... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
28 Января 2018

Фонограмма


2 Тим., 3: 10-15 

10А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении,

11в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь.

12Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.

13Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.

14А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.

15Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

 

Лк., 18: 10-14

10два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

11Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:

12пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю.

13Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

14Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

 

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Совсем недавно мы с вами проводили праздники Рождества, Богоявления. И вот уже приближается замечательное, очень важное для нас, время Великого поста – духовного приготовления к самому важному для нас празднику, главному событию мировой истории – Воскресению Христову. И Церковь нам предлагает воскресное чтение, которое и предназначено для того, чтобы нас ориентировать правильно на это время. Песнопение замечательное, замечательный гимн «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» уже звучал вчера на всенощной, и будет воспеваться каждую всенощную нашим хором. Очень важные слова о том, чтобы покаяние было не просто результатом наших усилий, которых явно недостаточно. Но чтобы это было действие Божие, потому что это то, что Господь пробуждает в нашем сердце; то, что помогает нам увидеть истинное положение каждого из нас – видеть себя.

 И сегодняшнее евангельское чтение – притча о мытаре и фарисее – краткая, но очень яркая, замечательная, удивительная, психологически очень тонкая притча о человеке праведном, фарисее, который превозносился. Как он говорил: «и десятину отдаю со всего на храм; пощусь…» - все, в общем, делает хорошо. И что он не такой, как прочие люди. И благодарит Бога ведь за это! Как хорошо он осознает, что это не только его усилия, это благодарность Богу. Казалось бы, все хорошо с этим человеком. Но вдруг что-то вырывается из него такое, что все это перечеркивает. «Я не такой, как прочие люди, хищники, прелюбодеи, или как этот мытарь, который там стоит».

 А тот только бил себя в грудь и говорил: «Боже! будь милостив мне грешнику». И Господь говорит, что «истинно говорю вам, что этот второй, мытарь, пошел более оправданный в дом свой, нежели первый, фарисей». И такое впечатление, что этот мытарь, как бы продолжение Закхея (чтение о котором было в прошлое воскресение), тоже мытаря, который залез на дерево, чтобы увидеть Господа Иисуса. Есть наставление Церкви для каждого из нас, что время вхождения в Пост начинается с того, чтобы подняться над нашей обыденной жизнью, увидеть Христа, захотеть быть ближе к Нему. Подняться, увидеть - и меняется сердце. Так что сегодня как будто бы продолжение этой истории о Закхее. Мытарь приходит в храм и, не смея даже войти, несмотря на то, что он уже принес покаяние, и кому-то даже пообещал возместить нанесенный ущерб, и т.д., тем не менее, он боится даже глаза поднять. Бьет себя в грудь и говорит: «Господи! буди милостив мне грешному».

 Вот замечательное наставление о том, как важно нам опасаться всякой гордыни. Опасаться этого самоуспокоения, самодовольства: «вот, мы хорошие такие», потому что это перекрывает наше дальнейшее познание Бога, наше дальнейшее духовное совершенствование, поднятие. И в одной из песен канона на вчерашней Всенощной есть замечательные такие слова: «Оправданием делами надмеваясь, в сетях тщеславия бедственно превознесся фарисей, без меры хвалившийся, мытарь же легким крылом смирения поднявшись, к Богу приблизился». Вот такое замечательное поэтическое сравнение! И, конечно, для нас вопрос: как же так, добродетельный человек, оказывается, менее близок Богу, чем грешник? Но, понятно, что здесь необходимо подражать смирению, но не грешным делам. И тот же канон, читаемый на вчерашнем всенощном бдении, такие даже стихи содержит: «Фарисеевым добродетелям постараемся подражать и ревновать смирению мытаря, ненавидя в обоих недоброе безрассудство и пагубу грехопадения».

 Так что, давайте помнить об этом и входить в Великий пост с этим настроением, чтобы избежать главного и самого распространенного нашего греха – осуждения. Потому что, действительно, мы все время недовольны, всех осуждаем, всех вокруг. Я уже не говорю про осуждение условий жизни, но даже близких людей осуждаем. Чуть малейший какой-нибудь неправильный поступок, или даже подозрение на него, мы сразу подозреваем его в корысти, и прочее, прочее. Вот этого всячески стараться избегать, и просить об этом. И тогда входить в этот Пост именно с таким, достойным подражания, смирением мытаря.

 Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт