Таня Семчишина
Зимняя встреча Тэзе в Загребе.

В столице Хорватии, городе Загребе  с 28 декабря 2006 г. по 1 января года наступившего проходила  20-я европейская встреча молодежи, организованная монашеской экуменической общиной Тэзе. Встреча явилась этапом так называемого «Паломничества доверия на земле», многолетней серии молитвенных собраний, призванных помочь «… увидеть церковь в новом свете – как закваску солидарности внутри человеческого общества» (из буклета, посвященного Встрече). Среди 40 000 участников была и прихожанка нашего храма Таня Семчишина, которая делится с нами своими впечатлениями.


«Ну что, понравилось?» - первый и самый часто задаваемый вопрос после возвращения. На этот вопрос сложно однозначно ответить «да» или «нет» - потому что любой из этих ответов будет однобоким и не совсем правдой. Поездка в Загреб стала объемной мозаикой – и что для меня совершенно точно – СОБЫТИЕМ.

В ней было все – и слезы, и сутки изматывающего неприятия, когда внешне вроде бы все очень здорово – новые люди, новые знакомства, теплая дружеская атмосфера – и при этом леденящая пустота внутри, тишины и мира нет, а только холод, разодранность, непонимание, раздражение, да еще в сочетании с острой пульсирующей болью, когда голову зажимает так, что в ней не остается ничего кроме ощущения этой самой боли и немого вопроса И ЧТО Я ЗДЕСЬ ДЕЛАЮ?

В ней была красота – красота людей и отношений. Красота отношений между людьми. Наш приход, помимо всех прочих, принимал ребят-колясочников и их сопровождающих (как раз в этом приходе было несколько специальных автобусов с подъемниками, а неподалеку находилось помещение школы, специально приспособленное для людей с ограниченными возможностями) – думаю, всех или по крайней мере большинство приехавших на встречу. Австрия, Франция, Чехия – были ребята с ДЦП, были с синдромом Дауна, были те, кто не мог говорить и самостоятельно передвигаться. Возможно, из общины «Вера и свет». Это не так важно. Но, Боже мой, сколько я увидела тепла, любви и заботы! Не жалости – а именно любви. Радости. Не показушно натянутого «у нас все хорошо» - а умения искренне радоваться тому, что есть здесь и сейчас. На утренней молитве одного из ребят попросили прочесть отрывок из Евангелия – и это было так гармонично и хорошо, потому что мы все молились ВМЕСТЕ. А на Новый год, когда началась дискотека, заиграла заводная музыка, и желание пуститься в пляс было у всех приблизительно одинаковым, только вот возможности разные – и вдруг, в какой-то момент ребят просто вывезли в общий круг и стали с ними танцевать, и такая была простая и непосредственная радость от того, что мы все вместе, от того, что это праздник для всех.

Приход, который нас принимал

Загреб очередной раз показал уважение к свободе другого, естественное, как дыхание. Вроде бы мелочи, но когда в первые же минуты моего пребывания в Велейсаме, откуда ни возьмись появился Люка со словами: «я на машине, еду в тот же приход, могу тебя подбросить – ЕСЛИ ХОЧЕШЬ», честно говоря, я остолбенела. Или эти звонки и смс-ки Давора – «у нас вечеринка, за тобой заехать, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ?», «тебя забрать после молитвы, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ?». И если я решу остаться до конца молитвы у креста или поехать гулять с канадцами – это воспримется абсолютно нормально. Никаких надутых щек или затаенных обид. Хорошо бы, чтоб всегда было так – но в данном контексте было немножко неожиданно и непривычно.

Загреб – это калейдоскоп. С разными картинками, которые останутся в сердце. Как принимали хорваты. Как плакала у креста. Как молились с сербами на хорватской земле. Как пели ребята из общины бывших наркоманов. Как отплясывали макарену с испанцами в трамвае. Как спивали «ты ж мене пидманула» на центральной площади города с украинцами из Львова. Как по слогам разучивали «Богородице Дево» с канадцем где-то в тумане на пригородной остановке в ожидании автобуса. Как встречались и прощались.

Девчонки из Канады

Загреб начался и закончился глинтвейном и рандеву по ночному городу. И конечно – разговорами за жизнь. Про ценность настоящего момента. Про войну на Балканах. Про принятие. Про отношения. Про Тэзе. Есть такая категория молодых людей (думаю, их довольно много, только не все в этом признаются) – эдакие Taize-boys, у которых после каждой поездки появляется новая заграничная девушка. У одного – по большей части из Восточной Европы, у другого – из Прибалтики, у третьего – из Скандинавии. «Так что для тебя Тэзе? Что красивые девушки – это я поняла, а еще?»; «понимаешь, я могу поехать отдыхать на побережье – и там будут красивые девушки, бурное общение, веселье и угар. А в Тэзе я нахожу все то же самое – но без перебора: я могу общаться и тусоваться, а могу уйти в тишину, могу отплясывать с итальянками, зажигать с испанцами, могу пить пиво, а могу быть на молитве. Все как раз в нужном количестве. И все на своем месте».

Тэзе – это место встреч. Не абстрактных наций и конфессий, а конкретных людей. Разных континентов, разных вероисповеданий. Когда конкретный живой человек становится гораздо важнее всех представлений о нем.

Тэзе останется в моем сердце не столько песнопениями, столько взглядом благословляющего брата Алоиса. Когда подходишь к нему не сотым, и даже не тысячным, а пяти- или десятитысячным – и видишь в его глазах столько нежности, теплоты и любви, как будто ты для него единственный и любимый ребенок – это остается в сердце надолго. А песнопения – они будут только напоминанием. О простоте и отношениях любви, которые есть Тэзе.

Загреб

 

Кафедральный собор в Загребе

 

 

Кафедральный собор в Загребе

 

Кафедральный собор в Загребе

 

Литургия в Сербской православной церкви с митрополитом Загребским и Албанским Иоанном

 

Литургия в Сербской православной церкви с митрополитом Загребским и Албанским Иоанном

 

Сербская православная церковь

 

Национальный собор. Загреб

 

Петра - наше контактное лицо по приходу :)

 

Тихана - средняя дочь. как видите - очень красивая

 

Загреб. Улица

 

Центральная площадь Загреба

 

Главный собор в Загребе

 

Хорватия с высоты птичьего полета

 

Итальянец Люка

 

Общая молитва

 

Семья, в которой я жила

 

Встреча с братом Люком

 

Выступление

 

Выступление

 

Алтарь

Зал для собраний (один из)