... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
19 февраля 20167

Фонограмма


8Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

9Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.

10Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

11И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

12А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

13И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

1Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?

2Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.

 

Мф., 25:31-46

31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодня уже предпоследняя неделя (воскресение), которая нас приготовляет ко времени Великого поста. И она носит такое название – о Страшном суде. Действительно, страшно, когда все дела твои откроются перед твоим сознанием, и будешь стоять перед Богом как бы с пустыми руками, только какие-то постыдные, грешные дела будут приходить тебе на память. И Церковь нас наставляет через Послание. И не случайно оно избранно именно потому, что сегодняшняя неделя называется «неделя мясопустная». То есть, когда мы отпускаем, исключаем из нашего рациона (после сегодняшнего воскресения, начиная с понедельника) мясную пищу. И мы слышим странные слова апостола Павла: «…не буду есть мяса вовек, если это соблазняет брата моего». Но, конечно, там ситуация радикально отличалась от нашей, потому что это все-таки было в языческом окружении, когда часть животных, которые приносились в жертву, приносилась как жертва, а остальная часть продавалась на базаре. Поэтому, покупая мясо на базаре, можно было как бы духовно принимать участие в этих жертвоприношениях языческих храмов. И поэтому апостол Павел предупреждает, что «хотя мы знаем, что это идол – ничто, можно спокойно вкушать, для нас это не имеет значение; но для какого-то брата, который недавно обратился, серьезно к этому относится, для него это имеет значение».

Для нас, конечно, сейчас нет идоложертвенных яств, языческих капищ и т.д., но есть разное отношение к посту в зависимости от состояния здоровья, от возможностей человека и т.д. И здесь можно, наверное, это сопоставить с тем, чтобы человек не убеждал кого-то или не говорил: «А, я к этому отношусь так: подумаешь, это не имеет значения. Сказано, что пища нас не поставляет пред Богом», и т.д. И, тем самым, смутить какого-то человека, для которого воздержание пищевое имеет большое значение. Я помню, когда я лет тридцать назад служил на окраине Москвы, на Фестивальной улице, там было много пожилых женщин, которые были малограмотные, и Евангелия никогда не читали (их и не было тогда, Евангелий). И для них соблюдение пищевого поста становилось вот таким предстоянием пред Богом. И говорить им, что это не имеет значения и т.д., это было бы как раз – смущать их совесть. И поэтому, если человек избирает для себя какую-то форму отклонения от общепринятого поста, согласует это со священником, у которого он исповедуется, то не нужно это распространять на всех, хвастаться этим и т.д. Потому что всегда есть какая-то определенная дисциплина, во всякой большой организации всегда есть некая структура, и придерживаться ее необходимо. Но, разумеется, каждый в свою меру. Но и не транслировать это вокруг себя, чтобы никого не смущать. Это такое первое наставление в связи с сегодняшней мясопустной неделей.

А вот другое наставление в евангельском чтении уже гораздо более важное. Речь идет о суде. Причем, о суде уже как бы в другом времени, не в нашем здесь. Так, совершенно отчетливо, о суде в Евангелии говорится дважды, по крайней мере, дважды. Одна весть о суде – в Евангелии от Иоанна, в третьей главе – когда Господь говорит «странные» слова, казалось бы, отменяющие суд, но в то же время его утверждающие в определенном и очень важном для нас смысле. «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасен через Него». То есть, речь идет о начале труда Христа здесь. С чего начинается благовестие – «Свет пришел в мир». Но суд-таки тоже начинается здесь же. «Суд состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Ин., 3, 19). Людям так легко развлекаться, так легко целыми днями бездумно смотреть телевизор, и проч., как бы тратить свое время на пустоту. А, между тем, конечно, в этом мире множество его сторон нуждается в нашем деятельном, активном участии, в нашей помощи, в нашей молитве. В том, чтобы мы изучали Слово Божие, вникали в него, и, соответственно, приводили в свою жизнь. В том, чтобы мы помогали другим людям, несли свой труд, свой свет туда, где тьма; несли добро туда, где зло. Разумеется, в меру своих сил. И совершенно ясно, что эта притча о Страшном суде не должна нас пугать, но должна заставлять нас именно задуматься, потому что нам далеко не всегда хочется посетить какого-то больного; далеко не всегда хочется ответить на письмо в тюрьму, чтобы поддержать заключенного; и т.д. Но, переступая через это, побуждая себя это делать, мы, тем самым, в себе созидаем и вокруг себя созидаем то добро, к которому мы призваны, тот свет, который призваны нести.

И не случайно это приводится перед именно началом Великого поста, понимая, что пост – это не только воздержание от чего-то, но это и делание добра, к которому каждый из нас призван. Давайте с вами об этом помнить, и с этим уже настроением, с упованием на волю Божию, благую и любящую нас, будем входить в это замечательное время поста.

Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт