... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
5 Марта 2017

Фонограмма


Евр., 11:24-26, 32 – 12:2

24Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,

25и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,

26и поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.

32И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

 

1Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

2взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

 

Ин., 1:43-51

43На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.

44Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.

45Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

46Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.

47Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

48Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

49Нафанаил отвечал Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.

50Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

51И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодня первое воскресение начавшегося Великого поста, и оно называется «Торжество Православия». Очень важное событие, которое обращает наше внимание на то, что мы призваны благодарить Бога, благодарить Его за то, что то понимание Бога, которое открылось Аврааму, которое поддерживалось и сохранялось праведниками Ветхого Завета, о которых мы слышали в апостольском чтении, - Моисей, Варак, Иеффай, Илия, множество праведников Ветхого Завета, которых, как говорит апостол, весь мир не был достоин, они скитались в шкурах, были презираемы, гонимы, и, тем не менее,  сохраняли твердость веры, чтобы донести это откровение от Авраама до Христа до нас с вами. И вот сегодня мы с вами празднуем это замечательное действие Божие, которое сохранило эту веру до нас, донесло до нас тексты богослужения, которые были сложены в третьем, четвертом, пятом веках и далее. Сохранило нам удивительный текст, который мы называем «Символ веры», сложенный еще в четвертом веке на Первом-Втором Вселенских Соборах, который говорит нам удивительно емко об Иисусе Христе – «рожденного, несотворенного, единосущного Отцу», то есть это не подобный нам, сотворенный человек, а рожденный от Бога. Единосущный – то есть одной природы с Отцом, и принявший в то же время нашу природу.

 И в этот день мы также празднуем решение Седьмого Вселенского Собора 878-го года о том, что справедливо почитание изображения Господа Иисуса Христа, справедливо почитание икон Божией Матери, святых, что все это действительно означает: «Бог Господь и явися нам». С нами Бог, Бог пришел к людям, когда человечество стало готовым это воспринять. Он стал, как Один из нас. Он стал ближе к нам, и вот поэтому святые иконы нам постоянно утверждают истинное Боговоплощение и возможность изображать Его без риска, что это будет какое-то идолопоклонство. Потому что, почитая святые иконы, мы почитаем не столько сами иконы, сколько то, что они изображают. Честь, воздаваемая образу, то есть иконе, восходит на первообразно, на тот первый образ, который икона старается нам передать, изобразить. Конечно, мы понимаем, эта передача несовершенна из-за человеческого несовершенства. Но, тем не менее, указывает на истинного Бога. И мы почитаем не только эти святые иконы, святые изображения, но и ту словесную икону учения и богословских текстов, которую нам передали догматы и решения Церкви, решения Соборов, которые нам тоже являют это откровение истины Божией. Являют нам и способность природы, сотворенного мира воспринять Божество Христа, воспринять Того, Кто стал истинным Человеком, будучи истинным Богом. Для нас это необычайно важно, что Бог любит нас, и материя способна с Ним соединиться, человек способен просвещаться светом Божией правды и истины и любви.

 И вот мы вспоминаем сегодня святые иконы. И действительно как бы утверждением этой возможности стала та икона, которая называется Нерукотворный Образ. Мы знаем, что эта икона окружена множеством легенд – плат Вероники, которая будто бы подала плат отереть лицо Господу, Которого вели на казнь. Или плат царя Авгаря, который не мог придти за исцелением и послал плат, и получил через это исцеление. Скорее всего, это легенда, которая окружает, тем не менее, истинный факт, некое твердое историческое ядро, о котором мы читаем в Евангелии от Иоанна, о том, когда Петр вошел в гробницу, где был положен Христос в великую пятницу вечером, а на следующий день после субботы, на третий день, они вошли, и гроб оказался пуст. Пелены лежали, и сказано, что плат, который был на голове Его, лежал не с этими пеленами, ризами, но отдельно был свит на отдельном месте. Конечно, ученики взяли эти полотнища, сохранили их. И они хранились как великая святыня, о которой мы знаем и празднуем – перенесение из Эдесса в Константинополь этого изображения загадочного и таинственного. Хранился он в Константинополе. Мы знаем, что далее, в 1248 году, когда крестоносцы разграбили Константинополь, там из-за всяких неурядиц он был похищен, был во Франции, а теперь хранится в Италии с названием Туринская плащаница.

 И это удивительно, что по мере того, как человечество возрастает в научном познании мира оно все более и более открывает для себя эти древние святыни. И когда была изобретена фотография в середине XIX века, и была сфотографирована Плащаница, то стало ясно, что на самом деле это таинственное странное изображение оказалось негативом. И когда проявился соответственно позитив, то стало ясно, что это именно лицо казненного человека, который был завернут в эту ткань. И вся ткань сохранила мельчайшие подробности: бичевания, тернового венца и т.д. И эти изображения, которые потом писались, - Нерукотворный Спас, они писались на самом деле с этой самой Плащаницы, которая хранилась сначала в Эдессе, потом в Константинополе. И искусствоведы насчитывают более двадцати деталей, которые на ранних иконах VI-VII веков были идентичны этому образу, реликвии, которую мы называем Туринская Плащаница. И дальнейшие исследования показали совсем уже неопровержимые доказательства того, что это подлинная Плащаница – характер ткани такой же, как ткали тогда, в начале I-го века. Но самый интересный для меня, как для биолога, так называемый пыльцевой анализ. Дело в том, что пыльца растений, вы знаете, распространяется, благодаря этому происходит образование семени (не буду сейчас в это углубляться). Но так или иначе, каждый вид растений имеет не только свою форму листьев, цветов, стебля, и т.д., но имеет свою форму и этой пыльцы, которую можно рассмотреть только под микроскопом. И каждый вид имеет свою характерную форму. И кроме этого есть растения, так называемые эндемики, эндемичные, которые растут только в этой местности. И любая наша одежда сохраняет пыльцу тех растений, которые в этой местности растут. Так вот, когда исследовали пыльцевой анализ Плащаницы, в которой сохранилась пыльца растений эндемичных, которые растут только в этой местности, то оказалось, что там пыльца растений, во-первых, Палестины, потом Малой Азии, Турции, потом тех растений, которые вокруг Константинополя, потом Франции, потом Италии. То есть, точно прослежен этот путь. Можно, конечно, подделать краски, можно подделывать ткани и прочее, но подделать пыльцу растений, которую можно рассмотреть только под микроскопом, пыльцу какого-то древнего времени, конечно, совершенно невозможно. То есть эта святыня нам как бы показывает благословение Самого Господа, которое стало понятным только сейчас, уже в нашем веке.

 Но самое главное здесь для нас еще в том, что, как святые отцы говорили, «кто увидел лицо брата своего, увидел лицо Божие». Чтобы нам уметь видеть за грехами, несовершенством каждого человека, особенно наших ближних, мы уж не говорим о каких-то далеких людях, этот облик Божий, который, может, замутнен грехами, недостатками, болезнями и т.д., но, тем не менее, он в каждом человеке есть, содержится. Вот это и есть для нас такое важное утверждение торжества Православия, торжества соединения человека с Богом, торжества того, что Бог пришел к нам. И для нас Бог стал близок, в отличие от ислама и иудаизма, где почитание Бога торжественное, важное такое, серьезное, но Он где-то далек, невидим. К нам Бог приблизился. Вот эта великая милость Божия, великое откровение – видеть Бога в иконах, знать, что Он пришел к нам, что Он рядом с нами, что Он избрал трудную, тяжелую жизнь, чтобы ни один человек не мог сказать, что «конечно, Бог для богатых». Нет, Бог для всех, в первую очередь для тех, кто нуждается. Как и Сам Господь говорил, что Он пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Каждого из нас Господь любит, каждый из нас любим Богом. Каждый из нас несет этот образ и подобие. И задача наша, особенно Великим постом, - освобождать этот вложенный в нас образ и подобие с тем, чтобы с радостью встречать Его, встречать повседневно, встречать в святых таинствах, и особенно, конечно, встречать тогда, когда наша жизнь уже утрачивает свою материальную красоту и блага, но на смену, навстречу идет тот Образ Божий, Сам Господь, Который встретит нас, когда мы закончим эту жизнь и перейдем к жизни вечной.

 Аминь.

 

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт