... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
прот. Александр Кузин
25 Декабря 2016

Фонограмма


Кол., 3, 4 –11

4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,

6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления,

7 в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.

8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

 

Лк., 14, 16-24

16 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,

17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.

18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.

19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.

20 Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.

21 И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.

22 И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.

23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.

24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 В сегодняшнем евангельском чтении рассказывается о том, что господин, хозяин позвал на трапезу, посвященную торжественному событию в его семье – свадьбе сына, пригласил людей, близких себе, которых он знал. Но когда пришло время им собираться, они начали отказываться. Один говорит, что «я женился, не могу придти потому, что жена у меня дома молодая». Другой сказал, что он волов купил и не может придти. Третий и четвертый по разным причинам отказывались, предпочитая свои житейские, мирские, плотские интересы господской, царской трапезе. В этой притче понятно, что имеется в виду под царской трапезой. Царская трапеза есть Царство Божие. А люди, которые отказываются от Царства Божия ради своих прихотей – это мы с вами. Потому что, когда мы предпочитаем исполнять свои желания и отказываемся молиться, отказываемся идти в церковь, просто забываем про Бога и все свое внимание, все свои силы уделяем исполнению собственных желаний. Иногда нам кажется, что эти желания очень хорошие. Например, «получить образование самим или дать образование своим детям» – прекрасно! Почему бы нет? «Найти хорошую работу», «создать крепкую здоровую семью» - почему бы нет? Все очень здорово, когда это все ради Бога. А когда это – желание ради самого желания, а про Бога забываем, тогда мы точно уподобляемся тем людям из этой притчи. Не будем забывать, братья и сестры.

 И как многоразличны искушения, которыми искушает сатана человека, так же и дары Духа Божия - и праведность, и святость - достигаются различными путями. Сегодня неделя Святых Праотцев, и мы вспоминаем всех праотцев наших от первого мученика Авеля, убитого Каином, и святых патриархов, праотцев – святого праведного Ноя, который тоже был мучеником потому, что мучения его сердца были связаны с тем, что он видел нечестие людей, которые вокруг него. Так же и Авраам, и многие другие. И кто-то из них были доблестными воинами, как Иисус Навин; кто-то были пустынниками и молитвенниками, как святой Илья-пророк. Среди них были праведные цари, и просто были люди, сердца которых были исполнены желанием исполнять волю Божию, и были и простого звания, и почетного, и не самых почетных ступеней в обществе. Каждый из них по своим талантам и по своим трудам обрел праведность перед Богом, обрел святость. И всех их мы вспоминаем и их многоразличные добродетели человеческие, которые обеспечивают человеку возможность спастись в любых условиях, в которых он живет. И любое дело на земле, исполняемое с верою и со стремлением угодить Богу, становится для нас вратами в Царство Божие. И это мы видим как раз по жизни святых праотцев, память которых сегодня чтим.

Неделя святых праотцев – это уже подготовка наша к Рождеству Христову. Первое упоминание. Что такое рождество? Рождество – это происхождение. Так вот, мы начинаем праздновать происхождение Христа, начиная с праотцев; потом будут святые отцы; а потом уже будет само праздненство Рождества Христова. Это подготовительная неделя, подготовительное воскресение к этому празднику. И да дарует нам Господь за наши усердные молитвы святым праотцам праведность и устремленность к исполнению святой воли, которую имели наши прародители, наши праотцы, начиная от Авеля и заканчивая (все праотцы заканчиваются последним ветхозаветным, и он же первый новозаветный) Иоанном Предтечей. Да даст нам Господь их молитвами исполнить здесь на земле волю Божию, ради того, чтобы нам не оказаться среди тех, кто отказался от царской трапезы ради собственных вожделений, ради исполнения собственных хотений многомятежной нашей жизни.

С праздником вас! Да поможет нам Господь, да укрепит нас в делании правды Божией!

Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт