... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
25 Июня 2017

Фонограмма


Рим., 5: 1-10 

1Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

2через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.

3И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,

4от терпения опытность, от опытности надежда,

5а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

6Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.

7Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.

8Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

9Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.

10Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

 

Мф., 6:22-33

22Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;

23если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

24Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

25Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них; 30если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сейчас время после Праздника Пятидесятницы – время поста, посвященного двум удивительным ученикам Христа, апостолам Петру и Павлу. Это время, в которое Церковь нас наставляет относительно сути христианской жизни. И то чтение, которое вы сейчас слышали - отрывок из Послания к Римлянам и отрывок из Евангелия от Матфея - и составляет чтение этого времени до Дня Петра и Павла. Из Евангелия от Матфея мы слышали сегодня окончание того наставления, которое называется Нагорная проповедь. И завершающие наставления представляются необычайно важными для нас. И мне хотелось бы сегодня особенно обратить ваше внимание, поразмышлять вместе с вами об этих словах, довольно странных, которыми начинается сегодняшнее чтение: «Светильник для тела есть око, итак, если око твое будет чисто, все тело твое будет светло, если же око твое будет худо, то все тело будет темно». Понятно, конечно, что речь идет не о физическом зрении. Это, во-первых. И не о том, что глаз что-то воспринимает извне и несет этот свет, а что само наше восприятие определяет, что же будет внутри нас. «Если око твое чисто, то и тело твое будет светло. Светильник для тела есть око». Я смотрел разные комментарии, и все единогласно говорят, что это одно из самых трудных мест в Евангелии, каким бы простым по своему звучанию оно ни казалось. И еще я посмотрел английский перевод. Если перевести этот отрывок с английского на буквальный русский, то это будет звучать, возможно, примитивно, просто, но, может быть, это будет способствовать пониманию. Там говорится так: «Глаз – есть лампа для тела. Если лампа хорошая, то в теле твоем будет светло. Если лампа плохая, то в теле твоем будет темно». То есть, понятно, что речь идет о том, как мы видим окружающий мир. Здесь так же, как и во всей Нагорной проповеди, речь во всех этих наставлениях идет о двух планах бытия: план видимый, материальный, внешний мир; и план духовной жизни, то есть будущей жизни, которая ожидает каждого из нас. Собственно говоря, человек помещается в мир с наставлением, которое дается Адаму и Еве в раю, как бы мы ни относились к этому повествованию, но так или иначе говорится о задаче человека в мире. Он помещает их в Эдем, райский сад, где все хорошо и прекрасно, для чего? Хранить и возделывать. Это очень важно – и с современной точки зрения, экологии и всего прочего; и нашего, так сказать, морального долга в этом мире – хранить и возделывать. То есть, приспосабливать мир для наших нужд. В том, что мы добываем нефть, уголь и т.д., нет ничего плохого. Но при этом хранить.

 И в этом мире мы понимаем, что это еще временное. Это не цель нашей жизни. Это не окончательное состояние. Это как бы некий переходный этап какой-то другой, будущей жизни. Языческое мировоззрение всегда воспринимало мир как некий замкнутый цикл. Все повторяется: времена года, жизнь человеческая и т.д., и т.д. Очевидно, это было связано с тем, что технический прогресс и прочее были крайне медленны. И поэтому на протяжении многих веков жизнь практически не отличалась. Но для нас с вами, конечно, совершенно очевидно, что жизнь человека все время меняется, и становится поразительно не похожей на предыдущую. Проходит 30-40 лет, появляется интернет, и жизнь становится совершенно не похожей на ту, которая была где-то там в 70-80-х годах, ни с какой точки зрения. Точно так же – если каким-то людям в конце 19-го века, когда были уже пар, электричество, показали телевизор, для них это было бы что-то невероятное. По-видимому, нас тоже впереди ожидает что-то невероятное, которое нам пока трудно представить. Но так или иначе, это все еще этот план бытия, о котором Господь говорит: «не собирайте себе сокровищ на земле». Если, для лучшего понимания этого текста, посмотреть, что идет перед этим, перед словами о теле и свете, то там речь ведь идет о том, что «не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют; и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут». И сразу за этим следуют слова: «Светильник для тела есть око. Так, если око будет чисто, все тело будет чисто», и т.д. То есть, речь идет о том, как мы видим окружающий мир: либо мы сосредотачиваемся только на этой, материальной жизни; и все время страдаем, недовольны – действительно, столько поводов и причин, чтобы осуждать этот мир. Но Господь сказал нам совершенно определенно: «в мире будете иметь скорбь». Так что, это все ожидаемо и естественно. Господь говорит даже так: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле». То есть, понятно, что наши цели лежат вне этого мира. А наше бытие в этом временном мире - пока еще некая стадия, как бы личиночная стадия для того, чтобы из нас вылетела прекрасная бабочка в будущем. Так что, речь идет именно об этом – если мы видим только дурное в мире, только в этом материальном плане бытия, то кроме скорби, печали и горести ничего мы из этого не извлекаем. Но если мы видим другой план бытия, то тогда мы понимаем, что это лишь временно. И, собственно говоря, библейское мировоззрение разорвало этот замкнутый цикл, что все одно и то же, все повторяется. Нет. Мир, как говорил отец Александр Мень, есть стрела, пущенная в цель. И цель эта - это Царствие Божие. Поэтому не случайно в молитве «Отче наш» такие слова: «Да придет Царствие Твое». То есть, мы ориентированы на будущее. И Нагорная проповедь заканчивается этими же словами: «Ищите же прежде всего Царствия Божия, и правды Его, ищите этой будущей победы, и все остальное приложится вам».

 И замечательно то обстоятельство, что сегодняшнее апостольское чтение, где апостол Павел, человек гнавший христиан, затем чудесным образом встретивший Христа, обратившийся, раскрывает для себя удивительный план бытия, этот будущий план, который начинается уже здесь на земле. Эти слова, которые вы сейчас слышали: «Итак, оправдавшись верою (то есть, верою во Иисуса Христа) имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа (то есть, мы примиряемся именно тем, что Бог нам открывает завесу этой будущей жизни, нашего будущего предназначения), через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией». «Хвалимся» - конечно, в нашем контексте слово не очень благожелательное вроде бы. Но речь идет о том, что - стоим и считаем очень главным, нашим главным достоянием вот это: «надежду славы Божией». «Но не только хвалимся этим, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда». То есть, эти скорби мира нашего являются тоже таким преходящим этапом, а цель наша стоит за этим. «Происходит опытность, а от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам». Вот такое обозначение, может быть, не очень понятное, ясное, но «любовь Божия излилась Духом Святым, данным нам». Данным после чего? После смерти и воскресения Христа. Что-то в мире радикально изменилось, мы получили этот доступ к той благодати и радости, в которой уже открывается нам будущее Царство Небесное.

 И далее говорится уже о смерти Христа, и о том, что Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, умер вместо нас, когда мы были еще грешниками. Смерть Христа, победа воскресения открывает нам эту благодать Святаго Духа. Важно и то обстоятельство, что это уже как бы предчувствовалось еще в Ветхом Завете. Книга пророка Аввакума, который видит неудачи Израиля, разгром врагов вокруг и прочее, прочее, заканчивается потрясающими словами: «Хотя бы не расцвела смоковница, и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, но я и тогда буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего». Вот тогда уже прозревается этот план будущей жизни нашей. Таким образом, мы призваны, проходя через эту трудную нашу материальную, земную жизнь, призваны и здесь уже видеть этот другой, духовный план бытия, для которого мы созданы, потому что мы и несем этот образ и подобие Божие. Это наша цель, а не земное устройство, о котором Писание нам говорит довольно мрачно, не обещая здесь победы. А победа в будущем Царствие Божием.

Аминь.   

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт