... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
30 Апреля 2017

Фонограмма


Деян., 6:1-7 

1В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.

2Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.

3Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,

4а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.

5И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;

6их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки.

7И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.

 

Мк., 15:43- 16:8

43пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.

44Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер?

45И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу.

46Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба.

47Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали.

Глава 16.

1По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.

2И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,

3и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?

4И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.

5И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.

6Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.

7Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.

8И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодняшнее второе воскресение посвящается, главным образом, не ученикам, а ученицам Господа Иисуса Христа. Мы помним с вами, что минувшее воскресение было посвящено одному из учеников, апостолу Фоме. Как бы Церковь обращает внимание на то, что на первом плане все-таки стоят ближайшие ученики, хотя они и испугались, разбежались. А Фома никак не мог поверить, пока сам лично не встретил Господа. То есть, вера учеников как бы является тем основанием, на котором строится будущая Церковь. Но не только это. Нынешнее Евангелие нам рассказывает об Иосифе и Никодиме, которые в самый такой трагический момент, когда тело Господа должны были бросить вместе с распятыми разбойниками, умершими на кресте, после того, как им перебили голени, в братскую могилу. Тут приходят два человека, занимавших заметное такое, хорошее положение, авторитетных: один из них был член Синедриона. Они были тайные ученики Христа, и как бы побаивались обнаружить свою веру, свою симпатию к Иисусу. Но в жизни действительно бывает так, что иногда самые ближайшие люди в страхе разбегаются, а люди, которые вроде были не на первом плане, и к тому же имели высокое положение, занимали хорошее место, они, рискуя всем этим, становятся в должное положение и помогают в этот трагический момент, чтобы достойно погрести тело умершего на кресте Иисуса. Удивительно, что это совпадает со словами знаменитой 53-ей главы Книги Пророка Исайи, где сказано, что Ему предназначали гроб со злодеями, но Он был погребен у богатого, потому что не было греха у Него, и не было лжи в словах Его. Удивительно, что за много веков, казалось бы, не такую уж важную деталь Господь открывает пророку, и это действительно сбывается.

Но сегодня как бы главное внимание Церкви уделяется именно служению женщин. Вообще надо сказать, что христианство открывает совершенно новую страницу в истории - отношение к детям и к женщинам. В древнем мире и дети, и женщины были какие существа даже не второго, а третьего, пятого, десятого сорта. С ними не считались. И апостол Павел в своих Посланиях и в книге Деяний почти ничего не говорит об ученицах Христа. А, между тем, Евангелие нам сохраняет очень много эпизодов, когда Господь с особым вниманием общается именно с женщинами, говорит им очень важные вещи. В ближайшее воскресение мы будем с вами говорить о беседе с самарянкой. Простая женщина, даже из самарян – племени, так сказать, второго сорта. И ей Господь говорит о самых главных вещах, что «Мессия – это Я, Который говорит с тобою». Женщина, которая приходит в дом богатого фарисея, как-то пробирается к Господу и отирает ноги Его волосами, омывая миром, она тоже удостаивается великого прощения: «Прощаются грехи ее многие, потому что возлюбила много». Возлюбила не просто, а именно Христа. И остальные тоже, ближайшие ученицы, причем не все они были такие простые женщины, даже сомнительного какого-то положения, как Мария Магдалина. Но была и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова. То есть, люди такого, так сказать, элитного уровня. И они оказываются верными в самый трагический момент. Они присутствуют на Голгофе, они присутствуют при кончине Христа, при Его погребении. И их любовь и верность проявляются именно в этот трагический момент. Потому что легко быть верным, когда все хорошо, когда жив-здоров, прекрасная погода, солнце, все чудесно и прекрасно – как хорошо быть тогда радостным верующим. А когда трагедии начинаются, когда начинаются болезни, неудачи, непризнания, какие-то обиды, скорби, вот тогда сохранить веру – это действительно уже подвиг, это действительно настоящая, подлинная вера, которая хранится и в моменты неудач, в моменты беды. И вот именно такими были ученицы Христа.

Сказано: «купили ароматы». Конечно, невольно возникает вопрос: когда же они купили, если они еще едва воссиявшим солнцем пошли ко гробу? Конечно, купили накануне вечером, потому что пятница – распятие Христа, и уже день клонился к вечеру. В тех широтах темнеет рано, в 6-7 часов вечера уже совершенно темно, и когда появляются две первые звезды, всякая работа уже не допустима. Поэтому наспех завернули в плащаницу, в льняную ткань, положили во гробе. Какие-то не довершили обряды. На следующий день суббота – покой. А когда в субботу наступает 6-7 вечера, когда темно становится, тогда уже и заканчивается субботний покой, можно пойти что-то покупать, делать и т.д. Вероятно, они как раз накануне вечером в субботу купили эти ароматы, все необходимое для погребения, умащивания тела усопшего. И едва воссияло солнце, идут на гроб. Вот эта удивительная любовь, удивительная верность, и такое усердие в соблюдении всего необходимого, которое, конечно, есть проявление огромной любви к Учителю. И вознаграждается этим необычайным событием, что они стали первыми свидетелями воскресения Господа. Все четыре Евангелия, что поразительно, одинаково об этом свидетельствуют. Никаких расхождений. Есть небольшие детали, но это уже не важно. Это всегда есть подтверждение подлинности свидетельств – когда они разные, но говорят об одном.

И они удостаиваются этой встречи. Их любовь приносит, прежде всего, радостные плоды для них самих. И настолько это было неожиданно, что когда они приходят и говорят об этом ученикам, то ученикам слова их показались пустыми: «Женщины, что от них ждать, от горя повредились в уме», и прочее. Но, оказывается, что это действительно произошло. Это событие, которое изменило всю историю мира, жизнь миллиардов людей, и нашу с вами жизнь, в том числе. Так что, это удивительное радостное событие. И мы видим, как на протяжении истории не только мужчины были апостолами, проповедниками, священниками, мучениками, но и множество женщин. Мы с вами знаем имена Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Мы знаем с вами имена многих императриц, цариц, которые обращали целые народы. Известно из истории, что Владимир, выбирая веру, одним из аргументов в пользу христианской веры были свидетельства его близких людей, которые говорили: «Недаром вот и бабка твоя Ольга стала христианкой, поэтому именно эту веру следует избрать». Мы знаем, что и простые женщины, равноапостольная Нина, например, тоже были людьми, которые обращали целые народы. Среди святых женщин есть и мученицы, и царицы, и простые женщины, и многодетные матери, и монахини – самые разные служения, где женщины оказываются впереди. И мы из нашей с вами истории тоже прекрасно знаем, когда в годы гонений советской властью храмы были наполнены преимущественно женщинами, потому что мужчинам было небезопасно появиться в храме – можно было потерять работу и прочее. Но, так или иначе, мы видим, что своим сердцем очень многие оставались верными Христу. Именно они становились воспитателями своих замечательных сыновей, которые позже шли, проповедовали Евангелие.

Так что сегодня такой замечательный христианский женский день! Низкий всем поклон, всем сестрам. Благодарность за их веру, за их любовь, за их сердечную открытость вере, что является очень важным качеством. Потому что для мужчины чаще всего бывает важно искать аргументацию, доводы, искать логическую последовательность тех или иных обоснований веры. А женщина сердцем открывает мгновенно то, до чего мужчина доходит, наверное, долгими днями. Так что сегодня такой замечательный, радостный день, когда радость Христова обнимает всех, и особенно отдаем должное сестрам, которые становятся христианками и несут то служение, которое мужчинам, быть может, было и не под силу.

Так что Христос Воскресе!

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт