... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
14 Августа 2016

Фонограмма


 

1 Кор., 1, 18-24

18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия.

19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.

20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;

23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,

24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

 

Ин., 19, 6-11, 13-20, 25-28, 30-35

6Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: || распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.

7Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

8Пилат, услышав это слово, больше убоялся.

9И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.

10Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?

11Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.

 

13Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифо́стротон, а по-еврейски Гаввафа.

14Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!

15Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.

16Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

17И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; 18там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.

19Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.

20Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.

 

25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.

26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой.

27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.

28 После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.

 

30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.

31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу,- ибо та суббота была день великий,- просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.

33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,

34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 В сегодняшний день, который называется «изнесением Животворящего Креста Господня», мы вновь вспоминаем эту страшную сцену распятия. Но, как бы указывая на смысл этой трагедии, сегодняшний день совпадает и с воскресением, воскресным днем. И тем самым Церковь еще и еще раз нам напоминает о том, что главное событие, которое изменило мир, событие, которое сделало нас с вами христианами, учениками Христа – это воскресение Иисуса, победа над смертью. И мы видим, каким страданием и тернистым путем достигается эта победа. Мы видим, как Господь проходит все то, через что проходит человек, для того, чтобы явить нам подлинный облик Творца, облик Бога, Который любит Свое творение. Но творение, и человек тоже, еще не завершило свой путь – все мы еще на пути. И в сущности мы живем будущим – верой и надеждой на будущую жизнь, где это несовершенство, которое еще в пути, имеется в изобилии, будет побеждено. Но эта победа даруется крестом и прохождением через смерть.

И не случайно последние слова этого евангельского отрывка, который вы сейчас слышали, заканчиваются этой, казалось бы, странной сценой о том, что один из воинов пронзает ребра Иисуса, и из них исходит кровь и вода. Надо сказать, когда священник приготовляет дары перед началом Литургии, на проскомидии, произносятся вот эти слова. Этот Агнец называемый, то есть хлеб, предназначенный для этого таинства, он пронзается таким ножичком, копием, и произносятся слова: «един от воин копием ребра Ему прободе и тотчас изошла кровь и вода; и видевый свидетельствова и истинно свидетельство его». Почему это важно было для апостола Иоанна? И мы читаем упоминание об этом в трех других Евангелиях, Матфея, Марка и Луки. Дело в том, что Евангелие от Иоанна было написано уже где-то в 80-ых годах первого века. И тогда все более и более стали распространяться гностические учения, которые, в общем-то, вроде бы из самых лучших побуждений - единство Бога, Бога, совершенно отделенного от мира, как бы находящегося сверху, и все такое – в сущности говорили о том, что Христос не умер подлинной смертью, что это кажущаяся была смерть, что Его человечество было поглощено Божеством, это было некое только подобие человеческого, а на самом деле Он был Бог, Который показал, что Он страдает, но ничего этого не было. Так сказать, на самом деле это был такой Божественный акт милосердия, снисхождения к человеку. И для подлинной евангельской веры, для веры именно в Богочеловечество, в то, что Господь действительно принял нашу плоть, и с ней был здесь, на земле, и звучат эти важные слова о том, что это была подлинная смерть, что это не было чем-то кажущимся – пронзенная грудь и истечение воды и крови указывали на то, что произошла действительно смерть, что тело умерло. И вот эта подлинная смерть Христа утверждается этим повествованием.

Но это событие вспоминается сегодня еще и всвязи с другими событиями. Сегодня такое богословски насыщенное празднование. Первое из них – это празднование Всемилостивого Спаса, Господне и Пресвятой Богородицы. Случилось так, что в XII веке в один год, и в один месяц, и в один день по молитвам двух монахов, которые очень друг друга любили и были дружественны, наш Андрей Боголюбский и греческий царь Иммануил, в один день была одержана победа – победа по их молитвам горячим, не столько силой оружия, сколько чудом, заступничеством Божиим. И, узнав об этом, они установили это празднование. С ним соединилось и другое празднование, которое тоже совершалось по юлианскому календарю 1-го августа, которое в Константинополе началось уже с IX-го века, когда частицу Животворящего Креста Господня, найденную еще в IV-ом веке равноапостольной Еленой, и хранимую в царской сокровищнице в Константинополе, износили по улица города, служили молебны, потому что начинались всевозможные болезни, и т.д. И вот это празднование тоже было как раз в этот самый день. И поэтому вспоминается, что эти трудности, через которые проходит человек в своей жизни – отношения личные, семейные, супружеские и прочее, прочее – что они завершаются, они разрешаются победой Христа, завершаются воскресением. И поэтому мы должны с терпением проходить эти трудности, невзгоды нашей личной и общественно-исторической жизни.

 

Еще к этому добавляется то, что сегодня день начала Успенского поста. Успение Пресвятой Богородицы, окончание Ее земной жизни, конечно, и нас располагает к размышлению о нашей жизни: как мы живем? для чего живем? как проходить эту жизнь? И то, что Крест – победа над смертью, нам и говорит о том, что, да, эта жизнь сопряжена со многими трудностями, но в итоге нам предстоит победа, Царствие Небесное – то, что мы в Символе веры поем: «Чаем воскресения мертвых, и жизни будущаго века». И прохождение через страдания также еще и связывается с воспоминанием о мучениках Маккавейских, которые за два века до Христа Господня страдали от греческих притеснителей до смерти. Потому что в это время греческие завоеватели стремились распространить греческую культуру и обычаи, верования на все завоеванные земли. И в процессе эллинизации они столкнулись с отчаянным сопротивлением одного маленького народа, жившего в Иерусалиме и его окрестностях, иудеев, которые отказывались есть какие-то виды пищи, которые отказывались поклоняться богам. В ответ на это были жестокие расправы над матерями, которые соблюдали обычаи обрезания над мальчиками. Были осквернения храмов, кроме статуй богов и Зевсов, храмов, где учинялась проституция и все прочее. Так что это была крайняя мера. Люди поднимали восстание и отказывались от этого исполнения. Были схвачены семь сыновей одной женщины и их учитель, Елиазар. И под угрозой смерти им приказывали есть свиное мясо, и отказаться от Бога, поклониться языческим богам и т.д. Но все они мужественно претерпели смерть на глазах их матери. Страшное мучение для нее - видеть, как ее сыновей терзают и мучают, и убивают. И тем не менее она, в противоположность надеждам палачей, не уговаривала их подчиниться, а наоборот, поддерживала, чтобы у них было мужество, и они с терпением проходили этот путь. Потому что отпасть от Бога означало – умереть. А быть с Ним означает – жить вечно. И вот тогда-то появляется впервые эта надежда на вечную жизнь. Не просто в потомках, а жизнь как бы в другом измерении. И вот с терпением необходимо проходить весь этот наш путь. А терпение – есть, как пишет в одной из своих проповедей отец Александр Мень, есть та сила, которая сохраняет ясность духа человека в трудных обстоятельствах. Сохранять ясность духа. Вот в этом терпение человека. Так что, апостольское чтение нам говорит: «с терпением будем проходить наш жизненный путь, взирая на Совершителя веры, Господа Иисуса Христа».

 

И как бы такое ободрение, поддержка не только в таком пищевом отношении, но и в богословском, сегодня освящение меда – такая православная традиция, как бы то, что нас ожидает сладость встречи со Христом, как символ той радости победы над смертью, которая нам даруется в истории и в жизни каждого из нас.

 

Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт