В гостях хорошо, а дома лучше...

Форум создан по просьбе прихожан, оказавшихся в других городах и даже дальше, за пределами России. О жизни вдалеке от родного прихода ...

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

В гостях хорошо, а дома лучше...

Сообщение Tatjana » 10 июн 2008, 13:24

Уже давно живу в Германии, привыкла, появились хорошие друзья, нет проблем с речью. Когда уезжала, думала, что уж у меня ностальгии не будет, слишком холодно, без любви относилась родина к моей дочке (да и ко мне). А когда улеглись первые волнения и впечатления от переезда, душа стала так рваться домой, что вот казалось среди ночи бы встала и пошла обратно. Иногда умом невозможно понять, почему так мечется и страдает душа. Первые 2 года муж говорил, что будет обводить красным кружком дни, когда я не плакала. Хорошо, что он сам здесь иностранец и не обижался, говорил, что уехать в чужую страну это как умереть и заново родиться. А дочка недели через две стала бояться только одного - что мы вернемся обратно.
Приходилось ли вам жить долгое время вдали от дома?
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Re: В гостях хорошо, а дома лучше...

Сообщение Стафизагрия » 10 июн 2008, 15:16

Я не уезжала в другую страну,а переехала жить в другой город :из Ленинграда в Москву.Произошло это в 1980году.В том году я закончила институт и вышла замуж за москвича (с которым познакомилась два года назад,на турбазе "между Ленинградом и Москвой".И с тех пор жизнь разделилась на две части:"питерскую"(с года до двадцати двух) и "московскую" .Первые восемь лет была ностальгия полная, НЕчастые приезды сопровождались долгим хождением по улицам,по набережным,поездками в пригороды,пешеходными экскурсиями. Когда подросла дочь поездки стали почти ежегодными.Она полюбила наш город.А муж нет,но отпускал нас вдвоем.В душе я до сих пор чувствую себя ленинградкой,живущей в Москве.Именно ленинградкой,а не петербурженкой,хотя город очень изменился. И душа,как говорит Татьяна, по-прежнему рвется туда,где жила раньше...Хотя моя семья здесь.
Казалось бы:все рядом, в чем проблема:восемь часов на поезде-и хоть пять раз в год...Проблемы во времени, в деньгах,в близких здесь,которым нужно внимание (в Питере у меня тоже есть близкие:сестра и отец и им тоже нужно внимание)...
А "Бегство" мое в Москву чем-то напоминало "бегство" Татьяны в Германию.В 78году у меня умерли мама и бабушка,отец женился,у сестры была уже своя жизнь,маленький ребенок...И я,привыкшая к дружной семье,поняла, что пропаду без семьи.Вышла замуж и уехала в Москву...И надо сказать все сложилось благополучно...Вот только ностальгия по городу...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Tatjana » 19 июн 2008, 11:07

Ирина, вы так хорошо назвали себя ленинградкой! Последние года я много общаюсь с "русскоговорящими" людьми (я беру животных в пансион, иногда даю объявления в русские газеты). И часто люди в разговоре спрашивают не только из какого города я приехала, но и когда. Одна женщина мне жаловалась, что она уехала давно из Советского Союза, и теперь, возвращаясь в Москву, чувствует себя там еще более чужой, чем в Германии, говорит, что даже у людей лица другие стали. Видимо, уезжая, мы все более или менее успешно адаптируемся к новым условиям, меняемся, конечно, но та часть души, которая осталась в любимом городе, остается практически без изменений.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 19 июн 2008, 11:32

Да,Татьяна,совершенно верно. В нашей душе остается то,что было нам дорого.Я с трудом узнаю улицы Питера. Но Нева-то,та же! И реки и каналы те же (только машин вдоль них припарковано больше :D )Потому и нравится мне гулять по набережным в утренние часы,когда мало людей и машин. Ну,и,конечно,никакая я не петербурженка.Живи в Ленинграде в тот момент,когда его переименовывали,голосовала бы против переименования.
Таня,рада вашему новому появлению на форуме. Загляните в свежие темы,может,что скажете нам
:D
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Захар Прав. » 23 апр 2009, 15:49

Христос Воскресе! Слава Богу за этот сайт.Живу рядом с Великими Святынями по милости Божей могу там бывать.Но хотел бы быть прихожанином О.Александра.Пока только виртуальным.Захар
Захар Прав.
Гость форума *

Настоящее имя: Захар

Сообщение Стафизагрия » 24 апр 2009, 22:45

Ну,вот видите:вы вышли на наш сайт,на наш форум,значит вы уже виртуальный прихожанин Косьмы. :) Смелее участвуйте в темах и (или) открывайте свои.А может у вас есть интересные фото? В общем разделе есть тема наши фотографии
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Галина » 26 апр 2009, 22:49

Tatjana писал(а):...Иногда умом невозможно понять, почему так мечется и страдает душа...
...Приходилось ли вам жить долгое время вдали от дома?

Мне приходилось жить долгое время вдали от дома ... и, точно сказано - "невозможно понять почему" и что именно не хватает. Русской речи, может, в округе? Именно, трудно объяснить.
Таня, как там кризис в Болгарии - твой муж в курсе? Я слышала, что вообще ни фабрики ни заводы не работают и вообще безработные ВСЕ и Европа не хочет помогать, а Болгария - банкротом хочет объявить себя - эт так или я что-то путаю и про др. страну слышала?

ЗАХАР, ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
Вы про Иерусалим или другие Святыни имели ввиду?
Если у Гроба Господня, то поделитесь - что благодатный огонь действительно не обжигает?
Последний раз редактировалось Галина 28 апр 2009, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Захар Прав. » 27 апр 2009, 10:46

Да прежде всего о Иерусалиме.Несколько лет тому назад мы с женой попали в Храм Гроба Господня в день нисхождения огня огромная масса народа мы долго ждали первыми зашли офицальные делегации а потом вся масса народа . Лампады с благодатным огнем уже горели. Жена потянулась зажечь свечи но ктото толкнул и пучек огня упал ей прямо на голову и лицо.Когда мы выбрались то обнаружили что даже платок на голове не пострадал.Правда бока болели но Чудо того стоит.
Захар Прав.
Гость форума *

Настоящее имя: Захар

Сообщение Tatjana » 16 май 2009, 20:48

[quote=

Таня, как там кризис в Болгарии - твой муж в курсе?[/quote]
Галя, только сегодня увидела твой пост с вопросом, совсем замоталась, извини, что не ответила сразу. Ты, конечно же, ничего не перепутала, в Болгарии действительно ситуация тяжелая. И не только сейчас, в кризисное время, но и раньше. Собственно, после того как правительство стало ориентироваться на Запад, а не на Россию, вся промышленность там рухнула, своих рессурсов природных там практически нет, а Запад совершенно не заинтересован, чтобы она там развивалась. Я думаю, что со временем Болгария превратится в зону отдыха для "старой Европы", а болгары будут обслуживающим персоналом. Немцы, например, уже давно так поступили с испанским островом Майорка, просто затоптали местных людей, их культуру и превратили в место для пьянок и дискотек.
Мой муж вчера улетел домой, в Болгарию, он строит там для нас дом в своей деревне в горах Пирин, это недалеко от границы с Грецией. Несколько лет назад приехал туда, а там, вместо вымершей деревни во всю идет строительство: японцы, голландцы, американцы за бесценок скупают старые дома и строят виллы. Высоко в горах, минеральные источники, час езды до Эгейского моря... Стало ему обидно, решил построить вместо старого разваленного дома новый. Да, недавно самую вершину горы, где и коммуникаций нет, купили русские. А местные жители радуются (пока...), что появилась работа, за очень маленькие деньги согласны делать самую тяжелую работу. Брат моего мужа живет в Пловдиве, кандидит наук, большое количество научных работ, пенсия 100 лев (50 евро).
И еще очень сильно раздуваются националистические настроения, жуткая коррупция. Пытаются на самом высоком уровне настроить против русских, очень хочется забыть историю, что спасли их от турок в свое время. Очень все печально. :(

Очень рада появлению Захара на форуме! :)
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 22 май 2009, 09:31

Tatjana писал(а):
Таня, как там кризис в Болгарии - твой муж в курсе?

Галя, только сегодня увидела твой пост с вопросом, совсем замоталась, извини, что не ответила сразу. Ты, конечно же, ничего не перепутала, в Болгарии действительно ситуация тяжелая. И не только сейчас, в кризисное время, но и раньше. Собственно, после того как правительство стало ориентироваться на Запад, а не на Россию, вся промышленность там рухнула, своих рессурсов природных там практически нет, а Запад совершенно не заинтересован, чтобы она там развивалась. Я думаю, что со временем Болгария превратится в зону отдыха для "старой Европы", а болгары будут обслуживающим персоналом. Немцы, например, уже давно так поступили с испанским островом Майорка, просто затоптали местных людей, их культуру и превратили в место для пьянок и дискотек..... Очень все печально. :(

Прости - тоже не сразу узрела :) Ничего себе ... :shock: всё что ты сообщаешь - не новость, конечно же, но я просто не могу спокойно такие новости читать ... я люблю болгар - они такие трепетные и родные по-духу и так огорчительно что кому-то в голову взбрело нас столкнуть лбами. Как ты думаешь, отчего такие настроения о России в Европе муссируют? На фиг (прости) им это надо? У всех спрашиваю, кто на западе живёт ... и твой муж тоже, в чём причину видит этих настроений? ( вот эмигранты русские во франции говорят, что америка тут диктует и оч огорчаются, что вот о победе во второй мировой даже всё искажают или умалчивают - ЗАЧЕМ им эт надо? никак не врублюся...)Ведь если это не остановить - то может привести к войне. Неужели в Европе этого не понимают? Когда я жила во франции, в нашем приходе болгары пели на клиросе - мы так дружили! ... а насчёт турок, эти наши друзья болгары даже приезжали к нам брать интервью у графа Алёши Игнатьева, дядя которого освобождал их от турок. Он у болгар - герой, типа как маршал Жуков у нас. А этот граф у нас тогда жил, приживальничал :) такой смешной :) Узнал бы что сейчас думают о его дяде - помер бы, наверное, сразу. Слава Богу, он сейчас в старческом доме и мало что помнит. Но тогда - столько рассказывал всего и так интересно (голова работала хорошо ещё у него). А сам он, граф Алёша, вообще историческая личность - был участником (переводчиком) переговоров союзников на Эльбе. Ну, эт я так, не к разговору, а к слову ... Даааа, печально всё это. Ты скажи своему мужу, что мы - с ними и за них! :) Есть тут, в России, и такие люди! Хотя - раскол мировой этот пугает, как-то надо противостоять - нет? Как ты считаешь? Или - глухо всё это наше противостояние? Война никому не нужна и что мы можем сделать? Как ты думаешь? Вот из всех мнений у меня складывается такое, что из России тоже хотят сделать сырьевой придаток какой-нить и чей-нить, только Россия артачится - вот и не нравится это никому там, в Европе, да и в Америке ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 22 май 2009, 21:35

Ох, Галенька, такие ты вопросы трудные задаешь... Кому надо, что будет...?
Думаю, что обычные люди пропаганду в состоянии игнорировать, на бытовом уровне все поддерживают нормальные дружеские отношения. В похвалу Германии могу сказать, что здесь почти каждый день говорят об ужасах фашизма, очень часто показывают документальные фильмы о войне, снова и снова пытаются понять, как немцы смогли такое допустить. У них тяжелый комплекс вины, я уже где-то на форуме писала, что когда канцлер Шредер сказал, что он гордится, что он немец, его критиковали все, кому не лень, хотя я считаю, что он имел право так сказать, немецкая культура и наука очень много дала человечеству.
А в Болгарии власть настолько коррумпирована, так озабочена тем, чтобы как можно скорее оторвать себе лично кусок пожирнее, что все остальное приспосабливается уже к этой сверхзадаче. :x И это совсем не новый в политике прием, чтобы отвлечь людей от настоящих проблем, морочат им голову, что во всем виноваты, например, цыгане, или "проклятое" прошлое зависимое от "большого брата". Чем хуже дела в стране, тем больше внешних и внутренних врагов находится, а правительство, естественно, с ними успешно борется. :(
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 23 май 2009, 00:11

Понятно. Да ... есть и такой момент-прикрытие своей несостоятельности.

Олега Янковского хороним ... :( Не могу представить что он умереть мог - как-то не укладывается в голове. Он у меня - живой очень, его образ. ты слышала об этом?

Да упокоит его Господь там, где все наши любимые и дорогие Евгений Леонов, Евстегнеев, Никулин, Вицин, Ролан Быков и все-все-все ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 23 май 2009, 13:08

Я смотрю российские новости и вместе со всеми переживаю уход от нас Олега Янковского. :cry:
Утешает только то, что у этого человека жизнь была хоть и не длинная, но очень яркая, ее хватило бы на большое количество долгожителей. И любовь, которую от вызвал у людей поможет ему и по ту сторону...
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 23 май 2009, 23:07

Tatjana писал(а):Я смотрю российские новости и вместе со всеми переживаю уход от нас Олега Янковского. :cry:

Танюш, а у тебя там тарелка, скажи, спутниковое телевидение и какие ещё каналы принимает? Наш папа, что во Франции, тарелку поставил и никак не может определить на каком канале "культуру" ловить и др. Россию, например. Какую-то сафранную программу поймал и "вести", но ему они не очень ... много о кризисе говорят, политике и никакой практич. культуры. Рад был, что пасху в прямом эфире показывали по вестям - эт для него было таким праздником :) а так - ему там не очень-то весело.

Что говорят в германии про свиной грипп? У нас сегодня говорили, что эт военные эксперименты, похоже и птичий тоже и атипичная пневмания... такие ужасы! И ещё говорят, что люди владеющие этим оружием, как правило, ничем не брезгуют, мораль нулевая - ведь нельзя даже определить как спид попал в Африку, откуда он вообще взялся ... а этот в мексике тоже непонятно откуда? Ничего неизвестно.
Но, что интересно, что птичьего гриппа не было в америке, эт я на ножки буша намекаю ;) хотя, лучше, наверное, поговорить о чём-нить хорошем :)
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 24 май 2009, 13:38

Tatjana писал(а): В похвалу Германии могу сказать, что здесь почти каждый день говорят об ужасах фашизма, очень часто показывают документальные фильмы о войне, снова и снова пытаются понять, как немцы смогли такое допустить. У них тяжелый комплекс вины...

Мне всегда так радостно за Германию, когда слышу то, что говорите Вы, и так горько, так тяжело - за Россию, которая сегодня уже практически забыла, ЧТО ТАКОЕ НАЦИЗМ.
ВЫ КУПЛЕНЫ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ - хочется сказать, хочется крикнуть во весь голос сегодня всем, кто живёт в России, особенно поколению 30-летних и младше...
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Tatjana » 24 май 2009, 20:31

Галя, Наташа, читаю и понимаю, что все-таки не хватает темы о насущном, наболевшем, которую Галя предлагала, да так и не получилось. У меня так бывает, посмотрела новости, или какое-то событие душу перевернуло, а написать об этом некуда, на большую новую тему не тянет, а поделиться хочется...
О гриппе новом говорила с мексиканкой (мы сейчас вместе учимся, пытаемся наши дипломы как-то приспособить здесь к делу :) ). В Мексике людям запало в голову, что он начался как раз после приезда нового американского президента, вроде бы как происки проклятых американцев! :o Я себе голову стараюсь этим не забивать, а вот моя знакомая уже прошла несколько врачей, требуя у них прививку от этого гриппа. Что самое смешное, одна русскоговорящая доктор за небольшие деньги (20 евро) обещала сделать...
Во Франции наверняка можно настроить ресивер на 1-ый канал, он международный, РТР-Планета, у меня много украинских каналов, там часто показывают фильмы на русском, есть прекрасный религиозные канал Глас, были хорошие прибалтийские каналы, но их сейчас закодировали, аджарский канал хороший, там показывают совсем новые фильмы. Если купить ресивер с карточным декодером, то можно смотреть и НТВ, и много-много хороших каналов, я специально этого не делаю, чтобы меньше смотреть телевизор. ;) Если будут проблемы с поиском настройки каналов, думаю, что могу помочь.
Натуся, твою боль я понимаю и разделяю, мне тоже бы хотелось вместо ура-патриотизма честный анализ своих побед и ошибок на серьезном историческом уровне, ведь ясно же, что ошибки были, и пока их не признают, невозможно движение вперед. Это как для отдельного человека, так и для целого государства, наверное.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 24 май 2009, 23:10

Tatjana писал(а):У меня так бывает, посмотрела новости, или какое-то событие душу перевернуло, а написать об этом некуда, на большую новую тему не тянет, а поделиться хочется...

Танюш, а давай здесь делись и я тоже :)

О гриппе новом говорила с мексиканкой (мы сейчас вместе учимся, пытаемся наши дипломы как-то приспособить здесь к делу :) ). В Мексике людям запало в голову, что он начался как раз после приезда нового американского президента, вроде бы как происки проклятых американцев! :o Я себе голову стараюсь этим не забивать

Я тоже стараюсь :) ...

а вот моя знакомая уже прошла несколько врачей, требуя у них прививку от этого гриппа. Что самое смешное, одна русскоговорящая доктор за небольшие деньги (20 евро) обещала сделать...

:) :) :)

Во Франции наверняка можно настроить ресивер на 1-ый канал, он международный, РТР-Планета, у меня много украинских каналов, там часто показывают фильмы на русском, есть прекрасный религиозные канал Глас, были хорошие прибалтийские каналы, но их сейчас закодировали, аджарский канал хороший, там показывают совсем новые фильмы. Если купить ресивер с карточным декодером, то можно смотреть и НТВ, и много-много хороших каналов, я специально этого не делаю, чтобы меньше смотреть телевизор. ;) Если будут проблемы с поиском настройки каналов, думаю, что могу помочь.

Танюш, здорово! Спасибо. Щас пока не до этого, но как вопрос встанет снова (он периодически возникает т.к. мы каждый день по мессенджеру видемся) - обращусь к тебе - ладно?

мне тоже бы хотелось вместо ура-патриотизма честный анализ своих побед и ошибок на серьезном историческом уровне, ведь ясно же, что ошибки были, и пока их не признают, невозможно движение вперед. Это как для отдельного человека, так и для целого государства, наверное.

Всем своим существом согласна - только вот признавать свои ошибки как на гос/уровне, так и на частном - какая-то непонятная мне проблема существует тут у нас... что это? Вот по вестям второй раз показывают в подробностях и с документальной съёмкой строительство в 30-х беломорканала и московского тоже - всю поднаготную, что строил ГУЛАГ и зэки. Сталина как он принимал приезжал, сколько людей угробили. Рыли чуть ли не в ручную - и что? - тишина. Ведь это был геноцид собственного народа, а признать - слабо почему-то ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 25 май 2009, 18:33

Да, Галя, я тоже смотрела эту передачу, конечно это шаг вперед по сравнению с Брежневскими, например, временами. Может и не надо какими-то определениями награждать все эти ужасы, хорошо уже, что говорят и показывают.
Мне еще очень хочется, чтобы подробно проанализировали и показали честные фильмы о том, как развивались отношения со всеми бывшими республиками, и с социалистическими странами, которые может быть и не очень-то хотели становиться социалистическими. Мне так обидно, когда говорят про российскую оккупацию, как умудряются играть на плохом знании истории и выставлять победу в Отечественной войне как поражение перед "коммунистической заразой". Как-то опять я довольно коряво пишу. Нужно четко разделить великую победу над фашизмом и сталинскую диктатуру, громче, чтобы услышал весь мир рассказать, как в первую очередь советские люди пострадали от сталинского режима.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 25 май 2009, 23:07

Tatjana писал(а):Да, Галя, я тоже смотрела эту передачу, конечно это шаг вперед по сравнению с Брежневскими, например, временами.

Тань, а по-моему только вред от таких историческо-документальных экскурсов. Люди смотрят, как фильм ужасов, привыкают и перестают адекватно реагировать на действительность ... вот вам - репортаж и всё! У немцев есть эмоция, раскаяние - позор, кот. не может не заметить молодое поколение и генетически передать своим детям далее. А тут - как-то странно смотрится, индифферентно. В брежневские времена хоть рукописи по рукам ходили и разговоры были честные на эту тему (пусть на кухнях) но народ знал, что это - зло, кот. скрывают злые. А теперь - вообще народ, а особенно молодые что им думать? Ну был такой факт сталинизм - и всё. Фильм посмотрели и не вздрогнул даже никто ...

Мне так обидно, когда говорят про российскую оккупацию, как умудряются играть на плохом знании истории и выставлять победу в Отечественной войне как поражение перед "коммунистической заразой".

Танюш,, а про северо-атлантическую оккупацию не говорят? Эта оккупация их устраивает? Ведь Европа была поделена, хотя в с-атл. оккупации ни фашизма, ни сталинизма - этого зла не было ... чего и говорить-то? Но всё-таки, эта оккупация продолжается до сих пор под др. названием "глобализм". Ельцин вывел последние войска из восточн. Европы, а вот они? Эт третье зло, выходит, кто сильнее тот и прав.

А у нас, так всё и происходит по-моему, что не расставлены все точки и понятия с КПСС и коммунизмом по своим местам так, чтобы весь мир знал ( и в России все) - как нам это наше прошлое ненавистно (выходит, не всем ещё ... вот и плетёмся позади всех), так же как и немцам фашистское. А вообще-то, согласись, странный расклад был во второй мировой: с одной стороны - одно зло, а с другой - другое. Ведь многие тогда бежали к тому злу от этого, считая его наибольшим. А что было на самом деле? Одно зло победило другое? Как было разобраться простому человеку? Да и выбора особого не было ... а вообще то я тоже путаюсь :P
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 26 май 2009, 17:35

вот нашла четверостишье Александра Михайловича Ревича (нашего мастера) на эту тему:

Исчезли два тысячелетья,

седая даль и наша близь.

Ты спросишь, что несет нам третье?

Молчи и Господу молись!

29 декабря 2001 г.

или ещё:

Так разрушалась империя,

Господи Боже, прости!

Сгинули Сталин и Берия,

следом пошли травести,

но и эпоха Тиберия

к дождику ноет в кости.

1963-2000 г.

Свобода, - скажете? Но разве нас излечат

ее открытые просторы без границ?

Не стоит забывать: свобода - чет и нечет.

Так вырывается на волю ловчий кречет

и тут же с лета бьет нерасторопных птиц.

5 января 2001 г.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 26 май 2009, 22:27

Галя, и ты, и Наташа пишите о равнодушии молодежи к истории, а почему вы так думаете? Особенно к Нате вопрос, она у нас очень хороший пример молодежи. :) Ты, Галенька, писала о российском телевидении, я признаюсь, что хотя и есть русские каналы, смотреть-то особенно нечего. Какие-то картонные, ненатуральные сериалы, шоу такого уровня, что просто неловко смотреть, стыдно за людей, которые в них участвуют, отрада сердцу - фильмы все тех же "застойных" времен. Может я, конечно, отстала от жизни, старшее поколение во все времена было недовольно младшим, но в том-то и дело, что это старшие навязывают какой-то примитивизм. Пару лет назад смотрела интервью с Ивановым (тогда он был министром ин.дел), он честно сказал, что телевидение занимается "одебиливанием людей". (может быть поэтому президентом стал Медведев, а не он?)
А насчет того, что "зло победило зло", ничего тебе сказать не могу, хотя формулировка, конечно, обидная. Действительно трудно отделить подвиг людей, которые так страдали и отчаянно боролись с фашистами, от этой страшной руки, которая ими управляла. Меня ужасает мысль, что русские люди, с их открытой душой, так попали под влияние этой жуткой системы, что становились надзирателями, палачами, доносчиками и некоторые делали это с наслаждением. Ведь доносили на родственников, моего дедушку, которому было 28 лет, сослали в Сибирь после доноса его двоюродного брата, было застолье, он что-то неодобрительное сказал про продразверстку, и все, сгинул человек, пропал через 3 месяца после прибытия на место, убили, наверное, да и закопали где-то, никто не знает где. И только в 1996 году папа получил реабилитацию на своего отца и, наконец, осмелился рассказать нам о нем. А так его мама выбросила все документы, взяла девичью фамилию, уехала к себе в город, сделала детям новые свидетельства о рождении. Так жалко мне своего дедушку-мальчика...
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 26 май 2009, 22:40

Да, Танюш, страшно всё это ... у меня ступор какой-то наступает каждый раз, когда слышу про страдания одной семьи, одного никому неизвестного человека или близкого :( Как это должно быть тяжело для прямых потомков знать, что корни вырублены вот так вот глупо и пошло ... а мог бы жить твой дедушка, работать и радоваться. А сироты ... уф! Сколько судеб порушенных и поломанных. Я понимаю бабушку твою - хотела детей спасти.

У А.М.Ревича (искала не нашла) есть поэма о том, как они попали в плен вначале войны, бежали, пробиваясь к своим по льду почти босиком, через немецкие кордоны, он явился домой весь оборванный, еле живой, а свои - в штрафбат пушечным мясом и как выжил? Бог, говорит, спас - больше никак невозможно объяснить. Так вот, когда читаю поэму - мурашки по коже... и всему этому должна быть оценка общества, как в германии. И пока этого не случиться в России, ты права, движения вперёд не будет. Нужна ВНЯТНАЯ, конкретная позиция, как настаивает наш батюшка о.А.Борисов - всё остальное (говорение) не имеет смысла.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 30 май 2009, 20:26

Согласна с тобой, Галя. Наверное, в нашей стране жизнь такая трудная, по сравнению с Германией, что у простых людей просто нет моральных сил на то, чтобы активно участвовать в государственной жизни, создавать какие-то движения и организации, в основном идет борьба за свою собственную семью.
Tatjana
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 05 июн 2009, 00:21

Ты знаешь, я - оптимист по жизни :) и верю, что на любом уровне (государственном или бытовом) через человека Богу всё под силу, а особенно когда выдыхаешься уже: моральные силы у Него всегда в наличии, стоит только ориентир в Его сторону иметь и - горы, казалось, непреодолимые сдвигаются, изменения к лучшему происходят, негативы уходят, психозы устраняются тупые и изматывающие ... радость, без которой невозможно выдержать жизнь, посещает и т. д. ДОКАЗАНО НА ПРАКТИКЕ ;) :) примеры и свидетельства ежедневные - словами трудно выразить как ОН действует и проявляет СЕБЯ в жизни ... без этого я вообще давно уже не представляю как и выжить-то.

Просто у нас ситуация сейчас новая тут - рождение что ли нового государства небывалого ранее (но это лишь на мой взгляд), поэтому люди несколько растеряны: "чё делать-то"? неопределённо всё, призрачно как-то. Но это дело временное - вот как определится большинство (верю) - тогда всем легче станет и не только тут, нам.

Тут вот праздник назревает, ты знаешь? в это воскресенье будет очень замечательный СВЯТОЙ ТРОИЦЫ или ПЯТИДЕСЯТНИЦА. Это когда все апостолы собрались вместе и то, что обещал им Учитель, исполнилось: послал Духа Святого утешителя каждому. В этот день, вот уже 2 с лишком тыщи лет, собираются все в храме и благодарят Господа и Дух Святой сходит на верных. Церковь в зелени утопает, берёзовых ветках и свежескошенной траве, а вокруг лето, цветы и радость ... очень это укрепляет на пути.

Да, ещё в эту субботу, утром, панихида по всем родителям ушедшим в мир иной... ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА.

Танюша, радости тебе :!:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 06 июн 2009, 23:23

Спасибо, Галенька! :)
Tatjana
Форумчанин ***

Вернуться в Где-то далеко ...