... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
11 Декабря 2016

Фонограмма


Еф., 4, 1 –6

1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,

2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,

3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.

4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;

5 один Господь, одна вера, одно крещение,

6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

 

Лк., 13, 10-17

10 В одной из синагог учил Он в субботу.

11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.

12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.

13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний.

15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?

16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

 

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее евангельское чтение следует обдумывать в контексте всей 13-ой главы, частью которой это чтение является. И вот глава эта начинается с того, что Иисус рассказывает о тех людях, которых Пилат казнил, и кровь их смешал с жертвами их; рассказывает о людях, на которых упала Силоамская башня, побила их. И Господь говорит: «Не думаете ли вы, что они были грешнее всех в Иерусалиме? Но все так же погибнете, если не покаетесь». То есть, глава начинается уже с какой-то вины народа и необходимости покаяния. А затем идет притча о садовнике, которому хозяин сада приказывает срубить бесплодную смоковницу, поскольку он приходит уже который год, а на ней нет плодов. А садовник говорит: «Позволь я окопаю ее, обложу навозом, может быть, на следующий год принесет плод. А если нет, тогда ее срубишь». И затем идет рассказ об этой скорченной женщине. И речь идет не просто об исцелении этой женщины, о которой Иисус сказал очень важные и суровые слова: «…которую связал сатана».

Речь идет, конечно, о связанности сатанинскими силами всего народа Израиля. Мы иногда озадачиваемся: почему Иисус как бы демонстративно совершает исцеления в субботу, почему дает повод упрекать Его в том, что ни Он, ни ученики не умывают рук перед едой, как делают фарисеи и все блюстители Закона? Очевидно, что Господь хочет подчеркнуть эту как бы одержимость – стремление точно соблюсти весь Закон, особенно то, что касается внешних предписаний. Не случайно в других местах нам сохранились слова Иисуса, где Он говорит, что «вы даете десятину с мяты, аниса, руты» и т.д., то есть с овощей. То есть, купил пучок укропа, десятую часть от этой покупки, значит, откладываешь, чтобы пожертвовать на храм. То есть, в сущности, это мелочи. Но забыли главное в Законе – суд, милость и веру. Апостол Павел потом разовьет эту тему в еще большей мере. Он будет говорить галатам: «Разве через исполнение закона получили вы духа? Или через наставление в вере?» То есть, здесь противостояние веры и закона. Веры в благость Божию. Веры в то, что следует идти за Ним и соблюдать самое главное. Когда Иисуса спрашивают: «Какая самая главная заповедь в Законе?» Он говорит: «Возлюбеши Господа твоего всей душою, всем сердцем, всем помышлением, всей крепостью твоею. И вторая, подобная ей, - ближнего, как самого себя». Вот это – главное. И Иисус всеми силами это старается подчеркнуть. И поэтому эта связанность сатаной касается не только этой женщины, а в контексте всей этой 13-ой главы, разумеется, касается и всего народа, который думает получить спасение, стараясь как можно лучше, скрупулезно соблюсти все предписания Закона. А Иисус настаивает, что, нет, не в этом дело. И поэтому даже, казалось бы, такая внешняя, очень ясная заповедь о субботе  - и Он ее нарушает. Можно сказать, почти демонстративно. Ведь, если действительно подумать, шесть дней в неделе есть – можно в другие дни приходить, получать исцеление. Зачем же в день субботний? А Иисус говорит: «Ведь каждый из вас отвязывает вола и ведет его, чтобы его напоить». Потому что, если не дать ему пить, он за сутки может помереть, и все хозяйство придет в упадок. Так что, здесь речь идет именно об этом – о том, чтобы видеть главное в вере, видеть то, что необходимо для человека прежде всего. Любовь к Богу и любовь к ближнему. Потому что, если становиться на такую позицию, то получается, что соблюдение заповедей важнее, чем исцеление этой женщины. Если осла или вола отвязываем и ведем поить, то тем более важно помочь человеку в день субботний.

И, конечно, это кажется каким-то маленьким таким наставлением, и едва ли оно будет переворачивать все на свете. Но имелась еще и другая особенность в настроении народа в это время, другие узы дьявола, которыми народ был связан. А именно – народ жаждал восстания против Рима, жаждал революции. Нам сейчас, с дистанции в 2000 лет, конечно, легко оценить и легко озадачиться, неужели народ не понимал, что огромная Римская империя никак не может быть сокрушена восстанием такого маленького народа. Но тогда ведь не было таких средств массовой информации и всего прочего, и люди не могли объективно оценивать свои собственные силы. Тем более, оборачиваясь на историю, вспоминали восстание Маккавеев, как они восстали против Антиоха Епифана, против греков, и сумели победить, добиться независимости, и т.д. Правда, на короткое время. То же самое, казалось, можно добиться и сейчас. Ведь главные упреки, и главная неприязнь к Иисусу возникла именно потому, что, войдя в Иерусалим, как царь, как человек, который может возглавить народ, именно в этом, как казалось народу, главном деле, а Иисус предпочитает что-то другое. Он говорит о том, что задача народа – не политические революции, а задача – соблюдение этих двух главных заповедей. И детали этого соблюдения Он показывает в Своей жизни, в Своих чудесах, в Своих притчах, и т.д. И ведь интересно, что в отношении Иерусалима Иисус говорит такие удивительные слова: «Сколько раз Я хотел вас собрать, как наседка собирает своих птенцов под крылья свои. Но вы не захотели». Удивительный образ, который нам, городским жителям, не очень понятен. А вот в комментариях рассказывается о том, что действительно бывает так, что когда какой-то пожар, наседка собирает своих цыплят под крылышки свои, и из-за пожара или дыма наседка погибает, а цыплята остаются живыми. Вот именно об этом Иисус намекает в этом образе.

И все это, которое, казалось бы, разрушится, поддерживается в следующей притче, которая следует сразу после этого. Господь говорит: «…ибо Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое, когда сеется, меньше всех других семян, а когда вырастает, дает дерево, в котором укрываются все птицы небесные». Именно о христианстве, о будущей Церкви говорит Иисус в этой притче. Так что становится понятно, что речь идет о связанности народа этими ложными представлениями.

Но мне хотелось сегодня дополнить это еще другими размышлениями. Сегодняшний день, 11 декабря – 80 лет со дня расстрела потрясающего, удивительного человека митрополита Серафима Чичагова. 81 год было ему, когда его расстреляли в 37-ом году именно в этот день, 11 декабря, на Бутовском полигоне. Он был очень пожилым человеком, он родился в 1858-ом году, то есть за три года до Манифеста об освобождении крестьян. Он участвовал в русско-турецкой войне,  1877-78 годов. Получил 10 орденов, в том числе, Святой Анны за храбрость. Был человеком, который окончил Артиллерийское училище и написал несколько трудов по баллистике и прочим этим премудростям. А в 1878 году он стал духовным чадом Иоанна Сергиева, Иоанна Кронштадского. И тот, видимо, видя его сердце, видя его душу, посоветовал ему оставить государственную службу, уйти в отставку (он был порядка 34 лет, когда он принял такое решение), и стать священником. И, как это ни удивительно, он, человек, принадлежавший одной из виднейших дворянских фамилий, аристократ, прекрасного воспитания, образования, состоятельный, жена, дети, и все такое – вдруг оставляет блестящую карьеру и становится священником. Через несколько лет умирает его жена, он овдовел, и его жизнь принимает другой характер. Он не только интересовался военной историей, историей Церкви, и вот к нему начинают стекаться материалы о преподобном Серафиме Саровском. Именно он собрал известные материалы о беседе с помещиком Мотовиловым, где преподобный Серафим говорит потрясающе важные вещи, что «цель христианской жизни – стяжание Святого Духа. Вы, Ваше боголюбие (говорит он Мотовилову), об этом спрашивали многих людей, даже архиереев, но никто Вам толком не ответил. А ведь все эти посты, молитвы и прочее – это только средство для достижения этой цели. А цель-то вот в этом!»

И он создает много трудов о Дивеевской пустыни, и особенно фундаментальный – «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря». И собранный материал о жизни и духовном подвиге становится основанием для канонизации преподобного Серафима Саровского. Интересно, что благословение на этот труд отец Леонид Чичагов получил от одной из дивеевских стариц, блаженной Паши, которая приветствовала его, когда он к ней вошел. И, увидев его в первый раз, она его приветствовала такими неожиданными словами: «Вот хорошо, что ты пришел. Я тебя давно поджидаю. Преподобный Серафим велел тебе передать, чтобы ты доложил Государю, что наступило время открытия его мощей и прославления». Вот удивительное событие! Отец Леонид думает: ну кто я, как к Государю попасть, это совершенно непредставимо для меня. Потому что существовал определенный порядок взаимоотношений. Даже в свое время архимандрит Макарий Глухарев (это были сороковые годы), когда он отстаивал необходимость перевода Библии на русский язык, был одним из переводчиков книг Ветхого Завета, только за то, что он обратился к Государю, осмелился обратиться, отстаивая необходимость перевода на русский язык Библии, минуя всякие инстанции – архиереев и т.д. – был сослан в монастырь, и так и закончил там свою жизнь, довольно-таки бесславно. Сейчас он прославлен в лике святых. В смущении отец Леонид уверял старицу, что он не в таком положении, что он не может это сделать. Но она сказала: «Мое дело тебе передать (она простая была женщина), а там ты уже сам решай». Но, так или иначе, он занялся этим делом. И действительно сложилось так, что летопись была окончена и могла быть представлена Государю. Она лежала на столе в специально отведенной комнате в одном из корпусов. И была предназначена для внимания Святейшего Синода. Вдруг однажды, в один прекрасный день открывается дверь, и в комнату вошел преподобный Серафим. Каково же было удивление, когда старец поклонился ему в пояс со словами: «Спасибо тебе за летопись! Проси у меня все, чего хочешь, за нее». Отец Леонид только и мог вымолвить: «Батюшка, дорогой! Мне так радостно сейчас, что ничего другого не хочу, как только всегда быть около Вас!» Отец Серафим улыбнулся и стал невидим. И, наконец, действительно летом 1903 года было прославление преподобного Серафима Саровского и именно по настоянию Государя. И именно благодаря тем материалам, которые собрал для него отец Леонид Чичагов.

В 1898 году он постригается в мантию и берет новое имя, именно Серафим, в память преподобного Серафима. А впереди была целая череда его епископского служения в разных городах. Это были Сухуми, Орел, Кишинев, Тверь, Петроград. И какую бы епархию ни поручали ему возглавить, он везде проявлял талант исключительного организатора церковной жизни, приводя в порядок часто расстроенные дела, собирая вокруг себя паству. В гуще дел владыке Серафиму тем не менее хватало времени для занятий иконописью. На свет появилась удивительная икона «Воскресший Христос» в удивительном таком белом одеянии. Она у многих сейчас имеется. Картина преподобного Серафима Саровского. Кроме того, он писал замечательные музыкальные произведения. Был композитором. Удивительно талантливый, можно сказать, гениальный человек! Ну, после революции он перемещался на разные кафедры. А в ноябре 37-го года его арестовали, и он находился в состоянии тяжелой болезни. Был вынесен из дома на носилках. И под видом «Скорой помощи» его увезли в Таганскую тюрьму. Это было 30-го ноября, а уже к 11 декабря Тройка вынесла смертный приговор, и его расстреляли на Бутовском полигоне.

Спустя более 50-ти лет, 10 ноября 1988 года Леонид Михайлович Чичагов был полностью реабилитирован и прославлен в лике священномучеников Русской Православной Церкви в 1997 году, совсем недавно. Удивительный пример христианской жизни! Это один из примеров того, какие жуткие плоды принесла вот эта связанность этими демонами, сатаной огромных масс русского народа. Неслучайно Федор Михайлович Достоевский в качестве эпиграфа к роману «Бесы» (как раз о революционерах, о всех их проделках) приводит цитату из Евангелия от Луки о том, что эти бесы исходят из бесноватого гадаринского, входят в свиней, и свиньи бросаются в море и тонут там. То есть, понятно, что эта одержимость, конечно, к этому приводит – к гибели. Одержимость чем? Когда мы знакомимся с Россией, особенно второй половины 19-го века, мы видим, что все, даже вполне образованные, состоятельные люди, большинство были одержимы идеей революции. Удивительным образом народники полагали, что именно в народе, в простом народе, в сельских жителях, вот там-то и есть истина. А социал-демократы полагали, что истина в пролетариате, у пролетариев, у рабочих. Немногие люди, вроде Тургенева, полагали, что спасение все-таки должно идти не от массы необразованных людей, а как раз от образованного меньшинства.

И тем не менее (в следующий год мы как раз будем вспоминать эту грандиозную русскую катастрофу) большинство, подавляющее большинство российского общества приветствовало отречение Государя, которое произошло, собственно, под нажимом его генерал-адъютантов. Вот эта удивительная одержимость бесами и вера в то, что наши человеческие планы лучше устроят жизнь, чем то, что предлагает Господь. Конечно, можем сказать, что в чем-то коммунистические идеалы похожи на христианские – равенство, братство, справедливость и т.д. Но! Есть самое главное различие – методы. А вот методы: насилие, убийства – методы совершенно другие. Христос только предлагает, Христос только зовет. А там убивают, причем часто по каким-то незначительным поводам. Есть у Бабеля рассказ о том, как в Одессе какой-то революционер убивает одного мещанина, Фроима Грача. Он говорит: «Убил. Ты можешь представить его в будущем коммунистическом обществе. А не могу. Вот я его и расстрелял». Вот и все доводы. Борода, шляпа, очки – тоже могли быть такими же поводами. Тысячи людей погибли уже в 18-ом году.

И вот нам важно ценить эту возможность, что сейчас эти бесовские путы ослабевают, я бы так сказал. Потому что на самом деле действительно сейчас это проявляется в том, что либо такое очень фундаменталистское отношение к церкви, к вере. Христианство снова предстает в виде каких-то систем запретов, определенный дресс-код и т.д. А ведь дело совсем не в этом. Дело именно в любви, дело именно во внимании. Дело в том, чтобы помогать человеку – в этом христианство, а не в том, что определенным образом оденемся и будем строго-строго соблюдать все посты, среды-пятницы. Конечно, это нужно соблюдать, но не это главное. Вот это нам нужно понять. А другое отношение – так, часто с какими-то шуточками нелепыми, даже по некоторым радиостанциям это все звучит: «там что-то такое опять не то». Вот неумение увидеть, пусть иногда за неприглядным фасадом церковных людей, увидеть суть евангельской вести. Потому что только то, что находится над человеком, может вывести его из заблуждения, может действительно созидать в нем новое сердце.

Вот давайте помнить об этом. И размышляя над этим сегодняшним маленьким эпизодом исцеления, подумать о том, в каком исцелении нуждается каждый из нас.

Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт