Япония...дорогие братья и сестры, всем миром молитесь о нас.

Совместные молитвы, молитвенная помощь

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Япония...дорогие братья и сестры, всем миром молитесь о нас.

Сообщение Вульфович Филипп » 16 мар 2011, 19:48

Экуменическое сообщество св.Франциска (межконфессиональное братство, объединяющее католиков, православных и протестантов) сегодня призвало всех своих членов и всех христиан к молитве за Японию.

«Япония — одна из наименее евангелизированных стран на планете. Но Бог желает, чтобы никто не погиб, но чтобы все пришли к познанию истины. И мы будем молиться, чтобы Господь сохранил жителей страны, и чтобы они имели возможность в своей земной жизни встретиться с любящим и всепрощающим Богом».

брат Павел, координатор сообщества

А также,
"я прошу вас, дорогие братья и сестры, соотечественники, всем миром молитесь о нас, грешных"

Опять прошу ваших, россияне, молитв. Пусть Господь даст нам силы пережить все это. Будем надеяться на милость, мы каждый день на коленях молимся. Будем молиться и просить Господа избавиться нам от таких бедствий. Всех прихожан наших мы тоже призываем молиться непрестанно, вчера по соглашению читали Псалтырь. Прихожане держатся, стараются не отчаиваться, ведь все верующие люди, понимают, что это надо пережить и надеяться на избавление.

...

Что будет дальше – никто не знает. Я знаю одно, нужно всю душу вложить в молитву, я прошу вас, дорогие братья и сестры, соотечественники, всем миром молитесь о нас, грешных.

Молитвы при землетрясении и о спасении страждущих

Молитесь Господу, молитесь нашей милостивой Матери Богородице, молитесь всем святым угодникам Божиим и ангелам небесным об укрощении стихии. Сейчас праздник торжества Православия, да восторжествует православная молитва в душе каждого из нас, вознесшего свое прошение к Престолу Божиему.

Протоиерей Николай Кацюбан, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Японии.

Как помочь пострадавшим:

http://www.pravmir.ru/yaponiya-kak-pomo ... vlyaetsya/

а также

http://diaconia.ru/news/russkaja-pravos ... v-japonii/

...

Беда страшная случилась... И хочется что-то написать, да не находится слов...
Только слезы наворачиваются на глаза... У меня в Японии живет хороший друг, слава Богу - она жива.

Хочется пожелать, чтобы все страны сейчас отбросили политические разногласия - и смогли бы помочь Японии... Просто только на это еще и осталась надежда, если бы каждая страна могла сказать:
"Мы сейчас полностью на вашей стороне. Мы сочувствуем и готовы оказать ЛЮБУЮ помощь".

Если бы так было, мир бы стал меняться.

И еще, может быть, Ты, Господи, забирая к себе детей, женщин можешь сделать так, чтобы они не мучались... Просто не могу поверить, что все эти тела - это люди. Это просто мертвые тела, души не погибли, они уже в Раю.

Если бы я знал, как помочь японцам я бы попытался что-нибудь сделать...

Однажды моей жене приснился сон, в котором
она защищала Христа от какого-то страшного ужаса... Не Христос ее защищал, а она Христа... Почему так, я не знаю... Но потом мы с ней разговаривали много раз о
трагедии в Хиросиме. По-моему, это самое страшное зло, которое только было за историю человечества... И оно тоже было в Японии. И от этого зла, может быть она и защищала.

Но тут моего понимания уже не хватает. Я не верю, что Господь отдал человечество в произвол судьбы, за его грехи. Поэтому не люблю и не очень понимаю слова, "попускает зло"... Ясно одно, что те, кто умерли, уже там... Вместе с Господом. А мы еще здесь...
И страшнее всего именно нам, потому-что те, кто уже там, те ничего не боятся, ибо в Раю.

Страдание происходит от того, что мы не можем быть в единстве с теми, кто гибнет. Не один человек не может быть в солидарности с тысячей погибших... Даже с одним.

Мы цепляемся за жизнь, за надежду, за ... И надо цепляться, надо держаться, по-другому я не знаю, как быть. Нельзя верить в смерть... Но страх за нас за всех, за человечество, за страну, за природу, которая гибнет... Как преодолеть?

Только созиданием всего прекрасного, трудом и помощью к страдающим по-моему.

И поддержкой друг друга. Правильно сказал отец Александр, наш батюшка: наш профессиональный долг христианина - быть внимательными к каждому человеку.
Последний раз редактировалось Вульфович Филипп 17 мар 2011, 18:23, всего редактировалось 14 раз(а).
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Re: Жалко Японию до слез...

Сообщение nigrigor » 16 мар 2011, 22:51

Филипп, ну спасибо тебе! Какой же ты умничка и светлый человек! Как хорошо все написал! Я вот купила себе ветки прунуса - они цветут, как сакура, - и любуюсь, думаю, что в Японии. Я ведь никогда там не была, хотя и икебаной занималась, и искусство японское изучала, и дома у меня рядом с иконами висят японские картины и пейзажи. Мне вообще все японское по сердцу - и люди, и цветущие сливы, и театр их. Нельзя, чтобы все это ушло, исчезло с лица Земли! Ведь это все равно, как лишиться какой-то важной части себя, части одного целого, ведь это такая потрясающая талантливая и необычная нация! Просто больно становится.
Я как раз недавно купила себе японскую флейту сякухати - она из бамбука, у нее очень необычное звучание, такое, с хрипотцой. Пытаюсь научиться, но пока плохо получается, а в Японии все странствующие монахи играют на них, но для них это не музыкальный инструмент, а духовная практика - медитация, "дуновение гармонии".
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Re: Жалко Японию до слез...

Сообщение Вульфович Филипп » 17 мар 2011, 15:58

Cпасибо! Я временами черпаю вдохновение из Ваших стихов и рассказов...

У меня любовь к Японии началась с того, что долгое время мой научный руководитель жила там долгое время и много чего рассказывала... Какие все их профессора умницы, работящие, конечно не без педантизма... но что поделаешь... А потом началась у меня эра мультфильмов Миядзаки... "Унесенные призраками", "Замок Хаула", "Навсикая из долины ветров"... Это мировые шедевры, в этих фильмах столько добра и света. Я не побоюсь сказать, что в фильмах Миядзаки самый настоящий евангельский дух - дух невероятно сильной любви и дружбы, самоотверженности, красоты и искренности. И во всех фильмах звучала музыка японского композитора Дзё Хисаиси, который до сих пор самый мой любимый (как Юра Пастернак). И потом мультфильм "Шепот сердца", с которого началось мое увлечение стихотворным переводом песен. И игра "го" в которую "позабыв все на свете" мы играли на моей предыдущей работе c моими коллегами. Между прочим, один из них остается чемпионом России по сегу, японским шахматам... И чай...

И три года назад мы с женой познакомились и подружились с Йошиэ, такой веселой и милой японской девушкой, интересующейся русской культурой и прекрасно владеющая русским языком. И теперь я уже люблю Японию, потому что там живет наша подруга Йошиэ.

Слава Богу, она написала, что жива.

А гора Фудзи, а японские сады... А их любовь к простоте и строгости... А айкидо, наконец! Все это настолько проросло в меня, что я считаю Японию почти родной.

И не хочу допустить, чтобы все это погибло!

А сякухати - это действительно "дуновение"... Звук, пронзающий сердце... Я тоже обожаю флейты и играю на них, мне вот китайскую флейту подарили на день рождения.

А вот несколько образов японской красоты:

Искусство кусудамы (Kusudama, яп. 薬玉, букв. «лекарственный шар»)
Изображение

Японский национальный приморский парк Hitachi Seaside Park на о.Хонсю. Незабудки... Hitachi - означает рассвет...
Изображение

Cакура и гора Фудзи
Изображение

Искусство выращивания миниатюрных деревьев:

Изображение

Кадр из мультфильма Миядзаки про лесного духа Тоторо.
Изображение

P.S. Пока с реактором еще очень плохо...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Re: Япония...дорогие братья и сестры, всем миром молитесь о нас.

Сообщение kirill_moshkow » 17 мар 2011, 19:55

Святый равноапостольный святителю Николае, моли Бога о пастве своей!
kirill_moshkow
Пользователь **

Сообщение Вульфович Филипп » 18 мар 2011, 22:00

Господи, помилуй нас...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 22 мар 2011, 22:49

Экуменическое сообщество св.Франциска тоже в Японии находится, Филипп? Они там?

Протоиерея Николая, его прихожан и всех страждущих в Японии, Господи, помяни во Царствии Твоем о здравии, даруй мирная Твоя блага и об упокоении помяни, Господи, всех погибших так мучительно, пожалуйста ... а нас, грешных, помилуй и спаси ...
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Вульфович Филипп » 23 мар 2011, 19:26

Галина писал(а):Экуменическое сообщество св.Франциска тоже в Японии находится, Филипп? Они там?

Нет, по-моему... В Японии только отец Николай...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Вернуться в Молитвенная поддержка