... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
19 июня 2016

Фонограмма


 

Деян., 2, 1-11

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

 

Ин., 7, 37-52; 8, 12

37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

40 Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.

41 Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?

42 Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?

43 Итак произошла о Нем распря в народе.

44 Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.

45 Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?

46 Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.

47 Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?

48 Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?

49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.

50 Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:

51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?

52 На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.

 

12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодня мы празднуем замечательный день, пятидесятый день после Пасхи, - день, в который ученики Христа, эта первая Церковь, осознала, что Бог раскрывается им не просто как Отец – Творец неба и земли, но раскрывается в своем Сыне, Иисусе из Назарета, раскрывается в действии Святого Духа. И было осознанно воспринято, что Бог раскрывает как бы Свою внутреннюю жизнь, раскрывает Свое сердце, что Он присутствует как Отец, Сын и Святой Дух. Тайны Божества как бы приоткрываются человеку в еще большей тайне, но, тем не менее, в истине. И вот в этот день нам как бы особенно открывается эта удивительная преемственность Ветхого и Нового Заветов. Главным событием Ветхого Завета, то есть союза, соглашения между человеком и Богом, был исход из египетского рабства. И затем – дарование 10 заповедей, по которым люди призваны жить, если они хотят жить по воле Творца, по воле Божьей. И главное событие Нового Завета – это Пасха, воскресение Христово. И сегодняшний день как бы раскрытие тайны Божией, как Отца, Сына и Святаго Духа.

 И вот мы видим, что события Голгофы – распятие Христа и мучительная смерть на кресте, происходят именно в день Пасхи, в день заклания пасхального агнца, в воспоминание о событии, которое было за много веков до этого. Но события, благодаря которому народ стал именно народом Божиим, который понес то пророческое обетование, которое было дано Аврааму, что «в семени твоем благословятся все племена земные». В этот день народ Божий вспоминал день, который был назван Песах, «прохождение». Ангел Божий проходил по домам и селениям Египта и поражал первенцев в каждом доме, кроме того дома, где верующие в Него помазали по Его слову косяки и перекладины дверей кровью ягненка, принесенного в эту ночь в жертву, как бы в выкуп за спасение народа. И в эту же ночь народ вышел из Египта и пошел в ту страну, которую Бог обещал дать Аврааму и потомкам его. Трудный был этот переход, он сопровождался многими опасностями, риском вообще погибнуть. Но Господь спас народ Свой и на пятидесятый день, как и сказал Моисею, привел к той горе, где Моисей получил откровение о Боге, что с ним говорит не просто какой-то странный голос, а Бог Авраама, Исаака и Иакова. И у этой горы Моисей, по приказу Божию, поднялся на гору и получил 10 наставлений, 10 заповедей, по которым должен жить народ, чтобы нести эти заповеди, нести эту правду другим народам земли, которые еще не знали о едином Боге, а одухотворяли всякие природные явления и человеческие, так сказать, направления психики, и создавали всяких богов. И этот день запомнился как день заключения завета, завета между народом и Богом, который заключался в этих 10 заповедях, которые Моисей прочел вслух народу. И народ сказал, что «мы слышали эти заповеди, поняли и будем по ним жить». И в этот день заключил Господь завет с ними.

 И вот мы видим, что события Церкви Нового Завета повторяют эти события, но как бы на следующем уровне, именно для всех людей. Когда пасхальным агнцем становится Сын Божий, Господь Иисус Христос. Когда Он побеждает смерть, когда побеждает не того, кто держит в рабстве народ израильский, чтобы освободить его из египетского рабства, а освобождает всех людей от рабства страху перед смертью. И с этого момента каждый верующий во Христа получает это обетование, как апостол Павел сказал: «Христос воскрес, и мы воскреснем все вслед за Ним», что «все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились, и вместе с Ним умрем, и вместе с Ним и оживем». И чтобы эта весть понеслась и дальше, в пятидесятый день после Пасхи вспоминается это удивительнее событие, когда Господь по Своему промыслу именно в этот день посылает Святаго Духа на апостолов. Когда в этот день вспоминают дарование 10 заповедей люди - иудеи, евреи из разных провинций римской империи, которая простиралась, как вы знаете, от Испании до Индии. Они приходили в Иерусалим на поклонение, чтобы отпраздновать это выдающееся событие – заключение завета, это дарование 10 заповедей, Декалога. И в этот день и произошло это удивительное событие, о котором Господь сказал в день Вознесения, что «через несколько дней вы получите силу для того, чтобы нести весть обо Мне всем народам».  И вот, когда апостолы были собраны вместе, молились вместе, произошло это удивительное событие – Дух Святой сошел как буря, как огонь, который почил над головами каждого из учеников. И они вдруг ощутили такую радость, такую силу, такую потребность нести эту радость всем людям, так что вышли из горницы, в которой они прятались страха ради иудейского, и стали всем людям проповедовать о Христе, о том, что «Тот, Кого вы распяли, Он и был обещанный Мессия, Спаситель мира, Спаситель народа». И говорили они так удивительно, что все люди, которые прибыли из разных провинций римской империи, их понимали, что они говорят на том самом языке, на котором говорят в их провинции (там перечисляются: Капподокия, Рим и т.д.). Это было это удивительное чудо, знак, знамение, что Евангелие будет проповедано всем народам на их языке, принесет каждому, для того, чтобы каждый человек каждого народа понимал, что Бог ему говорит, что Бог от него хочет. И тем самым, как в тропаре Праздника поется: «иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго». Ловцы – то есть, людей, уловляющих в истину, уловляющих каждое сердце в правду, предлагающих каждому человеку веру во Христа, Спасителя мира, путь к тому, чтобы человек достигал того предназначения, для которого он создан. И в этот день дар Святаго Духа приходит на апостолов, и они получают силу для того, чтобы нести проповеди даже до края земли.

И мы слышим евангельские слова из чтения не в этот день, а в день предшествующий Празднику, где Господь пророчески говорит о том, что «кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки воды живой». Вот именно эти реки и потекли из сердца апостолов ко всем людям, которые их слышали, потекли дальше и дальше, вплоть до нас с вами, стоящими сегодня в этом храме в этот день. Дух Святой приходит к каждому из нас. И от нас зависит раскрыть свое сердце, поверить, что Христос – не просто один из выдающихся людей, а Сын Божий. И Господь сказал удивительные слова: «Кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки воды живой». И для нас это явление света, с которым мы идем по жизни, без которого не можем ничего творить, потому что будем во тьме, не знаем, куда идти. А Господь сказал определенно каждому из нас: «Я – свет миру, кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». 

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт