... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
4 Июня 2017

Фонограмма


Деян.2.1-11

1При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

2И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

5В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

6Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

7И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

8Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

9Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 

10Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, 

11критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

 

Ин.7.37-52, 8.12

37В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

38Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

39Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

40Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.

41Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?

42Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?

43Итак произошла о Нем распря в народе.

44Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.

45Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?

46Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.

47Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?

48Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?

49Но этот народ невежда в законе, проклят он.

50Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им: 

51судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?

52На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.

 

12Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодня замечательный, важный для нас праздник. Я бы даже сказал, что у нас 3 таких важнейших праздника (я не столько в плане значимости, сколько хронологически): Рождество, Пасха и праздник Пятидесятницы, Троица, когда нам окончательно раскрывается внутренняя жизнь Бога. Бог раскрывает нам Себя как Единого, но три ипостаси, три лица в Боге: Отец, Сын и Святой Дух. И вот сегодня окончательно это раскрывается, и поэтому праздник называется Троицей, хотя в календаре он называется «Праздник сошествия Святаго Духа на апостолов».

В сущности, это день рождения Церкви, потому что те, кто стали Ее основателями, Петр и другие апостолы, и те, кого они дальше рукополагали в пресвитеров, получили окончательную поддержку, завершение того дара, который начался с их призвания Господом Иисусом Христом на служение. И это произошло в день Пятидесятницы – в пятидесятый день после Пасхи, после того дня, который праздновался как начало рождения избранного народа, после призвания Авраама, потом египетский плен и прочее, и вот народ выходит спасенный из рабства. Именно тогда и возникает это слово «Пасха»: прохождение, исхождение из рабства в свободу. Свободу знания Бога, свободу бытия с Богом, свобода такого союза: избранничество и служение Богу и людям.

И на пятидесятый день после выхода Израиля из египетского рабства, который сопровождался удивительными чудесами, вы помните: переход через Чермное море, где погнавшиеся за ними египтяне потонули вместе со своими конями; проход через пустыню, и, наконец, на пятидесятый приходят к горе Синай на синайском полуострове. Именно случилось то, о чем сказал Господь Моисею: «Знак тебе, что ты приведешь сюда народ, и вот здесь будете совершать Мне служение». И в этот день Господь дает им каменные доски, скрижали, на которых были начертаны 10 заповедей: те основные правила жизни, которые помогают человеку избрать правильный путь своей земной жизни.

И этот же самый день Господь избирает для того, чтобы дать силу для их исполнения. Не только предписания, но, спустя много веков, силу, чтобы их исполнить. Почему это необходимо? Потому что народ, как и каждый в отдельности человек, возрастает, проходит время от его рождения, его детства, в полноту зрелого возраста. И вот этот день настал. И тем самым Господь связывает Ветхий и Новый Завет. Не два разных Бога, но Тот же самый Господь действует, но люди по-разному воспринимают. И поэтому, когда люди уже достигли хотя бы в малом числе, возраста, чтобы воспринять уже Бога Евангелия, тогда Господь и приходит, воплощенное Слово. «И Слово стало плотью, и пребывало с нами, полное благодати и истины», – говорит евангелист Иоанн Богослов.

В этот день собирались евреи из всех разных стран рассеяния. Иудея тогда была частью огромной Римской империи, и многие народы тогда уже жили не в тех местах, откуда они произошли, но в другие места переселялись. И вот так было и с еврейским народом: он жил не только в Палестине, во многих городах были еврейские общины, были синагоги... Как раз это и стало основанием для христианской проповеди. Из книги Деяний мы знаем, что, приходя в какой-то городок, или большой город, или маленький, апостол Павел искал местную общину еврейскую, и там начинал проповедь об Иисусе Христе. И вот из этих разных стран рассеяния, где они жили, благочестивые люди приезжали на большие праздники, в том числе на пятидесятый день – день дарования скрижалей Завета – приезжали в Иерусалим, приходили с тем, чтобы здесь вместе со всем своим народом отпраздновать это замечательное событие.

И вот в этот день и происходит это чудесное ниспослание особой силы ученикам Христа. Как мы читаем в книге Деяний, они были вместе единодушно, в молитве и молении, и с некоторыми женами и Марией, Матерью Иисуса, и с братьями Иисуса. Мария единственная, которая называется из женщин по имени, но мы понимаем, что не только 12 апостолов были в этот момент вместе, как мы видим на иконе (икона, понятно, изображает какой-то определенный символ), но были и другие с ними. Но самое главное, что были вот эти двенадцать собраны вместе. И вот в этот момент и совершается ниспослание Святаго Духа.

Они наполняются особенной силой. Три года ученики ходили вместе с Господом, слышали Его учение, слышали Его притчи, видели совершаемые Им удивительные чудеса, исцеления, воскрешения… Но еще не хватало какой-то особой силы. И вот Господь исполняет данное обетование и эту силу дает. И они начинают говорить о великих делах Божиих на самых разных языках. Исполняется то обетование, которое было дано Аврааму: «Прославятся в тебе все племена земные, в семени твоем». То есть вот это говорение на разных языках стало знаком того, что эта весть пронесется всем народам, на их языке. Чтобы каждому народу была понятна милость Божия, благодать Божия. Вот такое совершается удивительное событие.

И удивительно то, что это происходит не с каждым человеком по отдельности, а именно тогда, когда они собраны вместе. Вот почему так важно бывает совместное чтение Писания, не только когда мы стоим в церкви, молимся, причащаемся Святых Христовых Таин, вспоминаем Тайную Вечерю. Но и отдельно, то, что Святейший Патриарх Кирилл назвал «группы самостоятельного изучения Священного Писания». Он специально, еще несколько лет назад, призвал к тому, чтобы это было на приходах. Почему это важно? Потому что, когда люди вместе читают, они как бы с разных сторон видят один и тот же текст. И, я это сам неоднократно переживал, приходят такие какие-то понимания, мысли, идеи, которые одному никогда не придут. Как бы мы друг друга поддерживаем, друг друга как бы инициируем для более глубокого, более важного, живого понимания Слова Божия и Его присутствия среди нас. И знак того, что это важно быть вместе общине, что именно община, а не одиночное («мне Церковь не нужна, я самостоятельно живу, читаю и так далее»…). Господь пришел основать именно Церковь! Это не наше человеческое, так сказать, изобретение, а это воля Господа.

И еще о чем хотелось бы сказать в этот день. В Евангельском чтении говорится о другом празднике, где Господь Иисус в последний день праздника говорит: «Кто жаждет – приди ко Мне и пей!». Вот эти слова «кто жаждет», конечно, сразу напоминают другие слова, которые мы читали перед Неделей Крестопоклонной: «Кто хочет идти за Мной, возьми крест свой и иди за Мной». «Кто хочет», «кто жаждет», «кто ищет Меня» – вот это очень важно. Господь дает нам полную свободу, Он не говорит каждому: «Приди и всё». «Кто хочет», «кто жаждет». Если есть эта жажда, то тогда и открывается эта сила.

Но это связано, конечно, прежде всего с тем, что мы принимаем Иисуса Христа. «Кто верует в Меня, у того из чрева реки потекут воды живой». Не просто той физической воды H2O, а именно живой воды. Он говорил, как поясняет евангелист, «о Духе, Которого должны были принять верующие». Они еще не приняли, потому что еще Иисус не был прославлен. Прославлен, то есть Он еще не пережил смерть и воскресение. И вот это удивительным образом связывается, этот дар Святого Духа, особая благодать связана с жертвой Христа, с Его смертью, победой над смертью, с воскресением. И именно это что-то меняет радикально в духовном мире, во всей обстановке Вселенной. Становится открыта вот эта благодать Божия.

Но для тех, кто жаждет, кто хочет. И поэтому, когда мы порой горюем, что что-то у нас молитва не идет, что-то плохо, что-то неважно – спросить себя: «А жажду ли я? Хочу ли я?». И тогда, как замечательно говорил один современный священник, «кто любит Христа, тому Господь посылает в сердце благодать Святаго Духа», в ответ на эту любовь.

Мы знаем это по нашим человеческим отношениям. Когда мы кого-то любим, то мы особым образом открываем для себя достоинства, привлекательность, обаяние этого человека. Когда мы начинаем его любить. А чтобы любить, нам надо узнавать. Как замечательно говорил один наш преподаватель воскресной школы, это было несколько лет назад, он сейчас скончался уже, к сожалению, он детям говорил: «Вот мы пойдем по Москве с экскурсией. А для чего мы пойдем по Москве?» – «Чтобы знать», говорят дети. – «А для чего нам знать о Москве?». Молчание. «Для того, чтобы любить». Потому что, когда мы не знаем, тогда мы не любим.

Почему нам так важно читать Евангелие? Чтобы знать о Христе. Апостол Петр в своем послании подчеркивает: «Молюсь о том, чтобы вы возрастали в познании Господа Иисуса Христа». И познание это, конечно, через Евангельский текст, через книгу Деяний апостолов, через Послания апостолов, потому что в них раскрываются ответы на те вопросы, которые неизбежно возникали в жизни первой Церкви. И вот удивительно то обстоятельство, что сразу после книги Деяний в Церкви будет читаться Послание к Римлянам. Одно из самых трудных Посланий. Почему? Потому что в нем говорится именно о смысле жертвы Господа Иисуса Христа. Почему это было необходимо? Почему это важно? Почему это открывает нам любовь Божию? Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Тем более праведностью спасемся с Ним.

Вот давайте об этом с вами помнить, и тоже, вместе с Церковью, сейчас заканчивается время чтения книги Деяний апостолов, и сразу после праздника Пятидесятницы, после Духова дня, начнется чтение Евангелия от Матфея и Послания к Римлянам. Оно непростое. Но сейчас, в наше время, легко в интернете найти, комментарии всякие есть… Осваивать это! Возрастать в познании Господа Иисуса Христа! И тогда нам будет даваться любовь к Нему и благодать Святаго Духа.

Аминь!

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт