... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
27 Ноября 2016

Фонограмма


Еф., 2, 4 – 10

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,- благодатью вы спасены,-

6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

 

1Кор., 4, 9-16

9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,

12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;

13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.

15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

 

Лк., 10, 25-37

25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

26 Он же сказал ему: в законе что́ написано? ка́к читаешь?

27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Ин., 1, 43-51

43 На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.

44 Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.

4 5Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.

47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

49 Нафанаил отвечал Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.

50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Мы все знаем, что завтра начинается Рождественский пост – время приготовления к приходу в мир Христа Спасителя. И так сложилось, что накануне совершается память апостола Филиппа. Поэтому мы и читали Евангелие рядовое – притчу о милосердном самарянине, и отрывок из Евангелия от Иоанна, из первой главы, об апостоле Филиппе. И оба чтения мы можем вполне принять как некую программу, даваемую нам Церковью на предстоящее время Рождественского поста.

 Начнем с апостола Филиппа. Действительно мы видим, что он был человеком простым, очень непосредственным, очень искренним, и человеком, который легко отзывается на всякое какое-то событие значительное, важное, глубокое. Стоило Христу позвать его с Собой идти в Галилею, он тотчас идет, но не один только, а призывает своего друга, Нафанаила. И откровенно ему, без всяких доказательств, говорит: «Мы нашли Того, о Ком писали Моисей и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета». Ну, Нафанаил был человек такой более скептичный, и говорит: «Может ли из Назарета быть что доброе?» Так, как если кто-нибудь нам сказал: «Знаете, мы нашли замечательного пророка из Мытищ». Почему именно из Мытищ? Понятно было бы, если бы в Москве или Петербурге. А то - из Мытищ, или из Твери. Но потом, когда Господь сказал ему, что Он видел его, то есть дал ему понять, что Он знает и мысли и судьбу Нафанаила, он тотчас тоже обратился и сказал: «Господи! Ты Царь Израилев».

 Вот эти два замечательных апостола, конечно, для нас очень хороший пример. Пример простоты, открытости, искренности, непосредственности. Ведь именно благодаря таким качествам мы в Евангелии открываем очень важные для себя вещи. Например, мы в 14-ой главе Евангелия от Иоанна читаем о Фоме, когда Господь говорит: «Вы знаете, как жить, знаете путь, по которому идти, духовный путь, так что идите по нему», а Фома искренне говорит: «Господи! не знаем путь, не знаем куда идти». И Господь говорит потрясающие слова в ответ на это простое недоумение: «Я есть путь и истина и жизнь». Замечательные слова, которые для миллионов, для миллиардов людей во все времена становятся ясной, простой формулой: кто есть Господь – путь, истина и жизнь!

 Ну, а вслед за этим, тут как раз и Филипп выступает и думает, раз так уж замечательно открывает Господь путь, истину, жизнь, то спрошу о самом главном, о самом сокровенном, и говорит удивительные слова: «Господи, покажи нам Отца и довольно для нас». Потрясающее такое желание: покажи Отца. Моисей боялся взглянуть на Господа. Господь сказал ему: «Ты увидишь, как Я прохожу, а лица Моего не можешь увидеть. Не может человек Меня увидеть и остаться живым». Видение Бога грандиозно, оно превосходит человека, потому что это величайшая тайна мира. Мы слегка к ней прикасаемся, в меру наших возможностей. Не потому, что Бог от нас закрывается, а потому, что мы не в состоянии воспринять во всей полноте. Это слишком грандиозно для нас. Мы не выдержим. По мере нашего возраста, и физического, и духовного, нам Господь Себя открывает. А тут он говорит: «Покажи нам Отца и довольно для нас». Ну, еще бы! Чего же еще больше?! И тут Иисус тоже говорит очень важные слова: «Филипп, ты столько времени знаешь Меня, разве ты не понимаешь, что Я в Отце, и Отец во Мне, что видевший Меня, видел Отца?» Это тоже потрясающее свидетельство о том, что в противоположность всем другим основателям религии, которые почитали себя ничтожными по сравнению с вечностью, с Богом, Творцом всего, Иисус говорит: «Я и Отец одно. Видевший Меня, видел Отца». Таким образом, мы открываем здесь для себя величайшую тайну мира, что действительно в Нем открывается Отец. Бог таков, каков был Иисус, каким Он Себя открыл людям. Поэтому не надо бояться странных иногда с нашей стороны вопросов, недоумений. Надо в простоте их задавать людям, которые, может быть, больше имеют такого духовного опыта и времени жизни. И мы можем услышать очень важные ответы, важные для нашего сердца.

 А второе наставление – это замечательная, одна из дивных притч Господа - о милосердном самарянине. Я не буду ее пересказывать, вы все ее прекрасно знаете. Но там, мне кажется, есть два важнейших момента. Очень важные. Первый – то, что милосердным оказывается самарянин. Он оказывается лучше, чем единоплеменники-иудеи. И это не случайная оговорка  - в евангельских текстах мы неоднократно видим, что Господь как бы отдает им предпочтение. Вот, десять исцелилось, и только один вернулся. И как бы невзначай замечает евангелист: «и той бе самарянин». А Господь определенно говорит: «Как же те, остальные девять, не возвратились поблагодарить Бога, только иноплеменник сей?» И вот мы видим, что тем самым ставится проблема, на самом деле, если так обозначить ее современным языком, - единство всех народов земли. Проблема для нас необычайно трудная, и не только для нас. Как мы слышали в отрывках из посланий, что когда апостолы проповедовали, с каким трудом люди это воспринимали. Апостола Павла готовы были растерзать в Иерусалиме, когда он стал рассказывать им явление Господа Иисуса Христа. Пока он говорил, что его озарил свет, когда он шел по дороге в Дамаск. И он спросил: кто Ты? Господь говорит: «Я Иисус, Которого ты гонишь». И т.д. Все это толпа так более-менее спокойно слушала. Но когда он поделился тем, что, явившись, Иисус сказал: «Я пошлю тебя далеко к язычникам», произошел взрыв. Стали метать пыль в воздух, одежды бросать, кричать: «Смерть ему!» и т.д. Потому что, кто такие язычники? – ничтожные какие-то люди. Вот наш, вроде бы свой человек, знающий Закон, ученик фарисеев, сын фарисея и т.д. – пойдет к ним, к язычникам. Да, он что, с ума сошел? Смерть ему! И так же мы примерно реагируем на людей приезжающих в Москву из Средней Азии, с Кавказа в поисках работы, потому что там экономическое положение совсем тяжелое, и они едут сюда. Им приходится снимать, жить в общежитиях, в подвалах, выполнять тяжелую работу. Вот, Тверскую мостили камнями этим летом. И так посмотришь, все люди говорили в основном не по-русски.

 Вот такая ставится перед нами проблема. И она не только перед нами. Ведь апостолы, когда шли, тоже шли к совершенно чужим людям. И благодаря этому создались христианские церкви. Европа стала христианской. Тысячу лет спустя Россия стала христианской. Мы с вами. И, по-видимому, в том, что происходит это переселение людей из Азии, Африки в Европу, конечно, приходится как-то регулировать, потому что если сразу все приедут, переварить невозможно. Но, по-видимому, это будущее земли. Я не утверждаю это, я просто призываю об этом поразмышлять, коль скоро это содержится в евангельском чтении. По-видимому, люди, которые став христианами, достигли высокого уровня цивилизации, благосостояния, благополучия, комфорта и т.д., как-то должны будут всем этим делиться с остальными народами мира. Ситуация меняется – где-то там в XV,XVI веках миссионеры из Европы, вполне благополучные по тем временам, ехали в Африку, в Латинскую Америку, проповедовали там Евангелие, с опасностью и прочее, прочее. А сейчас идет обратное движение: народы оттуда приезжают к нам. И наше призвание тоже - им проповедовать Евангелие. Но, наверное, каким-то другим образом, потому что приходить к ним и просто им рассказывать - наверное, это не всегда получится. А прежде всего – каким-то добрым отношением, доброжелательным. По-видимому, для этого понадобится не одно поколение. Во всяком случае, понимать, что это не какая-то досадная случайность, что они сюда приезжают. А, по-видимому, в этом есть какая-то воля Божья – быть доброжелательными к ним, молиться о них. Мы видим, что у них есть некоторые черты, которым нам можно у них поучиться. В метро чаще пожилым людям уступают именно эти приехавшие из Азии люди. Таксисты из Азии часто оказываются такими более доброжелательными и услужливыми, особенно к пожилым людям. Такое уважение к старшим у них как-то очень хорошо сохранилось. Так что, по-видимому, эта проблема перед нами встает, и о ней надо думать. Начинать, прежде всего, с того, чтобы не осуждать, принимать и размышлять как-то об этом.

 Ну, и вторая проблема, которая в этом чтении встает, - уже такая, более повседневная. Господь говорит: «Так кто же был ближний этому человеку, который впал в руки разбойников?» И фарисей отвечает: «Оказавший ему милость». И Господь говорит: «Иди и поступай так же». То есть, вопрос: кто мой ближний? переформатируется, как бы мы сказали сейчас: не - кто мой ближний, а - кому я могу оказаться ближним? Человек, который нуждается в моей помощи. Сколько людей одиноких, нуждающихся. Я не имею в виду только тех, кто около храма просит милостыню. Ну, понемножку тоже им нужно давать. Раз уж люди предпочитают годами стоять на улице, собирать милостыню, вместо того, чтобы искать какую-то работу, значит, что-то у них не сложилось, что-то у них в сознании, в сердце у них не так. Ну, немножко дать им, ладно. Не судить. А в отношении более повседневном – кому-то позвонить, кого-то поддержать, кого-то посетить и т.д. Вот это, наверное, очень важно. И, наверное, это тоже можно воспринять как такое задание на предстоящий пост – кого-то давно не видели, кто-то одинокий, кому-то помочь, прибраться и прочее, прочее. Давайте об этом с вами помнить. И помнить, что к этому нас Господь призывает – к тому, чтобы мы проповедовали слово Божье, Евангелие, прежде всего, любовью.

 

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт