... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
13 Ноября 2016

Фонограмма


Гал., 6, 16 – 20

16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.

18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Лк., 8, 26-39

26 И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.

27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.

28 Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что́ Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.

29Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.

30Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион,- потому что много бесов вошло в него.

31И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.

32Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

33Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.

34Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях.

35И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.

36Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.

37И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.

38Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав:

39 возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Вот вновь церковное чтение приглашает нас поразмышлять над этим эпизодом из земной жизни Господа Иисуса Христа. Прежде всего, мы видим, что причиной зла в мире являются не только злые человеческие помыслы, не только мы, но некие посторонние злые силы, которые как бы входят в нас и паразитируют на нашей воле, нашей жизни, направляют нас совсем не в ту сторону, куда бы мы хотели. И Иисус избавляет этого человека. И мы можем, конечно, спросить себя: разве это относится только к тому, что происходило две тысячи лет назад? Разве в нашей жизни мы не чувствуем эти бесовские силы, которые толкают нас на ярость, гнев, разрушение отношений, на зависимость от алкоголя, наркотиков, компьютера, всяких новостей и т.д.? Разве мы не видим, что и в наше время как раз в связи с этим прекрасным изобретением человечества – интернетом, появляется злоупотребление им в плане зависимости от него? Все это имеет место и в наше время.   И в наше время мы видим действие этих злых сил, когда мы сверх необходимого гневаемся, когда мы кого-то осуждаем, когда мы начинаем жалеть себя, когда мы все время сетуем на обстоятельства, когда мы унываем сверх меры, боимся будущего, даже того, что особенно нам и не угрожает. Все эти страхи, все это исходит из этого действия злых сил. И не случайно Господь, как бы позволяя этим злым силам войти в этих невинных свиней, показывает, насколько они разрушительны.

 И, конечно, это все действует и в нашей жизни тоже. И понятно, что этому мы противостоять можем только так, как апостол Павел в этом Послании говорит: «Не я живу, а живет во мне Христос». Следовательно, в себя вводить все больше и больше Христа, потому что главное наше средство противостояния – это пища духовная. Мы с вами существа не только телесные, для которых достаточно телесной пищи. Вот, мы видим, что птички сейчас летают, кто-то их подкармливает, вешают всякие кормушечки за окном, а они активно летают. Видно, как они радостно все это поедают. И, глядишь, так до весны и продержатся. Но мы нуждаемся и в духовной пище – только телесной нам недостаточно. А духовная пища – это и есть узнавание Христа, любовь к Нему, потому что, когда мы любим Христа, то в сердце любящего Бог посылает благодать Святаго Духа, Который удаляет это действие темных злых сил. И как общество к этому относится? Мы это тоже видим из этого эпизода - когда окрестные жители, которым пастухи обо всем этом рассказали, приходят ко Христу и просят Его удалиться от них. Мы сравнительно недавно читали эпизод, где тоже человек просит Христа: «Выйди, Господи,  от меня, ибо я грешный человек». Помните, после чудесного лова рыб будущий еще апостол Петр говорит: «Выйди от меня, Господи». Потому что он понял, что перед ним не просто какой-то мудрец-человек, а удивительная сила Божия является ему. Но он это просит из благоговения, из ощущения собственного недостоинства, из ощущения, что он не достоин быть рядом с такой удивительной, мощной силой. А здесь другое желание – здесь желание остаться вне этой силы. Пусть этот бесноватый гадаринский, который крушит и ломает все вокруг себя, пусть он остается. Но не эта какая-то непонятная, странная сила, которая, по-видимому, будет призывать их, вынуждать менять свою жизнь. Потому что две эти силы несовместимы друг с другом.

 Но, так или иначе, мы видим, что и эта сила тоже присутствует в нашем обществе. Мы видим, что даже такие сравнительно здравомыслящие радиостанции в своих передачах начинают издеваться над верой. Недавно я слушал такую довольно популярную радиостанцию, в передаче которой шутили по поводу того, что на авианосце «Адмирал Кузнецов», которое в Средиземном море подходит к Сирии, матросы вдруг неожиданно решили принять крещение. И было так много желающих, что священнику, который на этом авианосце имеется, стало не хватать крестиков. И в этой передаче прозвучали всякие невозможные, кощунственные шутки на эту тему. То есть, обществу кажется, что это все какое-то лишнее, что это какое-то суеверие, это все ненужное. А на самом деле, это же прекрасно, что люди, подходя к какому-то решительному моменту своей жизни, обращаются к Богу, решаются изменить свою жизнь, принять крещение. Пусть, мы понимаем, что там никакой особой катехизации наверняка нет, никакой особой подготовки. Но, так или иначе, люди обращаются к какому-то высшему Началу, чтобы сделать именно какой-то правильный выбор в решающий момент своей жизни.

Так что, мы должны понимать, что мы живем в таком сложном обществе. И евангелист подчеркивает, что это именно не просто какой-то кудесник, исцелитель - это Господь совершает исцеление этого гадаринского бесноватого. Когда он в конце этого рассказа просит быть с Иисусом, идти с Ним, то Господь ему говорит: «Иди в свой дом и расскажи, что сотворил тебе Бог». И далее говорит о том, что он пошел и стал рассказывать, что сотворил ему Иисус. То есть понятно, что Лука для читающего ставит знак равенства. Мы прекрасно помним еще и о том, что именно эта строчка из сегодняшнего евангельского отрывка взята Федором Михайловичем Достоевским в качестве эпиграфа к роману «Бесы». Строчка про стадо, бросившееся в крутизну моря, захваченное этими бесами. Это как бы пророческий выбор Федора Михайловича. Бесы - это именно эти движения социалистические и прочие движения, которые привели к тому, что сто лет назад страна наша пережила страшную трагедию крушения культуры, экономики, всего; гибель миллионов ни в чем неповинных людей. И все это стало следствием именно того, что большая часть населения, и не только интеллигенция, но и крестьянство, и другие отвернулись от той Силы, Которая спасает человека от действия этих бесовских, разрушительных сил.

Поэтому, думаю, что нам, каждому из нас, слушая этот отрывок, читая его, тоже следует подумать: а что в моей, лично в моей жизни, есть такое, что вместо созидания толкает меня на разрушение? Какой-то гнев, злоречие, ярость, желание кого-то осудить, желание превозношения и т.д. Вот давайте об этом с вами подумаем, чтобы это чтение сегодняшнее стало нам, призывом к тому, чтобы и мы освобождались, были внимательны в отношении действия в нас этих разрушительных сил, и понимали, что только Господь нас спасает. Как апостол Павел говорит, что «уже не я живу, а живет во мне Христос». Понятно, что, вероятно, большинство из нас еще так не может сказать. Но то, что нам Священное Писание говорит о таких важных духовных событиях в жизни, для нас это некое направление нашей жизни. Это некий призыв – то, что у меня не получается сегодня и завтра, но я должен двигаться в этом направлении. И тогда с помощью Божьей и я освобожусь от этих разрушительных воздействий. Я буду вместе с Господом созидать этот мир. Созидать в нем добро, правду, красоту и справедливость.   

Аминь.          

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт