С чего начать?

О катехизации в Храме, общение групп, расписание занятий, справочная информация и др.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

С чего начать?

Сообщение Вячеслав-1980 » 20 фев 2012, 10:03

Здравствуйте!

Подскажите мне пожалуйста, с чего лучше начать приобщение к Вере и Православию?
Я сам крещеный, но никогда систематически не посещал церковь и не знаю правил как это нужно делать. С литературой я тоже не знаком. Хотел бы, чтобы у меня появился Духовник. Как это лучше сделать?

Буду благодарен за советы знающих людей.
Вячеслав-1980
Гость форума *

Настоящее имя: Вячеслав

Re: С чего начать?

Сообщение nigrigor » 20 фев 2012, 12:56

У нас в храме есть два человека, которые любят работать с молодежью. Это Андрей и Карина Черняки. Надо их найти. Просто спросить, когда они бывают. А духовник... - это дело особое! У нас сейчас 4 батюшки. Каждый исповедует. К кому душа ляжет, кого Бог пошлет - тот и духовник! Вот вчера был вечер в храме, посвященный новомученикам российским. Приезжал о. Кирилл Коледа из храма в Бутово. Может, он Ваш духовник? Очень мне понравился, я бы к такому просто побежала на исповедь!
Желаю Вам обрести веру и духовника. Встать на ПУТЬ!
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Андрей К » 20 фев 2012, 15:15

Вячеслав если Вы крещенный то первым делом нужно воцерковиться.
Для этого лучьше в пятниуцу после 18.00 придти на исповедь к о. Александру Борисову.
До этого можно почитать православную литературу о подготовки к исповеди. Ее можно найти и в интернете и в любой церковной лавке.
А далее Вам священник пояснит куда дальше ходить.

На счет духовника вопрос более сложный. На него нужно искать ответ после воцерковления, потому что нашей жизнью управляет Христос.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Вячеслав-1980 » 20 фев 2012, 22:51

Nigrigor, Андрей К, спасибо Вам за добрые пожелания и взаимодополняющие ответы. Думаю, действительно будет полезно прийти в пятницу, если для исповеди не требуется каких-либо особых предварительных мероприятий. Т.е. я могу просто прийти, и сказать, что я к о. Александру Борисову? Заодно узнаю про Андрея и Карину. Nigrigor, а что Вы имели ввиду под тем, что они любят работать с молодежью и в чем эта работа заключается?
Спасибо!
Вячеслав-1980
Гость форума *

Сообщение Андрей К » 20 фев 2012, 23:12

Да можете придти. Исповедь начинается с 18.00. См. Расписание на этом сайте.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Вячеслав-1980 » 21 фев 2012, 11:32

Спасибо Вам, Андрей К.
Вячеслав-1980
Гость форума *

Сообщение Вячеслав-1980 » 21 фев 2012, 11:32

Спасибо Вам, Андрей К.
Вячеслав-1980
Гость форума *

Сообщение nigrigor » 21 фев 2012, 17:52

Вячеслав, можете меня просто Елена называть. Черняки организуют интересные встречи, поездки. Выпускают журнал "Дорога вместе", где люди делятся своими мыслями и переживаниями, впечатлениями от паломнических поездок. Журнал можно купить в храме Космы. Или приходите на катехизацию в четверг в 18.30 - в любую группу. Просто подсесть к кому-нибудь и слушать, и задавать вопросы.
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Вячеслав-1980 » 24 фев 2012, 15:50

Очень приятно, Елена. Спасибо Вам.
Вячеслав-1980
Гость форума *

Сообщение Льяна » 07 апр 2012, 22:22

Андрей К писал(а): Исповедь начинается с 18.00.

Подскажите, пожалуйста, во сколько лучше придти, чтобы не ждать слишком сильно? Думаю, что тяжело будет долго сидеть в очереди, перенервничаю ; ) И если приходить заранее, до 18.00, то где сесть-встать, чтобы было понятно, что я на исповедь?
Льяна
Гость форума *

Настоящее имя: Льяна

Сообщение fanciulla » 08 апр 2012, 01:22

Льяна, можно чуть пораньше прийти, минут за 15 до службы. Вообще у нас священники все вовремя в храм приходят:)) Исповедь проходит и на литургии, и на вечерне, а в пятницу с 18.00 и примерно до 20.30 или 9 вечера о.Александр тоже устраивает исповедь для всех желающих. Все подробности в расписании богослужений на этом сайте:)

ВЯЧЕСЛАВ, а вы приходите на катехизацию следующей осенью, о-о-очень много полезного узнаете! Одна из самых нужных вещей для воцерковления, если не самая нужная. А до этого, наверное, приходите на какую-нибудь евангельскую группу (на обсуждение Библии), таких много собирается ежедневно в нашем храме. А Андрей и Карина Черняки руководят центром "Встреча" на м.Павелецкая, вот их сайт: http://www.vstrecha-center.ru/
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение Льяна » 08 апр 2012, 13:45

fanciulla, спасибо за ответ. Я все же спрашивала именно об исповеди в пятницу вечером, когда лучше придти, чтобы не ждать долго, т.к. знаю, что там о.Александр разговаривает обстоятельно и поэтому бывает большая очередь.
Льяна
Гость форума *

Сообщение Андрей К » 09 апр 2012, 00:47

Приходите в ту пятницу когда нет вечерней службы. В северном пределе, который слева будут стоять ряды лавок. Садитесь и ждите пока подойдет о. Александр. Приходите пораньше ну например за 30 мин.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Льяна » 22 апр 2012, 11:19

Спасибо
Льяна
Гость форума *

Вернуться в Катехизация