СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

О катехизации в Храме, общение групп, расписание занятий, справочная информация и др.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Сообщение Ф Сергей » 11 апр 2010, 11:51

Поделитесь опытом.
Кто имеет право проводить семинарские занятия :?:
Кто составляет план-схему :?:
Если это возможно, хотел бы ознакомиться с уже имеющимся опытом.
С уважением, Сергей.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Re: СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Сообщение Андрей К » 18 апр 2010, 11:25

Мне кажеться, что семинарские занятия подопредиляются лекционными занятиями, т.е. тот кто читает курс лекций тот и определяет и самих руководителей семинаров, темы и программы семинаров.

Есть еще групповые занятия, когда читают Священное Писание. Тогда это в полной компетенции настоятеля.

Сергей Вас интересуют темы и материалы катахизационного цикла или что то другое?
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Ф Сергей » 18 апр 2010, 18:43

Спасибо Андрей, что откликнулись, я уже и не надеялся... :)
Нет, материал меня не интересует, это вопрос творческого характера ...
Меня интересует: может ли вести семинарские занятия человек без специального образования ? Раньше можно было и рукоположение без образования, но сейчас времена изменились и сам Патриарх ратует за образованных пастырей.
Мне кажется , может конечно я ошибаюсь, это в компетенции правящего архиерея. Во всяком случае видел такой документ подписанный архипастырем.Но мне кажется, что допустимо настоятелю этот вопрос решать самостоятельно, ставя наставников в группы семинаров как имеющих образование, так и не имеющих, но имеющих Призвание. Вот, что в принципе хотелось уточнить.
Да и с опытом проведения семинаров хотелось бы познакомится...ну вот нет у меня такой возможности на них побывать, так хоть поговорить с таким человеком...
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 20 апр 2010, 22:47

Сергей я семинары не веду.
Читаем вместе Евангелие.
На мой взгляд с одной стороны нужно быть укорененным в Вере и Православии, а с другой быть внутренне свободным человеком, т.е. не съеживаться от вопросов и мыслей. Ну и конечно должно быть благословение без этого никуда.
Читать и обсуждать лучьше с толкованием.
Толкования можно брать разные, но мне больше по душе Лопухина.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 21 апр 2010, 11:24

Спасибо, Андрей !
А как это - Читаем вместе Евангелие :?:
Не поделитесь :?: :oops:
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 24 апр 2010, 11:42

Сергей я не веду катехизационные семинары, по этому не знаю как там.
Но Вы наверное согласитесь, что христиане должны между собой общаться.
Почему это не может быть общением за Евангелием.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 26 апр 2010, 10:47

Андрей К писал(а):Сергей я не веду катехизационные семинары, по этому не знаю как там.

Добрый день, Андрей ! Христос Воскресе !
Допустим Вы не ведете, но ведь присутствуете на семинарах, или это называется - " Чтением Евангелия " и относится к другой сфере :?: А общение за Евангелием это просто замечательно :)
У меня нет такого опыта и в нашем храме его тоже нет, именно поэтому прошу поделиться опытом уже имеющимся. Пожалуйста :oops:
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 26 апр 2010, 12:09

Ф Сергей писал(а):
Андрей К писал(а):Сергей я не веду катехизационные семинары, по этому не знаю как там.

Добрый день, Андрей ! Христос Воскресе !
Допустим Вы не ведете, но ведь присутствуете на семинарах, или это называется - " Чтением Евангелия " и относится к другой сфере :?: А общение за Евангелием это просто замечательно :)
У меня нет такого опыта и в нашем храме его тоже нет, именно поэтому прошу поделиться опытом уже имеющимся. Пожалуйста :oops:

Добрый день, Сергей! Воистину Воскресе!

На семинарах по катехизации не присутствовал.
Что касается совместного чтения Евангелия вариантов проведения я видел достаточно много - в основном как благославляет настоятель.
Традиция эта во всяком случае в русском православии достаточно древняя. На территории Вильнюса (Вильно), Минска, Львова, Киева с конца 14 века существовали православные братства (с благославления Константинопольского и Антиохийского патриархов). Было братское собрание и молодежное.
Схема чтения примерно такая - сначало идет молитва, затем чтение Евангелия - главы или отрывка, затем разбор с параллельными местами и толкованием(например Лопухина или Зигабен или др.), затем вопросы и/или высказывания, затем молитва.

Сергей какой у Вас храм?
Какие его традиции?
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 27 апр 2010, 09:24

Большое спасибо, Андрей ! Обязательно возьму Вашу информацию на заметку.
У нас в Уфе более двадцати храмов, центральный - храм Рождества Богородицы восстановили совсем недавно , в советские времена в нем находился кинотеатр, приезжал освящать Патриарх Алексий.
В том районе где я живу очень маленький и бедный храм Андрея Первозванного, настолько бедный, что многим деревенским храмам можно позавидовать, хотя население нашего района - 53000 человек. Простой деревенский дом обложили кирпичом, на треугольную крышу водрузили оцинкованный купол с крестом. Колокольню пристроили буквально в прошлом году, но она соответствует храму и колокольчики слышны не более чем на 200 метров. Были разговоры о постройке нового храма, но по словам настоятеля это только разговоры...Настоятель и второй священник живут в других районах Уфы и приезжают на службу только по субботам и воскресеньям да по праздничным дням. Формально есть детская воскресная школа, где один ( постоянно меняющийся преподаватель) учит детей рисовать ( а может они учат его ...) рисунки на библейские сцены. Несколько раз предлагал настоятелю помощь в организации взрослой воскресной школы, катехизаторских курсов, семинарских занятиях, да и в любой другой работе где бы проявлялась живая деятельность общины, но...безуспешно. В прошлом году было указание архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона об организации Воскресных школ при приходах(там где их нет) , было даже собрание директоров воскресных школ в одном из храмов, на котором я присутствовал ," испросив благословение настоятеля. Привез схемы и план рекомендованных занятий, но ..................Увы , выше крыши прыгнуть не могу - все решает настоятель. Но надежды не теряем, было бы желание и Господь все устроит. Может быть еще не время именно в данном месте, в данной ситуации - Бог весть. Нам же необходимо быть готовыми, для того чтобы когда откроется возможность быть во всеоружии, об этом когда то говорил отец Александр Мень, хотя сейчас и время другое и казалось бы все двери открыты, но...это приславутое "НО".................Еще раз спасибо, Андрей и готов принять любую помощь в советах по организации деятельной и живой общины Божией.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 27 апр 2010, 15:48

Ф Сергей писал(а):Несколько раз предлагал настоятелю помощь в организации взрослой воскресной школы, катехизаторских курсов, семинарских занятиях, да и в любой другой работе где бы проявлялась живая деятельность общины, но...безуспешно.

Сергей не интереса ради хотел уточнить (можно на эти вопросы не отвечать ввиду того, что в какой то степени они очень личные):

Вы у этих священников исповедуетесь или у других?
Есть ли у Вас духовный отец?
Отдаете ли десятину?
Участвуете в каких либо других трудах для храма? может быть начать с чего то другого- я например ремонтировал светильники, убирался в нашем храме, не то что бы сейчас я уже "возрос" и это не мой труд но по мере сил и возможностей участвую и в этом тоже.
Обращаются ли священники храма Андрея Первозванного с какими либо просьбами к прихожанам и к Вам лично?
Есть ли еще прихожане которые хотели бы читать Евангелие?
Есть ли вообще в Уфе катехизация? Может быть пойти туда и побыть катехуменом?
Ну и главное молиться об этом. Я думаю форумчане поддержат.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 28 апр 2010, 15:31

Отвечаю на вопросы:
1)Вы у этих священников исповедуетесь или у других? - и у этих и у других :)
2)Есть ли у Вас духовный отец? - нет. Познакомившись с трудами отца А. Меня очень трудно рядом кого-то поставить ( если честно то это практически невозможно, такие люди рождаются раз в сто лет...) Я не претендую ..., но даже очень отдаленно...такого человека нет, а любого я не хочу...может быть и не могу...
3)Отдаете ли десятину? - нет. В нашем храме этого не заведено, да и в тех какие я знаю тоже.
В каких либо других трудах для храма не участвую по той причине, что кроме уборки и еще кое каких мелких дел , участвуют к этому приставленные бабушки и покушаться на их привилегию очень сложно...да и не имеет на мой взгляд смысла...Да не в этом проблема собственно, дело всегда можно найти при желании...Вы не думайте...я не отчаиваюсь, все идет своим чередом и даже более того, думаю Господь вскоре все устроит...просто хочется позаимствовать опыт деятельной и творческой общины. Ваш храм практически уникален и брать еще с кого то пример..., просто не с кого...
Я не скажу, что нет катехизации в Уфе, но то ,что есть - очень далеко от желаемого и в очень небольшом количестве. Общаюсь на уфимском форуме с православными и к сожалению ,очень не многие понимают необходимость живой и творческой общины. Это конечно воздействие местного клира, но пока туго...Остается только молиться и надеяться на помощь Божию...и конечно же самим не плошать :lol: Еще раз спасибо , Андрей, храни тебя Бог !
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 07 май 2010, 15:20

Здравствуйте, Сергей! Как там поживают ваши катехизаторские планы?:)

Насчет семинаров я вам скажу, что они проходят, в общем, так, как описывал Андрей, с той разницей, что, в отличие от евангельских групп, которые могут в принципе читать Библию так, как они хотят, для катехизационных занятий все-таки существует некий план (выражающийся хотя бы в том, что к концу первого года надо в принципе прочесть и Ветхий завет, и хотя бы что-то из Нового).

Вот вам кое-какие ссылки для начала:http://www.ufa-sretenie.ru/news.php?item.144
http://www.psmb.ru/nc/poisk/
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение fanciulla » 07 май 2010, 15:24

И вот еще: http://www.didaskal.ru/
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 07 май 2010, 15:58

А еще, например, можно зарегистрироваться вКонтакте или в Живом Журнале (http://www.livejournal.com) и поискать там группы, посвященные катехизации. В ЖЖ регистрироваться не обязательно, если ты не захочешь вести свой блог или отвечать на комментарии под своим именем пользователя, т.е. так, чтобы всем было понятно, кто зашел на страничку того или иного журнала.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Ф Сергей » 10 май 2010, 09:23

Колядова Юлия писал(а):И вот еще: http://www.didaskal.ru/

Большое спасибо , Юля ! Вы думали я с этим не знаком :?: :) К сожалению это все , что есть , а при ближайшем рассмотрении этого " есть" почти "нету" :(
Что касается других ссылок - большое спасибо, кое-что уже просматривал и посмотрю еще, но хотелось бы позаимствовать более живой опыт..., личные впечатления, решение нестандартных ситуаций..., да и вообще - как происходит общение :?: Это ведь самое главное и наверное трудное - научиться общаться.
Еще раз спасибо за улыбку :)
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 20 июл 2010, 17:34

А вот у нас в Туле есть что-то похожее на катехизацию: http://orthodox-youth.narod.ru/
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Ф Сергей » 21 июл 2010, 18:26

Колядова Юлия писал(а):А вот у нас в Туле есть что-то похожее на катехизацию: http://orthodox-youth.narod.ru/

Все это очень хорошо и слава Богу :!:
Но я хотел пообщаться на эту тему непосредственно с участником процесса....... :)
Мне необходимы личные впечатления... живое участие...ну и конечно кой-какие советы...
Ф Сергей
Форумчанин ***

Вернуться в Катехизация