... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
22 Апреля 2018

Фонограмма


Деян., 6, 1-7

1В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов* ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.

2Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.

3Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,

4а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.

5И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;

6их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки.

7И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.

 

Мк.,15,43 -16, 8

43пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.

44Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер?

45И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу.

46Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба.

47Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали.

Глава 16.

1По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.

2И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,

3и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?

4И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.

5И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.

6Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.

7Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.

8И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшний день, как вы знаете, называется Неделя (то есть, воскресный день) жен мироносиц. Но не только этим женщинам, ученицам Христа, посвящается сегодняшний праздник, но также и двум его ученикам – Иосифу Аримафейскому и Никодиму. В сущности, главная тема сегодняшнего дня – это любовь. Любовь, которая дает возможность быть верным – верным Учителю, верным Богу, верным своему призванию, верным своему чувству главного, чувству святости, ощущению, как бы пониманию, внутренней приверженности к тому, что составляет основу жизни, составляет главный смысл и содержание жизни человека, как существа духовного. Мы видим, что на Голгофе жизнь Господа заканчивается трагедией смерти. И для Его учеников это было полным крушением всего, потому что это не только расставание с любимым Учителем, прекрасным Человеком, которого Они знали и любили. Но это было крушение всех их планов, потому что, как говорили Лука и Клеопа (двое из учеников, которые вместе с Иисусом шли в Эммаус из Иерусалима в первую неделю к вечеру): «А мы было надеялись, что Он есть Тот, Который хочет избавить Израиля». Избавить от чего? От этой порабощенной жизни, избавить от властных и сребролюбивых архиереев, избавить от какого-то униженного состояния, от того, что не совершаются те великие пророчества, которые говорились об Израиле, о его будущем, и о том, что через него благословятся все племена земные. Словом, было какое-то грандиозное ожидание великого будущего. И вот все рухнуло с Его смертью. Оказалось, что Он был просто хороший человек, который погиб за свои убеждения. Несправедливо, конечно, но вот, все рухнуло.

 Но, несмотря на это, нашлись люди: эти женщины, которые помогали общине Христа. Эти два высокопоставленных, известных человека - фарисеи Никодим и Иосиф Аримафейский. Они были люди богатые, знатные, которые скрывали свою принадлежность к ученикам Христа, чтобы не быть осужденными общественным мнением и своими близкими. Но в минуту опасности, в минуту трагедии именно они-то и оказались рядом. Именно они оказались верными, когда ученики полностью растерялись, разбежались в страхе. «Поражу пастыря, и рассеются овцы стада», - говорил Иисус об этом пророчестве и о том, что так и произошло. И вот мы видим, что Иосиф смело идет к Пилату, не боясь обнаружить себя как ученика распятого, казненного еретика. И просит отдать тело, чтобы с почестями Его погрести, потому что было принято тела казненных просто бросать в братскую могилу. И женщины, которые все это видели, тоже по прошествии субботы пошли и купили ароматы. Суббота заканчивалась с появлением вечером двух первых звезд. Поэтому, когда суббота заканчивается, еще есть возможность пойти на базар, и там что-то купить, что они и сделали. И уже рано утром, с едва воссиявшим солнцем пошли на место погребения с тем, чтобы закончить погребальные обряды, поскольку они были совершены наспех из-за наступавшего в пятницу вечером субботнего покоя.

 И удивительно как это соблюдение традиций, соблюдение, казалось бы, таких формальных вещей, как это держит людей, держит их дух, держит их веру! Войдя в это соблюдение, они становятся свидетельницами воскресения Христа. Как оказывается важным соблюдать какие-то внешние правила. Возможно, не все правила так скрупулезно, но, быть может, что-то самое главное. Потому что через это люди действительно соединяются с тем самым главным, к чему стремится их дух, и что, может быть, разрушено какими-то внешними обстоятельствами или горем. Но соблюдение внешних правил держит и дух человека. Так что не нужно относиться к всегда сохранявшимся внешним правилам, как просто к пустой формальности. Это оказывается важным для того, чтобы наш дух обрел некую форму и некий путь, тропиночку к тому, чтобы открыть для себя самое главное - как жены мироносицы открыли для себя Воскресение Христа. Это было совершенно удивительным!

Но двигала ими, конечно, любовь. Любовь порождает верность. Когда любит человек кого-то, то ему не нужно бояться искушений, к чему-то стремиться, и т.д. Сама-то любовь и держит. Когда она умаляется, тогда уже приходится мобилизовать силы для верности, избегать искушений. А тут именно любовь ко Христу. Почему это так важно? Как один современный батюшка очень хорошо говорил, что тем, кто любит Христа, Отец посылает в сердце благодать Святаго Духа. Нам иногда кажется, ну, как это - Дух Святой, как Он действует? А вот очень простые слова: через любовь ко Христу открывается сердце для благодати Святаго Духа. Вот почему мы должны перечитывать Евангелие – не просто напоминать сюжет, который мы, конечно, помним наизусть, а для того, чтобы соприкоснуться, эмоционально прислониться к тем событиям, которые реально совершались в это время на земле Палестины. Поэтому нам так важно не просто прочитывать, просматривать формально, а как бы присоединиться эмоционально к тому, о чем говорится, и тогда в нашем сердце будет подогреваться любовь. Потому что так же, как лампадка нуждается в масле, любовь нуждается в том, чтобы ее какими-то внешними действиями, событиями, впечатлениями подогревали, поддерживали.

Вот сегодня такой замечательный день! И так радостно, что действительно эти простые женщины, сохранив эту любовь, стали свидетельницами самого главного события в жизни. Главного не только в их жизни, но и в жизни всех людей, состоящего в том, что совершилось то, ради чего создан человек – когда ему открывается, распахивается дверь, что нет, мы не умрем – мы вместе со Христом пройдем через эти двери смерти и откроем для себя этот удивительный, потрясающий мир будущего. Какой он будет, мы не знаем. Священное Писание очень скромно об этом говорит, но очень важно – будет новое небо и новая земля, в которых будет царствовать правда. И доверие к этому как раз и поддерживает наш сегодняшний праздник – воспоминание о всех этих людях. И мы видим, что действительно и в жизни так бывает, что иногда кажется, что люди, занимающие высокое положение, очень состоятельные, что они далеки от церкви. Но как раз образ Иосифа и Никодима предостерегает нас от огульного осуждения. Часто именно среди таких людей, и в советское время это было, было такое, что люди, даже занимающие очень высокое положение, крестили детей, где-то поддерживали священников, где-то поддерживали церковь, где-то помогали что-то сохранить. Благодаря этому сохранилась церковь, сохранилась вера в нашей стране. Хотя, конечно, 70 лет атеизма, пропагандированного постоянно и везде, конечно, наложили свой тяжелый отпечаток. Поэтому людям трудно пока это главное, что они приобрели, свободу, использовать не для приобретения материальных благ, а для духовного возрастания.

И другая сторона – женщины. Конечно, мы тоже все прекрасно знаем, понимаем, как на протяжении всех этих советских лет именно женщины, часто не очень образованные, часто вообще малограмотные, именно своей верностью обряду, своей верностью внешним формам сохраняли жизнь церкви. Было куда придти. Очень интересно, как Савва Мажуко (многие читали его книжки, очень хорошие книги, радостные, что очень важно для христианской веры) тоже трогательно так напоминает, что соблюдение его матерью традиции крашеных яиц, пасок, и т.д., стало для него напоминанием о том, что есть нечто в жизни, очень важное. Что это такое? Хотя бы из любопытства зайти. И, войдя, открыл для себя замечательный мир христианской веры. Так что поэтому часто чисто внешние обычаи, о которых кто-то может сказать, что это суеверие, что-то такое там соблюдают, а они часто оказываются той тропиночкой, которая приводит человека к самому главному. Так что, тоже не следует относиться к этому высокомерно, пренебрежительно. Все это важно, все это обнимает всю нашу жизнь.

Давайте об этом с вами помнить. И что это великая радость, которую сохранили для нас женщины, верные Христу, и на протяжении двух тысячелетий. И чутко стараться относиться. Стараться видеть за внешними вещами что-то более глубокое, потому что, к сожалению, часть образованной нашей публики имеет такие антиклирикальные настроения и отходит из-за того, что видит не всегда приглядный фасад церкви. И удивительно, что они не могут увидеть за этим самое главное, что было основанием государства, культуры не только нашей страны, но многих, многих христианских стран. Давайте об этом с вами помнить, и чтобы это чувство благодарности было у нас не только к женам мироносицам, а ко всем их последовательницам, которые хранили эту веру. И давайте благоговейно хранить и в себе, в нас эту радость, которую нам приносит Воскресение Христа, которую нам приносит это обретение смысла, направления и перспективы бесконечного счастья будущей жизни, которую нам Господь дает.

Христос воскресе! 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт