... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
18 июня 2017

Фонограмма


1 Кор. 15.1-11

1Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,

2которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

3Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,

4и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

5и что явился Кифе, потом двенадцати;

6потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых бо́льшая часть доныне в живых, а некоторые и почили;

7потом явился Иакову, также всем Апостолам;

 8а после всех явился и мне, как некоему извергу.

9Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

10Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

11Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.

 

 

Мф.19.16-26

16И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

17Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

18Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

19почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

20Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

21Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

22Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

23Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

24и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

25Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодняшний отрывок из 1-го Послания к Коринфянам говорит нам замечательным образом, искренне, ярко о самом главном в нашей христианской вере. Вот еще раз вам его напомню. «Напоминаю вам, братия, – пишет апостол Павел коринфской общине христиан, – Евангелие (то есть, радостную весть), которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали». О чем же это Евангелие? «Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию». Вот самое главное в нашей христианской вере – это именно вера в то, что Христос воскрес. Не просто, что это какое-то благочестивое предание, что да, был такой праведник, такая была судьба у него несчастливая, говорят, воскрес, и так далее, а вот что это действительно историческое событие! Событие совершенно невероятное, в которое людям безумно трудно поверить! Когда апостол Павел проповедовал в афинском ареопаге, то там многие скептики говорили: «Ну, об этом в другой раз тебя послушаем». Не приняли. А между тем, это именно есть то самое главное, что меняет человеческую жизнь.

И вот это воскресение Христа, весть об этом, имеет особую благодатную силу. Этим проникнута жизнь каждого святого, каждого праведника. И проникнута была, конечно, вся проповедь Господа Иисуса Христа, который проповедовал как власть имеющий над жизнью и смертью, который знал об этом воскресении. И замечательны слова апостола Павла, он подчеркивает: «Воскрес по Писанию». То есть, это не просто было событие неожиданное, а то, которое было предсказано, которое ожидалось издревле, и множество ссылок на отрывки из Священного Писания Ветхого Завета мы читаем с вами в Евангелии. Сейчас не буду их перечислять.

И вот евангельский эпизод, который называется обычно «о богатом юноше». Действительно, человек, который, услышав Христа, услышав, вероятно, Его проповедь, как-то заразился духом этой проповеди, вот этой радостью, почувствовал это и как-то понял, что надо что-то менять в своей жизни, что та жизнь, которую он ведет, она хорошая, праведная, заповеди соблюдает, всё прекрасно, но что этого еще недостаточно, надо что-то другое сделать, что-то большее, чем это. Но когда Господь сказал ему, что для этого надо тебе радикально изменить всю жизнь, продать имение и так далее, усомнился и отошел.

И вот так в жизни каждого человека бывают такие моменты, когда он вдруг решает, что что-то он недостаточно в жизни делает. Что-то надо в жизни действительно радикально изменить, жить как-то по-другому. Не всегда, конечно, человек меняет направление жизни, профессию и так далее, но решается что-то оставить, чтобы действительно это не было таким отходом и этот юноша потом погрузился в обычную свою повседневную жизнь. А ведь может быть он мог бы стать апостолом, подобно апостолу Павлу, каким-нибудь величайшим мистиком, учителем… Господь полюбил его, увидел в нем эти данные. Но отошел. Потому что не хотелось отказываться от богатства, от привычного образа жизни. Отошел. И вся уже жизнь в дальнейшем стала такой – не против Христа, но и не за. То, что в Апокалипсисе сказано: «Ты теплый. Ты ни холодный и ни горячий, ты теплый». Вот эта теплохладность, она-то и является самой главной опасностью веры. Не честный атеизм, который резко отрицает, не может принять, а вот это равнодушие. Вроде принимаю, вроде всё хорошо…

И вот в жизни каждого человека такие моменты происходят. И поэтому так важно не пропускать их, к ним прислушиваться, чтобы не идти дальше по жизни с какими-то своими грехами, всячески их стараясь оправдать. Вот происходит что-то – нет, вот все-таки от этого я откажусь. Кто-то решает бросить курить, кто-то решает бросить вино употреблять, кто-то решает меньше смотреть телевизор или не просиживать у компьютера, в интернете и так далее, так далее… Но что-то поменять радикально в своей жизни! Чтобы это, действительно, как-то отразилось в нас. Вот об этом нам важно подумать. Не упускать таких моментов в нашей жизни. Потому что нередко бывает так, что какие-то происходят трудные события, наступает какое-то искушение, безразличие, маловерие, что читаешь Евангелие – почти наизусть его знаешь, чего уж там читать. «В храм ходить? Ну вот, все ходят, а на самом деле ничего не меняется». Другие люди страдают постоянным осуждением: «всё не так, делают всё не так, этот в храм пришел, этот не то одел, эта не то одела. Но я же ради Бога! Я же хочу, чтобы как лучше было!» И вот эти все вещи, они и тормозят, мешают нашему следованию за Христом.

И когда мы чувствуем – момент вот этот касается нашего сердца, когда Христос действительно воскрес, тогда мы можем радикально от всего этого освободиться, изменить. И тогда даже какие-то трудности, неприятности жизни, какая-то болезнь вдруг открывается, какие-то ссоры в семье, какие-то неприятности на работе, всё прочее… Но когда мы действительно веруем и живем этим, что Христос воскрес, тогда действительно понимаем, что нет, мы через это пройдем и нас ждет вот это воскресение, ждет вот это Царствие Небесное, которое уже здесь начинается, с этой радости веры в воскресение Христа.

Вот давайте об этом подумаем и посмотрим на свою жизнь – что в ней есть такого, от чего бы нам следовало отказаться? Какая-то, может быть, самоуверенность, упрямство – у каждого какие-то есть свои вещи. Хоть что-то поменять! Чтобы идти радостно за Христом. Не так просто: ну да, вот, идем… Действительно поменять, чтобы наш путь за Христом был радостен, освещен светом Его Воскресения!

Аминь!

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт