... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
2 Апреля 2017

Фонограмма


Евр., 9:11 -14

11Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,

12и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.

13Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,

14то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

 

Мк., 10:32-45

32Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним:

33вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,

34и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.

35Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.

36Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?

37Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.

38Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?

39Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;

40а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано.

41И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.

42Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

43Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою;

44и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

45Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В сегодняшнее последнее воскресение перед празднованием входа Господа в Иерусалим, когда Господь приближается к своей кончине, к концу Своего служения, приближается к тому моменту, когда Он действительно совершает это спасительное действие, о котором Павел в Послании говорит загадочными словами: входит во внутреннейшие завесы, отделяющие наш видимый, тварный мир, от мира Божьего, от того бытия, в который человек предназначен войти. И вот сегодняшнее евангельское чтение и сегодняшний день памяти Марии Египетской посвящаются двум, пожалуй, самым непопулярным темам нашей современности, нашего окружающего мира. Это тема целомудрия и тема предназначения человека, тема Царствия Небесного, в которое надлежит войти через жертву Христа. Первая тема связана с воспоминанием о Марии Египетской. Вы помните, в начале поста были темы: мытаря и фарисея, обличения лицемерия, такой ложной религиозности, когда человек прежде всего стремится ко внешнему, забывая о внутреннем, забывая о доброделании. Тема блудного сына - тоже, вроде бы, казалось, такая же тема, но там, скорее, речь шла об отношении Бога к грешнику, Который ждет его, встречает и с радостью прощает все, если только он, грешник, обращается к праведной жизни. В теме Страшного Суда речь тоже идет о том, что прежде всего человек призван делать добро в этой жизни, и оцениваться он будет не по своим убеждениям, взглядам и т.д., а по своим делам прежде всего. В предыдущее воскресение говорилось об Иоанне Лествичнике, о нашем призвании восходить в нашем духовном возрасте.

И вот сегодня говорится о том препятствии, которое наиболее распространенное,  - интимная жизнь человека, как она может стать источником невероятного счастья, и невероятного несчастья, трагедии. Люди понимали это издавна. Еще в греческой культуре этому было посвящено множество тем трагедий, из них самая яркая, пожалуй, трагедия «Медея», где жена, охваченная страшной яростью и ревностью за неверность мужа, чтобы отомстить ему убивает собственных детей, чтобы перечеркнуть все, что было. А вот здесь тема женщины, которая по легкомыслию своему с 12-ти лет уходит в Александрию (это примерно конец пятого - начало шестого века) и предается всевозможным развлечениям, главным образом разврату, не полагая его даже средством заработка, как подчеркивалось в одном ее жизнеописании, она вполне бескорыстно это делала, только ради развлечения. И попадает она на корабль, который отправляется в Яффу, в нынешнюю Палестину, и там вместе с паломниками идет в храм Господень на празднование Воздвижения Креста Господня.

Я кратко напоминаю о житии. Вы, конечно, все это знаете, тем более, что сейчас в интернете все это легко прочитать. И вот, входя в этот храм, она видит, что все люди – там были и воины, и штатские, самые разные люди, мужчины и женщины – все свободно входили в этот храм, несмотря на обилие народа. А ее остановила какая-то неведомая сила. И она была крайне озадачена. У нее не было, в противоположность другим людям, желания помолиться, решить какие-то свои дела: торговые, хозяйственные, карьерные или помолиться о здоровье и прочее, прочее. Единственное было желание – побыть рядом с Богом. Она слышала о том, что там Крест Господень, на котором Он был распят. И ей хотелось только побыть рядом. И даже этого она не смогла себе позволить, какая-то невидимая сила ее не пускала. И она подходит к иконе Божьей Матери, которая стояла в притворе храма, и искренне молилась, желая преодолеть это препятствие. И услышала, поняла сердцем, что она прощена и может войти, и действительно вошла. И в порыве благодарности за это неожиданное событие она вновь обращается к этой иконе: что ей делать дальше? И в отличие от многих людей, которые, сделав шаг, получив просимое, она именно задумывается, а дальше что делать? И ей говорят: «Иди за Иордан и там спасешься». И вот тут начинается ее совершенно потрясающая по своему аскетическому подвигу жизнь в пустыне. Она берет немного хлебов, что, конечно, ничтожно для жизни. Но так или иначе житие представляет собой иллюстрацию того, насколько громадны ресурсы человека, если он ставит себе какую-то возвышенную задачу и все свои силы полагает на достижение ее. Много лет она проводит в пустыне. 17 лет, как описано, еще какие-то года там проходят. Но так или иначе она встречается с этим старцем Зосимой, который и рассказывает о ее жизни. Она рассказывает подробно о своей истории и просит его придти на следующий год для принятия причастия. И, принимая, как потом становится ясно, она вскоре умирает. И старец через год ее находит. И он рассказывает всю эту историю уже монахом, а потом она доходит даже до нас.

Вот такая история о женщине, казалось бы, падшей, ведущей такой образ жизни, но сердце которой оказывается чистым и готовым узнать Бога, придти к Нему и как бы избирая это, как самое главное. Евангельское чтение сегодняшнее об уже предстоящем входе в Иерусалим как бы перекликается с этим. Господь идет навстречу смерти, навстречу страданиям. Во исполнение слов пророка Исайи о том, что «ранами Его мы исцелились». Но и толкователи ветхозаветные этого места, и современные как-то деликатно обходят это пророчество о страдании Отрока, Слуги Божьего, что страданиями исцеляется мир. Как-то очень непонятно, неясно. И Мессия всегда предполагался как могущественный лидер, который всех освободит, и все будет прекрасно. И это остается непонятным и даже для учеников, которые идут рядом с Господом. И двое из них, любимые ученики, начинают просить: давай, мы сядем по правую и левую сторону у Твоего престола, когда установится Твое царство. Господь знает, на что Он идет, знает о предстоящих страданиях, непонимании, осуждении. А у учеников мысль только о том, чтобы как-то удачно занять место поблизости от Его будущего предполагаемого трона. И вот такое непонимание со стороны даже самых близких людей. Так и у нас бывает, что мы приходим, главным образом, для обустройства каких-то личных дел: ну, студенты для того, чтобы сдать экзамены, кто-то для получения квартиры, какое-то устройство личной жизни и т.д., и т.д. Все это, конечно, прекрасно, но Господь нам предлагает нечто гораздо большее. И вот ученики тоже проявляют это чудовищное непонимание. Хотя они слышат слова, что Сыну Человеческому предстоит пострадать, быть распяту, отдадут Его язычникам на поругание и т.д., но они полагают, что это какая-то метафора, что, конечно, будут трудности, но в конце концов будет все хорошо, хэппи энд. И Господь тогда говорит о том, что это стремление к первенству, к лидерству, совсем другое, чем в мире. Христианство приносит совсем другое измерение жизни. Кто хочет быть большим, будь всем слуга. Кто хочет быть первым, будь всем раб. Это неоднократно повторяется в Евангелии, и именно это в этот момент Господь говорит Своим ученикам. Он совершенно переворачивает все эти мирские ценности: стремление к главенству, карьере и т.д., а говорит о служении. Однако вся последующая христианская история говорит о том, что именно люди, которые служили другим тем, чем могли, именно они становятся окруженными любовью и заботой, даже уже в беспомощной старости. Есть одна интересная святая, Марта Робен, она жила во Франции в середине 20-го века. Она была больная, парализованная где-то лет с 25-30. Но она стала организатором множества движений, общин. К ней приезжали советоваться образованнейшие люди, монахи и прочее. И человек был окружен такой любовью именно потому, что, несмотря на свою немощь, служила другим. Вот это нам удивительное наставление.

И, наконец, заканчивается это сегодняшнее евангельское чтение вот этими поразительными словами: ибо Сын Человеческий пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. Что это такое? Это такая загадка, что не с кровью животных входит в это Святая Святых, а со Своей собственной кровью. Приносит Себя в жертву. Что это такое? Он умирает, как читаем это неоднократно, за наши грехи. Быть может, даже точнее прочесть не «за», и «из-за». Из-за наших грехов, из-за нашего непонимания, нашей жестокости, нашего нецеломудрия - всего, что препятствует, заграждает. Тема Марии Египетской говорит нам о том, что эта увлеченность интимной стороной жизни, это как гром литавр, который заглушает все остальное, может быть тихий голос небесной флейты.

Вот давайте об этом с вами подумаем, чтобы в нашей жизни этот голос Божий оставался для нас, чтобы в нашей жизни эта тема жертвы стала главной темой для нашего размышления и для нашей практической жизни ежедневной. Жалея себя, избегая трудностей, уклоняясь от них, мы сходим с Божьего пути. Пусть Господь благословит нас, чтобы темы, затронутые в сегодняшний день, стали для нас темой размышления на предстоящие две недели до Пасхи с тем, чтобы эти события жертвы Христа мы как-то глубоко пронесли в своем сердце.

Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт