... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
30 Октября 2016

Фонограмма


2 Кор., 11,31 - 12, 9

31 Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.

32 В Дамаске областной правитель царя Ареты стерег город Дамаск, чтобы схватить меня; и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук.

Глава 12.

1Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.

2Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.

3И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),

4что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

5Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.

6Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.

7И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

8Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

9Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

 

Лк., 8, 5-15

5 вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;

6а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;

7а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;

8а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

9Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?

10Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.

11Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;

12а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым пото́м приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

13а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

14а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;

15а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Вот мы в который раз слышим хорошо знакомую всем нам притчу о сеятеле. О чем это притча? Она, конечно, об отношении нашем к Священному Писанию. К тому драгоценнейшему дару, который мы имеем, – Слову Божию. Это Слово, во-первых, то, которое читаем мы в Евангелиях от Самого Господа Иисуса Христа – Сына Божия, Который именно Воскресением Своим утвердил апостолов, что Он не просто один из благородных учителей, а что Он подлинно Сын Божий. А, во- вторых, это, конечно, слово, которое нам передается от пророков, мудрецов, которые вдохновлялись откровениями. Вдохновлялись подобно тому, как апостол Павел в сегодняшнем чтении апостольском, мы слышим его слова, что «знаю человека, который в теле ли, вне тела, не знаю, был вознесен до седьмого неба. И слышал глаголы, которые невозможно передать людям». Невозможно не потому, что нельзя, а потому, что трудно человеческим языком  изложить слова Божии. И, тем не менее, достойные этого люди излагали и передавали. И книга, называемая Библия, содержит эти слова. Поэтому нам так важно ориентироваться именно на это Слово. С него начинать. Нередко бывает так, что люди, которые хотят привести к церкви, к вере привести своих близких, родственников, начинают с того, что приводят их в церковь. «Ты приди в церковь, вот ты там что-то такое увидишь, услышишь», и так далее. Это то же самое, что привести первоклассника в 10-й класс, когда много-много уже пройдено, узнано. И, конечно, он ничего не поймёт.  Начинать именно надо со Слова, с этого самого Слова евангельского. Множество есть уже книг, которые помогают его понимать. Особенно замечательна книга отца Александра Меня "Сын Человеческий ". Есть и другие книги, несколько попроще, и так далее. В конце концов, детскую Библию можно предложить простому человеку, где изложены, так сказать, сюжет библейский, евангельский. Это уже будет хорошим началом. Потому что нередко бывает так, что люди, которые уже давно живут в церкви, а Слово-то и не читали никогда, считая, что достаточно того, что слышат то, что произносят на Литургии. Произносится не очень понятно, как некие возвышенные слова, не очень понятные, но, наверное, очень хорошие. А время молитвенное отводится, главным образом, чтению акафистов, молитвослову, псалтири и т.д. Но мы должны понимать, что это все, конечно, хорошо, но это ни в коем случае, не должно и не может заменять Слово Божие, потому что любой акафист, молитва, они прекрасны, но это наше слово к Богу. А Библия – это слово Божие к нам. Поэтому эта обратная связь необходима для нас – а что нам Бог говорит, что Он от нас ожидает?

Итак, эта притча о слове. О том, как мы его принимаем, как люди к нему относятся. И Господь говорит о трех препятствиях для принятия слова. Первое – посеянное при пути, птицы налетели, и т.д. – невнимание, невнимательность к Нему. Да, что-то такое там было: как говорится, в одно ухо вошло, и т.д. Второе – посеянное там, где камень, где почва была неглубока – нет глубины понимания слова, понимания его значительности, его важности для нас, для нашей жизни, соотнесения его со своей жизнью, со своим пониманием. И, наконец, третье препятствие – заботы века сего. Это наши, действительно, заботы о том, о другом, третьем; стремление к материальным благам, не для всех, но для многих. Во всяком случае, мы видим, что мир наш весь поглощен погоней за роскошью, за престижем, за какими-то такими вещами, всем этим поглощен. И сколько людей приносится в жертву тому, что у других людей, наоборот, избыток – яхты, острова покупают, и т.д. – а людям буквально не на что жить, имеют какие-то копейки. Так что, заботы века сего не дают человеку возможности услышать и принять это слово. А, между тем, Сам Господь говорит, насколько оно важно. В Евангелии от Иоанна мы читаем такие слова: «Исследуйте Писания (то есть, не просто так прочтите, послушайте, а исследуйте Писания), а они свидетельствуют о Мне». Писания нам раскрывают то, что Господь потом реально принес нам вживую Своей проповедью. Апостол Павел в Послании к Тимофею пишет так: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности». Вот, насколько важно нам понимать это слово. Причем это говорилось даже ведь о Ветхом Завете, который нам, конечно, гораздо труднее читать. В Новом Завете: в Евангелиях, в Посланиях все это уже изложено как-то проще, уже в свете Христовой любви. Как бы отстранены уже многие вещи, которые утратили свое значение. Многие даже в Ветхом Завете говорили: «Вот, вас уже учат какие-то учителя – правило на правило, заповедь на заповедь – все это множится и множится, а о главном забывают». «Комара отцеживают, а верблюда поглощают». Есть такое место в Евангелии, где Господь обличает учителей Своего времени, учителей закона, говоря о том, что «Вы заменили слово Божие преданием вашим». И приводит пример, который нам, может быть, не очень понятен, постараемся в него проникнуть: «В законе сказано: чти отца своего и мать свою, а вы говорите, если кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу, тот уже может и не поддерживать своих родителей». В чем здесь дело? Если человек, допустим, сын обладает каким-то имением, деньгами, но говорит родителям: «Корван, это я отдаю на храм, отдаю Богу, и тебе уже ничего не достанется». То есть, тем самым такой угрозой он как бы держит родителей в узде, чтобы они ничего особо не требовали. «Вот скажу: корван, и ничего тебе не достанется». Понятно, что это принимает разные формы, но, конечно, в наше время мы что-то подобное тоже встречаем, в другой форме, конечно.

Почему так? Людям легче следовать заповедям человеческим. Трудно следовать заповедям Божиим, потому что Господь сказал: «Мои мысли – не ваши мысли, и ни ваши пути – Мои пути, но как небо выше земли, так Мои мысли выше ваших мыслей». Поэтому нам необходимо усилие для того, что понимать Слово Божие, понимать любовь Божию. Гораздо проще осудить: в брюках пришла, платочек не надела. С агрессией и недоброжелательностью часто встречают людей, особенно пожилые люди, вновь приходящих в храм. Помню, отец Александр таких старушек обличал: «Вот, вы молодежь ругаете, а где ваши дети и внуки, почему их нет в храме? А вы этих ругаете». Так что, мы должны понимать, чтобы у нас ни в коем случае не было этого. А наоборот, каждого человека, который приходит в храм, встречать приветливо, просто кивнуть, просто улыбнуться, поддержать. Потому что человек, входя в чужое место, необычное… но если он вошел в храм, есть у него уже призыв Божий, что-то в нем совершается, что он переступает порог храма. Так что, необходимо всячески поддержать. Через все Евангелие проходят слова «Милости хочу, а не жертвы». А за ними следуют слова, которые Господь не говорит, но которые все знают, конечно: «И Боговедения более, нежели всесожжений». Чьи же это слова? Это слова пророка Осии, память которого мы как раз сегодня вспоминаем. Дважды Господь вспоминает об этих словах в Евангелии от Матфея. Понятно, почему. Потому что, первый раз Он произносит их именно тогда, когда после призвания Матфея стать Его учеником, Матфей, мытарь, устраивает праздник, приглашает Господа, а фарисеи смотрят с осуждением: «Вот, Он вошел в дом к грешному человеку, и даже трапезу с ним разделяет». А Господь и говорит: «Скажите им, идите, научите, что значит: милости хочу, а не жертвы». Вот этот удивительный пророк Осия эти слова сказал за 8 веков до Рождества Христова, а Господь их нам напоминает. Вот, насколько важно было провозвестие Евангелия еще за 800лет до реального осуществления этого на земле. Другой эпизод, тоже в Евангелии от Матфея, когда ученики идут через поле, в субботу, срывают колосья, растирают их, и кушают зернышки. А фарисеи видят: «Вот, ученики Твои делают то, что нельзя делать в субботу. Это фактически, как обмолот хлеба, как пашня. Это работа. А этого в субботу делать нельзя». И то же самое – Господь им говорит: «Идите, научитесь, что значит, милости хочу, а не жертвы, […и Боговедения более, нежели всесожжений (Ос. 6.6)]». Больше, чем всякие правила, всякие жертвоприношения, дорогостоящие, сложные, и прочее, прочее. И вот: знать Бога гораздо важнее.

И пророк Осия, он вестник божественного милосердия. Первый вестник. Первый, который говорит о долготерпении и любви Божией ко всем людям. Он первый делает брак символом отношений Бога и Его народа. И Книга пророка Осии рассказывает об удивительно странной вещи, что Бог повелевает пророку пойти взять девушку блудницу. Называется ее отец, значит, какая-то семья известная. Не какая-то проститутка на улице, как сейчас, к сожалению, многие девушки-сироты только этим и зарабатывают, потому что у них нет ни профессии, ни воспитания, ничего. Выходят на трассы, и там этим зарабатывают. А здесь все с ней было хорошо. Она просто была легкомысленная девушка. Почему такое странное повеление пророку?  Все, конечно, обратят внимание: что это такой человек берет замуж такую легкомысленную девушку? А это образ отношений Бога и Израиля: Бог призывает Израиль, дает 10 заповедей, дает закон, дает пророков; а Израиль ходит вслед чужим богам. И не только, конечно, Израиль, любой народ. Любой народ. Достаточно посмотреть историю нашего народа, сто лет назад отвернувшегося от слова Божьего, от Церкви. Понятно, этому были свои причины – недостойные служители и прочее. Это все можно объяснить, но неумение за этим неблагоприятным фасадом увидеть слово Божие, увидеть Христа – это и привело к этой великой катастрофе. В то же самое время были люди образованные, философы – Бердяев, Булгаков, Франк и др., которые это увидели и написали такой замечательный сборник «Вехи», те вехи духовные, по которым следовало бы обустроить Россию. Но этим пренебрегли, и Россия провалилась во все эти 70 лет безбожия, когда Слово Божие невозможно было уже нигде взять, чтобы его читать.

Таким образом, именно Осия делает брак символом отношений Бога и Церкви, о чем говорит подробно апостол Павел в Послании к ефесянам. Этот отрывок как раз и читается во время браковенчания, напоминая о том, что эта тайна супружеской жизни, отношений подобна тому, как Христос заботится о Своей Церкви, как о Невесте. Церковь – это не какой-то самостоятельный центр духовного образования, а Невеста Христова, которая должна идти с Женихом, быть послушной Ему. Неслучайно Павел в этом отрывке говорит: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова». Опять мы видим эту важность слова. Поэтому нам так важно с особым вниманием относиться к слову Божию, питать себя этим словом. Прочесть отрывочек из Евангелия, одну главочку из Евангелия – это 5-7 минут, совсем немного. Но мы вновь прикоснемся к этому духу Божию, который приносится нам через это Слово.

Давайте об этом помнить и не пренебрегать этой духовной пищей. В числе духовной пищи, конечно, и молитва, конечно, и чтение духовной литературы. Хотя бы 15-20 минут в день, это тоже огромная польза. Участие в жизни храма, причастие, исповедь и другие церковные дела. Давайте об этом помнить. Но помнить о том, что слово Божие для нас на первом месте. «В начале было Слово», - говорит апостол Иоанн, начиная этим свое Евангелие. «И Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». Поэтому нам так важно обращаться к Началу через этот чудесный дар, который нам дан. 

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт