... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
18 марта 2018

Фонограмма


Евр.,: 6:13-20

13Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,

14говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.

15И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.

16Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.

17Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,

18дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,

19которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,

20куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

 

Мк., 9:17-31

17Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:

18где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.

19Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.

20И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.

21И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;

22и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.

23Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.

24И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.

25Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.

26И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.

27Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.

28И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?

29И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

30Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал.

31Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшний воскресный день Великого поста называется Неделя Иоанна Лествичника. Мы вспоминаем о святом, который жил в VI-ом веке, около Синайской горы, в монастыре, который сейчас называется Монастырь Святой Екатерины. И многим путешественникам, которые бывают на египетских курортах, предлагаются эти экскурсии. Если кто-то будет, непременно посетите. Это очень известное такое место – именно то место на горе Синайской, где Моисей получил 10 заповедей, где в сущности было дано это основание израильскому народу для дальнейшей жизни; народу, в котором родился Мессия, Господь Иисус Христос.

 Преподобный Иоанн Лествичник создал эту книгу о духовной лествице, о духовном возрастании, необходимом для каждого человека. Книга Бытия сохранила нам рассказ о праотце нашего Господа, Иакове, который, оказавшись однажды ночью один в пустыне, положил под голову камень, уснул. И вот он увидел видение необычайной лестницы - лестницы, которая поднималась от земли и уходила в небо, и он видел Ангелов Божиих, которые нисходили и восходили по этой лестнице к Творцу мира. И эта лестница как бы соединяла небо и землю. Это видение было столь важным для Иакова, он понял, что это место святое. В это время ему было дано обетование, что ему предстоит очень важный жизненный путь. И впервые люди увидели, что есть связь между видимым материальным миром и невидимым миром, духовным. И эта связь все время поддерживается, и она важна для каждого человека. Эта связь настолько важна для нас, что мы понимаем, что этой лествицей для нас является Сам Господь Иисус Христос и, конечно, Его Пречистая Матерь, Пресвятая Богородица, потому что через Нее Он входит в этот мир. Через Нее устанавливается эта связь, о которой Господь говорит Своим ученикам, что «отныне будете видеть небо открытым, и Ангелов Божиих, нисходящих и восходящих на Сына Человеческого».

 Это очень важное открытие для каждого человека, очень важная задача для каждого из нас, а именно - поиск этого пути, который связывает нас с духовным миром, который вызывает к жизни мир видимый, материальный. Многие сравнивают путь человеческого восхождения с восхождением на высокую гору. И действительно, это требует усилий, это требует постоянного внимания, это требует самого главного – постоянства. И Господь связывает, открывает нам эту связь. И неслучайно всегда на Богородичные праздники мы читаем этот отрывок из видения праотца Иакова этой небесной лествицы. Вокруг древних гор всегда селились люди, для которых гора всегда была символом восхождения, символом чего-то возвышенного по сравнению с окружающей их жизнью. И так у Синайской горы поселился монах по имени Иоанн, который каждое утро в молитве наблюдал, как эти горные острые каменистые вершины освещались лучами восходящего солнца. Наблюдал, как поднимались туда паломники, восходя по скользким трудным ступеням. Для него это стало ярким образом духовного восхождения каждого человека. И он проводил свою жизнь в постоянных трудах (у него был маленький огородик) и молитвах. Затем братия даже избрала его игуменом этого монастыря, который тогда назывался Монастырь Неопалимой Купины (то есть, Несгорающего Куста). И надо сказать, что и сейчас, когда паломники приезжают в Монастырь святой Екатерины, посещают такое место, где есть огромный раскидистый куст, высотой в два-три метра. Про этот куст говорят, что это и есть та самая купина (что в переводе с церковно-славянского означает «куст»), которая пылала, когда Моисей увидел это странное видение. И вот, Иоанн увидел, что необходимо усилие для восхождения, чтобы постоянно не опускаться, а подниматься в своем человеческом предназначении. Иначе жизнь проходит впустую. Внизу - тьма греха, уныние, печаль. А там – радость, свет. И главное свойство этой лестницы, отмечает Иоанн в своем классическом святоотеческом труде, - это необходимость постоянно двигаться, нельзя останавливаться. Если мы останавливаемся на обычной лестнице, стоим на том же месте. А когда мы останавливаемся на духовной лестнице, то нас сразу относит назад. Оставление молитвы на неделю, потом на две, потом на месяц – и уже видим, что душа наша уже слабеет, что мы многое теряем, начинаем впадать в уныние и все прочее. Останавливаться нельзя. И главным указателем на этом нашем пути является, конечно, Священное Писание. Почему и Великим постом мы следуем этой замечательной православной традиции – перечитываем Евангельские главы с тем, чтобы за весь пост успеть прочесть все четыре Евангелия. На это время даже лучше оставить чтение других книг Священного Писания, чтобы перед нами разворачивалась именно жизнь Христа, Его мудрость, Его любовь, Его образ, чтобы они особенно живо входили в наше сердце, пронизали его, чтобы мы понимали Его призыв для нас.

 Конечно, у нас есть проводники и святые, которые дают замечательный пример постоянства в этом своем восхождении. Бывает, что мы и срываемся на этом пути. Из-за чего? Сегодняшнее Евангелие раскрывает нам причину – маловерие. Когда отца этого больного отрока Иисус спрашивает: «Веруешь ли, что Я могу это сделать?» И он восклицает удивительными словами, очень психологически тонкими: «Верую, помоги моему неверию!» Каждый из нас может сказать в минуты падения те же самые слова: «Верую, Господи, помоги моему неверию, удали эти сомнения, уныние, печаль, этот скепсис, который так или иначе посещает наше сердце. Пусть все это будет от нас удалено». А если мы сомневаемся, ропщем, унываем, то, конечно, мы срываемся. И вновь надо тратить усилия, чтобы подняться на ту ступень, с которой мы сорвались.

 Сейчас мы видим, что уже идет вторая половина Поста. Жизнь проходит так же быстро, как проходит Пост. Поэтому будем торопиться собирать эти духовные сокровища, понимать, что время драгоценно. Утраченное время невозможно вернуть. И поэтому так важно не отвлекаться на всякие посторонние предметы – интернет, телевидение. Все это можно кратко посмотреть, и понятно, что происходит в мире, окружающем нас, за который мы призваны молиться. И идти по этим ступеням добра, воздержания. И Сам Господь ждет нас на этой сияющей вершине, ждет Своей любовью, той необычайной радостью, которую Он готов подарить каждому из нас, кто стремится к ней.

 Аминь. 

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт