Привести на катехизацию близких

О катехизации в Храме, общение групп, расписание занятий, справочная информация и др.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Привести на катехизацию близких

Сообщение Ольга » 09 окт 2007, 14:04

Тема навеяна постами наших прихожан, сетующих, что надобно до катехизации довести близких. Спешу присоединиться-у меня тоже проблема. Сначала к вере пришла я и какое-то время занималась сама собой. Потом меня сильно стал беспокоить вопрос родных. Мама в храм ходит (редко и не в наш), верит и молиться. Но говорить с ней на эти темы крайне сложно,потому как чел моя мама прогрессивный,умный, начитанный, но со сложным характером, свободолюбивый и составивший неправильное мнение о религии по многим вопросам. Спугнуть,так сказать можно. Например - венчание мама воспринимает как ее подпись под соглашением мириться со всеми выкрутасами супруга безмолвно и смиренно. У меня слов не хватает при всей моей обычной речистости. Что-то я смогла ей растолковать, но это ничтожно мало. Основная причина маминого не хождения: вечер, поздно возвращаться, надо мужа кормить ужином (хотя он сам благополучно может разогреть себе) и встретить с работы дочь (младшую мою сестрицу) с работы и пообщаться с ней хотя бы кратко.
Собственный мой супруг вообще далек от темы религии, только некие вкрапления с моей стороны есть. Первое что он скажет - я работаю. И правда работает (частный мастер) и редко возвращается ранее 9.
В общем,мужа я себе оставила "на закуску", мне бы с мамой управится.
Предлагаю обмен мнениями и, возможно, коллегиальное решение проблем. Может, сможем что-то друг другу подсказать?
Ведь есть же среди нас счастливцы, которые справились с этой задачей? КАК? Расскажите! У кого еще есть сходные проблемы?Давайте подумаем вместе,глядишь чего-то и надумаем
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Re: Привести на катехизацию близких

Сообщение Галина » 09 окт 2007, 14:48

Оля, если можно назвать меня счастливицей в этом вопросе твоём? - моя мама умерла уже - царствие ей небесное!
Но - проблема была схожа - у тебя полегче ещё! Моя мама вобще крайне недоброжелательно относилась к моим религиозным настроениям - и вообще никто в семье этим "не увлекался". Да и я-то сама впервые причастилась в поздней уже молодости. Так вот - я поговорив и поняв, что дохлый номер - просто начала молиться за неё. А так как у нас была одна комната на всех - то когда я молилась - она отворачивалась фыркая к стенке и делала вид что спит, а я её хитро при этом осеняла крестным знамением, спину её. До сих пор помню, как она при этом вся вздрагивала. Сколько прошло таким образом времени - сказать не могу - не помню просто. Но, в один прекрасный и чудесный день она пошла с нами в храм, поприсутствовала, а чуть позже и стала с нами и причащаться. Но было ещ1 трудновато её уговаривать надо было на эти "походы". Потом, помню, обрадовала меня очень, когда написала мне письмо (я была в длительном отъезде, далеко и просила её причащаться без меня) - что сама сходила и причастилась св. Христовых тайн. Это по любви, мне кажется, всё происходить начинает Господней - поэтому очень вначале важна молитва тёплая с любовью за близких. Ну и финал - 12 лет назад - перед смертью она исповедалась, причастилась и умерла как христианка так светло и спокойно, что ко мне в больнице обратилась одна женщина сразу после смерти мамы и спрашивала - что ей надо делать, чтобы её мама не мучилась, а умерла как моя - у них был один диагноз (4-ая кома). Её мама лежала тут же, горела в огне и кричала и мучилась сильно (хотя и в коме! - жуть!). Я ей посоветовала привести священника, чтобы исповедовать и причастить маму. Что там было дальше - не знаю. Но факт налицо. Один диагноз и два разных конца. Да, я ещё помню спросила у этой женщины была ли она в церкви? Та ответила, что нет.
Вот так вот было у меня с катехизацией близких.
А с папой - отдельная история. Расскажу при случае. Успехов тебе, Олечка - мудрость у тебя есть! И помощи Божьей!
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 09 окт 2007, 15:03

Да, Оль, тема больная. Если мои близкие и придут к вере, то не через меня, наверно. Муж и дочь, когда я им что-то пытаюсь рассказать, поделиться чем-то своим, только что открытым, радостным, говорят:не грузи. О.Александр сказал мне:главное-не надоедать, действуйте гомеопатическими дозами. А знаете, как действуют гомеопатическими дозами? Иногда без ведома человека. Т.е.я что-то говорю, а оно по-евангельски прочувствованно, мое, но сверено со Священным писанием. Это уже действие личным примером. И так потихонечку. А на катехизацию пошла не моя дочь, а ее подруга по педагогическому колледжу, которая много меня расспрашивала о вере, о нашем храме. Я думала что и дочь моя пойдет. Но нет. Пока нет.Со свекровью полный атас:если бы она узнала, что я хожу в храм, то я тут же попала бы в категорию сумасшедших.В ее представлении Бога достаточно иметь в душе, ее отец говорил:"Богу верю, попам нет". Она тоже не верит "попам". Никаким.А когда слышит от меня что-нибудь, показывающее мою некотрую осведомленность в вере, настораживается:"Смотри, не ударься". И начинает приводить какой-нибудь случай как у кого-то когда-то поехала крыша, как только он стал ходить в церковь. В общем, со свекровью о вере я молчу.Есть еще сестра в Питере., старшая. Сама стала интересоваться. Я с ней говорю обо всем, подсказываю, как могу, но свой храм она пока не нашла, читает Евангелие. Есть еще отец. Говорить с ним о вере не могу. Как и со свекровью.
Оля, и все-таки я убегаю. Завтра еще будет выходной,и будет возможность залезть в интернет.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Стафизагрия » 09 окт 2007, 15:13

Да, Галя, правильно. За близких нужно молиться. Вот я и молюсь, чтобы сам Господь привел их в храм. Меня ведь привел, послав в нужный момент нужных людей, которые дали мне нужные книги, а потом посоветовали идти в Косьму.У меня у самой путь не волхвов, не пастухов, а что-то посередине. И у моих близких, наверно, тоже.А за меня ведь тоже молилась моя подруга и соседка, верующая с детства. Мы знакомы почти 20 лет.Мы с ней ровесницы, но она стала крестной и для меня, и для моей дочери, когда мы с дочерью крестились 8 лет назад.Она очень переживала, что после крещения мы с дочерью не ходили в храм, не воцерковились.Теперь она радуется за меня и молится за нашу семью.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ольга » 09 окт 2007, 15:15

Спасибо,Галя,Ира!
Думаю,мама озадачена моим долгим регулярным хождением на катехизацию и на группу второй год. Кажется, потому она стала относиться во многом по-другому. В этом году мы стали с ней ездить в паломничество - потихоньку,полегоньку. Приезжаю на неделе на дачу и едем по окрестным монастырям и храмам. Когда робко предложила ей поехать в "Семхоз",а она согласилась -я чуть дара речи не лишилась от неожиданности. Ай-ай-ай,ей НУЖНО правильное понимание много...Когда сказала,вычитав у о.Георгия (или послушав его проповедь, не помню уже)- что "раб Божий" - это не раб, а ученик-кажется,для нее это было ключевым моментом. А на катехизации-то как раз и говорится так много нужного...
Вообще мама против некоего надавливания в церковных вопросах. Типа-нельзя сказать человеку-НАДО ходить на группу.
А с другой стороны? Так можно и вообще никогда не начать приближаться...
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 09 окт 2007, 15:19

А меня поразило в проповеди о.Георгия, что мы не рабы Божьи, а Его друзья.
А отсюда вытекает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.Ну, с Богом. Будем действовать гомеопатическими дозами.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Галина » 09 окт 2007, 19:53

Ольга писал(а):Спасибо,Галя,Ира!
Думаю,мама озадачена моим долгим регулярным хождением на катехизацию и на группу второй год. Кажется, потому она стала относиться во многом по-другому. В этом году мы стали с ней ездить в паломничество - потихоньку,полегоньку.

А с другой стороны? Так можно и вообще никогда не начать приближаться...

Оля, ты знаешь, у Господа (по-моему) все наши молитовки за близких, движения души, поездочки по св. местам - но обязательно что б с любовью (если она есть? - хоть чуточка от Его Любви к близким - за кого Он и жизнь отдал - мы все его близкие и родные, если за нас) - они, эти поступки и слова ради ближнего все в кучку собраны - каждое слово произнесённое - сосчитано, записаны где надо и кем надо. Если это так и ты согласна? То.......... естестно, без движения и ответа такое остаться не может - будет результат обязательно. Мы напираем, мне кажется, от того что не доверяем Господу - ну веры не хватает что ли, что Он это может или захочет возиться тут с нашими близкими или молитву нашу услышит ...
Это я на предмет "другой стороны". Она у нас только могет быть "другой" - у Него одна сторона всегда! :)

Я смотрю ты очень переживаешь за маму - это же классно! И подпись у тебя классная! И ты классная! И всё будет хорошо - только в своё время, а нам руки не опускать и стучать и стучать в Эту дверь ..... иначе и быть не может. Вот. И вообще - спасибо тебе за эту тему - думаю проблем таких у людей хватает, ведь многие пришли в храм уже после детства, отрочества и даже юности. Ты - молодчина! :!:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 09 окт 2007, 20:44

Галь, ну спасибо за теплые слова :oops: :oops: , застыдилась я ,право слово...
Вот чего думаю,можа и не права... К молитвам действия нужны,если можешь их совершать. Вот ситуации разные бывают. Помнишь Беслан?Помнишь,конечно. Мы тогда с другом молились за деток этих несчастных,потому как ничего более поделать не могли...
А в ситуации с близкими -молиться нужно, и думаю, действовать вон как Ирина говорит-гомеопатическими дозами. Но действовать! Хотя может это меня так разбирает именно потому...наверное,это есть некоторое не то чтоб недоверие, хотя может и оно. Типа-молиться мало (это моя внутренняя логика). За близких переживаю,конечно. Чем больше иду по этому пути-тем ужаснее переживаю. Только делаю шаг, а переживания возрастают на три. И...тем более "спугнуть" боюсь.
А хорошо будет все и у всех, это однозначно (Словечко сперто у лидера ЛДПР :D :D :D )
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Ангелина » 09 окт 2007, 23:19

Ой, дорогие мои люди, а где можно почитать по подробнее (или послушать) на тему рабов Божиих? Проповедь о.Георгия в записи есть? Потому как для меня в общении с моими друзьями это было камнем преткновения...

В общем, миссионерскую деятельность я вести не умею... В моём окружении скорее всего тоже озабоченно скажут "Смотри не сдвинься", или ничего не скажут - типа, уже сдвинулась :| (Просто я учусь на кафедре клинической психологии, где бытует представление - кстати, весьма реальное - что каждый второй шизофреник на этом сдвинут :shock: )
Поэтому я молчу. Зато есть группа! И мама, которая всё терпит... Кстати, совершенно неожиданным радостным моментом было то, что мама вдруг сама решила ехать с нами в паломничество в Новгород! Она человек верующий (и не только верующий - знающий), но к церкви относится весьма настороженно /церкви как институту/. И вдруг такое - и ей действительно глубоко запала в душу наша поездка и наш народ... Я так рада! Благодарю Господа! :P
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Ольга » 09 окт 2007, 23:32

Ангелина писал(а): В общем, миссионерскую деятельность я вести не умею... :P

Ангелина, нас уже как минимум двое-Вы и я!! :lol: :lol: :lol:
А с поездкой и с мамой-да!Понимаю!Это...такая радость! :)
По поводу стаей о.Георгия-постараюсь поискать это место-где было про рабов и друзей
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 10 окт 2007, 11:02

Ангелина, про "друзей божьих" я слышала на проповеди О.Георгия в храме два года назад, стало быть-осень 2оо5, записей у меня нет, к сожалению. Оля, а действовать, действительно, надо, пусть и потихоньку, пусть личным примером. Собственно, миссионерская деятельность-это во многом личный пример
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Галина » 10 окт 2007, 14:28

Ольга писал(а):К молитвам действия нужны,если можешь их совершать.
А в ситуации с близкими -молиться нужно, и думаю, действовать вон как Ирина говорит-гомеопатическими дозами. Но действовать! Хотя может это меня так разбирает именно потому...наверное,это есть некоторое не то чтоб недоверие, хотя может и оно. Типа-молиться мало (это моя внутренняя логика).

Прости, я цитирую только то, на что отвечаю, не подумай ничего другого - ладныть?

Оль, на предмет "к молитвам действия нужны". - Не всегда. И не очень согласна. Бог действует - не мы - в этом мире и жизни по нашим молитвам и молитвам святых через нас, А НЕ МЫ. А мы действуем так, бывает, что ещё хуже делаем ... у меня такое сплошь и рядом было, да и сейчас ещё есть. Иззживать эту самость трудно очень "вперёд батьки" ... :?
Молитва будто это не действие, выходит?! Молитва - не только моё мнение - это не просто ДЕЙСТВИЕ - это просто как снайперская винтовка действует - в цель, наповал болезни, трудности и пр.! Дело проверенное веками. Почитай жития святых, которые (Иоанн Кронштатский, например, да и наш дорогой о.Георгий и др.) - только помолятся и в дамках! По их молитвам такое было возможно и разрешено невозможное - просто не поддаётся даже описанию. Ну ты скажешь - мы же не они, т.е. не святые? Вот в том-то и дело, что молитва, помимо прямого попадания и действия в помощи ближним и нам самим - приближает к святости святых, приоткрывает их святость ... я это недавно поняла, когда стала вычитывать утреннее и вечернее правило (очень кстати трудно поначалу получалось - да и сейчас бывают сбои ...) Там такие слова! Бури в душе стихают. Штормы все успокаиваются. Мысли устаканиваются ...
Другой вопрос - не относиться к молитве, как к заклинанию - а молиться сердцем - ну об этом у о.Георгия много сказано, да и не только у него - Антоний Сурожский о молитве говорил много - именно как о действии. Да и ты сама говорила о молитвенной линии на сироте о том - как это действует ... или я чего не поняла, млин?
Откуда у тебя такая логика, что молиться мало? Ну я понимаю, когда ничего не можешь другого? А когда можешь? - Тем более молитва нужна?

Ангелина писал(а):В общем, миссионерскую деятельность я вести не умею... В моём окружении скорее всего тоже озабоченно скажут "Смотри не сдвинься", или ничего не скажут - типа, уже сдвинулась :| (Просто я учусь на кафедре клинической психологии, где бытует представление - кстати, весьма реальное - что каждый второй шизофреник на этом сдвинут :shock: )

Ангелина!
Я лично видела много шизиков в жизни и сколько ни есть - Церковь как огня боялися! С ними о Церкви и о Боге вообще говорить даже невозможно - их колбасить так начинает! Совсем бедные ... и психологов много видела - кстати, не совсем уравновешенных ... чепуха всё это (с их стороны), не ведают просто что гуторют :) - не берите в голову, если позволите дать совет ? :oops:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 10 окт 2007, 18:05

Галь,да ты знаешь, думаю это моя проблема.Я все никак не научусь НЕ действовать. Возможно, потому,что у вере пришла в зрелом возрасте, к которому уже привыкла полагаться во всем на себя...А может не решила еще до конца довольно ль молитвы. Про коллективную-о,что ты!!Такие чудеса! В понедельник просила молиться за свою приятельницу-у нее герпес на обоих глазах-боли жуткие. Что ты думаешь? Вчера она еще рыдала (хотя она супер-мужественный человек), сегодня позвонила и просила передать поклон всем, кто молился за нее- пошло резкое улучшение.
В моем понимании в данном вопросе (о маме) действия таковы - о книге рассказать, потом тихонько "подсунуть" ее почитать, в паломничество съездить-с комфортом и удобством. Ну,в церковь вместе сходить (не на службу,а так -помолиться)-это уже давно не событие. На соборование ходит со мной. Дать посмотреть/послушать записи -это величина пока недосягаемая :( А говорить о религии стараюсь, но очень боюсь сформулировать неправильно,или..ну, в общем ты понимаешь...
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 11 окт 2007, 11:06

Оляяяяяя! Всему своё время - Господь управит - главное - это твой выбранный путь, а не мамы или мужа ... и следование по нему (помнишь у о.Александра Мень по-моему? ПУТЬ (1), ИСТИНА (2) и ЖИЗНЬ? (3)). На этом пути у всех по-разному (ведь все мы разные - с разным багажом привычек, грехов приходим) и в разное у всех время прозрения всяческие наступают и насчёт молитвы (её роли), и Писания, благодарения Богу - тоже. Ведь литургия - это одно такое БОЛЬШОЕ БЛАГОДАРЕНИЕ все вместе одним сердцем ... всё придёт со временем и появится уверенность, спокойствие и воцарится мир Христов в душе. Я хотела просто подчеркнуть - что поперву лучше бы позаботиться о своей душе - как, помнишь, Серафим Саровский наш (моли Бога о нас, преподобный отче Серафиме ...) говорил что-то типа: спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся - а не наоборот: спаси других и спасёшься сам. Я об этом.

Не волнуйся ты насчёт мамы - она же у тебя умница (коли дочка такая ;) ) - увидит как тебе хорошо на этом пути: какая была и какая стала жизнь у тебя и ты сама - и сама всё прочтёт что нужно, увидит и услышит и подсовывать не надо будет - она тебе сама подсунет :lol: Мне думается, что мы только так можем помочь нашим близким - своим примером (пусть более опытные братья и сёстры меня поправят, если что не так тут говорю?). Вот моя мама увидела - как моя жизнь изменилась к лучшему, что я стала более терпимой, склоки в доме прекратились, забота, внимание, что я молюсь, в Церковь хожу, Евангелие вслух детям читала на ночь, иконки, лампадки неугасающие в доме появились ... а мне-то Господь помагал и Матерь Его, святые (я бы без них о такой жизни и не мечтала бы даже!) - потомучто обращалась к ним за помощью каждый день, помню с детьми по началу до символа веры вычитывала всё по молитвослову и отпуст с благословением. Чтобы спасти весь дом Господь выбирает (по-моему :oops: ) одного сначала (в Евангелии этому много примеров) и помогает ему сильно очень в пути, а потом и остальные сами подтягиваются :lol:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 11 окт 2007, 12:28

Олечка! Прости - перечитала свою тебе "проповедь" и диву далась :oops: ...
Прям Юрий Долгорукий с памятника! :lol:
Конечно же - это теория - всё прекрасно и удивительно - а душа-то болит за близких, паникует где-то внутри всегда ... и что с этим делать?
Вот оглянулась на себя, многогрешную - ну просто - нет слов - как на сына своего напираю и напираю. Ну не хочет он ходить на катехизацию - и всё тут. Он в институте на лекциях до 18.00 сидит - и тут ещё с 18.30 - сиди! Мне всё кажется что это лень его и я как-то тут должна действовать... ведь если ничего не делать - то он ведь тоже ничего делать не будет. Прям красворд какой-то для меня :roll:
Так что - тебе видней (насчёт мамы) - тем более, что я всех нюансов насчёт моей мамы и не помню 15летней давности - может тоже так вот "за шкирку и на солнышко" - были моменты!? :lol: :lol: :lol:
Помню только, что она была как ребёнок для меня и что я с ней должна нянькаться. И так это было необычно ... и нянькалась.
Я тут насчёт сына как-то спрашивала у о.Георгия нашего дорогого приснопамятного - надо ли волноваться за него? Может лучше вообще оставить в покое и пусть сам делает что хочет и живёт как хочет? - так он меня вообще озадачил ещё больше - сказал, что ВОЛНОВАТЬСЯ НАДО ... :roll:
Так что то - что мы волнуемся о близких - это хорошо видимо. И ВСЁ - точка. Наверное, когда не волнуемя - ещё худший результат. А я, как и ты ведь тоже практик. :!:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 11 окт 2007, 17:04

Галь, да нормально все! Спасибо на теплом слове...
:D Я ж тоже иногда произношу пылкие речи, особенно раньше :lol: :lol:
Понимаешь,я вот о чем думаю..Есть люди, посвятившие себя Богу - монахи,например. Понимаю,что они работают физически, но как много времени они уделяют молитве!А мои действия я воспринимаю как некую необходимую "компенсацию" недомоления, если можно так коряво сказать.
А мама..Она знаешь как? Ну, основной мотив-ты молодец, а я так не могу...ну,что уж поделать-грешная я..уж как -нибудь в таком состоянии дальше...Хотя-сдвиги есть, особенно когда есть результаты. Услышала про приятельницу мою и помощь при герпесе от коллективной молитвы-говорит-а как молиться надо? Я обьяснила. Ага, - говорит, - ты мне говори-я тоже молиться буду... :D Я рада ужасно.
Я вот как думаю-наши близкие не могут понять никак,что религия-это свобода, а у меня не хватает слов это объяснить.
Все ж в большинстве своем воспринимают как ограничения.Кстати, мне тоже было по началу эту свободу принять сложнее,чем запреты
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 12 окт 2007, 09:38

+
Насчёт монахов - ты точно подметила - я и не подумала.
Вот у нас в монастыре - после каждой службы ходили крестным ходом внутри стен - светский музей полмонастыря занимает. А в церкви - какой это труд - молитва!
Как захочешь помолиться - такие искушения сразу начинаются - и какая брань сразу начинается ... это духовный труд посильнее физического будет.
Интересно, что священники об этом бы сказали?

Насчёт мамы - они это не мы - у них всё по-другому, ну на другом уровне голова работает. Моей маме, помню, вообще никаких книг читать не надо было - они к вере не через книги приходят - а как-то по-другому - через опыт что ли ... жития святых - вот книжка, которую они любят ... хотя, не знаю - у всех по-разному.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 14 окт 2007, 00:35

Думаю, на мою маму подействует инфа о Святом. который изначально таким не был. Ну, Павел, например. Но это уже серьезно ,конечно.
То есть ей важно понять, что пока ты жив-обратиться к Господу никогда не поздно...А то она иногда начинает заниматься самобичеванием. Типа - я уже СТОЛЬКО нагрешила в жизни, что век не простят и все бесполезно :( Ей нужны реальные жития святых
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 14 окт 2007, 12:38

Оля, пусть твоя мама прочтет книгу архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)"Я полюбил страдания". Это впечатляет!Если уж говорить о святых, так о тех, кто ближе к нам по времени и по роду деятельности. Ну, кого может оставить равнодушным врач-хирург высочайшей квалификации, прошедший сталинские лагеря, зашивавший раны человеческим волосом? И одновремненно настоящий Пастырь, защищающий Церковь от разрушения, уговаривающий"малое стадо" ничего не бояться..Он такой личный пример показывает всей своей жизнью, что уже одного этого достаточно, чтобы придти к вере :!:
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ольга » 14 окт 2007, 12:40

О,спасибо,Ир. Приобрету, прочитаю и маме дам. Спасибо!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 14 окт 2007, 12:52

ОК, очень рада
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Вадим » 16 окт 2007, 16:06

Пришедшего к вере воспринимают в семье, мягко говоря, странно. Да и друзья тоже.

Пригласить на катехизацию легко, а вот чтобы человек дошел до храма, услышал пастырское слово, вот это трудно. Я прошу молиться своих единоверцев за такого человека. Помогает!
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 17 окт 2007, 00:05

Да, только это нужно вообще поддерживать. Один раз привести - это ШАГ. Но...часто потом все скатывается на прежний уровень. Но коллективная молитва-это такая силища! Убеждалась не раз! :!:
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 17 окт 2007, 14:02

Вот, смотрю, у всех у вас то же с ближними,что и у меня. У меня мама, две сестры и брат младший (14 лет) - никто из них и не приближается к храму. Когда я в 13 лет стала "воцерковляться", мама всерьёз опасалась за моё психическое здоровье, и вообще мне приходилось очень тяжело тогда - полный афронт. Сейчас в этом плане всё ок.
Все,конечно, вроде "верят" - что есть Бог. Но всё,что "прилагается" к этой вере, считают абсолютно ненужным. Вообще, мне многое хочется сказать о моих близких в отношении этого вопроса, но я знаю,что они бы жутко возмутились,узнав,что я на форуме о них рассказываю. Поэтому воздержусь. А вас,кто может, очень прошу изредка поминать мою маму - Ирину; у неё ужасная депрессия уже почти год.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Вадим » 17 окт 2007, 16:28

Поминать Ирину будем. А попробуйте ее пригласить к нам в храм или в РДКБ. Помощь очень нужна. Например, переписка с заключенными. Святые отцы говорят, что из депрессии выход только трудом. Можно физическим.

Не сочтите пост за нотацию. ;)
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

След.

Вернуться в Катехизация