Впечатления от...

Полезная информация для тех, кто собирается в паломничество. Рассказы "бывалых", помощь, советы, объявления о групповых поездках.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Впечатления от...

Сообщение Галка » 04 окт 2011, 22:36

Послушно предлагаю новую тему (пока одну - но не все сразу) - здесь можно делиться впечатлениями от: увиденного, прочитанного,
оставлять ссылки.
Впечатления от поездок - тоже сюда. А вот если добрые люди научат меня вставлять фотографии - я расскажу о поездке на Соловки ;)
Галка
Форумчанин ***

Настоящее имя: Галина

Re: Впечатления от....

Сообщение Вульфович Филипп » 04 окт 2011, 22:51

У меня много впечатлений от моей поездки в Крым с женой... Это поездка сильно на меня повлияла, заставила изменится внутренне.. Ждите...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение Галка » 17 окт 2011, 11:48

Ну вот, впечатления от концерта группы "Eliva band": оч.здОрово! И здорОво! Но надо, конечно, слушать и смотреть - я лично музыкальные впечатления словами передавать не умею...
А в силу технической отсталости (и без согласия авторов) выложить весомые видеофайлы не могу... :( Еще раз взываю к добрым и "продвинутым" людям: научите!!! вставлять изображения! и расскажите, что делать с большими файлами... по почте тоже не желают проходить :(
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Галка » 17 окт 2011, 11:54

Делюсь впечатлениями от концерта Ларисы Новосельцевой - думаю, что многие ее знают. Она замечательно поет песни на стихи замечательных поэтов (см.ниже), положенные ею на музыку. Не менее замечательно она читает стихи и ведет концерт.

Это приглашение от Ларисы Новосельцевой на след. концерт:

Добрый день, дорогие друзья!

Позвольте пригласить вас на октябрьский вечер в цикле "Возвращение. Серебряный век". Он состоится в Доме-музее Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, 6) во вторник, 18 октября 2011, в 18-00 .

В программу «"Тебе - через сто лет". Приношение Марине Цветаевой» войдут стихи и песни на стихи Марины Цветаевой, а также Максимилиана Волошина, Аделаиды Герцык, Осипа Мандельштама, Беллы Ахмадулиной, Аллы Рустайкис, Ольги Григорьевой (муз. Л.Новосельцевой)
Продолжительность программы 2 ч 20 мин. Вход свободный.

http://www.laromance.ru/ - здесь можно послушать и посмотреть
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 17 окт 2011, 19:47

Галка! Ну как же вы меня ПОРАААДОВАЛИ!!! КРЕЕПКО ОБНИМАЮ И ЦЕЛУЮ!!!

И вообще! ТААААК ПРИЯТНО!!!

С файлами скажу, что можно сделать. Есть службы типа

http://www.zshare.net/

Туда загружаешь файл (большой, хоть до 1 Гб), в ответ дают ссылку.
Которую нужно скопировать к себе, а потом разместить,

По этой ссылке я смогу скачать!

Например поместить можно на форуме здесь!
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Галка » 18 окт 2011, 01:27

PA160355.MOV - 25.04MB
PA160356.MOV - 25.84MB
Спасибо за подсказку - вот пока две ссылки - если я все правильно поняла :(
качество видео оставляет желать лучшего... :cry:
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Галка » 18 окт 2011, 01:31

Ссылки действуют!!! Ур-ра!!! Остальные файлы добавлю завтра...
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 20 окт 2011, 15:40

УРРРА! Буду скачивать!
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 20 окт 2011, 21:07

Как и обещал, пишу краткий рассказ о нашем путешествии в Крым...

Мы никогда стандартным образом не садимся в поезд. Мы любим приключения. Так и в этот раз. Купили билеты на очень ранний поезд в Евпаторию на след. день. В восемь утра - отправление. Почему это ранний? Да потому, что мы живем в Подмосковье и нам не менее 1,5 часов ехать. А значит выходить нужно было рано.
Собрать все вещи за короткий срок - для нас очень непросто.

Помните, есть анекдот? Из этой ситуации есть только два выхода: один фантастический, другой реалистический.
Так вот, реалистический - это то, что прилетят инопланетяне, помогут нам собраться и добросят нас до поезда. А фантастический - это то, что мы все успеем сами...

Ближе к часу ночи поняли, что мы только начали :) Решили не спать. И однако ж ближе к пяти утра нас охватила тяжкая сонливость.
Наташа, моя женушка, пошла "поспать 15 мин.". Через 15 мин. я смотрю она спит и не думает просыпаться!!! Сам я не ложился, но мин. 10 полежал на коврике в темной комнате, так хорошо расслабляешься. И пошел будить...
... И еле-еле успели выйти за 1 час 20 мин до отправления.
Ну, думаю, все, опаздаем. Едем на маршрутке: хорошо, хоть вещи сложили, думаю, на завтра не придется складывать (а ведь я уже думал, что сегодня мы точно не уедем). Но невероятно! Приехали за 10 мин. до поезда!
Быстро-быстро "сложились" в поезд.

Отправляемся... Уфф... Хорошо!
Медленно, медленно в сознание втекает мысль - море, мооре, МОООРЕ, МООООРЕЕ!
УРРА! Мы едем на МОРЕ!

Ух ты! Неужели это произошло! До конца этому не верил. А зря. Едем!

Спать хочется ужасно. Немножечко перекусив (а есть-то тоже хотелось) легли "дрыхнуть" на полки. Укачивает, хорошо...

Едем... Спим...

Бум! Курск! Ого! Открываю глаза, надо выскочить. Выскакиваю, хорошо! Только дождик льет. Неужели в Крыму также?
Нет, я себя успокаиваю.

Едем дальше. Лежу, слушаю музыку. Смотрю, любуюсь на Наташу на соседней полке.

Наташа спит.

Будит меня... :)))

Когда я успел заснуть?? Документы???
Какие документы?? Спать хочется...

Что-то сквозь пелену сна улавливаю слово "паспорт". Ну да, паспорт. Причем тут паспорт?
А... догадка мелькнула в моем сознании, идет проверка.
Ну да, паспорт лежит под подушкой, достаю. Идет патруль. Проверяют. Слава Богу - все хорошо.

Ну теперь, точно можно расслабится, завтра уже море.
Падает ночь. Гаснут потихоньку огни в вагоне. Тихо. Спим.

Утро. Какой-то оживленный гул. Где мы? Наверное в Симферополе. Радостно почему-то. Но, оказывается уже проехали.
Это краткая остановка на одной из крымских станций. Снова поехали.
Едем. За окном - море. Здравствуй, море!!!

Вот и Евпатория. Ну что ж... Выходим.
За моей спиной рюкзак, в левой руке - Наташина сумка. У Наташи за спиной - моя гитара.
Ничего не забыли? Вроде бы нет.

Ну оглядываемся. Небольшой вокзальчик, за ним видна какая-то площадь и улицы. Моря не видно.
Эх, а в Феодосии сразу на море приезжаешь... Ну дык это в Феодосии. Что же, везде должно быть одинаково?
Ну ладно, соглашаюсь я.

Помню, как маленьким я отдыхал с родителями в Евпатории. Что-то по идее должно вспомнится.

Ничего не помню! Ни вокзала, ни улиц, ни площади. Видимо, был очень маленьким. Может быть потом вспомню, думаю я.
Сдаем вещи в камеру хранения.
Идем искать жилье и осматривать город.

Где тут море, спрашиваем мы? А вот по этой улице, и дойдете. Ну что ж, идем.

Это какая-то большая и широкая улица. А я думал, что Евпатория это маленький город. Ну не совсем.
Все-таки это город.

Утром в 7 утра, все тихо на улицах. Кроме маленького количества женщин, стоящих с плакатами "Сдам жилье" и небольшого количества приехавших вообщем-то никого и нет.

Вот и ларек с хлебом! Крымская выпечка - это что-то! Почему-то именно в Крыму ужасно вкусно пекут хлеб и не просто хлеб, а всякие рогалики, булки с повидлом, с маком, печенья, треугольники, плюшки и чего тут только нет...

На прилавке все это выложено. Небольшого роста продавщица расставляет последнее. У нас текут слюни, мы еще не завтракали.

Наташа: Обязательно хочу булку с молоком! Я мечтала приехать на море и начать именно с булки с молоком.
Но булку пока не продают. Подождите 20 мин., говорит улыбающаяся продавщица, еще не все расставила...

Идем дальше, к морю. Похоже на Симферополь думаю, такие же улицы. Но не на Ялту. И тем более, не на Севастополь.
Хотя свои очертания у города есть.
Такой вот большой, но не высокий город, с трамваями. Трамваев нет ведь больше нигде, кроме Евпатории.
Троллейбусы, пожалуйста. Автобусы везде. А трамваев нет.

Как красиво! Трамваи уже ходят, звенят, громыхают по длинным, прямым уходящим за горизонт рельсам. Куда-то они ведут!
Ух как интересно!

Пересекаем рельсы и за ними пересекаем небольшой бульварчик. Улица меняется. Дальше нет ходу машинам. Пешеходная улица.
Огромные плакаты с анонсами концертов. Похоже на вход в парк.
Ну это видимо уже прибрежная зона. Да, справа и слева - пустующие торговые палатки.
Еще рано. Магазинчик, втридорога покупаем молоко (это ж набережная!)

Возвращаемся назад, за булкой. Ура, вкусная булка и молоко, что надо для счастья? Море...

Идем на море, и вот оно родимое. Уже восемь с половиной утра. А опытный народ-то уже на пляже.
Знают, утренние часы на море - самые, самые...

Садимся на песок. Наташа вгрызается в булку. Я иду мочить ноги.

И все равно, пока еще не осознается до конца. Конечно мы не совсем выспавшиеся. Конечно, мы еще все во вчерашних московских думах.

Но я уже начинаю как-то по крымски улыбаться. И Наташа.

Что нам остается? Найти дом. Наташа уставшая с поезда, хочется в душ побыстрее.

Ну что же, отправляемся по одной из параллельных морю улиц. Может быть где-нибудь спрятаны таблички "Жилье". Что-то не видно.

Ага, вот они. Первый "хозяин" оказался высоким и деловым худощавым мужчиной с небольшой сумочкой через плечо.

Жилье? У меня есть. Пойдемте. Входим во двор. Долго-долго идем, кружим по каким-то проходам. Направо и налево домики, пристройки.
Вообщем Крым...

Приходим. Видим небольшой и "уютный" каменный гроб. С одним окном в прихожей. В спальне ни одного окна. Две одинокие пружинные кровати по стенам.
Душ на улице, говорит мужчина.
А на гитаре можно играть? - спрашиваю я, неуверенно...
Нет. Не стоит мешать соседям.
Ну что, берете?

Как-то внутренне содрогаясь. вежливо отказываемся.

Идем дальше.
Жилье ищете, бабушка говорит? Обращайтесь к тете Розе.
Ищем волшебную тетю Розу.

Ну вот и женщина средних лет с забранными в пучок волосами. Лицо строгое и властное. Но дружелюбное.
На наш вопрос, тетя Роза достает телефон. У меня сын этим занимается, подождите, спрошу его.
Звонит сыну. Долго-долго спрашивает о разных местах. Оказывается все уже занято.

Ну вот какой-то вариант еще есть. Идите, говорит тетя Роза по улице, вам навстречу пойдет Миша, мой сын.
Он вам все и покажет.

Миша оказался стройным и красивым молодым человеком в легкой спортивной одежде. Широко улыбается.
Ну что ж, идем. Еще один двор, входим, опять некоторое время кружим по проходам и входим в калитку.

Встречает нас лучезарная улыбающася стройная женщина. Лицо проницательное.
Миша, кратенько говорит что нам нужно.

У меня есть комната, пойдемте покажу. Входим в дом. Комната справа, слева хозяйские комнаты. Бегают дети.
Ну, с детьми веселей, успокаиваю я себя.

А наша комната оказывается с Интернетом. Кровать в нише. Окно большое и выходит в красивый двор, с которого мы и зашли.
О! Во двору собака.
Двое мужчин проходят мимо нас. Народу то много, думаю, но комната хорошая.

И хозяйка нравится. Внимательная и дружелюбная.

Соглашаемся. Положив гитару, проходя мимо хозяйской комнаты, вижу пианино.
О! У вас есть пианино, а я играю!

Неужели, восклицает хозяйка? А я обожаю музыкантов. И рассказыват, как только что к ней приезжали два гастролирующих музыканта,
играли и пели под гитару песни, чем привели ее в полный восторг!

Ура, я попал в правильное место! Здесь можно играть! И петь!

Пообещав вечером непременно устроить гитарный сейшн, выходим за вещами, которые остались на вокзале...

(Продолжение следует...)
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Галка » 20 окт 2011, 22:33

Спасибо за "записки путешественников" - ждем продолжения...
:)

<УДАЛЕНА ЛЕВАЯ ССЫЛКА>

Это, правда, не Евпатория....
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Liza » 26 окт 2011, 10:29

Галка писал(а):Это, правда, не Евпатория....

как забавно) я как раз сидела на этом же самом берегу, но лицом в противоположную сторону. Пожалуй, в коллекцию "впечатлений" более чем годится. Это не Евпатория, но...
Изображение
Liza
Пользователь **

Впечатления от Бари

Сообщение kirill_moshkow » 28 окт 2011, 09:51

Бари, южная Италия (Апулия). В июле этого года.
Изображение
Базилика Сан-Никола (строительство начато в 1089, окончено в 1197).

Внутри крипты Базилики я снимал только один раз из трёх, когда туда приходил. В этот раз в крипте собрались темпераментные грузинские паломники, и к ним с темпераментным грузинским словом обращался темпераментный грузинский батюшка. Собственно святыня, гробница Николы-Угодника - под алтарём за решёткой за спиной у священника (видите маленькую освещённую арочку под кружевной тканью, которой покрыт алтарь? - за этой арочкой и хранятся мощи самого почитаемого святого обеих ветвей христианской церкви).
Изображение
kirill_moshkow
Пользователь **

Сообщение fanciulla » 01 сен 2012, 03:55

Галка писал(а):Ну вот, впечатления от концерта группы "Eliva band": оч.здОрово! И здорОво! Но надо, конечно, слушать и смотреть - я лично музыкальные впечатления словами передавать не умею...

О-о, до боли знакомая группа:)) Причем в обоих составах: и в питерском, и в московском:) С Питерским составом я в июле отмечала свой день рождения:) (был концерт в клубе "Африка").Вот здесь можно посмотреть немножко видео с их концертов: http://video.yandex.ru/#search?id=48463688-02-12&where=all&text=eliva%20band
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Вернуться в Куда пойдем? Паломничества, поездки, экскурсии.