... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
29 Января 2017

Фонограмма


Тим.4.9-15

9Слово сие верно и всякого принятия достойно.

10Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.

11Проповедуй сие и учи.

12Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.

13Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.

14Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.

15О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.

 

Лк.19:1-10

1Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.

2И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,

3искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,

 4и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

5Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.

6И он поспешно сошел и принял Его с радостью.

7И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;

8Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

9Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,

10ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Вот, вновь мы слышим этот замечательный небольшой отрывочек из Евангелия от Луки – один из самых ярких запоминающихся эпизодов Нового Завета. И здесь мы видим, что покаяние этого мытаря Закхея, не просто сборщика податей, а начальника этих сборщиков, то есть человека, который, так сказать, продвинулся по служебной лестнице, менеджер, которого назначали на самые такие должности. И вот этот человек, всё-таки проснулось что-то в сердце его такое, что он захотел видеть Иисуса. На дерево влез! Пренебрег тем, что как-то это и неудобно, и неловко, и так далее. Всем этим пренебрег, залез на дерево, и Господь его увидел. Увидел и пришел к нему.

И мы видим, что здесь покаяние Закхея – не просто изменение сердца, а намерение возместить тот вред, который он нанес людям, исправление ошибочной своей жизни. И мы видим, что Закхей не говорит о продаже всего имения, однако он готов возместить и вдвое, и вчетверо даже! То есть, очевидно, что его ожидают серьезные финансовые затруднения. Но он обнаружил нечто гораздо более ценное, чем его материальное благополучие. И вот, «сегодня Мне надобно быть у тебя в доме», – говорит Господь. И вот это слово – «быть у тебя в доме» – потом превращается в «пришло спасение дому сему».

Иисус вносит в жизнь этого человека что-то новое, какое-то другое, иное измерение. И Он пришел, чтобы провести время с грешниками, хотя этому все удивляются, полагая, что Мессия должен избрать благочестивых, праведных людей: фарисеев, законников и так далее. Он пришел, чтобы быть с грешниками, и заканчивает это тем, чтобы быть с разбойниками, распятыми на крестах. Так что цель одна и та же: взыскать и спасти погибшего.

И так это относится к каждому из нас, чтобы никто из нас не думал, что «я такой уж плохой, что до меня Господу дела нет». Есть! До каждого из нас. Так что мы видим, что Закхей преодолел это, хотя был мал ростом физически, но относится, конечно, к каждому из нас, потому что мы, в большинстве своем, малы ростом в духовном отношении. Что нам трудно молиться, молитва не доставляет нам радости, мы себя принуждаем. Конечно, мы правильно делаем, и хорошо делаем, этот молитвенный труд, как всякое дело, и физическое и духовное дело, требует усилий, преодоления самих себя. И тогда мы получаем какой-то результат, хотя бы держимся на плаву.

Так что нам надо подняться, подняться над окружающим миром, над привычной жизнью. Чтобы увидеть Христа. И вот мы видим, что это Евангелие, оно читается перед началом приготовительных недель к Великому Посту – к этому важнейшему времени нашего церковного года. И призывает нас подняться, увидеть Христа.

Мы все знаем о замечательном православном обычае: перечитать Постом все четыре Евангелия, именно для того, чтобы вновь, лучше, яснее, четче увидеть Христа. И, вообщем-то, можно уже начинать и сейчас, по главочке в день. Конечно, при том, что это очень немного, но это становится трудным, что-то в нас сопротивляется этому. Что? Вот это важно понять. И надо еще вспомнить о том, что это Евангелие (этот отрывочек) читается при освящении дома. Всегда напоминается о том, чтобы ввести в свой дом Христа. Чтобы пришло спасение не только отдельно мне (каждому из нас), а «дому сему». Вот это замечательные слова, которыми заканчивается этот отрывок.

И каждый из нас должен помнить о том, что когда мы обращаемся, когда мы идем за Христом, то и близкие наши тоже от этого света получают что-то очень важное. Это не происходит сразу, мы можем этого и не видеть, наши родственники и близкие, может быть даже самые близкие, может быть далеки, не обращаются по внешности, но внутри, конечно, будут происходить какие-то изменения. А побудительная причина будет в каждом из нас.

Давайте об этом с вами помнить, и пусть это Евангелие будет началом вот этого вхождения в этот замечательный период Великого Поста, нашей духовной весны. Когда мы слышим в апостольском чтении: «Вникай в себя и в учение, и занимайся этим постоянно».

Аминь!

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт