Россия в обвале

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Россия в обвале

Сообщение Helena » 20 ноя 2007, 12:11

Галина писал(а):Да нет, Леночка, дело не в словах и том, что мы в них вкладываем, повторяю, а в адекватном восприятии действительности, как говорит о.Георгий ...

У меня бывает, да и на форуме тоже было - а теперь замечаю, что и не у меня одной - вдруг из-за чего-то (что-то расстроило или поразило, не выспалась и др. - причин много и у каждого свои) вдруг вылетаешь из действительности ...

просто надо следить за этим и ...
бывает, чтобы вернуться в действительность и адекватно просто понять что происходит - достаточно элементарно выспаться :P

Галя, простите, не понимаю, что Вы хотели сказать.
В чьем адекватном восприятии?
В чем неадекватность?
О каком термине идет речь?
В чем его мрачность?
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 12:19

Перечитайте 3-ий пост на этой стр.

Мрачность в Вашей интонации ...... :cry:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 20 ноя 2007, 12:30

Галина писал(а):Перечитайте 3-ий пост на этой стр.

Мрачность в Вашей интонации ...... :cry:

Опять не поняла. Пожалуйста, разжуйте мне. Действительно, не понимаю.
Все-таки речь об "адекватности восприятия действительности" (как у Штайн-о.Г.) или об "адекватности в высказываниях" - т.е., как я понимаю (а по-другому не могу понять), - адекватности выражения в словах смыла и чувств?

О смысле - я Вам сказала - в чем его мрачность?
А чувства- ТАК БОЛЬНО ЖЕ БЫЛО. Боль=мрак?
А Вы думаете - ЕМУ не больно?

ПОжалуйста, ответьте,
о каком термине шла речь?
о какой действительности шла речь?

Так о "термине" речь или об "интонации", которую Вы не слышали, когда это произносилось мной, и которую Вы реконструировали через письменный текст? И которую Вы продолжаете слышать в тексте, сказанном иными словами?
Объясните, в чем мрачность интонации нового текста, сказанного иными словами, если "речь не в словах"?

Объясните, как по Вашему я воспринимаю действительность? и какую именно? В чем Вы видите неадекватность? ПОверьте, это очень важно прояснить. Возможно - это, действительно, так. Но возможно -это у Вас неверное представление о моем восприятии действительности. И пожалуйста, давайте будем говорить только о том конкретном посте, с которым Вы выразили свое несогласие, а не вообще о восприятии действительности, выразившемся во всех моих текстах.

Upd.1
Галя!
Пожалуйста, пишите в личку.
Мне как-то не по себе от того, что мы превращаем форум в поле для каких-то разборок. Что-то нехорошее. Очень не хочется, чтобы "пьянка", как Вы выразились, пошла по новой - на этот раз уже у нас с ВАми. Я хочу прояснить ситуацию, потому что, как мне кажется, речь идет о каком-то недоразумении, - но ни как не спорить с Вами.

Upd.2
Мне остается только гадать. Кстати, если Ваши слова, вдруг, относятся к моему призыву к молитве (но тогда причем здесь "термин"?), то хочу сказать, что начала писать свой пост как раз тогда, когда пошел очередной виток "пьянки", а отправила, оказалось, - уже когда затишье началось. Так что себя миротворцем не считаю, а, наоборот, очень радуюсь, что дух мирен посетил нас всех одновременно. И терять его не хочу.
Последний раз редактировалось Helena 20 ноя 2007, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 13:40

Лена, если это для Вас так важно - я попытаюсь - но, только простите, то, что умею и смогу ...
Одно уточнене - я имела ввиду слово "дурные" - термин, как Вы выразились.
Для меня - это слово имеело совсем другое прочтение - я тут виновата, не объясила, т.к. не предполагала, что у Вас возникнет недоумение - это слово мрачно само по себе - ни о чём другом я не говорила. Объясняю - почему. Есть определённые литературные нормы в русском языке. Просто 2 года я занималась современным русским языком (СРЯ). Так вот, в СРЯ эти и под. им слова у потребляются только в одном смысле и случае - они относятся к негативной окраске, иначе, если Вы их употребляете в др. смыслах и интонациях - Вас могут не понять и надо уточнять, что Вы и сделали, но для меня всё равно остаётся слово "дурные" в правильном толковании СРЯ. В СРЯ такие неправильные употребления называются ошибкой. И люди Вас поэтому не понимают может? Это проблема не моя - я не обязана домысливать (как читатель) за Вами - сказано, сделано! Иначе возникают вот как Вы выразились точно недоразумения из кот. потом и непонимания, а далее и до злобы недалеко или озлобленности - чего не хотелось бы ...

Насчёт адекватности восприятия действительности - о.Георгий сказал всё по-моему чётко и ясно и я не хочу его слова перессказывать.
больше мне нечего сказать Вам - всё сказано с моей стороны по этому поводу, простите ... :oops:
Последний раз редактировалось Галина 20 ноя 2007, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 13:48

Насчёт форума я так не считаю.
Наши заморочки - это в той или иной степени дело житейско-бытейское ... существуют в той или иной степени у всех - поэтому считаю необходимым (если Саша админ. - не против? ;) ) их показывать, а не уходить всегда в личку, как страусы в песок. На то она и личка! Опять термин СРЯ :P - есть литературная норма на все слова. Где говорится с глазу на глаз о личном ... а здесь ничего личного я не вижу.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 20 ноя 2007, 14:46

Галина писал(а):Лена, если это для Вас так важно - я попытаюсь - но, только простите, то, что умею и смогу ...
Одно уточнене - я имела ввиду слово "дурные" - термин, как Вы выразились.
Для меня - это слово имеело совсем другое прочтение - я тут виновата, не объясила, т.к. не предполагала, что у Вас возникнет недоумение - это слово "мрачно" - ни о чём другом я не говорила. Объясняю - почему. Есть определённые литературные нормы в русском языке. Просто 2 года я занималась современным русским языком (СРЯ). Так вот, в СРЯ эти и под. им слова у потребляются только в одном смысле и случае - они относятся к негативной окраске, иначе, если Вы их употребляете в др. смыслах и интонациях - Вас могут не понять и надо уточнять, что Вы и сделали, но для меня всё равно остаётся слово "дурные" в правильном толковании СРЯ. В СРЯ такие неправильные употребления называются ошибкой. И люди Вас поэтому не понимают может? Это проблема не моя - я не обязана домысливать (как читатель) за Вами - сказано, сделано! Иначе возникают вот как Вы выразились точно недоразумения из кот. потом и непонимания, а далее и до злобы недалеко или озлобленности - чего не хотелось бы ...

Насчёт адекватности восприятия действительности - о.Георгий сказал всё по-моему чётко и ясно и я не хочу его слова перессказывать.
больше мне нечего сказать Вам - всё сказано с моей стороны по этому поводу, простите ... :oops:

1. Я с о г л а с н а, что в данном случае использование слов из другого стиллистического поля языка являлось ошибочным. То, что текст в печатном виде воспринимается мрачновато - с о г л а с н а. И с этим я не спорила, и не это я просила ВАс мне прояснить. Я благодарна ВАм за замечание, и впредь буду стараться у нас на форуме это обязательно учитывать. Также считаю, что допустила ошибку, что, разъяснив другими словами смысл, который я вкладывала в фразу, не извинилась за использование для выражения своих мыслей и чувств лексики не из современного литературного языка, а только объяснила, почему так вышло. Но, получается, что дело все-таки, в первую очередь, в словах - в использовании не тех слов (а именно слова "дурные") для выражения определенного смысла, а не "не в словах", как Вы мне ответили.
2. Из Вашего объяснения, что "дело не в словах" следует, что Вы считаете, что мои эмоции были изначально мрачные. Наоборот, это были очень светлые и нежные чувства. Допускаю, что Вас привел в раздражение сам всплеск эмоций (и Вы считаете это недопустимым на форуме) - но тогда это можно было сказать открытым текстом. Кстати, со всплеском эмоций и настроений далеко не всегда мне близких, сталкиваюсь у нас время от времени - ну и что? И не только с эмоциями, но и с не всегда этичным поведением.
3. Галя, получается, если Вы меня не понимаете - это "мои проблемы", а если я Вас не понимаю - то это "опять мои проблемы".
4. Озлобленности нет и быть не может, а вот чувство глубокого сожаления - да.

P.S.
Глубоко сожалею об этой публичной разборке и прошу за нее у всех прощения.

А мир, казалось, был вчера достигут...Грустно как...
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 15:19

Лена! Ну зачем же Вы так всё воспринимаете ...

в том-то и дело, что в 3-ем посте на той стр. о.Георгий нам всем говорит что нужно делать, чтобы достичь мир друг с другом и перестать цепляться и расстраиваться из-за пустяков.

иногда просто выспаться надо или снотворное принять если, бывает так расстроена, что уснуть не могу ...

ну право - не надо так на всё остро реагировать :oops:

Господь с Вами ... и с нами - всё хорошо и никаких разборок и войны нет - все мы братья и сёстры и мир Божий да успокоит Вас и почивает на всех нас...

не расстраивайтесь пожалуйста так, очень Вас прошу! Вот ведь Вы меня когда-то успокаивали - теперь моя очередь и таким образом Господь с нами ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 20 ноя 2007, 17:51

Народ! Я в шоке! Как из-за одного безобидного уже в силу своей относительной устаревшести слова можно поднимать такой гам! Это же элементарно глупо. Галина, я Вас не понимаю. Совсем мне не показалось "мрачной" интонация Елены; какая ещё мрачность? И какая "адекватность"? При чём тут всё это? Простите, что так налетела, но я на самом деле НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 20 ноя 2007, 19:03

Helena писал(а):Мы ведь хорошие. Мы ведь, правда, все такие хорошие - только немного дурные.

Upd.1

Чтобы не возникало недоразумений: в слово "дурные" я вкладывала значение не книжное "злые", "порочные", а разговорное и интимное "глупые, неразумные" - как в словах "дурость", "дурь" (оно в нем есть !)
Я хотела сказать, что мы все - очень любимые дети Его, что Он любит нас с бесконечной нежностью. Но мы - неразумные дети, ведем подчас себя так... От дури какой-то все это

Upd.2
Прошу меня простить за использование неподходящего стиля и неподходящих слов. Особенно, если, у кого-то от слова "дурной" - нехороший осадок. Пост не стираю и не исправляю, поскольку из-за него возникла достаточно неприятная перепалка - за нее я также прошу у всех прощения.
---
Вернёмся к тому, с чего "всё началось". Ну, где какая мрачность или просто неправильность, или несоответствие духу Христову? Всё предельно ясно. Мы, дети Господа, иногда дурим. Как можно спорить с этим? Галина, может, Вы случайно как-то не так поняли то, что говорит Елена? Ведь ни к чему в её словах и придраться нельзя!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 20 ноя 2007, 19:12

А вообще пора вернуться к теме. Для тех, кто не знаком с книгой А.И., название которой обозначено в заголовке, привожу одну маленькую заметку, написанную сразу же по выходе книги в свет, т.е. в 97 году, если память мне не изменяет.

Россия болеет, не выздоравливая
Трудная книга
"Россия в обвале" - так назвал свою последнюю книгу Александр Солженицын. Едва ли не самую горькую и мучительно трудно читаемую изо всех книг, им написанных. Казалось бы, в сравнении с судьбами Ивана Денисовича, Нержина, Костоглотова, жертв "Красного колеса" и ГУЛАГа что теперешний "обвал" с его ежедневными фестивалями, презентациями, конкурсами красоты, телевизионными "треп-шоу", роскошными магазинами, отсутствием очередей, свободой печати, свободой совести и прочими приметами 90-х годов, из которых иные вызывают даже благодарное чувство? И все равно читать "Россию в обвале" больно, как утверждает в "Независимой газете" знающий толк в чтении Борис Любимов.
Когда в 62-м читали "Ивана Денисовича", в подсознании было: "Это произошло пятнадцать лет назад, и если об этом можно теперь говорить вслух, значит, этого уже нет и больше не будет". И если последующие произведения Солженицына читались по преимуществу в сам- и тамиздатах, то все равно временной разрыв успокаивал: то 15-20 лет ("В круге первом" и "Раковый корпус"), то 20-50 лет ("Архипелаг ГУЛАГ"), то 70 лет ("Красное колесо").

"Россия в обвале" написана с пылу с жару. В ней есть ссылки на газетные сообщения текущего года. И те факты, которые имели место уже после выхода книги - шахтеры, гром над Газпромом, финансовый кризис, - не привносят в нее ничего нового, никак с ней не спорят.

Да и не в конкретных фактах главная боль от чтения "России в обвале". Разрушена (неужели до конца?) в ком только из россиян не теплившаяся надежда, что с падением большевиков кончатся беды страны. И то сказать: священнослужителей не убивают, вместо коллективизации и национализации - приватизация, НЭП не отменяют, в ГУЛАГ не гонят, космополитов не громят, в Прагу войска не вводят, Пастернака не исключают из Союза писателей... Но гнетущее чувство поражения России не проходит. И взвинченность, озлобленность многих пожилых людей, захватывающая потихоньку и средний возраст, отчасти проистекает от все более укрепляющегося чувства, что "нынешнее поколение людей" при "развитом капитализме" жить не будет, кто бы ни победил в 99-м и 2000 году. И это даже при самом благоприятном развитии событий для страны да и для всего мира.

А вот здесь сама книга (я всё-таки нашла её!): http://solzhenitsyn.ru/modules/content/ ... 164&id=135
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 20 ноя 2007, 20:57

Нат, спасибо тебе за изменение течения .... :)

читаем Александра Исаича дорогого :!:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 21 ноя 2007, 03:16

Наташа, спасибо за поддержку!
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Helena » 21 ноя 2007, 03:35

Галя!

Рада нашему умиротворению . Простите великодушно, если расстроила Вас чем-то.

Будем читать А.И.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 22 ноя 2007, 15:24

Нашла кое-что приближенное к теме (в смысле - Россия) в прекрасной передаче Шендеровича (на нашем сайте) с участием о. Ильи Дорогойченко. Замечательный священник.

Илья Дорогойченко: Я не знаю, может быть я скажу какую-то вещь такую, с ней не вся согласятся. Но мне часто бывает грустно слышать, когда говорят «святая Русь», честно скажу. Потому что если оглянуть нашу историю и как-то вчитаться в нее, то мы увидим такую нехватку любви в нашем обществе все время, во все века. Господи, чего там вспоминать, несчастный народ.

Виктор Шендерович: Куда ни ткни, в какой век.

Илья Дорогойченко: Да, в какой век ни ткни, человек был унижен. Удивительно интересно, совсем недавно с дочкой изучали 18 век и все предлагали, извините, в 19 веке все предлагали тайные кружки – просвещение народное.

Виктор Шендерович: Тайное просвещение.

Илья Дорогойченко: Потому что там вообще все было тайное, надо было что-то делать, школы строить и так далее. Но удивительно, а почему? Потому что народ быдлом считали. Потому что так или иначе даже для этой аристократии народ, он был смердом, он был вонючим. И любви к этому народу не было. Собственно говоря, поэтому все пришло к революции и так далее.

Виктор Шендерович: Замечу, хотя тоже сильно рискую не понравиться, что любви не было и у многих из тех, кто к этому народу шел со словами образования, либеральными идеями.

Илья Дорогойченко: Да.

Виктор Шендерович: То есть все равно он был инструментом – народ, так или иначе.

Илья Дорогойченко: По крайней мере, христианство провозглашает личность, величие личности, бесконечное уважение к личности. И вот этого у нас и не было никогда. Вот отсюда, по-моему, мы пришли к тому, к чему мы пришли. Если бы христианство по-настоящему процвело, оно процветало в единицах, во святых. Понимаете, если бы оно процвело хоть в какой-то семейственности по-настоящему. Почему у нас заговорили вдруг, зачем надо говорить о соборности, если она есть? Зачем к ней призывать, если она есть? Оказывается, почему о ней начали говорить, кричать – соборность, пятое, десятое? Потому что ее не было. И семейственности не было.

Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 22 ноя 2007, 15:31

Нат. писал(а): Дорогойченко: По крайней мере, христианство провозглашает личность, величие личности, бесконечное уважение к личности. И вот этого у нас и не было никогда. Вот отсюда, по-моему, мы пришли к тому, к чему мы пришли. Если бы христианство по-настоящему процвело, оно процветало в единицах, во святых. [/b]

Вот замечательные слова!!!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Стафизагрия » 22 ноя 2007, 15:32

Забавно, я не выделяла крупным шрифтом:само получилось
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 22 ноя 2007, 15:34

Ах,ну,да:это у Наташи было выделено!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Helena » 22 ноя 2007, 19:13

НАташа!
Спасибо за о. Илью: ППКС
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 23 ноя 2007, 00:36

Helena писал(а):НАташа!

А я не поняла, что такое значат последние буквы?
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 23 ноя 2007, 00:55

Нат. писал(а):
Helena писал(а):НАташа!

А я не поняла, что такое значат последние буквы?

ППКС=подпишусь под каждым словом

Прошу прощения за интернетный сленг. Я думала, что все такие продвинутые-продвинутые, много лет сидят в Интернете, ходят на всякие там форумы и что я, старая тетка, могу использовать сокращения, как-то: ППКС, ИМХО (IMHO= in my humble opinion) и прочую дребедень.

P.S.
Заверяю, что на "преведе" писать на нашем форуме никогда не буду. Что же касается сокращений, то это можно обсудить. Я не настаиваю, сама легко могу от этого отказаться.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 23 ноя 2007, 01:33

Если говорить о себе, то я никогда продвинутой не была, плетусь в хвосте прогресса. :cry: И единственный форум, в котором я сижу, - вот этот, наш дорогой.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 23 ноя 2007, 10:00

По поводу "старой тетки" категорически не согласна с Еленой,даже если это сказано в шутку. Мне больше нравится быть "джазовой девушкой"."Джазовая" это значит,делающая "не как надо".У руководителя нашей группы Олега Степурко все-девушки,независимо от возраста. "Девушки разной степени зрелости" как сказала одна из сестер.
По поводу сокращений-лучше не надо.Я ведь тоже "не продвинутая",этот форум для меня первый, и мне хватает его "выше крыши".
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Helena » 23 ноя 2007, 11:35

Стафизагрия писал(а):По поводу "старой тетки" категорически не согласна с Еленой,даже если это сказано в шутку. Мне больше нравится быть "джазовой девушкой"."Джазовая" это значит,делающая "не как надо".У руководителя нашей группы Олега Степурко все-девушки,независимо от возраста. "Девушки разной степени зрелости" как сказала одна из сестер.
По поводу сокращений-лучше не надо.Я ведь тоже "не продвинутая",этот форум для меня первый, и мне хватает его "выше крыши".

Всё! Беру "старую тетку" обратно! Но я бы предпочла быть не "джазовой девушкой", а "джазовой леди" - хотя куда мне до них! Джаз люблю. Может быть, как-нибудь разделить эту нашу любовь друг с другом? Например, если Олег где-нибудь будет играть? Кстати, непременно дайте знать - Вы же там рядом, а я с Олегом пересекаюсь редко.

Сокращать не буду - без проблем. Тем не менее замечу, что культура сокращения уходит вглубь веков, а вовсе не какая-то модная примочка.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 23 ноя 2007, 12:15

Helena писал(а):Всё! Беру "старую тетку" обратно! Но я бы предпочла быть не "джазовой девушкой", а "джазовой леди" - хотя куда мне до них! Джаз люблю. Может быть, как-нибудь разделить эту нашу любовь друг с другом? Например, если Олег где-нибудь будет играть? Кстати, непременно дайте знать - Вы же там рядом, а я с Олегом пересекаюсь редко.

Оп-па! Неожиданно. Прямо сходу даю информацию, полученную от Степурко.(*ДЛЯ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ)
Завтра в 17 часов в Доме Композиторов на фестивале "Московская осень" биг-бенд п/у В.Вепринцева исполнит пьесу Олега Степурко.Также будут очень интересные композиции Маркина и Чугунова
Адрес:м.ПЛ Революции, Охотный ряд, Чеховская, Театральная
Брюсов пер 8/10 тел 629-13-65
Стоимость билетов 300 рублей

Сам ОМ в этот раз играть не будет, но там будет.
Я собираюсь пойти, билета у меня нет,но,как мне сказал ОМ,их можно купить за полчаса до концерта. Буду на месте в районе четырех.
Любовью именно к джазу похвастаться не могу, просто люблю хорошую музыку и с большим уважением и симпатией отношусь к творческим людям,которые делают "не как надо2
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 23 ноя 2007, 17:50

Уточняю свое предыдущее объявление по поводу концерта:завтра,те 24нояб,в субботу.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Пред.След.

Вернуться в Наболевшее