... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
29 Апреля 2018

Фонограмма


Деян. 9:32-42

32Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.

33Там нашел он одного человека, именем Энея, который восемь уже лет лежал в постели в расслаблении.

34Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал.

35И видели его все, живущие в Лидде и в Сароне, которые и обратились к Господу.

36В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.

37Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.

38А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к ним.

39Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними.

40Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села.

41Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою.

42Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа.

 

Ин. 5:1-15

1После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.

2Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.

3В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,

4ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.

5Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.

6Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?

7Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.

8Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.

9И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.

10Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.

11Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.

12Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?

13Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.

14Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

15Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Хорошо знакомое нам Евангельское чтение, которое год от года читается в эти послепасхальные воскресные дни. И понятно, конечно, что вот эта купальня, в которой лежало множество слепых, хромых, сухих, чающих движения воды - это образ нашего мира, образ каждого из нас, когда мы чувствуем себя расслабленными, немощными, не хватает времени на то, на то, сплошные осуждения, обиды, раздражение, какие-то хульные мысли приходят — всё одно и то же. И нам кажется, что если бы вот как-то изменилась судьба, кого-то встретили, нам помогли, как этот человек надеялся, что кто-то поможет ему, а помог только Господь. 38 лет, почти всю жизнь, он там находился, но хотел исцеления, и Господь его даровал.

Понятно, что вот так и каждый из нас нуждается в такой помощи Божьей. И, знаете, этот рассказ соотносится у меня в сердце с притчей о милосердном самарянине. Помните, когда человек попал в руки разбойников, его избили, бросили там на дороге. Проходил мимо левит — не помог, проходил мимо священник — не помог, а некто самарянин поддержал, отвез в гостиницу и так далее. А эта притча была ответом на вопрос некоего законника: что делать, чтобы наследовать жизнь вечную? И уточнение с его стороны: а кто мой ближний? И заканчивается притча вопросом к законнику от Господа: кто был ближний попавшему в разбойники? И тот отвечает: сотворивший ему милость. Господь ему говорит: иди и ты твори такожде. Вот, знаете, иногда какие-то цитаты из Евангелия на церковно-славянском языке звучат как-то значительнее, сильнее. Когда мы говорим: «не ведают, что делают» - это одно, а когда «не ведают, что творят» - как-то звучит серьезнее.

«И ты твори такожде» - и это соотносится с одной очень важной мыслью русского религиозного ренессанса, Николая Александровича Бердяева, что человек призван к творчеству — это особенность, которая и есть уподобление нас Богу: творить! Потому что животные, какие бы они не делали хитрые штуки: соты, гнёзда и прочее, они делают это под влиянием инстинкта, в процессе длительной эволюции отработались такие действия, и всё. Если в искусственно построенной соте сделать снизу дырочку, мёд будет вытекать, пчела не догадается проверить, она будет класть и класть мёд, а соты не наполняются. А у человека есть дар творчества, дар разума: «твори такожде». Причем, творец — это совсем необязательно архитектор, скульптор, художник, поэт, писатель и так далее. Важно быть творческим в каждом дне нашей жизни, понимать, чтО надо сделать.

Обратите внимание, в этом эпизоде исцеления вот этого расслабленного было такое важное место, что это произошло в субботу, то есть был нарушен обычный ход правильной жизни: в субботу ничего не надо было делать, быть в покое. Вообще, это отдельная тема — нарушение Иисусом субботы, причем, впечатление такое, что по всему Евангелию Он как бы умышленно нарушает субботу, говоря: «Отец Мой делает, и Я делаю». Потому что представление о том, что Бог почил от всех дел Своих, оно очень человеческое. Мы же понимаем: как почил, если дожди идут, реки текут, солнце светит и так далее, всё это под влиянием тех законов, той милости Божьей о Его творении, которое не прекращается ни на секунду. Вот так и для человека: творить всегда, даже в субботу в том числе. То есть надо выйти из такого обычного нашего расписания и понимать, что для того, чтобы что-то сделать нужное, важное, правильное, надо выйти из привычного ритма.

И вот как нам выйти из этой нашей расслабленности? Понятно, что этот эпизод исцеления расслабленного - это эпизод про каждого из нас, про каждого из нас, расслабленного такого, немощного. И вот соотносится «иди и ты твори такожде», как сотворил вот этот милосердный самарянин: оказал милость постороннему ему человеку. И не только помог, довез до гостиницы, денег вперед дал и сказал: «если больше сего израсходуешь, я, когда возвращусь, воздам тебе», то есть проявил заботу. И думаю, что в нашей жизни, когда мы начинаем проявлять какую-то заботу нестандартную о наших ближних, поделиться вниманием не с каким-то плохо скрываемым чувством неприязни, а вот как-то с желанием помочь — это в нас порождает тоже вот эту вот силу возрождения, обновления.

Я просто могу поделиться собственным опытом. Вы знаете, я недавно ездил, сразу после Пасхи, в город Харп, такое экзотическое название, в переводе на русский с ямало-ненецкого означает «северное сияние». И там пожизненно заключенные, которых я исповедовал, причащал, четыре человека крестил. И, знаете, хотя день похожий один на другой: туда-сюда, успеть, пока охрана приведет-уведет, наручники снимут-оденут и так далее, и тем не менее было очень радостное чувство от того, что это нужно. Когда ты видишь, что это нужно этим людям, у которых ничего не осталось: у них нет работы, у них почти нет прогулок, только почитать, в камере посидеть и всё. Хорошо, если еще сокамерники близкие по духу, говорят: « у меня всё хорошо, у меня сокамерники хорошие, мы все верующие, молимся вместе». А если сокамерник другой, неверующий или мусульманин... Их там меняют всё время, каждые 3-4 месяца. Но так или иначе, радость этих людей, что им принесли какое-то свидетельство свежего воздуха. А ведь некоторые рассказывают даже так: «я обратился в тюрьме, крестился, исповедуюсь, причащаюсь, книжки читаю, Евангелие читаю, а жена у меня неверующая была совершенно, я ей стал книжки посылать, которые уже прочел, и она так обратилась, такая серьезная стала, меня наставляет, что я должен делать, такая хорошая, церковная, стала, прямо замечательно!».

То есть потрясающая возможность для нас через этих людей воздействовать, в сущности, на всю страну! Понятно, эти люди, скорее всего, не выйдут из тюрьмы, за каждым страшные преступления, я не буду рассказывать. А вот те, которые выйдут из тюрьмы... Конечно, понятно, что многие из них просят целый список: пришли того, сего — это не обязательно. Но среди них есть люди, которые действительно по-настоящему обращаются, и даже те, которые не выйдут, они тоже, мы видим, оказывают влияние на своих родственников. Думаю, что очень важно нам на это обратить внимание.

Они все нуждаются в переписке, большинство, кого я опросил. Только 3-4 человека говорят: «да, из вашего Храма со мной переписываются, очень я рад, замечательно!», не буду называть, с кем они переписываются, есть замечательные наши братья и сестры. А большинство говорят: «никто не пишет, а так бы хотелось, чтобы свежая какая-то весточка...».

Если бы все мы по одному человеку взяли, больше не надо, одного достаточно, то уже многим людям оказали бы такую поддержку.

Кто пожелает, можете просто написать свои фамилию, имя, отчество, телефон, что готов переписываться, оставить в киоске — передадим, позвоним, всё дело наладим, объясним, что делать. И, думаю, что через это, помогая кому-то, мы тем самым и сами себя пробуждаем, пробуждаем к тому, чтобы благодать Божия и в наше сердце вошла и нам дала благодать веры, благодать переживания, что воскресение Христово, главное событие человеческой истории, оно действительно на самом деле было. Аминь.

 

Христос воскресе!

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт