... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
28 Августа 2016

Фонограмма


 

1 Кор., 4, 9-16

9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,

12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; 13хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.

15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

 

Флп., 2, 5-11

5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

 

Мф., 17, 14-23

14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, 15сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,

16я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.

17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

22 Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,

23 и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.

 

Лк., 10, 38-42; 11, 27-28

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

 

27 Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!

28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Существует древняя легенда, которая рассказывает о том, как незадолго до конца земной жизни Девы Марии Ей явился Архангел Гавриил с огромным букетом прекрасных лилий и сказал, что близится конец Ее жизни. Было это на самом деле или нет, трудно сказать. Во всяком случае, в Иерусалиме всем туристам и экскурсантам показывают это место, неподалеку от древнего храма Успения, там имеется монастырь, неподалеку от Гефсиманского сада, и там показывают место, где было это явление. Ясно другое, что речь идет о том, что для Божьей Матери конец Ее жизни не был каким-то страшным, непонятным эпизодом, а ожидаемой, радостной встречей со Своим Сыном. И Архангел Гавриил, подобно тому, как он в день Благовещения принес Ей весть о том, что Она станет Матерью Мессии, он так же говорит о том, что Ей предстоит встреча со Своим воскресшим Сыном. И поэтому для Нее это радость – оставление этой жизни. И после этого Она не только пребывает где-то физически в том или другом месте, но присутствует там, где Господь дает Ей возможность, там, где нужда, там, где люди просят. И это для нас, конечно, драгоценное свидетельство.

 Евангелие сохранило нам замечательное место, когда Иисус, уже умирающий на кресте, обращается к Своей Матери и, указывая глазами на ученика Иоанна, близ стоящего, говорит: «Жено, се - сын Твой». А ученику говорит: «Се – Матерь твоя». И согласно все богословы расценивают эти слова как усыновление - не только, конечно, одного ученика, но всех людей, верующих во Христа, как усыновление Его Матерью. И обратное – когда мы являемся Ее детьми. И это настолько важно для нас, что с течением времени все более и более в христианской истории, начиная со второго-третьего веков, росло почитание Божьей Матери. В самом деле, потому что мы знаем, как радостно бывает, когда общаешься или читаешь слова людей, которых называли святыми, у которых была особая какая-то близость к Богу. Эта близость как бы и на нас частично распространяется, и мы чувствуем себя радостными – легко прощать, легко любить, легко переносить какие-то трудности. От чего? От того, что это благодать приходит от другого человека к нам. И тем более, насколько же более природа Божьей Материи, Ее естество были пронизаны этой радостью, этой благодатью, когда Она носила Сына Своего Божественного, воспитывала Его, жила с Ним, и потом была свидетельницей Его страдания, смерти, и, конечно, знала о Его воскресении. И поэтому для нас предстательство Божьей Матери очень важно. И важны те драгоценнейшие немногие места Евангелия, которые говорят нам о Ней. Одно из них – вскоре после Рождества, когда приходят волхвы, пастухи к Марии, и евангелист говорит о том, что «Она слагала эти слова в сердце Своем». Какой замечательный пример для подражания - слагать все важные слова в нашем сердце! Не так, что, что-то от кого-то услышал, чем-то отвлеклись, что-то в телевизоре, телефон зазвонил, и все отвлеклись. А именно – слышать эти слова и слагать в своем сердце.

 В Евангелии нам почти не сохранились слова Марии. Но есть одно важное место – на браке в Кане Галилейской. Это евангельский отрывок, вы его знаете, который читается во время таинства венчания, как знак благословения супружеской парк на предстоящую совместную жизнь. И удивительно, что это именно первое чудо, которое Господь совершает, о котором рассказывает евангелист Иоанн Богослов. И помните, как в бедной семье не хватило вина. Иисус, ученики и Мария были приглашены на этот брак. И она говорит, что вина нет у них. Тогда Он дает слугам странное повеление: наполнить огромные каменные сосуды, которые стояли для очищения, омовения, наполнить их водою, а потом отнести их повелителю пира. Они в недоумении. А Мария говорит им: «Что скажет вам, то делайте». Вот это очень важные слова. Слуги послушали Иисуса, и потом убедились, что эта вода стала прекрасным вином. Так что архитриклин, или в переводе на наш язык, тамада, или руководитель пира, специально подозвал жениха и похвалил его, говоря, что обычно люди в начале подают хорошее вино, а когда уже гости напьются, там уже похуже; а ты до конца праздника сохранил прекрасное вино. То есть, это знак того, что это было не просто что-то, а чудо, которое было замечено и отмечено, и Господь обрадовал все это собрание.

 И поэтому так важны для нас те слова, которые Господь нам говорит, и которые мы читаем в Евангелии. И в сегодняшнем Евангельском чтении о том, как ученики не смогли исцелить больного отрока, а Иисус совершает это исцеление, мы слышим важные слова. На вопрос учеников: «Почему мы не смогли исцелить этого отрока болящего?» А Господь им говорит: «За маловерие ваше». Нам всегда кажется, что маловерие заключается в каком-то сомнении или еще в чем-нибудь. И Иисус добавляет, как бы разъясняя, что Он имеет в виду: «Род сей  (то есть, вражеские, темные силы) ничем не изгоняется, как только  молитвой и постом». Вот слово Иисуса, которое Церковь сегодня доносит до нас. И слово это очень важно, потому что я знаю, что многие так относятся к молитве, к посту как-то так, не очень уж ревностно. Я не имею в виду те случаи, когда кормят детей и пробуют какую-то там кашку на вкус во время поста. Это как раз все совершенно простительно, и так и надо делать, чтобы не дать ребенку что-нибудь нехорошее. А имею в виду другое, когда говорят: «ну, да, подумаешь, ну пропустил молитву, ну, вот, «Отче наш» прочел, а потом забыл еще что-то прочесть». А Господь говорит, что это противостояние злым силам совершается только молитвой и постом. Поэтому нам так важно помнить об этих днях – среде и пятнице. Помнить об установленных Церковью постах, об отдельных установленных постных днях. Вот, будет день усекновения главы Иоанна Предтечи – тоже постный день. Потому что это укрепляет нашу силу духовную. И, конечно, молитва - встреча, беседа с Богом. Конечно, тоже важно не опускать утренние и вечернее правила. Бывает, что, конечно, мы немножко их сокращаем. Это ладно. Но чтобы день начинался и заканчивался молитвой.

 Давайте помнить об этом. И еще раз напомним об этих словах, что как Мария слагала в сердце Своем и говорила: «Что скажет вам, то делайте».

 Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт