Сообщение elsok » 25 сен 2008, 09:48

Всем участникам и гостям форума -Здравствуйте! Меня зовут Елена, в Косьме я примерно с 1993 года -точнее не скажу, некоторое время существовала "на два дома" (недалеко от меня есть храм Михаила Архангела), а когда моя средняя дочка доросла до возраста исповеди, переместились в Косьму окончательно, поелику отроковица с этим жанром справлялась только с помощью отца Георгия.
Я внимательно читаю форум весь год, бывает очень интересно, бывает очень полезно, иногда бывает немножко грустно...
Я не очень (мягко говоря) компьютерный человек, всякому дистанционному общению (включая телефонное)предпочитаю общение вживую, поэтому никогда и не писала, и не могу пообещать, что писать буду. Я по жизни, наверное, читатель , а не писатель.
Еще немножко в жанре "представьтесь". По образованию я филолог, по специальности - преподаватель испанского языка, последние 15 лет работаю в лицее учителем. Деток у нас трое, двое уже врослые, младшей скоро будет десять, она имела счастье вырасти в Косьме от самого рождения (и даже несколько раньше).
На этом, пожалуй, "представление окончено", потому что о каждом из своих детей я могу говорить (и наверное, даже и писать!) бесконечно, а это не входит в формат... Но я легко и с радостью отвечу на любые вопросы анкетно-личного характера, если у кого-нибудь будет в том интерес.
Всем доброго здоровья и помощи Божьей во всем!
elsok
Пользователь **

Настоящее имя: Елена

Re: Здравствуйте все!

Сообщение Стафизагрия » 25 сен 2008, 17:06

Здравствуйте,Елена.Спасибо,что вы нам написали. А раз вы прихожанка нашего храма,то общение скорее всего и будет виртуальным,чем реальным.Увидимся! :D :D :D Вопросов пока нет,но будут. :D
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Стафизагрия » 25 сен 2008, 17:07

Хотела сказать,что общение скорее будет реальным,чем виртуальным. :cry:
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Ол'га » 26 сен 2008, 00:45

Елена, здравствуйте! Как я Вас понимаю - тоже год читала форум, пока не поняла, что воспринимаю всех "писателей" как людей близко знакомых (хотя и в "одностороннем порядке" :) ) и не решилась подать голос :) Рада слышать Вас!
Как здорово, что дети в церкви с Вами! Мне вот пока своего "отрока" в храм привести не удалось - надеюсь на будущее изо всех сил...
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение elsok » 26 сен 2008, 18:58

Ирина, Ольга, спасибо за отклик.
А с детьми моими, Оля, все совсем не так просто и гладко, как хотелось бы. Старший перестал ходить в храм в 15 лет, он вообще человек честный до глупости, совершенно не способен не только на фальшь, но даже на внутреннее, для самого себя, умолчание. Сказал:"Я не понимаю, зачем я там нужен". Мне это очень грустно, но я точно знаю, что это честнее, чем быть "воскресным христианином". Жду и молюсь. Мне вообще представляется, что развитие отношений со Спасителем немножко похоже на развитие отношений ребенка со своими родителями. В детстве дитя просто точно знает, "из ниоткуда", что мама - самая красивая, а папа - самый сильный. По мере взросления наступает переоценка, детское восприятие неизбежно разрушается (и Слава Богу, взрослый мужчина, который относится к маме, к примеру, как маленький сынок - это катастрофа!), а потом созревают и вырастают совсем новые отношения, уже взрослых детей со своими мамой и папой. Вот и детки, до какого-то возраста ходят в храм за руку с мамой, а потом наступает пора строить свои, отдельные, личные отношения с Христом, и это не всегда бывает быстро, и уж никогда не бывает просто, мне кажется.
Вот средняя моя девочка так занята, так занята ( в общем разными добрыми, интересными и полезными делами, честно, без всякой иронии), что... для храма как-то почти нет времени. Кроме того, ей очень трудно приспособиться к церковной жизни без отца Георгия. Не буду говорить, что она тяжело переносит утрату - кто ж тут легко ее переносит? Но я, к примеру, за последний год, пожалуй, еще теснее прижалась-прилепилась к нашему храму, чем раньше, когда батюшка был здесь с нами. А вот Лизавета моя чуть больше сторонится. Что делать. Жду и молюсь.
Вот младшенькая действительно всегда со мной в храме. Ну на то она и младшенькая, не будем обольщаться, период взросления еще впереди. Надеюсь и молюсь. Вот и все немногое, что я могу для них в этом смысле сделать. А вообще я верю, что Господь всякую душу окликнет и к себе привлечет во благовременьи. Чего желаю от души и чаду вашему.
Всем помощи Божьей во всем.
elsok
Пользователь **

Сообщение Ол'га » 27 сен 2008, 22:02

Елена, спасибо за такие мудрые слова: очень важные Вы для меня вещи написали, я трижды перечитала, согласна с каждым словом. Это правда, у человека должна быть свобода, в том числе и выстраивать свои отношения с Богом.
А тут, понимаете, первая неофитская реакция какая – если для меня что-то открылось и так перевернуло – то оно немедленно должно открыться и для тех, кто рядом. И я прямо помню, как я, сожалея, начала одному человеку рассказывать, что не знаю, как привести ребенка в церковь, и прямо в этот момент отчетливо поняла, что не могу никого «привести», что и для меня самой жизнь в церкви еще не стала необходимой как воздух, и поэтому я могу делать что-то только с самой собой. А для близких все это станет важным, только если я сама стану хоть чуть лучше.
Так что Вы правы – только надеяться и молиться.
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Ольга » 29 сен 2008, 19:21

Елена!! А я Ольга :oops: :oops: :oops: Очень Вам рада!! Пишите,пожалуйста у нас!
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Галина » 17 дек 2008, 12:54

Лена, оч. приятно ... простите, что сразу не поздоровалась ... :oops:
редко захожу сюда - грех!
Поймите, как издержки виртуального общения.
Бывает, что в одной теме застреваешь и ни сил, ни времени нет на остальное ....

Такое счастье, что о Вашей младшенькой о.Георгий молился ещё когда она не родилась :) просто - НЕЧТО :!:
С ней Вам легко наверное? Напишите о ней - оч входит всё тут в формат, пожалуйста ....
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение elsok » 17 дек 2008, 18:49

Спасибо, Галя, за приветствие.Очень приятно, когда здороваются лично, но я вовсе не имела в виду, приветствуя всех, что непременно ответит каждый.
С младшей моей Еленой мне, пожалуй,действительно легко, хотя , честно говоря, ни с кем их моих детей трудно не было сколько-нибудь длительное время (эпизодически, конечно, бывало). Если только я правильно уловила, о КАКМХ трудностях вы ведете речь.
Труднее всего мне с собой :cry: Иногда мне это очевидно (что дело во мне), а иногда вдруг примерещится, что трудно с сыном или какой-нибудь из дочерей...Ан нет! Трудно ужасно справляться с унынием и страхами, связанными с их здоровьем (у меня двое - хроники).Особенно вяло это выходит в последние полтора года, когда уж не прибежишь поплакаться батюшке прямо в рясу. Смешной эпизод в связи с этим у меня приключился в феврале: моя средненькая, самая, с точки зрения медицины, благополучная, учинила нам обморок (это с ней бывает) с эпилептоидным синдромом (а это было впервые). Ну и пока мы не сделали всякие компьютерные томографии и т.п., я, конечно, в красках напредставляла себе всего-всего и утонула в таком липком отчаянии, что как-то, идучи с работы, прям вслух посреди дороги взмолилась: "Батюшка! Ну можно ли так меня одну кинуть?! Вы же знаете, что я с этим не справляюсь, а я отлично знаю, насколько мои эмоции непродуктивны, вредны. не говоря уж о грехе! А мне же "трудиться" надо над дочкиной проблемой! А я растеклась как желе!" Прихожу домой, лезу вечером в интернет и читаю на нашем сайте расшифровку радиобеседы отца Георгия, в частности, про отношение к страданиям и болезням близких. Ну я и смеялась!!! Видно, батюшка уж и так пытался мне объяснить, и этак растолковать, ну не слышит, дура, ничего - ну что ты с ней поделаешь! Пришлось воспользоветься современными технологиями.
Вот такие у меня в основном с детьми "трудности" :) А в остальном прочем- детьми Господь нас с мужем наградил и помиловал! Уж до того преврасны все вместе и каждый в отдельности! (Это вам любая мама скажет, вы только спросите про ЕЕ ребеночка).
elsok
Пользователь **

Сообщение elsok » 18 дек 2008, 00:32

Только что перечла без спешки Галино приветствие и увидела просьбу написать о моей младшей. Спасибо, это прямо-таки индульгенция маме, которая ни о чем другом, кроме как о детях, писать толком не может. Вот один эпизод, который, по-хорошему, надо бы скорее в тему "О постах"... 28 августа идем мы с Аленкой по Никитскому бульвару, гуляем, значит, после праздничной литургии, и рассуждаем, что вот-де пост кончился, и можно зайти во французскую кондитерскую побаловаться. Здесь, наверное, надо пояснить, что в части пищевого воздержания пощусь я довольно хило - доктор строго велел есть отварную говядину, а отец Александр Кузин (!!!) подтвердил. Так что не ем всякое там масло-яйца-сыр, ну и мясщ, когда самочувствие позволяет. Алена этот вопрос решает сама перед каждым постом, сообщает мне, что ей готовить, список исключенного обычно такой же примерно, как у меня, ну еще Великим постом среды-пятницы без молочного, и сладости старается не есть (мы все ужасные сладкоежки, но мне нельзя). Еще не смотрит телевизор, кроме воскресений - и вообще смотрит немного, но есть любимые передачи, от них и отказывается, не играет в компьютер (это ее решения). Ну читаем побольше, чем обычно. Так вот идем мы по бульварам, в самом благостном расположении духа, и я ей говорю (под свежим впечатлением беседы с одним 18-летним юношей): "А знаешь, многие говорят, что пост -вот зачем он вообще нужен, что это даже лицемерие такое, вот, мол, посмотри, Господи, какой я хороший да правильный". А она мне в ответ: "Мне лично пост очень даже нужен. Вот жизнь наша она вся, вроде как лестница. И карабкаешься, карабкаешься за полгода четверть ступеньки. А после поста иногда оглянешься - ого, вроде на целую ступеньку взлезла". Вот такие у отроковицы рассуждения. А еще у нее часто любопытные мысли бывают по поводу интерпретации разных мест из Евангелия. Кому интересно- свистните, могу еще написать. Так что я у нее учусь помаленьку.
elsok
Пользователь **

Сообщение Галина » 18 дек 2008, 11:06

Леночка, родная-дорогая :) как же интересно ...

а можно я этот Ваш рассказ "о постах" в тему "Пост" перенесу? Или Вы сами сможете?

А вот откровения отроков на места в Евангелии - оч. любопытственно

Ну что там дочь говорит :?: ведь после литургии особенно застревает отрывок из Писания ...

И почему Вы не пишите на форуме в темах? Что мешает?
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение elsok » 18 дек 2008, 16:52

Конечно, Галя, если вы думаете, что сюжету там место, перенесите, пожалуйста. Я сама с трудом справляюсь с функциями сложнее "пишущей машинки", Отчасти поэтому и пишу мало. А еще, может быть, некоторая усталость от публичности - уж больно работа публичная, "весь вечер на арене", да с подростками (хотя я ее-работу и их- подростков очень люблю). А этот раздел вроде камерный, сюда не все все время заглядывают...
Вот буду не на бегу, расскажу, что моя Елена про богатство нарассуждала. Пока прощаюсь - помчусь к очередным ученикам.
elsok
Пользователь **

Сообщение fanciulla » 18 дек 2008, 18:18

Здравствуйте,Елена! Здравстуйте,коллега(что-то много тут филологов собралось на форуме :) )! Я,конечно,не мама, но мне ввсе равно понятны ваши рассуждения о том, что о детях можно говорить бесконечно: я преподаю русский , литературу и математику в интеграционной школе "Ковчег", и о своих трех учениках тоже готова говорить НЕ ПЕРЕСТАВАЯ и ВСЕМ ПОДРЯД :D Хочется часто сменить тему,однако... Когда я прочла в одном из ваших предудыщих постов о том, как вам помогла расшифровка лекции о.Георгия о страдании, у меня сердце немножко екнуло. Дело в том, что эту запись расшифровывала я :oops: :) Значит, эта деятельность приносит плоды:) Ксати, прошу всех молиться о продолжении расшифровки оставшихся после смерти батюшки записей...
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Вернуться в Интернет-прихожане, представьтесь!