... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
28 Мая 2017

 


Деян., 20:16-18, 28-36

16ибо Павлу рассудилось миновать Ефес, чтобы не замедлить ему в Асии; потому что он поспешал, если можно, в день Пятидесятницы быть в Иерусалиме.

17Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

18и, когда они пришли к нему, он сказал им: вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами;

 

28Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

29Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

31Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

32И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.

33Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

34сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.

35Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

36Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился.

Ин., 17:1-13

1После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,

2так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

4Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

6Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

7Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

8ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

9Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

10И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.

11Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

12Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

13Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

 

 

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

 Сегодняшнее воскресение, седьмое после Пасхи, посвящено отцам Первого Вселенского Собора. Это начало IV-го века, 325-ый год. Поводом была, так называемая, ересь Ария, Александрийского пресвитера, который утверждал, что Иисус не может быть Богом. Он – лишь одно из высших творений. Он подобен Отцу. И, собственно, спор шел всего лишь из-за одной буквы: омоусиос – это единосущный (омо – единый с Отцом), и омиусиос («и» вместо «о») – подобосущный, подобный Отцу. Собственно, из-за этой буквы весь спор и шел. Но дело в том, что, конечно, различие это небольшое по буквам, но по сути огромное. Либо Иисус действительно единосущен Отцу, тоже Бог, и Бог воспринял все наше человеческое, соединил с Собой и вознес это на Небо. Принес это в жертву, освободил от греха, победил смерть и т.д. Либо это просто одно из творений Божиих, пусть высшее творение, но все-таки творение. А мы видим, что вся ранняя Церковь исповедовала Иисуса именно как равного Отцу.

В Книге Деяний евангелист Лука нам повествует о последнем путешествии апостола Павла в Иерусалим, когда он, отправляясь из города Ефес Малой Асии (территории современной Турции, Асия тогда называлась; наши Косьма и Дамиан как раз асийские, к примеру; из этой же местности, но, конечно, не времени апостола Павла, а конца третьего века), встречается с пресвитерами города Ефеса. И имеет с ними последнюю беседу, напоминая о всем том, чему он учил, подчеркивая, что «я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедовал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам, возвещая Иудеям и Эллинам о покаянии пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа». И вот далее здесь имеются такие слова, очень важные, когда Павел говорит: «Итак внимайте себе и всему стаду (то есть Церкви), в котором Дух Святой поставил вас блюстителями». Блюстителями - мы бы сейчас сказали, епископами - теми, которые пасут «стадо». «Пасти (так он прямо и говорит) Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею». Это очень важное место. Короткий текст, но Павел говорит абсолютно точно о том, что Он – Бог. «Церковь Господа и Бога». Господом он называет именно Иисуса, и Его же называет Богом, Который приобрел эту Церковь, то есть собрание верующих, Своею кровью. То есть, во-первых, здесь говорится о человеческой природе Господа: обладание кровью. Дух не может обладать кровью. А, во-вторых, о том, что Он и является Господом. «Приобрел кровью Своею». То есть, речь опять идет о том, о чем апостол Павел в других Посланиях говорит, о чем мы вчера много говорили. О том, что Иисус именно приносит себя в жертву, и эта жертвенная кровь очищает верующих, что она становится именно этим приношением и освобождением от греха через Воскресение. И эта жертва, которая продлевается через всю историю, и Господь оставляет нам в воспоминание об этом вино и хлеб, то есть кровь и тело Евхаристии. О чем также в Евангелии от Иоанна говорится, что «кто не будет есть плоти Моей и пить кровь Мою, не имеет части со Мной». То есть, вкушение евхаристии для нас чрезвычайно важно именно потому, что мы приобщаемся уже не через эту жертву вещественную – животных, а через жертву Иисуса Христа, которую в духовном смысле мы принимаем именно как «самое честное тело, самую честную кровь», которая омывает нас от греха, подобно тому, как ветхозаветное окропление кровью жертвенных животных освобождало людей от греха, соединяло их с Господом, о чем мы вчера говорили. То есть, это продолжение тех же соотношений человека и Бога, но уже не на уровне реальной жертве животной крови, а на уровне той жертвы, которую Господь принес единократно на Голгофе. И для нас это чрезвычайно важно, потому что апостол Павел соединяет все это воедино и говорит о том, что Он приобрел Церковь, то есть тех, кто уверовали, приняли крещение. «Кто веру имеет окреститься, спасен будет. А кто не имеет веры – осужден будет». Вот неоднократное такое повторение этого тезиса и в других местах, не буду сейчас о них вам уже напоминать.

Но далее апостол Павел говорит о таком реальном видении Церкви. Когда мы слышим (особенно сейчас это стало модным) по некоторым радиостанциям всяческие такие порочащие факты о Церкви, которые муссируются постоянно и напоминают всякие тенденциозные отдельные моменты недавней истории. Патриарха называют не по имени, а по фамилии, ну и т.д. Вы понимаете, о чем идет речь. Вот все это было ясно с самого начала. Ясно, что Церковь, как я уже говорил как-то, это не заповедник святых, а общество кающихся грешников, а часто и людей, которые входят в нее с неправильными воззрениями. Как он и говорит: «А из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада». Кого он так называет? Пресвитеров Церкви, которые входят, а потом берут какое-то другое учение, против которого Церковь и собирает Вселенские Соборы, борется с еретиками, мнениями и т.д. Все это продолжается и на протяжении всей истории Церкви, и этому не следует удивляться. Это было ясно и с самого начала, когда в первой Церкви тоже не были сплошные святые. Вывели уже Ананию и Сапфиру в первой же общине, которые, жертвуя что-то на храм, что-то утаивают, хотя апостол Петр им и говорит: «То, чем вы обладали, разве не ваше было, не в вашей воле было приносить или не приносить? Зачем же обманывать?» Значит, с этим, мы видим, все ясно.

И поэтому, читая этот отрывок, он напоминает нам о том, что необходимость созвания Вселенских Соборов, те решения, которые выносились, - это было предвидено с самого начала. И евангельский текст из Евангелия от Иоанна тоже нам говорит очень важные вещи в этом же русле. В 5-ом стихе этой 17-ой главы Господь говорит на Тайной Вечере (это беседа с учениками на Тайной Вечери), говорит, молится Отцу: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира». То есть, мы видим, что это не изобретение отцов Вселенского Собора о том, что рождение Господа до сотворения мира, а это слова евангелиста Иоанна Богослова, и это уже середина или вторая половина первого же века. «Прежде бытия мира» - то есть, до сотворения. Отсюда понятно, что слово «омоусиос», то есть «единосущного», отстаивается отцами против слова «омиусиос», лишь «подобного».

И далее Господь говорит такие слова: «Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче! Соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты дал Мне, чтобы они были едино, как и Мы». Тоже «единосуще», тоже единство с Отцом, то, что Господь говорит всегда, и в этом евангельском отрывке тоже нам напоминает. Так что это единство в Троице является необычайно важным, чрезвычайным открытием Бога, раскрытием навстречу человеку. Человеку гораздо легче любить Бога, когда Он приходит к нам, как один из нас. «Образ и подобие Божие» - формулировка, которая была дана еще задолго до евангельских времен, задолго до Христа – в этом именно и проявляется: что возможно соединение Бога с нами, когда Он обретает все наше человеческое, кроме греха. Таким образом, мы видим это необычайное достоинство человека, необычайную его высоту, к которой мы призваны. И как много человеку дано, какие громадные перспективы раскрываются перед ним. Так что, нельзя не согласиться с о.Александром Менем в том, что по сравнению с тем, что человек может достичь, мы, обычные люди, как некие молчащие эмбрионы человечества по сравнению с такими корифеями как Леонардо Да Винчи, Альберт Эйнштейн и другие проявления человека. Так что, это прекрасные, грандиозные перспективы для каждого из нас. Будем за это благодарить Господа, будем в полной мере стараться в жизни идти именно этим путем, который нам раскрывается в Евангелии в этом пришествии Господа к нам.

Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт