... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
14 Мая 2017

Фонограмма


Деян., 11:19-26, 29-30 

19Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.

20Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.

21И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.

22Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию.

23Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;

24ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.

25Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.

26Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

29Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее,

30что и сделали, послав собранное к пресвитерам через Варнаву и Савла.

 

Ин., 4:5-42

5Итак приходит Он в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу.

6Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа.

7Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.

8Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.

9Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.

10Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.

11Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?

12Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?

13Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,

14а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

15Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.

16Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.

17Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,

18ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.

19Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.

20Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.

21Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.

22Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

23Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

24Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

25Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.

26Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.

27В это время пришли ученики Его, и удивились, что Он разговаривал с женщиною; однако ж ни один не сказал: чего Ты требуешь? или: о чем говоришь с нею?

28Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям:

29пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?

30Они вышли из города и пошли к Нему.

31Между тем ученики просили Его, говоря: Равви́! ешь.

32Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.

33Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?

34Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.

35Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.

36Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,

37ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.

38Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.

39И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала.

40И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.

41И еще большее число уверовали по Его слову.

42А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшний день в церковном календаре называется Неделя о самаряныне. Почему такое внимание уделяется этой простой женщине, казалось бы, ничем не приметной, с трудной жизнью, несложившейся (как бы мы сказали сейчас)? Ответ на это очень простой – потому, что Господь ей говорит о самых главных вещах для жизни Его учеников. Предшествующее Евангельскому чтению чтение из Книги Деяний святых апостолов заканчивается словами о том, что в Антиохии, где стали проповедовать Варнава и апостол Павел, ученики Христа впервые начали называться христианами. То есть, речь идет о том, что учение Христа стало все более и более распространяться и не только среди иудеев, но и среди эллинов, бывших язычников. И что христианство начало свои первые шаги к завоеванию сердец людей всего мира. И вот рассказ о самаряныне начинается с повествования о том, как Иисус с учениками проходит самарянское селение. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодца. Ученики пошли купить пищу в селение. Сам Господь, Который владычествует небом и землей, Которому подчиняются все миры, принимает нашу человеческую жизнь. Устал от пути, от жары. Уставший присел у колодца. Он принимает всю нашу человеческую судьбу, вместе с усталостью, вместе с какими-то трудностями жизни, для того, чтобы быть ближе к нам, для того, чтобы нам было понятней, как Господь любит нас, и в сердце нашем откликалась ответная любовь.

 В этот момент приходит женщина из самарянского селения. И евангелист не случайно отмечает: «был шестой час». То есть, по нашему времени – полдень, самое жаркое время. И странно, конечно, что эта женщина идет за водой к колодцу в этот час. Обычно женщины ходят с утра за водой. И, по-видимому, как станет ясно из ее несложившейся жизни, у нее были непростые отношения с ее односельчанами. Быть может, она подвергалась каким-то насмешкам и сплетням. Так или иначе, она шла в неурочный час. И, тем не менее, этот час оказался переломным в ее судьбе. Она встречает этого Человека, и Он к ней неожиданно обращается со словами – к ней, к женщине. Потому что, вообще-то мужчине разговаривать с женщиной не было принято, особенно, когда они один на один. Это было какое-то нарушение всяческих правил и приличий. Обращается с просьбой дать воды. И она настолько удивлена, что спрашивает: «как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, у женщины, тем более Самарянки?» Другого народа, близкого этнически, но тем не менее, как часто бывает между ними какая-то вражда (по примеру с Украиной мы хорошо теперь это знаем). «Как ты обращаешься ко мне?» А Господь ей говорит загадочные слова: «Если бы ты знала, Кто просит у тебя, ты бы сама просила у Меня воду». Она озадачена: «Как? У тебя же нет ни кувшина, ни веревки, как ты можешь дать мне воду?» Господь ей говорит еще более загадочные слова: что «та вода, которую ты сейчас наберешь, кто пьет ее, снова захочет пить; а тот, кто пьет ту воду, которую Я даю, не будет жаждать вовек». Она озадачена, полагает, что какое-то колдовство, наверное, будет. Но на всякий случай просит: «дай мне такой воды, чтобы мне не ходить сюда за этой водой, чтобы мне было полегче жить». И Господь говорит ей странные слова: «Иди, позови мужа твоего». И тут она вспоминает свою несложившуюся жизнь и отвечает, что «нет у меня мужа». «Это ты правду сказала, у тебя было пять мужей, и тот, которого сейчас имеешь, тоже не муж тебе».

 Но тут другой мотив этого повествования. Мы знаем, как часто жизнь, не только тогда, но и сейчас тоже, встречаются люди с несложившейся судьбой, особенно среди женщин мы это видим. Почему-то хорошие, красивые и добрые, а вот, не вышли замуж. Кто-то был, какие-то связи были, но так и не сложилось. И та связь, которая есть, тоже неизвестно чем закончится. И вот Господь удивительным образом приходит, как бы решая эту проблему. Потому что, как часто женщины приходят в храм и спрашивают: «кому бы помолиться, чтобы выйти замуж. Мне уже за 30…» А Господь отвечает на это другим. Он говорит о том, что тот, кто будет пить ту воду, которую Я дам, эта вода у него станет источником жизни вечной, текущей в жизнь вечную. Вот такой удивительный поворот в беседе с этой женщиной, находящейся в таком печальном состоянии. Что есть другой выход. Не только то, как это принято у людей, что нужно обязательно иметь семью, детей, а иначе и жить незачем. Есть другая вода, которая наполнит твою жизнь смыслом и радостью, потому что будет источником, текущим в жизнь вечную. Как много других прекрасных служений, прекрасных дел в мире, кроме семейных. Конечно, семья – это хорошо и прекрасно. Но, тем не менее, это не единственное.

 Женщина, потрясенная тем, что Он знает о ее жизни, говорит: «Господи, я вижу, что ты пророк . Отцы наши говорили, что надо поклоняться на этой горе. А вы говорите, что надо поклоняться в Иерусалиме. Где же правда?» Вот это удивительно, что при всей своей ситуации она не стала говорить, раз ты пророк, то скажи мне, женится он на мне или не женится, как мне с ним быть, или другого искать? Нет, она спрашивает о чем-то другом – гораздо более важном, об истине: на какой горе поклоняться? Потому что, если одни считают так, другие так, то не может быть два мнения правильных – какое-то ложное, какое-то правильное. А Господь ей говорит тут-то о самом главном – о том, что «мы знаем, чему кланяемся, потому что спасение от Иудеев, от того откровения, которое было дано Аврааму – что в нем благословятся все племена земные». С этим местом Священного Писания перекликается этот эпизод. И говорит, что «истинные поклонники будут поклоняться не на этой горе, не в Иерусалиме, а в духе и истине». Потому что Бог везде, Бог есть Дух. В любом месте можно поклоняться – в духе и истине, то есть в любви к Богу и в любви к человеку. Это самая трудная задача для человека, потому что человек всегда хочет своего устройства, устройства семьи, жизни и т.д. А оказывается главное – дух и истина, в этом идти.

И женщина, озадаченная этими словами, как-то уже смущенно говорит: «Ну, мы знаем, что придет мессия, он нам все объяснит». Полагая, видимо, что это будет все когда-то нескоро, никак не при ее жизни, не застанет она всего этого. И вдруг она слышит слова: «Это Я, Который говорю с тобою». И она, действительно совершенно потрясенная, оставляет свой кувшин для воды и бежит в селение, чтобы поделиться этой радостной вестью. «Вот тот, о котором рассказывали, говорили, что придет мессия, нам все объяснит. А вот он здесь, сейчас. Я это все сама поняла, потому что он все рассказал о моей жизни и открыл мне путь, который все решает, снимает все трудности и горести». И самаряне действительно идут в пестрых одеждах своих к Господу и начинают с ним беседовать. Тут приходят ученики в это время, приносят пищу. А Господь говорит: «У меня есть другая пища». Они озадачены – разве кто-то принес Ему есть? «Моя пища – творить волю Отца». И мы по своей жизни тоже знаем: когда мы совершаем какое-то важное, доброе, хорошее, полезное дело, это не только занимает наши силы, но это и дает нам силы небывалые, дает радость, дает удовлетворение этим своим служением. И действительно это так. Почему? Потому что мы встречаемся с Господом, источником всякой жизни, силы. И когда мы встречаемся в нашем собственном труде, мы от Него получаем дополнительные силы для таких трудов. Ученики озадачены, а Господь говорит им, что Он пришел для того, чтобы принести эту истину. Тут приходят самаряне, беседуют с Ним, и женщине говорят, что «мы уже веруем не по твоим словам, а по тому, что сами услышали, и действительно узнали, что Он есть Христос, Спаситель мира».

Вот такое удивительное сегодня евангельское чтение. И нам открывает самое главное, что мы ученики Христа, что мы христиане, что это самое главное наше название. Не следует удаляться от этого, называя себя протестантами, католиками, православными и т.д. Помнить о том, что это определения; что самое главное, что мы ученики Христа, что мы христиане; что мы все призваны искать этого пути, чтобы жить нам, поклоняться Господу в духе и истине.

Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт