... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
21 Января 2018

Фонограмма


Тим.4.9-15

9Слово сие верно и всякого принятия достойно.

10Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.

11Проповедуй сие и учи.

12Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.

13Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.

14Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.

15О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.

 

Лк.19.1-10

1Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.

2И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,

3искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,

4и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

5Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.

6И он поспешно сошел и принял Его с радостью.

7И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;

8Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

9Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,

10ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Думаю, что у всех у нас осталось чувство неудовлетворенности собой от проведения Рождественского поста: праздники всевозможные, Новый год и так далее, так что какое-то недовольство собой естественное... И вот Церковь, как бы идя навстречу нам, как заботливая мать, предлагает нам в скором времени время Великого поста. И сегодняшняя неделя имеет чтение о Закхее мытаре и уже является первой неделей приготовления. А в следующую субботу на предстоящей неделе на Всенощной уже будет воспеваться замечательное песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

И вот это удивительное, короткое и вместе с тем очень яркое, пожалуй, одно из таких вот ярких событий Библейского повествования – повествование о Закхее мытаре, то есть сборщике налогов в пользу оккупационной римской власти.

Понятно, что эти люди презираемы были всеми. Само имя «Закхей», оно означало «праведный», как некая насмешка над его профессиональными занятиями. Но у этого человека, тем не менее, было желание увидеть Христа. У него в сердце было что-то живое. И, когда он услышал о том, что вот такой есть замечательный Пророк из Назарета – проповедует, исцеляет – хотел увидеть, но был мал ростом. Все мы малы ростом, конечно: не в физическом, может быть, смысле, но, во всяком случае, кто скажет, что он духовно сильный, что всё с ним в порядке?

Закхей влез на дерево. Конечно, это вызвало и нарицание, и смех: нелепый маленький человечек залезает на дерево, причем, известный всем, богатый человек... Но Господь именно его-то и увидел, и сказал: «Закхей, скорее слезай! Мне сегодня надо быть у тебя в доме». И так обрадовался Закхей, что принял Господа, такая радость была у него в сердце, что он не просто пережил покаяние, но тут же решил исправить, по возможности, то дурное, что он делал: «Если кого обидел чем, воздам вчетверо и пол-имения отдам» – так его сердце раскрылось сразу.

Замечательно то обстоятельство, что этот отрывок читается каждый раз при освящении домов: когда приглашают освятить дом, читается именно этот отрывок Евангелия о Закхее, рассказывая о том, что так важно не просто окропить водой дом, а принять Христа в дом свой, принять в свое сердце, и тогда у нас будет вот это изменение нашей жизни. Так что это время Великого поста нам и надо начать прежде всего с того, чтобы понять, на какое каждому из нас залезть дерево, свое какое-то, чтобы подняться над этой окружающей обстановкой: с кем-то примириться, кого-то не злословить, кого-то простить – выйти из этого обычного жизненного круга и подняться над ним с тем, чтобы увидеть Христа, чтобы Христос вошел в наше сердце, вошел в дом наш.

Ведь это так важно! Потому что мы же не просто веруем, что есть какая-то Высшая сила, которая нами руководит, направляет, помогает, – к сожаленью, может, не всегда, как нам кажется, но, тем не менее, есть. Но кроме этого мы понимаем, что это Спаситель Христос, что Он есть полнота Истины, Он есть Путь, Истина и Жизнь. И вот нам так важно подняться к Нему, встретиться с Ним! Вот давайте сегодня подумаем о том, чтО для каждого из нас следует сделать, чтобы подняться над этой обыденностью.

В замечательном чтении из Послания к Тимофею апостола Павла вот такие назидательные на этот счет слова: «Занимайся чтением, наставлением, учением», то есть прежде всего узнавать Христа, читать Евангелие, быть в Церкви — не просто прихожанином, но быть членом общины. В нашей общине много совершается всяких важных дел: и катехизация, и Евангельские группы, и матери молятся о проблемах своих детей, и многое другое. Вот в это вникать. И, конечно, участие в Таинствах покаяния (исповедь), причастия, чтобы настроиться, чтобы в это время войти с готовностью, чтобы время Поста было для нас самым важным временем года, когда мы восходим еще на одну-две-три ступенечки к познанию нашего Господа.

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт