"Ведь воруют, и много воруют."

Консультации по вопросам использования сайта и форума, пожелания и замечания от посетителей сайта, поддержка

"Ведь воруют, и много воруют."

Сообщение Ф Сергей » 13 окт 2010, 15:44

Дилемма !
Как поступить ?
Ты видишь как воруют на предприятии и понимаешь - это плохо.
Люди срослись с мыслью - "Ничего не украл - день прошел зря." Они воспринимают это как должное, даже как восстановление некой справедливости , "я беру то, что мне не додали". Это конечно же отговорки, но зачастую человек почти уверен в справедливости такого отношения к воровству на предприятии. Вот украсть у соседа - это действительно воровство..., а с предприятия - так даже геройство какое-то... С христианской точки зрения в обоих случаях грех на лицо, но как поступить когда видишь оное ? Если воруют у твоего соседа, то конечно всякий постарается это присечь, но вот когда добро государственное или с частного предприятия, то человек почти всегда или отвернется , или сделает вид , что не заметил...Да и вообще - это на его совести..., он ворует пусть и отвечает...Получается - моя хата с краю. Если же поступить принципиально и схватить вора за руку предав его в руки начальства и правосудия...- ну прям рука не поднимается, ты же понимаешь, что он в общем-то хороший человек, но заблуждающийся..., а тут такая катастрофа!!! Чувствуешь себя словно предатель... :?
Ну прям я в затруднении...
Кто как думает :?:
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Re: "Ведь воруют, и много воруют."

Сообщение Ф Сергей » 16 окт 2010, 12:20

Неужели нет вариантов... :?: :?
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 18 окт 2010, 19:38

Я бы точно не смогла схватить за руку и куда-то отвести. Более того, у меня даже не хватило смелости сделать человеку замечание. Это, наверное, малодушие, называется.
А где заканчивается неосуждение и начинается малодушие, знает кто-нибудь?
Алина
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алина

Сообщение Ф Сергей » 20 окт 2010, 12:01

Спасибо, Алина!
Где начинается малодушие... :? Незнаю...
А кончается малодушие наверное там где начинается любовь... :)
Все-таки наверное многое зависит от конкретной ситуации. Если воровстово происходящее на твоих глазах приведет, как ты думаешь, к очень серьезным последствиям...То присечь конечно необходимо, постараться каким-то образом препядствовать этому. Может быть пригрозить обличением..., а может предполагая неэфективность словопрения, непосредственно сообщить куда следует... Если же это не несет за собой серьезных последствий, то постараться на сколько это возможно ,не в учительской форме, а в наиболее дружеской, донести негативную сторону поступка. Во всяком случае не промолчать (вот это наверное точно относится к малодушию), а честно высказать свое отношение и протест. Есть замечательный "советский " лозунг : " Товарищи, не проходите мимо нарушителей общественного порядка." Он сегодня вызывает лишь усмешку, а зря...
Мне так кажется ... :?
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 21 окт 2010, 09:49

В таких ситуациях, подобных описанных Вами, я всегда предпочитаю скрыться за высказыванием Серафима Саровского:"Спасись сам, и тысячи спасутся вокруг тебя".
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 21 окт 2010, 13:15

Алина писал(а):В таких ситуациях, подобных описанных Вами, я всегда предпочитаю скрыться за высказыванием Серафима Саровского:"Спасись сам, и тысячи спасутся вокруг тебя".

А вот здесь кроется очень глубокая ошибка... :?
Очень многие ссылаясь на эти слова преподобного Серафима , как Вы выразились - скрываются за ними. Что это :?:
Разве скрываться нас призывает Господь :?: Значит мы будем чистенькие, а остальные ... и пусть там хоть палки с неба... Нет :!:
Не этому нас учит Христос. "Да будут все едино" - говорит Он. "Никогда и не на каком этапе невозможно спасаться одному" - говорит отец А.Мень. Что значит - спасаться :?: Спасение - есть приближение к Богу, приобщение к Его благодати. Как мы можем спастись помимо наших братьев и сестер :?: Никак. Если мы делаем так( пытаемся отделиться от проблем наших братьев), значит не любим брата своего, а если не любим брата - не любим Бога. Индивидуальное (субъективно- личностное) приобщение к Богу конечно же существует, но в совокупе со всеми кто тебя окружает.
Еще раз повторюсь: невозможно укрыться как "премудрый пескарь" от мира, потому что Христос говорит:" Кто сделает одному из меньших братьев моих - сделает Мне." Об этом мы должны помнить и не поддаваться искушениям.
С уважением.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 22 окт 2010, 13:21

Я поэтому и употребила именно это слово "скрываюсь". Ведь понимаю, что лукавлю.
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 22 окт 2010, 13:22

Прочитала про спасение. А как быть, если не любишь брата своего, если не любишь ни близкого и ни дальнего?
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 24 окт 2010, 11:07

Алина писал(а):Прочитала про спасение. А как быть, если не любишь брата своего, если не любишь ни близкого и ни дальнего?

Да, Вы правы! Очень непросто любить ближнего, а дальнего и подавно, но именно к этому призывает нас Христос !!!Мало того, о любви к ближнему было сказано и в Ветхом Завете, но Он дает нам Новую Заповедь: "Любите друг друга как Я возлюбил вас."
Как Он :!: То есть жертвенной любовью, та - которая отдает себя полностью, без остатка. Да это кажется невозможным... и это действительно так ! Что же делать :?: И Христос отвечает:" Человекам невозможно, Богу же возможно все." Но ведь Христос именно для этого стал человеком, чтобы дать нам эту возможность. Только в совокупе с волей человека направленной к Богу и силой Божией возможно СПАСЕНИЕ – то есть приближение к Божественной любви. Где любовь возрастая объемлет все и вся, и ближнего и дальнего...
Александр Мень говорил, что необходимо вырваться из клетки собственного "я", необходимо открыть для себя неповторимый мир другого влиться , окунуться в него. Человек существо обучаемое и если по каким-то причинам наше обучение любви не было успешным, то необходимо приниматься за него с удвоенной силой. Помните слова Окуджавы :" На любовь свое сердце настрою..."
Вот именно :!: Наша душа это инструмент духа и если инструмент не настроен то на нем не возможно играть. Можно конечно попробовать, но все прекрасно знают какие звуки выдает ненастроенная скрипка :) Так вот , необходима настройка души, А.Мень даже рекомендовал практические упражнения, такие например как : к Вам пришли гости или Вы пришли, это не так важно. Важно на это время забыть о всех своих проблемах (о себе) и окунуться в проблемы и жизнь гостя. Это не всегда сразу получается, но усилия будут вознаграждены...Вот так , шаг за шагом, отодвигая свое "Я" и "мое" двигаться к эпохе Любви...то есть к Богу.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 26 окт 2010, 10:10

Сергей, а где конкретно, в какой книге можно прочитать об этом у А. Меня? (заинтересовалась). Потому что иногда этого самого отречения от себя и погружения в другого ТАК не хватает! И ведь не иногда, а часто.
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 28 окт 2010, 12:37

Алина писал(а):Сергей, а где конкретно, в какой книге можно прочитать об этом у А. Меня? (заинтересовалась). Потому что иногда этого самого отречения от себя и погружения в другого ТАК не хватает! И ведь не иногда, а часто.

Вот ссылочка одна ..., а вообще очень рекомендую труды отца А.Меня выложенные Фондом имени Александра Меня (на главной странице)
http://heatpsy.narod.ru/wmen2.html
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 30 окт 2010, 01:33

Cпасибо. Сергей, прочитала.
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 21 ноя 2010, 12:56

Или вот еще ситуация: Еду в трамвае на работу 1 из 5-ти человек пролезает под турникетом, т.е. обманывает государство, не платит за проезд. Все молчат. И я молчу. А Вы?
А что нужно сделать по Вашему мнению в такой ситуации?
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 21 ноя 2010, 16:59

Алина писал(а):Или вот еще ситуация: Еду в трамвае на работу 1 из 5-ти человек пролезает под турникетом, т.е. обманывает государство, не платит за проезд. Все молчат. И я молчу. А Вы?
А что нужно сделать по Вашему мнению в такой ситуации?

Здравствуйте, Алина !
Очень хорошо, что эта проблема или скорее дилемма продолжает Вас волновать, что Вы не отмахнулись от нее
а продолжаете поиски ответа...
Вы говорите - 1 из 5-ти , а бывает, что у кого-то на работе стоит сплошной мат...и не 1 из 5-ти, а 20 из 20-ти...
Что делать :?: Уши сворачиваются в такую трубочку, что развернуть не остается никакой надежды :) Если реагировать на каждое слово и вставлять слово свое - " праведное"..., то на такую реакцию последует такая " РЕАКЦИЯ"...думаю не стоит далее развивать...Получается никакой пользы..., только вред. И что молчать :?: Так ведь это бездействие, скажете Вы... Нет.
Действие происходит у Вас внутри...Вы возмущаясь до глубины души... молчите, понимая бесполезность слова или какого либо действия. Понимаете - сами Вы есть - ДЕЙСТВИЕ :!: Ваше сожаление о происходящей пошлости и грехе окружающих не пройдет бесследно, безрезультатно. Если есть внешний контакт с такими людьми, то Ваше неучастие в грехе и не осуждение, а сожаление об этом, ненавязчивое и непоучительное конечно... - непременно окажет благоприятное воздействие. "Свет во тьме светит" - в нас должен быть этот свет и он конечно сделает свое дело...
Ситуации конечно разные бывают и порою действительно затрудняешься найти правильное решение, но ведь жизнь дана нам как задача и мы призваны ее решать...Человек проскочивший через турникет много ли вреда нанесет государству :?: Если брать масштабно, то он сам себе принесет больше вреда..., а допустим Ваша попытка его остановить бросившись ему на спину пользы государству принесет на грошь, ему никакой, Вам может принести физический вред..., а вот если вы заметили карманного вора и схватили его за руку ( а это на много опаснее, потому как карманник может полоснуть Вас бритвой по лицу), может сохранить нищенскую пенсию старушке или крошечную зарплату которая в масштабе с потерей государственной прибыли довольно существенна...Ситуация совсем иная...Конечно жертва может оказаться вполне состоятельной...и все же ситуация здесь более существенна...Да, задачи, дилеммы...они на каждом шагу...и решать их каждому лично, но если есть возможность можно и сообща :)
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Вячеслав » 22 ноя 2010, 01:13

Ф Сергей писал(а):Вы говорите - 1 из 5-ти , а бывает, что у кого-то на работе стоит сплошной мат...и не 1 из 5-ти, а 20 из 20-ти...
Что делать :?: Уши сворачиваются в такую трубочку, что развернуть не остается никакой надежды :)

Это что же за работа такая? Может быть стоит ее просто сменить?
Очень многое тут зависит от элементарного культурного уровня людей и наличия у них интеллекта. Если у человека вся речь - мат, это очень показательно говорит о его "уровне". Если человек уже не способен говорить по-русски, то что же это за организация, которая держит таких сотрудников? По-моему бороться с этим просто бесполезно, если начальству просто наплевать на наличие понятия о элементарных правилах приличия у своих сотрудников.

На моем предпоследнем месте работы в корпоративных правилах было четко прописано: матюгнулся - штраф 500 рублей. Но народ там и так был нормальный и выражался обычным человеческим языком.

Конечно и у обычного нормального человека может проскочить "красное словцо", но не каждое третье слово.
Вячеслав
Пользователь **

Сообщение Ф Сергей » 22 ноя 2010, 14:54

Вячеслав писал(а):

Это что же за работа такая? Может быть стоит ее просто сменить?

Хм, :?
Сменить работу :?: Может быть кому-то это просто, но для большинства это проблема, тем более в послекризисный период(если кризис действительно прошел... :? ) Да и не в этом дело. Это разве выход :?: Не понравился коллектив - сменил коллектив, не понравилась жена - сменил жену..., страну, планету... :)
Господь нас призывает : " Тяготы друг друга носити." Да, коллектив может отличаться, но на много ли :?: Если не сквернословие, то словоблуд, зависть, карьеризм...мы все в одной каше друзья . А где посадили - там и расти...- гласит мудрая пословица и я с ней полностью согласен. Еще раз повторю: " Свет во тьме светит." На западе есть такой символ - пылающее сердце внутри которого Христос. Это очень и очень верно :!: И это необходимо правильно понять...Не мы светим , а Он :!: Но в сердце свое каждый впускает Христа на столько, на сколько освободилось место занимаемое собственным Я...
С уважением.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение Вячеслав » 22 ноя 2010, 23:42

Ф Сергей писал(а):Хм, :?
Сменить работу :?: Может быть кому-то это просто, но для большинства это проблема, тем более в послекризисный период(если кризис действительно прошел... :? ) Да и не в этом дело. Это разве выход :?: Не понравился коллектив - сменил коллектив, не понравилась жена - сменил жену..., страну, планету... :)
...

Немного не соглашусь. Менять жену, если она перестала нравиться, конечно нельзя (заповедь они и есть заповедь). Но вот с работой и коллективом, думаю, таких ограничений нету. Другое дело - сложности а поиске новой работы. Не каждый может позволить себе такую роскошь.

Но я имел ввиду несколько иное ... Если сотрудники на работе говорят матом (не ругаются изредка, а говорят на нем), то скорее всего это какая-то странная организация. Или же это бригада сантехников из местного деза :) Да и атмосфера в такой организации скорее всего далеко нездоровая. Так какой смысл мучать себя всем этим? Я понимаю, что мы должны стараться терпеть недостатки окружающих и, может быть, не молчать, сделать замечание, но все же в разумных пределах.

Может быть я отстал от жизни, но мне очень сложно представить себе, чтобы в более-менее нормальной фирме люди постоянно разговаривали матом (5 слов из 5 или 1 из 3 - не важно).

Мне кажется, во всех случаях жизни надо хорошенько подумать, прежде чем лезть на рожон.

Скажем человек матерится на детской площадке, тут молчать явно не стоит.

Скажем на работе воруют, надо бы сделать замечание, но если это устоявшаяся система и сам начальник знает и закрывает на все это глаза? Какой толк будет от этих нравоучений? А если это один из товарищей втихаря что-то ворует - может и высказать ему, а то и доложить куда надо.

Или же с турникетом. Правильно ли брать на себя функцию, которую должна исполнять милиция или контролеры? Очень в этом не уверен. Не знаю.

А в случае, когда на улице шпана кого-то бьет и грабит, не стоит оставаться равнодушным. Но правильнее, будет набрать 02 все же. А когда та же шпана гадит в подъезде или еще где - честно скажу, не знаю что делать. Их ваши слова не остановят и не исправят. А вот остаться калекой или попрощаться со своей жизнью можно запросто. Я это проходил на практике.
Разумно ли жертвовать жизнью и здоровьем из-за каких отморозков гадящих где придется?

Мне кажется в каждой ситуации надо хорошенько подумать и все взвесить, прежде чем лезть.
Вячеслав
Пользователь **

Вернуться в Сайт и форум. Вопросы, предложения, пожелания