... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
19 Марта 2017

Фонограмма


Евр.4.14-5.6

14Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.

15Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.

16Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

Глава 5.

1Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,

2могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,

3и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.

4И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.

5Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;

 6как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

 

Мк. 8.34-9.1

34И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: || кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

35Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

36Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

37Или какой выкуп даст человек за душу свою?

38Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

Глава 9.

1И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Христиане первых веков в катакомбах (подземных помещениях для захоронения усопших), где они проводили свои богослужебные встречи, потому что были преследуемы язычниками, а на кладбищах в Риме запрещалось кого-либо арестовывать. Поэтому там они могли спокойно молиться, и только по выходе могли быть схвачены полицией. И вот, на стенах этих катакомб они нередко изображали Моисея. Моисея, который как бы провозвестил вот эту Пасху освобождения от смерти, Пасху Воскресения. А в Ветхом Завете это была Пасха освобождения от человеческого, от египетского рабства. И Моисей был как бы прообразом Христа, и ему было сказано, что «пророка воздвигну, подобного тебе, и Его будут слушать».

И вот, в истории Исхода есть такой драматический эпизод, когда народ израильский, спасшись от преследования египтян, будучи свидетелем того как волны моря вновь сошлись и потопили египетское войско, этому необычайно радовались, потому что спаслись от неминуемой смерти… И вот они идут за Моисеем по Синайской пустыне к земле обетованной. Вначале всё было радостно и прекрасно, но очень скоро люди почувствовали жажду, голод. Вода, которую они несли с собой в бурдюках, заканчивалась, люди начинали погибать от жажды, а нестерпимая жара сжигала всё вокруг.

И вдруг они наткнулись на источник, и вода перед ними блистала на солнце, так что они с радостью бросились, надеясь утолить жажду. Но когда они стали пить, то увидели, что она горькая, как морская вода, потому что, видимо, там были какие-то соли, и пить ее нельзя. Какое же было разочарование, когда они после стольких трудов, обрадовавшись этой возможности спасения, оказались вновь перед гибелью. Но Бог сказал Моисею, указал на кусты, которые там рядом росли, чтобы взять это дерево, погрузить в эту воду, соль впитается и воду стало возможно пить. Она стала пригодной для питья, из горькой сделалась вполне радостной, прекрасной, чистой, подходящей для жизни.

И вот эта метафора и в наше время относится к той горькой воде жизни нашего бытия, которое нас окружает. Трудности, всевозможные болезни, немощи, обман, неправда, и прочее-прочее – вся жизнь, по слову Евангелия, лежит во зле, мир лежит во зле. Но когда мы в этот мир как бы погружаем древо Креста, то всё преображается. Потому что жизнь становится другой, потому что мы начинаем сердцем и разумом понимать, что Сын Божий, Которому подобала честь, слава, принял страдания, принял смерть, всё, что принимаем мы в этой жизни. И победил ее Своим Воскресением!

И вот именно поэтому мы в центр Великого Поста помещаем воспоминание о Кресте. И в молитве, и в поэзии церковной, в музыке, и в помещении храма ставим крест посреди храма и ему поклоняемся. «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение поем и славим». Поклоняемся почему? Потому что это та сила, сила самопожертвования, которая победила зло, которая победила смерть и даровала нам воскресение, если только мы идем за Христом.

И вот мы слышим замечательные слова, которые Господь говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Кто хочет идти за Христом. Кто верует, что Он действительно Спаситель. Кто верует Его словам: «Я – Путь, Истина и Жизнь». «Отвергнись себя» – это совсем не означает перечеркнуть свои таланты, способности, интересы, устремления. Отвергнуться себя означает отвергнуться окружающих нас мирских обывательских представлений. Господь сказал: «Кто постыдится Меня и слов Моих в роде сем прелюбодейном и грешном, того и Сын Человеческий постыдится». Следовательно, мы не должны стыдиться, что мы – христиане. Мы не должны стыдиться слов Христа, потому что они нам говорят о том, каковы истинные ценности. Мы не должны стыдиться своей бедности, потому что с чего начинаются заповеди блаженства: «Блаженны нищие духом». Мы не должны стыдиться своего плача, потому что слышим: «Блаженны плачущие». Мы не должны стыдиться, когда стараемся примириться, идти на какие-то компромиссы (разумеется, допустимые) – «блаженны миротворцы». И далее, и далее – что необходимо для счастья.

Мы не должны стыдиться низкого положения, что мы не достигли каких-то высот, потому что «что высоко перед людьми, мерзость есть перед Богом» – читаем мы такие слова. Поэтому «отвергнуться себя» – это отвергнуться вот этих окружающих нас мирских оценок и вникать в Слово Божие. Почему нам так важно вчитываться в это Слово, перечитывать его Великим Постом снова и снова, хотя, казалось бы, мы его знаем почти наизусть, но чтобы в каких-то ситуациях оно сразу всплывало. Потому что иногда кажется – мы всё помним, всё знаем хорошо, а вот я сегодня шел в храм и думал «кто отвергнется себя», и подумал: «А вот там по-моему еще есть «и слов Моих». Есть или нет?». Остановился, достал Библию, посмотрел – есть! «Слов Моих», не только Меня, но и слов Моих. Понимаете, как это важно, каждое слово Христа, оно наполнено смыслом, оно драгоценно. Если что-то забудем, то мы что-то важное утратим. Поэтому не отвергаться этого, не бояться этого.

И далее Господь говорит, за тем, что «отвергнется себя», «и возьмет крест свой». Вот два момента. Второй – взять крест свой. Это довольно трудно, это сказано просто. А вот что есть наш крест? Потому что некоторые полагают, что, скажем, болезни, трудности какие-то семейные – это не крест, крест – это то, что мы берем добровольно. А это – то, что в жизни так сложилось. Но, думаю, что это не совсем верно. Потому что и обстоятельства жизни – это тоже наш крест. И мы тоже по-разному можем его принимать. Можем роптать, смотреть «вот, другие, ничего не делают, богато живут, на мерседесах ездят, а я вот тружусь-тружусь, а мне едва хватает на жизнь» и прочее. Нет, это тоже взять, взять и это обстоятельство, взять и это, потому что, проходя через это вслед за Христом, с верой во Христа, мы тоже войдем в эту радость и благодать спасения.

Но, конечно, не только те обстоятельства, которые неизбежны, в которых мы живем, но и что-то взять еще, помимо этого. Кого-то посетить, кого-то поддержать. Нам не всегда это может нравиться, мы не всегда будем это делать с удовольствием, но, делая доброе, мы понимаем, что мы идем за Христом, мы берем вот этот самый свой крест. И идти за Ним.

Вот давайте помнить это сегодняшнее наставление. Не бояться этого креста, идти за ним, потому что вход в жизнь вечную, в воскресение – через крест, за Христом. Это страшно. Каждому страшно умирать, каждый страшится – что там будет, как, что, чего? Но апостол Павел нас уверяет: «Не приходило то на сердце человеку, что уготовал Бог любящим Его». Значит, всё, что приходило – это всё не то! Так что будем идти с верой и не размышлять – как там всё это будет – зная, что мы идем за Ним.

И нередко мы думаем о наших ближних: вот как Господь? Какая-то была смерть несчастная, жизнь тяжелая… Ну неужели мы думаем, что Господь меньше любит этого человека, чем мы? Вот давайте с этой верой идти, и пусть Крест будет нам путеводной звездой не только в наше время Великого Поста, но и во все дни нашей жизни.

Аминь!

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт