Аннотации семинаров

 

1. Как жить, чтобы не бояться смерти?

Есть дело, которое предстоит выполнить каждому. Но мы чаще избегаем мыслей об этом. Страшимся?Считаем эти размышления бесполезными? Задумаемся, что именно страшит меня в смерти и можно ли от этих страхов освободиться.

Святые говорили о плодотворности подобных мыслей, апостол Павел говорит: “Для меня жизнь – Христос, а смерть – приобретение” (Флп 1: 21). Возможно, такой взгляд мог бы преобразить жизнь человека. Возможен ли он для меня?

 

2. «Вы – соль земли». Как наши дела могут «осолить» землю, на которой мы живем?

Господь призывает нас быть «солью земли».Что означают эти Его слова для каждого из нас? Каким образом мы можем реализовать их в своей жизни? Получается ли это у нас? Обо всем этом мы будемговорить на нашемсеминаре.

        

3. Что значит для нас поручение возделывать и хранитьБожий мир?

Природа, как и человек, – икона Бога.Проявление подобия Божиего в человеке– основа и условие дарования емувладычества над природой (Быт. 1.26,28).

Современное видение задания хранить и возделывать мир, сотворчества с Богом и его реальное воплощение. Мое видение своего места в нем.

Задумаемся о причинах и последствиях отступления от Божьего замысла о природе и человеке. Вся тварь стенает и мучается, ожидая усыновления…

 

 

4. Жить мирно в нашем немирном мире.

Апостол сказал: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми». (Рим.12.18).

Но ведь часто у нас нет мира даже с самыми близкими людьми, а также с ближними в евангельском смысле слова.

В чем причина конфликта и где искать исцеления? Какова моя ответственность?

Иногда нам даже выгодно видеть в ком-то «врага».Что нам стоит знать о себе, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом?

Являются ли синонимами выражения«ходить перед Богом» и «искать мира»?

 

5. Знаю ли я свое призвание? Как его найти?

«Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший». (1Кор. 12:31)

Каков смысл моей жизни? Как найти своё истинное призвание?

Есть ли что-то, кроме «построить дом, посадить дерево, воспитать сына»?

Различается ли призвание в Церкви и в обычной жизни?

Можно ли потерять призвание?

        

6. Христианин в стремительно меняющемся мире

В современном мире перемены происходят все невероятнее истремительнее. Незыблемость тысячелетий канула в прошлое вместе с вековыми традициями и привычками. Человечество с ошеломляющей скоростью изменяет не только окружающую среду и свой инструментарий, но даже приступило кискусственной модификации собственной природы.

Какие вопросы эти изменения ставят перед христианами? Где здесь место для Бога?Как понять, что значит "ходить перед Богом" в этом быстро меняющемся мире прогресса?