... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
12 Марта 2017

Фонограмма


Евр., 1:10 -2:3

10И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;

11они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,

12и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

13Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

14Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

1Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

2Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,

3то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,

 

Мк., 2:1-12

1Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.

2Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.

3И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;

4и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.

5Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.

6Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:

7что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

8Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?

9Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?

10Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- говорит расслабленному:

11тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

12Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 В недели, предшествовавшие Великому посту, Церковь наставляла нас в очень важных вещах для того, чтобы достойно, правильно войти в это важное для нас время Великого поста. Мы слышали Евангелие о Закхее, о том, как важно нам стараться быть ближе к Христу, узнать Его. Мы слышали Евангелие о мытаре и фарисее, о том, как важно смирение и сокрушение сердца, и как следует опасаться всякого превозношения и осуждения. Наконец, это все заканчивалось Прощенным воскресением, о необходимости прощать наших ближних, чтобы сердце наше было свободно от всякого рода обид, зависти и всего прочего. А, начиная с этого воскресения, мы наставляемся Церковью примерами великих замечательных святых. Сегодня мы вспоминаем Григория Паламу, архиепископа города Фессалоники. Далее, после Крестопоклонной недели мы будем вспоминать Иоанна Лествичника, Марию Египетскую. А сегодня Церковь нам говорит об этом замечательном примере.

 Это было в XIV-ом веке. Григорий Палама, будущий епископ, был сыном богатых, благополучных родителей. И, несмотря на это, он предпочел монастырскую жизнь, монашескую жизнь предпочел богатству, славе и прочим, так сказать, радостям. И в этой жизни он поселился в одном из монастырей Афонского полуострова, где было уже много монахов. И там стал осваивать практику, так называемой «умной молитвы», которая в том числе называется Иисусовой молитвой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». И делается эта молитва, удаляясь в уединение, хранили молчание, и даже между собой общались очень редко и мало. И в результате такого внутреннего делания открывались очень важные внутренние вещи, такой союз с Богом. Открывалась радость присутствия Бога рядом с человеком. И это все настаивало Григория Паламу на то, какое важное значение имеет молчание и молитва для правильного стояния человеческого сердца. Для нас это очень важный и замечательный пример, потому что наша жизнь полна всякого рода шума, звуков, суеты, всего прочего, прочего, особенно в городе. И поэтому эта неделя нас как бы призывает к тому, чтобы стремиться урывать, находить эти минутки, хотя бы, для молчания, для тишины, для этой молитвы, которая очень важна для нас, потому что она заключает в себе собственно все христианское исповедание. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий – исповедуем Господа Иисусом Христом, Сыном Божиим, и просим о том, чтобы Он помиловал нас, грешных. Мы в этом нуждаемся. Эта молитва, повторяемая много раз, дает мир сердцу. И практика каждого человека, наверное, показала, что в какие-то минуты волнения - ну, там, перед экзаменом, перед какими-то обстоятельствами: дорогой и т.д., в каком-то расстройстве – чтение этой молитвы, 15-20-30 раз, дает мир сердцу и какую-то правильную ориентацию нас в жизни. Поэтому так важно об этом помнить в эту неделю и настраивать себя именно на такой лад поиска тишины и молитвы.

 И второе наставление, которое дает нам сегодняшний воскресный день, из Евангельского чтения – исцеление расслабленного, которого друзья принесли Господу Иисусу. И хотя там было множество людей в том доме, где Он находился, трудно было пробраться, то друзья пошли даже на такой экстравагантный поступок – залезли на крышу, раскопали навес и свесили расслабленного. Словом, Господь видел их страстное желание помочь своему больному парализованному другу. И нас, конечно, это наставляет на очень простую вещь – что не только молитва, не только воспоминание молитвенное о тех, кто нуждается, кто болен, находится в трудных обстоятельствах – конечно, это само собой, и каждый раз в молитве мы должны это делать, прилагать в наших утренних и вечерних правилах эти наши собственные молитвы о нуждающихся. Но кроме этого, конечно, важно в каких-то случаях и реально, физически помочь – договориться с врачами, помочь дома - разные бывают обстоятельства. Во всяком случае, нужно чтобы это была действительно действенная помощь.

 Вот эти две, казалось бы, противоположные вещи нас сегодня Церковь призывает соединить в нашем прохождении этого времени Великого поста.

Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт