... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
11 Июня 2017

Фонограмма


Евр., 11:33-12:2 

33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

  36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

  37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

  38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

  40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Глава 12.

1Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

  2взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

 

Мф., 10:32-33, 37-38; 19:27-30

32Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

  33а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

37Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

 38и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

 

Глава 19

27Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

28Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

29И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

30Многие же будут первые последними, и последние первыми.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшнее воскресение называется в Церковном календаре «Неделя всех святых». Это замечательная идея, замечательная традиция, возникшая еще в IV-ом веке нашей эры, - после Праздника Троицы вспоминать о всех святых, прославленных и не прославленных. Почему? Потому что, вот Господь дал нам Сына Своего, Который прошел всю человеческую жизнь вместе с нами, претерпел муки страдания, непонимания, отверженность, умер на кресте, и воскрес. То есть, тем самым открывая нам путь к воскресению через все наши трудности жизни и неизбежную смерть. И как бы ответ человечества на это - это именно те люди, которые шли за Христом, те, которых Церковь называет святыми. Разумеется, это не безгрешные люди, но люди, которые имели какие-то особые отношения с Богом, видевшие Бога, знавшие Бога. И примеры их совершенно замечательные, и важны для нас как подтверждение того, что христианство – это не просто прекрасная заоблачная идея, а что оно осуществимо. Именно они и представляют собой Церковь. Мы с вами лишь на пути к этому. Мы с вами – общество кающихся грешников, в основном. А Церковь – это именно святые. Поэтому так важно нам вспомнить и оценить тот плод, который принесло Евангелие в истории и каждому из нас.

 И сегодняшнее апостольское чтение напоминает нам о святых Ветхого Завета. О том, что и там были люди, которые шли за Богом, которые свое служение Богу, то есть идеалу добра, справедливости, всякого устройства, красоты, избрали главным смыслом своей жизни. Те, которых, как говорит апостол, не достоин был весь мир, скитались по горам, пустыням и т.д. И нам необходимо смотреть на их пример, а, главное, – на совершителя веры, Господа Иисуса Христа. А евангельское чтение, избираемое для сегодняшнего дня, нам говорит как раз именно о том, каков же путь к этой святости, к особым, глубоким отношениям с Богом, к особой радости осознания смысла, цели, предназначения своей жизни. Прежде всего, говорится о том, что «кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным. А кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». То есть, исповедание Христа. Мы с вами на протяжении нашей жизни видим изменение по отношению к Церкви со стороны общества, в котором мы живем. На смену сочувствия и доброжелательного отношения к Церкви во времена гонений и преследований при советской власти пришла радость и эйфория конца 80-х – начала 90-х годов, когда множество людей пришли в Церковь, принимали крещение - «Церковь, как хорошо». Но вскоре на смену этому пришло такое скептическое, ироническое отношение, которое сейчас в обществе нашем, к сожалению, в общем-то преобладает.

 Я вчера слушал передачу по «Эху Москвы», где предлагали телефонное голосование на вопрос: «Как вы считаете, осуществление программы «200 храмов» - строительство новых храмов в Москве, хорошо это или плохо?» Ведущий передачи вроде так доброжелательно относился к Церкви, но одно то, что он выразился так: «Вот уже сорок штук храмов построили» - это как-то явно вызывает сомнение в его подлинной доброжелательности по отношению к христианской Церкви. Но так или иначе голосование показало, что только 10% считают, что хорошо, что храмов будет больше, не будет тесноты и т.д.. А, соответственно, 86% считает, что это будет плохо. То есть мы видим, что отношение общества к Церкви меняется, потому что люди, которые вне Церкви очень хорошо знают, какими мы, верующие, особенно служители Церкви, должны быть; и видят, какие мы есть на самом деле. Так что здесь винить нужно, прежде всего, конечно, самих себя. Конечно, неизбежно мы сожалеем о том, что за этой греховностью, за этим, так сказать, неприглядным фасадом, люди не видят того света, который излучает Христос, - свет миру. Это, конечно, печально. Но это и для нас урок, что нам надо больше соответствовать Евангелию. В этом-то и есть наше исповедание пред людьми – поступать по-христиански. В советское время было так, что действительно надо было исповедовать, надо было на экзамене, если вдруг тебе задают вопрос: «А есть ли Бог?» , ответить так, как ты думаешь. Если тебя перед Ученым Советом, или на кафедре спрашивают: «А Вы что же, в церковь ходите?», ответить: «Да, хожу». Надо сказать, что удивительно Господь помогал в этом случае, как-то снимал те опасности, которые, казалось бы, были очевидными. В общем, все более-менее сходило с рук. Но сейчас уже другое исповедование. Сейчас этим никого не удивишь, а вот исповедовать именно жизнью своей, христианскими поступками, - это и есть наше исповедование. Когда мы поступаем так: «Ну, все так делают, и я так делаю, подумаешь». А когда мы поступаем именно так, как необходимо поступать в соответствии с Евангелием. Так что об этом мы должны помнить.

 Дальше, когда мы читаем: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; кто любит сына или дочь больше, нежели Меня, не достоин Меня. И кто не берет креста своего и не следует за Мной, не достоин Меня». Понятно, что речь идет не о том, чтобы не любить своих родителей, а о том, что главным в христианстве (это и подчеркивает концовка главы Евангелия от Иоанна) является любовь ко Христу. А вот далее говорится о том, что в ответ на вопрошание Петра: «Что же нам будет? Вот мы оставили жен, детей, работу свою, рыбную ловлю, и т.д., что же за это будет?» И Господь говорит удивительные слова, загадочные: «В пакибытии (то есть, в будущем веке), когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых». То есть, речь идет о том, что тем, кто достойно прожил эту жизнь, у них будет такая близость к Богу, что им будет дана какая-то особая привилегия вынесения решения о праведности, или пощадить кого-то, полюбить кого-то и т.д. Больше сказать на тему, что за этим стоит, невозможно – это некая загадочная сфера нашей будущей жизни. А вот далее говорятся очень важные вещи: «И всякий, кто оставит дома или братьев, или сестер, или отца или мать и т.д., получит во сто крат, и наследует жизнь вечную». То есть, не нужно заботиться о том, что «вот, я все отдаю Господу, а что же мне за это будет?», и т.д. Будет, очень много будет. Я в жизни всегда видел людей, которые действительно живут верой, живут любовью к Богу, к ближнему, и они никогда не остаются одинокими. Они всегда окружены людьми, которые от них получают поддержку и помощь, даже тогда когда они сами становятся уже немощными. 

 И далее: «Первые же будут последними, а последние первыми». Так что не нужно бояться, что мы занимаем какое-то не самое первое место и т.д., и т.д. А нужно всегда быть христианином на том месте, где ты есть. Помня, что еще в Ветхом Завете сказано: «Вот, человек, что ожидает от тебя Господь, чтобы ты поступал справедливо, любил дела милосердия и в смиренномудрии ходил перед Богом твоим». Вот три несложные вещи.

 И сегодня мне хотелось бы еще рассказать (рискуя задержать ваше внимание больше, чем обычно) о замечательном примере святой жизни. Совпало так, что сегодня же память архиепископа Луки Симферопольского, Войно-Ясенецкого. О нем была еще в советское время, правда, за границей издана книга Марка Поповского «Жизнь и житие Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга». Это действительно был совершенно замечательный человек, который прожил свою жизнь в труднейшее время гонений. И так Господь его хранил, чтобы как бы сохранить нам пример подлинно христианской жизни. Родился он в Керчи в 1877 году, то есть ко времени революции он уже был вполне сложившимся человеком, хирургом, профессионалом. Он родился в семье провизора в Керчи. Отец был католик, мать православная. Отец был очень ревностным человеком, но не мешал матери воспитывать детей в православии. Так или иначе, вскоре семья переехала в Киев. И Валентин Феликсович стоял перед выбором: стать ли ему художником – он прекрасно рисовал, очень это любил; или избрать специальность, которая нужна людям. И он сделал второе – стал врачом – именно для того, чтобы приносить пользу людям. Рисовать – все это хорошо, но это только для себя. После некоторых трудностей он поступил, закончил медицинский институт, и после выпускных экзаменов ко всеобщему удивлению заявил, что хочет быть земским врачом, то есть работать просто в селе. Он тогда еще писал, что «я изучал медицину с исключительной целью - быть всю жизнь земским, мужицким врачом». Таков был его выбор. В 1904-ом году он отправляется на русско-японскую войну, совершенно добровольно, чтобы помогать раненым. Там он знакомится со своей будущей женой Анной Васильевной Ланской. У них была замечательная семья, у них было четверо детей. В 1904-м году они обвенчались в Чите. И далее он становится земским врачом в городе Ардатов, Нижегородской области. Мы даже переписывались со священником из этого города, так что город знакомый. Трудился он невероятно много, по 14-16 часов в сутки, принимая всех, самых разных тяжелых больных. И тогда же стал писать докторскую диссертацию на тему о местной анестезии. Дело в том, что тогда для обезболивания применяли общий наркоз, но он в общем-то видел, что для организма это не полезно. И поэтому речь шла о местной анестезии, и он был одним из пионеров в применения этого средства облегчения операции для больных.

 Весной 1916 года у жены Валентина Феликсовича обнаружились признаки туберкулеза, поэтому они перебрались в Ташкент. Там сухой, теплый климат. Это вроде как было лучше для нее. И там его застала революция. Репрессии, военные действия и прочее, много раненых, которых он оперирует. И там происходит такое событие: он скрывал раненого казачьего есаула, которого разыскивало ЧК. Он его лечил у себя дома. Об этом донесли. Его арестовали. Некоторое время он сидел в ташкентской тюрьме. И там начал писать главную книгу своей жизни «Очерки гнойной хирургии». Он никогда не оставлял научную деятельность. В 19-ом году жена скончалась, он две ночи читал над ней Псалтирь. А в 20-м году туркестанский епископ предложил ему стать священником. Он вскоре согласился, и в 20-м году он стал священником. И с этого времени и в больницу, и в университет, вообще во все места, он ходил в рясе и с крестом. Это, конечно, шокировало советскую власть тогда, но делать было нечего. В 23-ем году ему предложили стать епископом. Это было тяжелое время для Церкви, появление обновленческого раскола. Священники, которые старались угодить советской власти, доносили на тех, кто этого не делал и прочее. И он становится епископом в это трудное время, когда не обновленцев сажали в тюрьмы, и прочее. Он стал епископом в мае 23-го года, а уже 10 июня был арестован и направлен в ссылку. На допросе он говорил так, что «против власти, поставленной нам Богом по грехам нашим, никак ни мало не восставать должен христианин, и во всем ей смиренно повиноваться». Такова была его позиция. Вот фрагмент допроса епископа Луки. Он говорил так: «Я тоже полагаю, что очень многое в программе коммунистов соответствует требованиям высшей справедливости и духу Евангелия. Я тоже полагаю, что власть рабочих есть самая лучшая и справедливая форма власти. Но я был бы подлым лжецом перед правдой Христовой, если бы своим епископским авторитетом одобрил бы не только цели революции, но и революционный метод. Мой священный долг – учить людей тому, что свобода, равенство и братство священны, но достигнуть их человечество может только по пути Христову, пути любви, кротости, отвержения от себя, от себялюбия и нравственного совершенствования. Учение Иисуса Христа и учение Карла Маркса – это два полюса, они совершенно несовместимы. И потому Христову правду попирает тот, кто прислушивается к советской власти, авторитетом Церкви Христовой освещает и покрывает все ее деяния». Это намек на обновленцев. В ташкентской тюрьме он продолжает работу над «Очерками гнойной хирургии». А далее, на другом допросе: «чекист спрашивал меня о моих политических взглядах и моем отношении к советской власти. Услышав, что я всегда был демократом, он поставил вопрос ребром: так Вы кто нам – друг или враг? Я ответил: и друг, и враг. Если бы я не был христианином, то, вероятно, стал бы коммунистом. Но вы возглавили гонения на христианство, и поэтому, конечно, я не друг ваш». Вот такое было его поведение. В ссылке он провел в общей сложности около 11 лет. Был в ссылке в Туруханске, потом еще дальше послали, за 200-300 км, за Полярный круг. Везде он принимал больных, везде делал сложнейшие операции. И даже из этого Заполярья его вернули обратно в Туруханск, потому что там умер один рабочий, который нуждался в операции, которую кроме него сделать никто не мог. И остальные все, крестьяне, собрались с вилами и кольями на местный райком партии, чтобы вернули Войно-Ясенецкого. Так или иначе его вернули. Потом он все равно был в ссылке. А как только началась Отечественная война, послал телеграмму Председателю Президиума Верховного Совета Михаилу Калинину с таким текстом: «Я епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий, являюсь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прекратить и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука». Он был услышан, и был назначен главным врачом в Красноярске, и в другие больницы. В общем, всем этим занимался. В 43-ем году он получил приглашение на Собор, на котором был избран Патриарх Сергий, и спустя короткое время, в 44-ом году, он переехал в военный госпиталь в Тамбов, и там был назначен епископом. А некоторое время спустя, в 48-ом году, он стал епископом Симферопольским, и там уже был до 61-го года, когда скончался в день всех святых, в земле российской просиявших. Это именно сегодняшний день, 11 июня.

 Я думаю, что его пример – это то, что для нашей жизни является очень важным ориентиром. Кто сможет, достаньте эту книгу Марка Поповского о хирурге Войно-Ясенецком, «Жизнь и житие». Это замечательная книга. Вот такие замечательные примеры нам предлагает сегодня Церковь.

 Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт